Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Christinka

Букварь Жуковой

Я правильно поняла, что самый лучший букварь. Это букварь Жуковой. А с какого возраста он?
22.12.2005 10:09:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
boardbaby (Ульяна 4г, Валюша 9мес)
действительно хорошие оба букваря. Нам больше подошел зеленый. 22.12.2005 16:33:43, boardbaby (Ульяна 4г, Валюша 9мес)
По нему вообще очень трудно научиться читать. 22.12.2005 15:07:52, мус
Орлуша
Тексты там действительно неинтересные и малопонятные. Но дочка училась читать именно по нему. "Гуси сыты" - "Мама, что такое сыты?" :)) Не те это слова для первого чтения :)) 22.12.2005 12:56:16, Орлуша
Малоинтересные? Наоборот! Мой только и просит их почитать. Уже напамять могу все рассказать :-)) 22.12.2005 13:09:07, Riala
А зачем Вы ему букварь читаете? Наша дочка начала читать в 2.10 , беглочитает с 4 лет. И научилась читать именно благодаря этому Букварю. Первое условие, которое я выдвинуло, что букварь это не книжка для чтения, а книга для обучения чтению и взрослые эту книгу детям не читают, а могут лишь помогать. Дети быстро запоминают тексты наизусть и потом ребенок будет имитировать чтение прочитанных взрослыми тексты,а не читать их ((ИМХО). 27.12.2005 13:52:17, Татьяна с работы
Орлуша
Может, в конце букваря и ничего :)), но вот предложения в самом начале, ИМХО, оставляют желать лучшего. Мне они не нравятся :)) Хотя, наверное, надо сильно постараться, чтобы из 5-10 букв составить что-нибудь удобоваримое :)) 22.12.2005 14:23:49, Орлуша
Поэтому мы по букварю не учились. Я писала, дочка читала. И в букваре "от 2 до 5" есть матрицы слогов, эти слоги мы отрабатывали. Почему-то не надоедало. 22.12.2005 13:04:51, Иллика
Надюндель
А у нас букварь Резниченко хорошие результаты дал. А еще, как говорили уже, наш советский букварь. 22.12.2005 12:56:06, Надюндель
=СветА™=
Я не думаю, что он лучший. Единственное-дорожка от буквы к букве, долженствующая обучать соединению букв в слова.Так ее можно самим проложить.
А тексты там неинтресные.

Мы и его пользовали и классический-времен нашего детства. Мне он бльше нравится, если честно.

22.12.2005 12:45:57, =СветА™=
Он не может быть лучшим, поскольку нельзя изучаемые гласные ставить в безударную позицию. Это азы языкознания. И если человек их не знает, то написание букварей я бы ему не доверила. 22.12.2005 12:32:37, Умп
Орлуша
Призадумалась - а в наших старых букварях все было правильно составлено? По-моему, весьма мало слов, например, с первой "о", которая будет там в ударной позиции. Надо ведь еще, чтоб буквы были в слове уже изученные. Осень, осы, облако... Это правило очень принципиально? 22.12.2005 12:58:52, Орлуша
Да, мне кажется, оно в основе. По Жуковой получается : вот "О", например ОЛЕНЬ. Ребенок повторяет /ален'/ и спрашивает меня, где же тут О. :)

Некорректные примеры.
22.12.2005 13:22:37, Умп
Musenka
Так, судя по набору букв, слово "олень" должно быть уже ближе к концу букваря, когда уже изучены буквы "е", "л", "н" и "ь", а так как "о" изучается в самом начале, то безударная позиция уже изученного звука в данном случае не принципиальна. Или ты имеешь в виду, когда в начале даются картинки со словами, начинающимися на "о"? Тады да. 22.12.2005 14:42:28, Musenka
Я оленя привела в пример наобум, не помню точных примеров. Но смысл тот же.

Кстати, сколько алфавитов с картинками не видела, эта ошибка почти во всех.

У меня ребенок еще до сих пор спотыкается на твердый-мягкий. Например, ДЕД - что в начале? Имею ввиду букву (пишем)- он говорит /д'/, а не /д/. Он прав, но из-за этих лишних знаний (привитых не мною), больше трудностей. Но здесь мне самой надо определиться с нужным нам курсом.
22.12.2005 16:17:11, Умп
Musenka
:) А нам в смысле твердый-мягкий неожиданно дефект речи помог: ребенка очень хорошо усвоила, где твердый, а где мягкий, и что пишется в этих случаях одна и та же буква, из-за того, что мягкие произносит правильно, а с твердыми проблема. Так и говорит: я не могу правильно "р" произнести, давай я тебе лучше с буквой Р найду слово с мягким "р`" :) И занятия с логопедом, конечно, сильно в этом смысле (различение и идентификация звуков) помогли.

А вот все азбуки в картинках - полный аут, ИМХО, равно как и азбуки в стихах. У картинок, действительно, сплошь и рядом на букву "О" нарисованы очки, огурец или окно, и, кстати, рисовать на букву "А" абрикос, апельсин, ананас, абажур и прочее - тоже неверно, поскольку в этих словах первая гласная тоже находится в слабой позиции, да и произносится она, по-хорошему, не [a], а [ъ], т.е. звук, средний между слабым [а] и [ы]. А в азбуках в стихах, как правило, стихи просто отстойные, ИМХО :((
22.12.2005 17:06:10, Musenka
Азбуками в стихах я топлю камин на даче. Хорошо горят, уютно потрескивают :). 22.12.2005 17:33:09, Умп
Christinka
Спасибо за советы. Посмотрю. 22.12.2005 11:58:24, Christinka
Хороший. Но вообще-то существуют два букваря Жуковой. Олеси Жуковой и Надежды Жуковой. Они очень похожи. У нас Н.Жуковой, а у подруги О.Жуковой, и тот и тот нравятся, вам советую посмотреть оба. И выбрать наиболее симпатичный. 22.12.2005 11:52:40, Мур-р-р
Musenka
Я бы не стала утверждать, что это самый лучший букварь. Просто он довольно популярен и прост для родителей. Но вполне возможно, что именно вашему ребенку он не подойдет, а подойдет, скажем, система Дамана или кубики Зайцева. И возраст, с которого начинается обучение, очень различается. Возможно, сейчас у вашего ребенка никакая, даже самая лучшая, система "не пойдет". Попробуйте букварь, кубики, еще что-то, не пойдет - отложите. Учиться читать в 3,5 совсем не обязательно, ИМХО, особенно если ребенок не высказывает особого желания :)
22.12.2005 10:26:44, Musenka
Домана - бр-р-р, только для очень не занятых родителей. :) А вот кубики Зайцева - да-а-а-а. У нас нет, но куплю такие наверное, т.к. Даньке они реально больше понравились, мы играли в такие в гостях. В остальном согласна с Musenka, если нет интереса особо не принуждайте к обучению, все по разному проявляют интерес, кто-то уже в 2-ва, а кто-то после пяти. 22.12.2005 12:02:45, Мур-р-р

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!