Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили?

Девочки, решилась с Вами посоветоваться, так как вся задергалась и заработала кажется себе психоз.
Проблема в том, что моя дочька 4 года частенько болеет (почти весь сентябрь, неделю в октябре, и две в ноябре), так вот помогала мне няня, сидеть когда болеет и забирать, я почти не могу брать больничный, сейчас она ушла, сказала что ей тяжело сидеть во время болезни, что Настя не дает ей дать нормально лекарство капризничает, все время говорит, только мама.Пришлось взять срочно другую женщину, обещала что и сможет сидеть, но как только ребенок заболел, все таже фигня. Девочка активна, не слушается, сидеть в четырех стенах две неделе, это много. Дело не в деньгах, просто говорят тяжело. Но я и сама заню, каково оно. А у меня каждый раз истерика как болезнь, как она колбасится там больная с чужим человеком. Так вот мои родители предлагают помощь, взять ее на время к себе на время окрепнуть, до сентября. НО они в ПИТЕРЕ. Поэтому придется мне постоянно мататься, но это не пугает. Волнует моральный аспект, как оно это нормально, что она там будет не с нами , но подхорошим присмотром, ходить на развивающие занятия, а я буду приезжать.
Или вариант опять искать человека уже четвертого и начинать с января все поновому. Место в садике мне сохранят. Дочка у моих жила все лето, очень их любит и просится к ним. Но мне не спокойно, в том плане, что я плохая мать раз спихиваю ее, но оставлять с няней по две неделе дома больную, для меня еще хуже.
Вариант уволиться отбросили, так как у мужа маленькая з/п и мы не потянем если я сама буду с ней. Девочки, как вы думаете это аморально или я сильно гружусь. Мах хочу чтобы дочке было хорошо. Боляки просто достали. Когда она была летом у них морально я была очень спокойно за нее. Как вы думаете? Муж не очень за, но говорит если я успокоюсь, то типа давай отправим на время. А я себя уже загрызла. Извините за сумбур. Кто нибудь отправлял так своих детишек, на полгодика.
06.12.2005 15:09:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
dewa
Я в детстве до 5 лет жила у бабушки. Ехать 40 мин. На выходные меня забирали родители. Ну отношения с мамой так и не сложились. Свою бы больше чем на месяц не отдала. Наша бабушка с ней хочет на море на месяц поехать. Я уже себя к этому готовлю. 08.12.2005 00:56:30, dewa
Oazis
Забыла добавить -свекровь живет в Запорожье. :) обратно она его и привезла в Москву. 07.12.2005 22:51:59, Oazis
Oazis
Абсолютно нормально. Я спокойно отправила на сентябрь Ваню. Все претензии и страхи свелись к двум вещам: свекровь говорит слово "ложить" вместо "Класть" (на Украине так говорят) и слегка его перекутывала -колготки дома и тп. В остальном я была абсолютно спокойна со всех точек зрения. И дите вместо пыльной Москвы резвилось в загородном доме при кошках, собаках, яблоках и т.п.
Отправляйте и даже особо часто я бы не ездила - раз в три недели максимум.
07.12.2005 22:51:18, Oazis
irinad
Понятие моральности-аморальности у каждого свои, наверное.
Меня в детстве (с годика) увозили в деревню к бабушке каждый год как раз на 4-6 месяцев. Родители приезжали только в отпуск (деревня далеко от Москвы) или когда я заболевала сильно. Имхо, хорошего в этом нет ничего. Сейчас, когда у меня свои дети появились нам с моей мамой эти "ссылки" в наших отношениях очень нехорошо "аукнулись". У меня обида на родителей осталась, хотя бабушку я очень сильно любила и мне с ней хорошо было.
Своих детей не отдам никому ни в какие райские условия - боюсь потерять в отношениях с ними что-то такое, что потеряла со мной моя мама:(
Но дети разные бывают - может у кого-то все по-другому.
07.12.2005 10:50:50, irinad
Моя подруга отправляла дочку (с 3-х до 5 или 6 лет) к свекрови на рабочие дни (обе в Москве, просто свекровь не хотела ездить каждый день через весь город). В выходные ребенка забирали домой. Сначала было много переживаний и у ребенка и у мамы, потом ребенок привык и наотрез отказался ездить на выходные к родителям. Сейчас подруга очень жалеет, что ребенка воспитывала свекровь. Ребенок (сейчас ей 10 лет)не считает маму близким человеком, все проблемы, девичьи тайны и проч. обсуждает только с бабушкой, в мамин адрес только упреки, что она ее "бросала", и что работа ей важнее. Вторая причина - подругу раздражает, что ребенка "воспитали не так".
Ну, и последнее - насколько рады будут родители взять ребенка на длительный срок? Не возникнет ли тех же проблем, что и с няней? Получается, что бабушке придется сидеть с внучкой все время, без выходных (няня то сидит только днем, а вечер и выходные проводит так, как ей хочется, а бабушка полностью лишится свободного времени, а это и молодой маме тяжело, не то что бабушке). И не будут ли впоследствии родители упрекать вас в том, что вы им "подкинули" детеныша?
07.12.2005 09:20:50, starka
роМашка
я бы не отправила в другой город :(, ну сколько вы можете туда мотаться? ну раз в месяц! и месяц не видеть своего ребенка, который растёт не по дням, а по часам? :) я бы не смогла! я даже летом, отправляя старшего ребенка в лагерь на 2 недели очень скучаю. потом у меня самой был негативный опыт: меня отдали на 3 года на воспитание бабушке-дедушке в другой город в мои 11 месяцев, привозили только в отпуск, в результате родители всегда были мне дальше, не понимали меня и никогда мы не были близки душевно... если вы сами сможете жить без дочки, решив, что так будет лучше ЕЙ, то почему нет, здесь каждый решает сам. 06.12.2005 21:26:07, роМашка
В Питер из Москвы довольно удобно ездить на выходные. можно и раз в неделю ездить.

06.12.2005 23:51:54, irina.
irinad
М-да, как раз вся зарплата мужа на переезды и уйдет:(( 07.12.2005 10:54:11, irinad
Можно бабушку из Питера на 2-3 месяца попросить приехать, если она не работает. Она сможет ездить в Питер пару раз в месяц на выходные, или дед будет к Вам приезжать. В принципе я бы рассмотрела и отправку ребёнка в Питер, чтобы к нему ездить каждые выходные. Но это, ИМХО хуже. Можно устроить промежуточныи вариант - отправить в гости в Питер на месяц, потом они побудут у Вас пару месяцев, потом видно будет (лучшии вариант станет виден). Но это плохо совместимо с знятиями, если они Вам реально нужны (я бы заменила занатия походами по музеям, театрам и концертам, поездками в пригороды) 06.12.2005 21:09:37, irina.
Недавно я ходила на лекцию кхлрошемупсихологу, так говорил, что послесмены четветой няни обычно ребенку надо оказывать писихологическую помощь. 06.12.2005 19:32:23, Анфиса
Мне кажется это заявление несколько голословным без указания времени в течении которого меняются няни. 07.12.2005 10:22:39, Медвежонок
МВСН
Это точно. У нас так было. Нервный срыв на 4 - ой няне:( 06.12.2005 22:21:37, МВСН
Что такое моральный аспект? Вам важно для себя (для Вас с мужем) определить, что приемлемо, что нет, а не что кем-то считается аморальным.
Что касается нашей семьи, то когда мы искали няню, то мама предлагала помощь, но ребенка нужно было оставлять у нее, а т.к. возить далеко, то жил бы там ребенок рабочую неделю, что для нас было неприемлемо, поэтому этот вариант даже не рассматривали. А вот оставлять ребенка летом в деревне на 2 месяца со свекрами и няней и ездить туда каждые выходные нам казалось лучше, чем сиденье ребенка в пыльной Москве.
06.12.2005 18:57:06, Rusya
Орлуша
Если Вы настолько часто используете няню, то я на Вашем месте "забила" бы на сад и оставила дочку с няней дома. Отдать детей бабушкам-дедушкам - это выше моих сил. Я не могу без них. 06.12.2005 18:49:07, Орлуша
Я бы, наверно, отдала, хотя бы на зиму, этот дурацкий период всяких болячек и эпидемий. Но будет трудно первое время. Имхо, попытка - не пытка, будет совсем невыносимо - можно будет забрать через месяц-другой.

Моя дочка совершенно спокойно проводит лето на даче с бабушкой. В этом году так с конца мая до конца сентября была сначала на даче, потом в Сочи с родителями мужа.

Когда из-за невозможности устроить ребенка в садик рядом с домом в конце учебного года мы на пару месяцев переселили ее к родителям мужа (там она ходила в сад), а на выходные ее забирали - вот было мучение. В пятницу "не хочу от бабушки уезжать" с истерикой, в воскресение "не хочу к бабушке, хочу у родителей" тоже с истерикой.

А сейчас она совершенно спокойно проводит время на даче без нас, ей даже нравится разнообразие.

Но вот в чем дело - не факт, что эти полгода что-то кардинально изменят в ее здоровье, так что в будушем году, если она пойдет в сад, она не будет так часто болеть :-(

Моя дочка уже третий год в сад ходит и вот только сейчас перестала соблюдать график "неделя в саду - две дома болеем". Тьфу три раза, с середины октября (как она вернулась в сад после летних каникул) болячек пока не было. А перед этим 2 года летом на даче босиком и по 3 мороженых в день и ни чиха, а с сентября в саду - сплошные болячки...
06.12.2005 17:59:45, Polett
Musenka
Вот только климат в Питере совсем не курортный, особенно зимой-ранней весной... 06.12.2005 18:38:48, Musenka
Сама не так давно столкнулась с той же проблемой. Моей доче 3,9. В садик не ходит и то болеет почти каждый месяц. И тут у нас возникли ну просто очень большие финансовые проблемы. И я уже готова, так же как и Вы, в другой город отдать ее маме с папой моим, которые ее очень любят, чтобы идти работать. Но мой муж просто встал горой и сказал, что наша дочь будет жить ТОЛЬКО с нами. Все наши проблемы разгреб потихоньку, благо деньги умеет зарабатывать.
А Вашем случае считаю, что доче будет лушче у любимых бабушки и дедушки. И ничего в этом плохого нет. Мою близкую подружку отдали в 2 летнем возрасте бабушке в деревню на полгода - она это помнит, но никакой психологической травмы у нее не было. Главное, чтобы ребенок без Вас сильно не скучал. Да и Вам, думаю, очень тяжело будет. Но этот выход лучший из ситуации. Тем более, это же не навсегда.
06.12.2005 17:40:34, NastyaP
Надюндель
а бабушку нельзя к вам?
я бы не отправила
06.12.2005 17:28:31, Надюндель
marigal
Если вы все равно платите няне за сидение с больным ребенком, может забрать дочку из садика и пусть няня сидит с ней здоровой? Я бы могла отдать ребенка бабушке с дедушкой только в крайних обстоятельствах. А если она там будет болеть? Я помню, как мне было плохо без мамы, когда я болела лет в 10 у бабушки. При том, что я не отличалась болезненной любовью к маме и спокойно обычно переносила без нее пару месяцев. 06.12.2005 17:20:15, marigal
Ну это вам решать. Я бы так не могла - на столько ребенка отдать. По мне лучше няня. С нянями я и дочка хлебнули, но в итоге сейчас все нормально (ТТТ). Тем более большая уже - 4 года. Не то что год или два.... 06.12.2005 17:08:27, Медвежонок
=СветА™=
При чем тут аморальность? :-)
Для многих семей это обычное решение- ребенок у бабушки. а родители на выходные или реже.Такая вот модель семьи.

Но это не модель моей семьи. И нам было бы легче отдать ребенка бабушке.Это вообще решило бы 80% проблем.Но даже на лето я не считаю это возможным, при там, что там чудесный климат, виноград и песики на даче. Волга и любящие родственники, а уж моя мама, как воспитатель детей на десяток голов выше меня. Все мои дети между мною и ею не задумываясь выберут ее.

Но им не повезло. потому что наша семья это мы и дети.И проблемы мы решаем внутри своей семьи.Мой ребенок должен быть со мной и с папой. Без особых вариантов.

Вот бабушка вышла на пенсию-чаще приезжает помогать и подольше гостит.

Но опять же, делая этот выбор вы не должны думать о том аморален или нет этот поступок на чужой взгляд.
Вы думайте только о себе и своем и ребенка благополучии.
Если так не делаю я, не обозначет, что те, кто делает иначе-аморален.

Кстати. может, садик поменять? Болеют обычно дети, которым в саду дискомфортно.
06.12.2005 16:21:42, =СветА™=
Ленуся ( 34 )
я бы никогда никуда её не отправила, нашла бы выход. пусть даже десятую няню пришлось бы взять!
06.12.2005 16:16:39, Ленуся ( 34 )
Про моральный аспект трудно советовать.Но вот Питер-климат там не очень,если ваша дочка простудой страдает все время-может не стоит?Я бы только на лето в питер отдавала дите. 06.12.2005 15:50:44, Линдаа
В данной ситуации важно вообще спокойствие в семье – а вы уже по-моему на пределе. Бабушка и дедушка – лучшей вариант в такой ситуации. А болеет ребенок часто именно из-за сада – будет в Питере нормальным уравновешенным ребенком, не болеющим и со спокойными родителями. Перетопитесь и все наладится.
Моя сестра отдала сына бабушке и дедушке на полтора года за границу – родился он в 88 году, когда в Москве небело ничего, родители студенты, переживали, дергались. В итоге забрали внука и было все замечательно – учитывая что вы приезжать можете, то это вообще самое лучшее решение. Не раздумывайте – после нового года пакуйте чемоданы.
06.12.2005 15:45:49, Tess
Tess, спасибо за понимание. Я не то что на пределе, а на таблетках, сама не заметила как слетела. Потому что физически я уже готова ее отправить, а вот с головой плохо. 06.12.2005 15:53:47, Маруся 11
Igla
а вы считаете, что она там не будет болеть? вряд ли вам будет легче метать тут, зная, что она там больная, хоть и с бабушкой-дедушкой.
Я это говорю, потому что мы сами за 2 месяца 4 раза переболели. И мой больной ребенок хочет только меня. И мне очень плохо, когда меня нет рядом. Но хотя бы вечером, ночью, когда тяжелее всего ей, мы вместе. А бабушкам нашим было бы тоже очень непросто с ней, когда она болеет.
вобщем резюме: я б попробовала еще раз вязть няню. Предупредила бы сразу, что есть такие проблемы...
если вы совершенно точно уверены, что дочка не будет скучать и что ей действительно будет там лучше, а проблема только в вашем лично восприятии, то в конце концов я б отправила ее в Питер и страдала бы в одиночестве. -)
06.12.2005 15:20:25, Igla
Я думаю, что если ребенок к бабушке и дедушке относится хорошо, и ему там будет комфортно, то лучше отправить. Основная масса болезней все же приносится из сада, так что дома с бабушкой болеть точно будет меньше, соответственно и маминых переживаний тоже. Моя девица тоже очень болезненная. так что я автора очень хорошо понимаю и сама подумываю о том чтобы из сада все-таки заброать, т.к вторая попытка в этом году тоже оказалась неудачной. 06.12.2005 16:02:04, граНата
Спасибо за поддержку. Просто я как вспомню прошлую весну, то вообще мрак. Хуже осени. Больше всего напрягает, то что большую часть времени она сидит с чужой тетей, которые переодически сбегают. Да и лечить полноценно она не дается, есстественно. Вот меня и колбасит на работе. 06.12.2005 16:14:52, Маруся 11
Вот и я о том же. Я вообще не представляю, как можно оставить чужой тете. Это я ни в коем случае не с осуждением, а с сочувствием говорю, у меня-то мама под боком. И то, когда болеет, я на работе дергаюсь, а уж Вам как тяжело приходится, не предстваляю даже. Да еще и тети-то разные (тоже кстати может быть причиной болячек, если иметь в виду психосоматику). Ну вобщем я за бабушку с дедушкой. И не ругайте себя, ну что ж поделать, бывают же вот такие несадиковские дети. Хотя этой осенью и самые что ни на есть садиковские из болячек не вылезают, нехорошая какая-то осень. 06.12.2005 16:21:27, граНата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!