Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

А кто-нидь бросал сад???

Силы мои на исходе :(((. В сад ходим второй год, первый болели очень часто, причем не сказать, чтобы тяжело, но постоянно: насморк, сильный насморк, кашель, конъюктивит, отит. Неделю ходим, месяц лечимся. В мае поехали на море, причем уезжали еще с соплями, через 2 дня ВСЁ прошло и было забыто до сентября, всё лето на даче с голыми ногами и купанием в прохладной воде.
В сентябре мы снова пошли в сад. Второй год, думала я, организм окреп и с радостью вышла на работу. Как бы ни так :(. Опять сплошные болезни, сопли, кашель, сейчас пьем антибиотики с очередным отитом. Няня, которая планировалась на забор из сада в результате больше сидит с болеющим дитем, а я плавно переношу свою зарплату в нянин кошелек :(((. Да и нервничаю постоянно :(.
Всё чаще и чаще закрадываются мысли, может бросить сад, ну сколько же болеть то? Очень хочется услышать, были ли такие прецеденты, что ребенок постоянно болеющий в саду на домашнем режиме болеть перестал. Или у нас такой слабый иммунитет, что не поможет? тем более на развивалки ходить всё равно будем и там будем ловить те же микробы???
06.12.2005 18:52:04,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КляксА
Маш, моя, тщательно закаливаемая с детсва только в этом году (3 год хождения в сад) не болела еще с сентября ТТТЧНС. Правда не скажу, чтобы мы и в прошлые годы день ходили - неделю лечились, но 3-4 раза за учебный год болели. С апреля по сентябрь, не смотря на босиком-холодную воду-мороженое-поездки - ни соплинки. 08.12.2005 17:21:24, КляксА
МоТаня
Это рассказ про нас. Первый учебный год начался в 2.6 - насморки нескончаемые - 3 дня в саду - 3 недели дома. После нового года насмор перешел в бронхит, бронхит вылечили 3 дня в саду - кишечная инфекция - с апреля с садом завязали. Думали , что второй год будет лучше - ничего подобного. Первый 3 недели сентября не болели, а потом 2 бронхита подряд + аденотомия + доктора сказалои в срочном порядке снять с сада, так что с января в сад не ходили. Учебный год с 4.6 мы пропустили и пошли в 5.6 в логопедический сад. Болели только в сентябре 2 недели насморком и все. Но у нас сад очень хороший и воспитатели очень тщательно смотрят за детьми. Ребенку очень нравится ходить в садик. 08.12.2005 11:32:06, МоТаня
Пантерка
ой МАш.. Первая половина твоего рассказа прям про нас 4 бронхита в том году...По одному сценарию Сопли потом кашель потом ильный и темпа тут как тут.. И как токма в мае закончили ходить.. ребенок в 18-20 градусов ходила раздетая и босиком на даче.. Из речки куда бабушка вообще не зашла а я с гиканьем влетала (градусов 18 вода) ее вытаскивали зауши.. И что? и хоть бы раз насморк какой...
В сентябре слетали на море потом пошли в сад и через неделю свалились с рото-вирусной кишечной. Но потом стали мы пить арбидол..А еще всякие эуфорбиумы и аквамарисы это хорошо но току у нас пшик..И оциллокоцинум перестал помогать.. Не знаю может подделывать стали но совсем не то что было раньше... И я при малейшем насморке сразу сначала пару дней тизин а потом на витаон перехожу И знаешь.. тьфу тьфу тьфу. Было пару раз что вроде рассопливиться и кашель начинается а я сразу эти меры и глядишь все обходится пока...
07.12.2005 21:24:11, Пантерка
У моего сына то же самое. Три года отходили в сад: первый год - отлично (болел всего два раза); второй год - подозрительно часто (пережили кое-как); третий год - еле доходили (весной 2005 года 4 бронхита). В июле были на море. В августе очередной бронхит. В сентябре после недели дет. сада - тяжелая ангина. Сад бросили и теперь сидим с няней. А у моей коллеги на работе ребенок (5 лет) болеет раз в год!!! 08.12.2005 00:44:28, Анна К
роМашка
да я уж столько всего в неё вливаю, впрыскиваю и вмазываю :), что надежда на волшебство тизина и витаона слабая, но я попробую :) 07.12.2005 21:59:55, роМашка
Вот и мы не выходим из болячек второй год. ТОлько сейчас отсидели полтора месяца дома, теперь боюсь в сад вести. С работой распрощалась, теперь подумываю Даньку из сада забрать:( 07.12.2005 12:51:31, Царевна Будур
Мы в прошлом году бросили, до Нового года отходили в общей сложности 2 недели, дома не болели полгода, несмотря на промокшие-замерзшие ноги, ветер, купание в весьма прохладном инюньском море, хождении дома босиком и т.д. В этом году пошли снова, уже в другой сад - та же песня, если еще не хуже... Но не знаю, стоит ли забирать,т.к. я сама, несадовский ребенок, всю начальную школу болела так, как моя сейчас в саду, училась фактически дома, потому что в школе как правило не дохаживала даже неделю. Вот пока в раздумьях, хотя порой тоже хочется послать этот сад подальше именно из-за болячек 07.12.2005 10:43:14, граНата
Ja+R
Тоже в сад не ходила, в нач.школе болела 1-2 раза в год. С третьего класса болеть перестала практически.
Сейчас несадовские дети обычно ежедневно посещают различные занятия, где тоже инфкций можно нахватать. Так что "парникового" эффекта нет:)
07.12.2005 23:22:24, Ja+R
роМашка
я тоже несадовская, в начальной школе не болела вообще, а вот потом начала :) 07.12.2005 16:03:17, роМашка
я в раздумья по тому же поводу. Я в сад не ходила - результат 1,2 класс практически не ходила, а садовские дети нормально. 07.12.2005 13:40:11, Ольгаа
Хотя не факт, что если бы мы ходили в сад, то болели бы в школе меньше. У меня такое подозрение, что это болеее позднее формирование имунной системы, у одних к 5 годам, а других (у меня) к 9. Кстати, после 9 лет я болет перестала вообще, один раз в год болела, в эпидемию гриппа, и все 07.12.2005 13:55:21, граНата
Не факт, конечно. Но как иначе объяснить, что из класса фактически на "домашнем обучении" были 4 ребенка включая меня, те кто не ходил в сад. Из сада еще можно забрать, а вот из школы наврядли:)) Я тоже после второго класса не болела почти, чтоль ангиной раз в год. В общем по поводу становлени иммунитета - согласна, НО имунитет (не знаю как это будет по-русски:)) основывается на запонинании болячек:), и также НО: у многих детей посящающих сад нет сил справляться с вирусами, это как делать прививку ослабленному ребенку. 07.12.2005 14:17:58, Ольгаа
Вот и я об этом тоже думаю... 07.12.2005 16:21:51, граНата
У нас так было 2 года. Тоже с полутора лет все лето на даче, босиком, голышом, с мороженым и с купанием в бассейне с колодезной водой. Как в садик осенью, так сплошные болячки.

Сейчас пошел третий год и (тьфу три раза) пока не болели с середины октября.

Но у меня и в мыслях не было забирать ее из садика. Я помню свое детство, когда мы с сестрой в сад вообще не ходили - как же мы болели первые 4 класса в школе, хотя до этого, в домашней жизни, их практически не было.
07.12.2005 10:17:03, Polett
Щука
Недоказуемо:).
А мы с сестрой болели в саду, болели в школе, и обе в итоге - хроники.
Из чего следует, что, чем больше будет болеть до школы, тем меньше на школу останется? Иммунитет определяется и формируется не количеством перенесенных заболеваний одного типа. Скорее, однотипные частые заболевания (простудные, в данном случае) свидетельствуют о том, что процесс формирования идет как-то не так. Кроме того, иммунная системы трехлетки и младшего школьника - земля и небо. Адекватный иммунный ответ формируется где-то к возрасту 4-5 лет (цитирую иммунолога).
07.12.2005 10:50:11, Щука
А я ничего и не пытаюсь доказать :-) Я пока ориентируюсь на свой опыт и опыт своих знакомых. И уж тем более не могу что-либо доказывать врачам, тем более, что они еще сами друг с другом конфликтуют по разным вопросам - полезны или вредны прививки и т.п. 07.12.2005 17:46:05, Polett
Щука
Я ориентируюсь скорее на показатель "количество контактов - заболевание, как результат контакта". Нигде и никогда больше нет такого количества болезнетворных контактов в специально подготовленной для этого среде, как в детском саду:). Одно, общее, малопроветриваемое помещение для игры, еды и сна. Чашка Петри:) с температурой 23-25 градусов. И 8-10 часов в день.
Из наших "знакомых" садов был только один, где дети не болели. Вообще:))). В этом саду дети ходили в шортах, с голыми ногами круглый год, температура в группах держалась не выше 18 град., и очень много было физкультуры и бассейна. Садик - ортопедический.
07.12.2005 17:59:50, Щука
<<Одно, общее, малопроветриваемое помещение для игры, еды и сна.>>
Я таких садов на своем веку не встречала :-)
У нас в саду игровая и спальня отдельно (когда дети играют, дверь в сальню закрыта и она провертивается и наоборот), для еды есть столовая, куда ходят все детки, даже крохи. Для физкультуры один зал, для танцев другой, все развивающие занятия проходят в своих помещениях. Поэтому пребывание конкретно в группе у нас сведено к минимуму, ни о каких 8-10 часах в день в одном помещении речь не идет.

Если ребенка держать дома и возить на разные развивающие занятия, особенно на общественном транспорте, количество болезнетворных контактов возрастет в разы.
09.12.2005 13:00:41, Polett
Щука
Да:)
Мне года хватило:)
07.12.2005 10:08:03, Щука
Велена
мы бросили, имеенно потому что болела она постоянно и сильно. Сейчас она ходит в бассейн, на развивалки и на танцы. и не болеет практически - сопли раз в пару месяцев я не считаю. 07.12.2005 09:13:33, Велена
Первый год хождения в сад вспоминаю как кошмарный сон. Неделю ходим, 4 болеем. Причем болели всякими вирусными, и не скажу, что легко. Через 3 месяца такого хождения загремели таки в больницу с отитом, и тут меня посетила все та же мысль: ребенку бросить садик, а мне - работу. Сколько было средств потрачено на всяческую профилактику, гомеопатию!... Потом завязали с садиком на 3 месяца, нас даже собирались выгнать оттуда официально, но обошлось. После этого потихоньку стало улучшаться: то ли иммунитет повысился, то ли просто ребенок подрос... Я, кстати, категорически против того, чтобы вести недолеченного ребенка в сад. Ни к чему хорошему это не приведет.
Сейчас (тьфу, тьфу, тьфу) ходим более или менее нормально. Периодически пичкаю ребенка чем-нибуль иммуностимулирующим: арбидол, анаферон, деринат, циклоферон (это нам иммунолог посоветовала).
Так что мое мнение, что сделать перерыв в хождении в садик надо, окрепнуть, дать ребенку чуть-чуть подрасти. А совсем бросать садик я против: переболеть придется так или иначе, а ребенок должен расти в какой-никакой дисциплине, чего дома ему не обеспечишь.
07.12.2005 08:40:10, Мама Миши
fotos
У нас ничего не поможет, ибо и до сада Антон болел как и вы: с сентября по май. И Глеб такой же((((. Так и живем не больные не здоровые... В сад продолжаем ходить, когда в состоянии; период абсолютного здоровья больше недели не бывает. 07.12.2005 00:57:02, fotos
Дождик
Юлька первый год в саду болела постоянно причем каждый раз долго и тяжело,потом заражала брата,уходила в сад к моменту когда он выздоравливал она опять заболевала. Тот год мне показался кошмаром!Были минуты отчаянья и хотелось бросить.В результате перешли в другой сад,болеть стали меньше. Примерно за первую осень мы переболели 4 раза. Схема была такая неделю ходим 2-3 болеем.
В новом сад мы перешли в декабре, после этого болели 2 раза(с декабря по май) и уже не так тяжело,но там был доктор,который каждое утро осматривал детей и была хорошая профилактика (добавление зелени и чеснока в еду), обработка помещений кварцем,и даже ингаляции..На второй год осенью Юлька переболела 2 раза осенью,1 раз весной.В этом году(3год) осенью болели один раз(легко отсутствовали в саду 4дня). Но я заметила что Юлька окрепла(сегодня например в группе 5 человек из 13 было,болеют многие) как то за осень,может спорт помог??? Мы сейчас занимаемся большим теннисом,балетом и в цирковой студии:))С осени следующего года Максим пойдет в сад,надеюсь на лучшее...
Но решать вам,что лучше для вашего ребенка...
07.12.2005 00:49:06, Дождик
Lynac
Мы в саду правда всего с октября этого года, но именно такая схема у нас и есть, 5 дней ходит - месяц дома. Когда ходили просто на занятия, так не болели, а если и болели, то выздоравливали за неделю или полторы. Я тоже подумываю над целесообразностью сада:( 06.12.2005 22:53:45, Lynac
мы бросали сначала сад,сразу появляется возможность сидеть дома,если просто нездоровиться,1-2дня и ребенок может не заболеть.
не будет осложнений из-за раннего выхода после болезней -не понадобятся антибиотики,тогда и болезни будут протекать по другому.
06.12.2005 20:55:47, мус
Моя близкая подруга именно так и сделала. Болеть ребенок стал под-другому, например, за последний год болел ОРЗ два раза, один раз ангиной, один раз - трахеит, но это в таком режиме - поболел "положенное" время и выздоровел. Когда он посещал сад, он подбаливал _постоянно_, т.е. то сопли, то кашель, то осиплость, и и все это было изо дня в день, я его без соплей не видела ни разу. 06.12.2005 20:36:35, Ирен_ Адлер
солощ
Мы хотим бросить сад. именно по этой причине.
А вам может походить на фигурное катание или в бассейн? Мы в прошлом году ходили на коньки и в ДС не разу не болели. Потом начались проблеммы с одежкой и пришлось оставить коньки. - оченья жалею, у нее так хорошо получалось.

В этом году отходили в сад 3 недели за 3 месяца.!!
06.12.2005 20:32:13, солощ
роМашка
наша посещаемость такая же :(
фигурного катания у нас поблизости нет, а возить далеко не хочется, в бассейн у нас берут с 6-7 лет, таких малявок (нам 4 исполнилось) разве где учат? в любом случае возить проблематично:(
но вообще то бассейн есть у нас детском саду, но по причине постоянных болячек мы за 1.5 года хождения в сад не были там НИ разу :(((
06.12.2005 20:53:26, роМашка
мы бросили :( За весь октябрь Егор был в саду всего 3 дня :( Остальное время болел. В сентябре - ну может дней 8-10 отходил... В общем, забрала я его. Намерена в течение года лечить его у классического гомеопата. И надеюсь на результат. А следующей осенью уже поглядим. Только боюсь нас уже в тот же сад в ту же группу не возьмут :( Эх... :( 06.12.2005 20:07:03, Лариса Покровская
Сама начала обдумывать эту проблему.Тоже второй год и сплошные болезни.Неделя еще не прошла,а унас опять сопли и кашель.В этом году сад поменяли,в прошлом ходили в санаторный,там водят наоборот больных,но без температуры.,в этом пошли в обычный и все равно болеем.Думаю может проще няню взять и ходить на развивалки.Хотя очень не хочется.Но у нас соседи ,девочке 5 лет,год не ходили в сад,так как все время болели и в этом пошли,вроде стала реже болеть. 06.12.2005 19:48:16, Лесечка
аноли
у меня оба первый год болели кошмарно, по второму году пошло легче , для девочки своей нашла бассейн , она умела плавать, с 4 лет в "тркде" нас взяли в секцию синхронного плавания - закаливание будь здоров , надеюсь победить все простуды. Первое время из бассейна она выходила синяя и дрожала страшно , а сейчас уже нет - хотя вода в спорт бассейне холодная. Подруге помогло только смена детсада - нашла рядом на полдня и ребенок перестал болеть. Еще где-то читала нельзя дома выдерживать ребенка до полного выздоровления , так как за 3 недели микробы в саду полностью меняются и вы приходите на новые , лучше в полутеплом состоянии ходить, наверняка у вас в саду есть дети , которые ходят все время с соплями , но дальше не заболевают- типа длительная прививка - попробуйте. 06.12.2005 21:49:54, аноли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!