Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Народ, я чего-то запуталась. Когда забир

Народ, я чего-то запуталась. Когда забирали ребенка из сада, нам сказали, что все было хорошо в течение дня, только вот ребенок не спал, заняться ему было нечем и он расковырял болячку. Малыш был весел и мы не придали этому значения. Но вечером дома при ближайшем рассмотрении оказалось, что это вовсе не расковыренная болячка, а конкретная ранка с мощным синяком (на ноге под коленкой). Аккуратно поспрашали ребетенка. Его версия:
Встал в туалет во время тихого часа, но вошла воспитательница (где она была - непонятно)и сказала: Марш в постель! Когда залезал в кровать, ударился ногой. Под одеялом плакал от боли и обиды...
Мне тоже захотелось сразу заплакать от боли и обиды. Но я дотерпела до утра. Утром с мужем, оставив ребенка дома, мы отправились в сад, где очень серьезно поговорили с другой воспитательнице (та должна была подойти вечером),чтобы все-таки хоть как-то прояснить ситуацию (все выше сказанное произошло в пересменку). Т.к. заведующая появляется в саду в 9.00, тюею когда начинается мой рабочий день, я,естестественно, позвонила ей в обеденный перерыв и, описав ситуацию, договорилась о встрече на следующее утро. На следующее утро, т.е. сегодня, я привожу себенка в сад. Он убегает в группу, а я прошу подойти ко мне воспитательницу. На что она мне со слезали на глазах отвечает, что я ее оскорбила и разговаривать она со мной не желает. Далее разговор все-таки состоялся. Но вот объясните мне, я действительно поступила некорректно? Я действительно раздула из мухи слона? И как я тогда должна была поступить, если не так как я поступила?
17.10.2001 15:48:50,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Прочитала всю дискуссию (почти всю) и вставлю свои 5 коп. Вот у меня по определению всех "очень активный ребенок". Ужансо устаешь с ним но вот тоже не хотела бы делать из него тихоню. И хотя правильные слова вроде тут говорились, не принимаю я "ребенок не должен"... Наверное тут действительно тонкая грань а возможно моя лень но я запрещаю далеко не все вещи, которые вероятно надо запрещать. если мойребенокне хочет спать - никогда я не буду его заставлять. Прыгать/скакать - раз на раз. Если это мешает лично мне то терплю. Почему? Потому что иногда я делаю что то, чем мешаю ребенку и он это тоже терпит... Если это мешает окружающим - по ситуации. Но непосредственно возвращаясь к теме - я бы такую воспитательницу "попросила"бы. НЕ должно быть В ПРИНЦИПЕ такой ситуации чтобы ребенок СПРАШИВАЛ РАЗРЕШЕНИЯ ПОЙТИ В ТУАЛЕТ. Ни в школе ни в саду. Встал и вышел если надо. Вы же не спрашиваете на переговорах "можно пописать" - вы извиняетесь и выходите. Почему ребенок должен унижаться?
Тоже и со сном. Я полагаю ребенок вправе решать для себя сам - спать ему или бегать.
18.10.2001 15:47:43, Скарлетт
Добавлю и свои 5 копеек.:)
Скарлетт, ребенок ДОЛЖЕН спрашивать воспитателя, можно ли ему пойти в туалет просто потому, чтобы воспитатель ЗНАЛ, КУДА пошел ребенок. Пока малыш в гос.учреждении, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за него несет воспитатель.

На переговорах же присутствуют взрослые люди, которые отвечают за себя сами.
Вот и вся разница.:)

Из-за того, что некоторые дети не привыкли ставить в известность взрослых КУДА и ЗАЧЕМ они пошли и возникают проблемы типа "недоглядела", "недосмотрела".
И это напрямую связано с элементарной безопасностью ребенка.
Наверное, Вам бы тоже не понравилось, если бы ребенок дома или на улице пошел куда ОН захотел, забыв предупредить вас о предполагаемом маршруте. Может быть, ваш малыш еще не создавал подобных ситуаций, но некоторые родители это часто переживают, - когда ребенок уходит из дома и не говорит, КУДА он пошел и когда вернется.
Все же неплохо было бы подобную привычку у детей сформировать. Преимущества ее вы тогда увидите в подростковом возрасте.:))
19.10.2001 00:18:07, Ка*рина
Главное - на переговорах не спать :-) 18.10.2001 16:13:38, Elfy
В общем, дело ясное, что дело темное. Я ничуть не жалею, что переговорила со всем персоналом сада. Я не орала, не ругалась, не скандалила. Говорила со всеми спокойно. Если бы этот воспитатель был с утра следующего дня, безусловно, она первая стояла в этом списке. Возмутила меня не травма ребенка. Очень хорошо понимаю, что с мальчишками без синяков не обходится. Возмутило то, что эта травма произошла, возможно, при участии воспитателя или даже по его вине:
а) в результате окрика
б) в результате того, что дети остались одни (если хоть кто-нибудь за ними наблюдал, он бы не мешал, - воспитатели, как мне сказали, игрушки новые принимали)
Далее. Ребенок испугался попроситься в туалет. Наверное, это его проблема. И моя: не научила общаться (хотя я вправе провести некоторую аналогию: девочки, Вы никогда не робели перед более сильным, например, начальством?) Но интересно, почему это мой, делеко не робкого десятка, мальчик испугался? Кстати, вчера я не задавала ему вопросов на эту тему после сада. Он сам с восторгом отметил: Мам, сегодня мне разрешили сходить в туалет! Не в шишках дело!!!!! Они же действительно, ВОСПИТЫВАТЬ должны, а не запугивать!
Кстати, ни дома, ни в саду ребенок не присутствовал ни при одном из разговоров. И поверьте,за 1,5 года в саду у нас всякое случалось, но я на многое закрывала глаза (Дети - что поделаешь...). Судя по всему, мои претензии были обоснованны, т.к. воспитатели разговаривают со мной, как и раньше (мы лучше узнали друг друга), без надрыва. Что касается ущемленного самолюбия воспитателя, через голову которого я беседовала ( не скандалила) с заведующей,то я ее, конечно, понимаю (наверное, мне тоже было бы обидно, если мне не дали ничего сказать в свою защиту)и, надеюсь, меня она тоже поняла и простила после того, как я ей объяснила последовательность моих действий и мое внутрее состояние. Но, согласитесь, это, как говорится, уже взлослые игры, которые к детям никакого отношения не имеют.Всем большое спасибо.
18.10.2001 12:01:46, Бедная Маша
Да правильно Вы все сделали. Чтобы разрешить конфликт, нужно все со всеми обсудить и прийти к решению. Что у Вас и получилось. 18.10.2001 13:23:53, Ольга*
Сейчас прочитала всю жаркую дискуссию и подумала, что здесь за частным случаем ведь встают самые общие проблемы.
1. Мы - они, родители - воспитатели. Как часто мы готовы к конфронтации только потому, что исходим (подсознательно) из предпосылки, что посылаем ребенка не в ДС, а в чужой, враждебный мир, где его будут обижать и мучать. Наверное, в какой-то степени мы таким образом справляемся с подсознательным чувством вины за то, что отдали ребенка в чужие руки, удалили его от себя.
2. Свой - чужие, ребенок - другие дети. Наш малыш всегда прав, т.к. он наш. Другие представляют потенциальную опасность. Даже если наш ребенок нарушает правила, он все равно прав. Он особый, потому что свой.
Здесь много спорили о том, должен ли ребенок выполнять какие-то правила или должен быть свободным, как птица. Даже возникло мнение, что послушные (или воспитанные) дети, это аномалия, такие вот мученики. Обе точки зрения вполне правомерны, только "птицы" обязательно сталкиваются с огромными трудностями в саду и школе, им лучше быть дома с любящими родителями. Я не вижу ничего особенного в том, что ребенок должен подчиняться некоторым правилам коллектива. Почему нет? Если же воспитатели (учителя) действительно портят ребенку жизнь, почему бы его от них не забрать? Перевоспитать взрослых людей трудно, а скорее невозможно.
18.10.2001 11:58:12, Любовь
Надеюсь, Люба, не в мой огород камушек. Хотя бы потому, что я вовсе не самоуверенная мамаша, убежденная в собственной (и дитячьей) непогрешимости, иначе меня здесь не было бы. И я готова сотрудничать с воспитателями, которые ведут себя цивилизованно. И я ни на минут не оставила ребенка во вражьем лагере (я достаточно долго искала сад и воспитателей - эта мадам была на замене), если бы не была уверенна в пользе детского сада, как социализирующего фактора. К тому же у нас есть замечательная няня, работавшая в саду, знающая всю эту кухню изнутри и полностью меня поддержавшая...Вы пише"мы готовы к конфронтации". Не знаю, как Вы, я к конфронтации не была готова. Я доверяла саду. поэтому я была в таком отчаянии и не смогла правильно действовать адекватно ситуации. 18.10.2001 12:33:18, Бедная Маша
Нет-нет, Бедная Маша! Просто постоянно похожие истории и отклики: какой хороший мой ребенок, какие плохие воспитатели, другие дети, учителя и родители. Иногда ситуация напоминает старый анекдот: разговаривают две немолодые женщины. Одна говорит: "Как удачно моя дочка замуж вышла. Муж ее обожает, кофе в постель подает, все ей покупает". Другая отвечает: "А мой сын так неудачно женился. Жена его,зараза, делать ничего не хочет. Представляешь, он, несчастный, завтрак ей в постель таскает". "Да, не повезло". Так и в конфе. Одни родители возмущаются: "Мой ребенок всего навсего бегал и дрался, а сволочь воспитальница на него наорала. Буду жаловаться на эту стерву". Все им сочувствуют. Другие пишут: "Мерзкий ребнок отлупил мою крошку. Я его родителям не знаю что сделаю, а воспитальница ноль внимания". Реакция сочувствия то же обеспечена. Я не злюка, просто мне кажется, что мы отлично смотрим со стороны на всех на свете, кроме себя и своего ребенка. Этому учиться тоже необходимо. 18.10.2001 14:41:40, Любовь
По-моему, да, Маша, именно "раздули":))). НЕ сердитесь, если это возможно:).
Ребёнок не спал. Как Вы знаете, в саду в тихий час моментально срабатывает "принцип домино". Если один не спит, значит... Вот если бы он ей (воспитательнице) сказал, что он хочет в туалет, а она ему в ответ "марш в постель", то тогда разговор - несколько иной (Наташину историю с колготками комментировать не буду:((().
Кстати, меня в этой связи гораздо больше заинтересовал вопрос ПОЧЕМУ он не сказал воспитательнице ЗАЧЕМ он встал???
Ударился САМ, видно внутренне понимал правомерность "команды":((( и торопился её выполнить. Случайность - да, должна ли она вызывать родительскую агрессию - нет, ИМХО.
Представляю, как бы Вы реагировали на наш случай. Месяц назад приходит ребёнок из сада с синяком. На немой вопрос отвечает: "Да новый мальчик-драчун появился. Он, вообще-то, неплохой, только непослушный иногда". По-вашему, уже повод для "разборок" с воспитателями на высшем уровне. Я же только улыбнулась "щедрости" сына:).
Через неделю в группе - новое ЧП. "Новый мальчик" ещё кому-то разбил губу, родители побитого ребёнка скандалят. Теперь уже ПРАВЕДНЫМ ГНЕВОМ по поводу поведения "нового мальчика" делятся со мной (и не только:))))САМИ
воспитатели. Заведующая тоже уже задействована.
Думаю, дай гляну на этого "нового":))). На просьбу познакомить сын приводит из недр группы "драчуна". СтоИт передо мной маленький 4-х летний "колобок", рот до ушей, такой доброжелательный сорви-голова. Я ему со смехом: "Ты что-ли здесь теперь дерёшься?". Он мне важно: "Бывает, иногда":))). На мой вопрос ПОЧЕМУ отвечает: "Они же здесь уже давно, все свои, а я с ними тоже ПОДРУЖИТЬСЯ хочу":))).
Неужели, по-Вашему, стОит вмешаться и "построить" воспитателей? Они, бедные, уже сами построились:(((), на всякий случай, реагируя на ВОЗМОЖНЫЕ претензии ОТДЕЛЬНЫХ родителей:(((.
18.10.2001 02:22:15, Alice
Скажите, АЛис, почему так все боятся эффекта домино, если вдруг все дети не захотели спать, увидев одного, которому позволили не спать, сразу спать расхотели, то у меня закрадывается подозрение, что спать не хотел никто. Единственной объективной причиной сна, которая мне приходит в голову, является то, что воспитатели хотят отдохнуть. 18.10.2001 09:17:09, Шин
Шин.
Я абсолютно согласна с Женей и мамой98 по поводу детских механизмов саморегуляции. Мне нечего добавить:))).
18.10.2001 11:42:47, Alice
Я что-то не поняла, причем здесь кричит и балуется. Ребенку можно предоставить выбор - спать (лежать в кровати) или сидеть тихо. 18.10.2001 15:23:59, Шин
Шин.
Выбор-то моему:))) сыну, например, можно предоставить, и сидеть тихо он Вам пообещает абсолютно искренне. И даже минут пять удержится в рамках обещанного, а вот дальше:))) "фирма не гарантирует", даже если он находится дома. А уж если есть ПОДХОДЯЩАЯ компания...:))), я лично ни воспитателям, ни другим детям, хотящим спать, не завидую:))).
Следуя же Вашей логике, можно попробовать сказать, что ВСЕ дети спать не хотели:))). Точно, минут через 5-10 уже ни один объективно "не захочет" - не СМОЖЕТ, просто:))). Зато всем будет весело, особенно воспитателям:)
19.10.2001 00:48:41, Alice
Женя Пайсон
Потому что на самом деле дети спать ХОТЯТ, но - если кто-то кричит или балуется - они просто не могут заснуть. А не отдохнув днем, к вечеру будут ослабленные. капризные, да и усталый организм любую заразу легче подхватывает.А "отключиться от окружающего" - не умеют, малы еще ;-)

Кстати, я в первый же день в садике спросила"А если дитя не спит, что тогда?" Воспитательница сказала:" Не хочет- не надо, пусть тихонько играет, читает,давайте плэйер - пусть кассету слушает, только чтоб другим спать не мешал!"

18.10.2001 10:50:19, Женя Пайсон
Ну... воспитатели, наверное, тоже отдыха хотят, нормальное желание... А почему например из-за пары нехотящих спать должны не спать другие дети? Эффект этот - самая реальная реальность:), вспомните сами, если ребенка вашего разыграть - долго потом укладывать будете, плюс еще стадный рефлекс срабатывает, плюс возбудимость нервной системы у маленьких:)
Кстати, наши воспитатели обычно в тихий час полы моют в группе и чай пьют.
18.10.2001 09:37:36, мама98
Рита
Полностью согласна с Ольгой M. От себя добавлю,что Вас-Бедная Маша-надо еще воспитывать общению с людьми. 17.10.2001 18:28:59, Рита
Вопросик маленький можно? Что такое "воспитывать общению с людьми"? Всю голову сломала... 17.10.2001 18:54:23, Kenga
Тактичность. 17.10.2001 20:28:38, Рита d
Спасибо, я все поняла. То есть сказать другому человеку, что его еще нужно воспитывать - это тактичность? 18.10.2001 10:43:00, Kenga
Юля С.
:))) 19.10.2001 14:32:12, Юля С.
рита
Еще раз почитайте сообщение от Ольги М,не хочу повторяться. 18.10.2001 15:29:57, рита
Единственное, в чем Вы не совсем правы, на мой взгляд, это порядок действий. В первую очередь надо было переговорить с воспитательницей. У нас нет оснований не доверять нашим детям, но иногда они не так могут расставить акценты, да и любому человку не приятно, если ему не дают возможности выссказать свою точку зрения.
Ваша задача сейчас наладить контакт с воспитательницей, дать ей понять, что Вы хотите найти совместно выход из ситуации, чтобы в дальнейшем таких случаев не было.
17.10.2001 16:22:19, Ольга М.
У нас была примерно такая же ситуация, но покруче. Моему малышу тогда было года 4, он не спал в тихий час, всем мешал, кричал, бегал, и воспитательница положила его отдельно на веранде (такая крытая, летняя застекленная комната, там есть кроватки), благо было лето, но для верности... привязала к кровати КОЛГОТКАМИ!!! Вы можете себе такое представить??!! Вечером мой малыш, едва увимдев в моих руках колготки (которые я просто взялась зашить, сидя вместе сним перед телевизором с мультиком), затрясся и закричал: "Мамочка, не привязывай меня!!!". Истерика продолжалась больше часа, я ничего не могла понять и не могла его успокоить. Потом, все-таки успокоившись, он рассказал мне, что тетя его привязала к кровати колготками. Он тогда еще плохо выражал свои мысли, словарный запас был маленький, но смысл я уловила.
Я на следующее утро сразу, не заходя в группу, рванула к заведующей. И все ей рассказала. Она, видимо, пропесочила воспитательницу...
Короче, когда на следующую ее смену я привела ребенка, она тоже со слезами на глазах начала мне доказывать, что я ее очернила. что ее теперь накажут материально и пр., и пр., и пр.

Вскоре после этого нас из садика "попросили" под предлогом, что группа ликвидируется. И больше не взяли.

Теперь уже, с высоты прошедших лет, я думаю, что дело, скроее всего, в том, что воспитатель, какой бы он ни был, естественно, не хочет "выносить сор из избы", и, вероятно, надо было поговорить с ней лично, все выяснить, обсудить конфликт, так сказать, с глазу на глаз. А я, как и Вы, начали это обсуждвть с другими ее коллегами, и даже с начальством.
Скорее всего, ее лишат какой-нибудь премии или т.п. А у них и так зарплата маленькая, и мало кто идет работать в садик.

У нас такой опыт кончился плачевно. В сад мы так больше и не ходили.
А Вы, на будущее, имейте ввиду, что "человеческий фактор" здесь играет решающее значение.
Лучше, действительно, разобраться приватно.
Но это всего лишь мое скромное мнение.
Прошу не кидаться камнями.
17.10.2001 16:09:44, Наташа и Игорек
Ситуация, конечно, ужасная. Но у меня другой вопрос. А почему Ваш ребенок так себя вел? В тихий час, когда все лежат, он кричал и бегал. Объясните мне, пожалуста, если сможете. Просто я никогда не могла понять почему дети так себя ведут. Ведь в 4 года ребенок уже вполне понимает определенные правила поведения. 17.10.2001 17:25:39, Ольга*
Вы вообще-то понимаете разницу между ребенкоммв детском саду и солдатом в казарме? 18.10.2001 01:59:06, Artemis
Немного поясню ситуацию. Мой ребенок ходил тогда в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ сад для детей с поражением ЦНС. Там детки отнюдь не такие, какие в обычном саду. Там на 6-8 детей одновременно 2 воспитателя и 1 няня. Их кормят с ложки (если кто не умеет), одевают и раздевают, там проводятся специальные занятия, лечение и пр. Просто ситуация с привязыванием меня возмутила, потому что детки там и в тихий час могут биться в истерике, это у них не в новость.
Воспитатели прекрасно понимают, что реально (без препаратов) им порой не успокоить ребенка, они опытные, навидались всякого. Но чтобы привязывать больного ребенка... Это, на мой взглад, перебор. :(
17.10.2001 18:41:07, Наташа и Игорек
Если ребенок не здоров, вопросов нет. Тут нужны совершенно другие подходы. Все понятно. 18.10.2001 10:08:01, Ольга*
Так может, потому и колготками привязывали что садик специализированный?
В обычном бы вряд ли стали.
И то как быстро они от вас избавились при малейшеммпризнаке недовольства, говоит о том что методы у них те еще.
В общем, ИМХО, оно к лучшему что вас оттуда "ушли". Остается только посочувствовать детям которые там остались.
А воспиталке бы этой я бы башку к ногам этими колготами примотала бы.

Может оно и к
18.10.2001 02:12:43, Artemis
На самом деле, садик неплохой, туда вообще не так просто попасть, групп всего 2 по 6-8 человек на весь город! (правда, у нас не Москва, народу не так много :))) А насчет привязывания - я думаю, что после моих возмущений такие номера больше не проходят. По крайней мере, родители тех деток, что туда ходят, довольны и ничего такого не рассказывают. :) 18.10.2001 12:34:30, Наташа и Игорек
Ольга, Вы уж и меня извините, пожалуйста, Вы, наверное, просто не в курсе, тогда я Вам поясню, что у Наташи Игорек очень и очень нездоровый ребенок, которому Наташа с потрясающим, достойным восхищения упорством и самоотверженностью, пытается не дать отстать от остальных детей.
А лично я никогда не могла понять, почему то, что четырехлетний ребенок бегает и кричит, вызывает больше возмущения, чем взрослый человек, привязывающий ребенка колготками. Может, мне это кто-нибудь объяснит?
С уважением, Марина
17.10.2001 18:31:39, Kenga
Ольга, вы извините конечно, но вот по нескольким вашим комментариям, такое впечатление создается, что у вас ребенок - прям сказочный какой-то, и не бегает никогда, и другим не мешает,и на обоях не рисует, и наказывать его не за что. Не подумайте, что я вас во лжи хочу у личить, или еще что-то, я дрпуская мысль о отм, что такие дети существуют, но таких детей наверное - один на миллион, и вы после это всегда вопросы таким недоуменным тоном задаете, когда будто у всех остальных - дети с марса. Это напоминает ситуацию, как если бы миллионер, спрашивал бы у нормального человека, а чего это ты на работу ходишь, дома уборки делаешь, в ресторанах не пытаешься, не пойму что-то.

Видимо вам повезло с ребенком, но это не значит, что у всех дети такие же, и детям в 4-х летнем возрасте, как раз таки нормально шкодить.

Вы иногда мне прям Зосю напоминаете своими вопросами. :0)
17.10.2001 17:51:07, Молли
Да у меня действительно такой ребенок, который не рисовал на обоях, уважает чужое мнение, не мешает окружающим и наказывать его не за что. Могу познакомить :))) Хотя мы иногда ругаемся за не всегда хорошую учебу. Но он наконец-то и к учебе проникся, так что эта проблема постепенно уходит. Кстати, мне известна масса детей в "нашем стиле".
К вопросу о том, что он у нас не бесится, не лезет на стены-шкафы-деревья, не рисовал на стенах и вообще всегда находил и находит себе занятия. С рождения нашего сына и до двух с половиной его лет мы жили с родителями мужа. Так вот все действия, связанные с тем, чтобы орать-беситься-носиться и т.д. в их квартире были просто запрещены. У нас была такая небольшая проблема. Наш сын до двух лет не спал ночью. Т.е. он поспит час-полтора, а потом просыпается и бодрствует часа 2-3. Причем до года он просыпался и орал, а после года он просыпался и требовал, чтобы с ним играли-бегали-прыгал. Но в нашей ситуацит эти его требования выполнять было не возможно, т.к. по утру родители мужа закатывали каждый раз бешеный скандал, что у нас ненормальный ребенок и сами мы дураки. Чтобы сын не орал и не мешал дедушке с бабушкой, нам приходилось постоянно с ним заниматься. Т.е. совсем в грудном возрасте это были массажики-зарядки-песенки-погремушки. Чуть по-старше - играли в игрушки, книжки читали, песенки пели и т.д. Напомню, что все это было ночью в достаточно маленькой комнате. Причем на этой же кровати спал наш папа. Правда, когда я выходила из себя и хотела просто треснуть ценного ребенка головой об стену, то папа пробуждался и начинал сам уже точно также развлекать младенца. Соответственно, днем наш сын спал по 15-20 минут через каждые 3 часа. Легче стало к году, когда он перешел на один сон, который длился около полутора часов. Добавлю, что еще и вставал он у нас в 5 утра. Так, что мы развлеклись по полной программе. Короче, когда сын бодрствовал, как Вы поняли, это было практически постоянно, то он совершенно не хотел лежать в кровати или играть самостоятельно в манеже. С ним приходилось заниматься постоянно. Более того, родители мужа предъявляли определенные требования. Например, если дверь в их комнату закрыта, то ребенок не то, что не имел права туда зайти, а даже подходить к их двери. (Вы не пробовали объяснить такое годовалому ребенку?) Или кормили мы сына в своей комнате за письменным столом, т.к. свекровь сказала, что он может на кухне, когда ест, испачкать стену. Еще много могу привести всяких их требований. Чтобы считаться с требованиями родителей и без конца не скандалить, мы постоянно были рядом с сыном. Просто срослись с ним :))) Он ни одной минуты не находился без нашего присмотра. Ну, естественно, тупо сидеть рядом не будешь, поэтому мы все время играли, читали и т.д.
Итог. К двум с половиной годам сын привык к такому поведению. Он всегда сам находит себе занятие. Конечно, он тоже любит побегать, попрыгать, собаку подрессировать и т.д. Но он научился сам оценивать ситуацию, когда это уместно, а когда нет. Будет ли он мешать своим поведением окружающим.
В два года и пять месяцев он пошел в ясли. Причем в простые районные. Но никаких ужасов, которые здесь периодически описывают, у нас не происходило. С детьми всегда занимались. Все дети были под контролем. Да было, что кто-то у нас не спал днем. Воспитатели поступали по ситуации. С кем-то рядом садились и по головке гладили, чтобы он заснул. А кого-то поднимали, одевали и он в группе играл тихо или рисовал. Что-то никто ни кого не наказывал и не привязывал. Дети, наверно, все-таки хоть не много понимали, что есть другие дети, которые хотят спать. Кстати, мой сын всегда спал в тихий час. Даже в подготовительной группе. Иногда вообще спал только он один. Но остальные как-то не бесновались. Находили к ним подходы. Всегда у сына было и есть много друзей. Мужская компания у нас дома - норма. Никто никогда друг другу "морду не бьет", хотя бывают и конфликты. Все решается мирно.
Вот меня и интересует вопрос, который Вы почему-то воспринимаете в штыки, почему нельзя с самого детства воспитывать ребенка так, чтобы он был именно воспитанным, т.е. учитывал интересы других, а не только свои личные.
Кстати, про детей с марса, как Вы говорите. Имеются у меня два племянник-близнецы. Сейчас им уже по девять лет. Ну, что я Вам могу сказать, как начали они свое бандитство с годовалого возраста, так с годами становится все хуже и хуже. Только формы уже другие приобретает. Если в 2-3 года они просто обрывали обои, антенну от телевизора, ломали видак, магнитофон, выбивали стекла из стенки, подбрасывали вверх игрушечки, тем самым разбивая люстру, и еще очень длинный список. То сейчас они открыто хамят родителям, т.е. на любые замечания отвечают "ты сама дура". Вот хочу избить брата и бросить его в стекла, так и сделаю. Уроки делать не собираюсь, тебе нужно сама делай. Хочу сидеть на уроке и щипать соседку и буду. Когда отсаживают в конец класса, он и там спокойно не сидит. Или еще перл. Были как-то у них в гостях недавно. На столе стоит салат в салатнице и в нем общая ложка. Так один берет эту общую ложку, зачерпывает салат и отправляет себе в рот. На мои слова, что так делать нельзя, он говорит "А я так хочу".
Кстати, не значит, что моя сестра не прилагает усилий по их воспитанию. Просто, как в глубоком детстве она пошла у них на поводу, ну как же деточки, им все можно, не надо ни с кем считаться, так оно и катится. И все хуже и хуже.
18.10.2001 11:27:22, Ольга*
Ольга, спасибо за ваш комментарий.

Но следуя вашей логике, я в ответ могла бы сейчас сказать, странно, чего это у вас ребенок не спал? У всех спят, а у вас не спал?

Суть в том, что все дети разные, и если у вас такой, это не значит, что у всех других должны быть точно такие же дети, и уж тем более не значит, что ваш ребенок ПРАВИЛЬНЕЙ чем все остальные. А ваши реплики зачастую выглядят именно так. :0)

И я вовсе не воспитываю невоспитанного ребенка как вам показалось. :0) Но делать это можно разными методами. И как здесь уже заметили, у вашего ребенка явно другой темперамент, который не зависит от воспитания.

Что касается детей вашей сестры, вы про них уже много писали, я помню, это конечно ужасно. Но это - крайность. так же как ребенок котрый скорее напоминает маленького взрослого - тоже. Я вообще не люблю крайности. И поэтому своего ребенка пытаюсь воспитывать избирая средний путь.
19.10.2001 09:22:39, Молли
Мой сын не спал, т.к. у него была повышенная возбудимость. Нам в месяц сказали, что она к двум годам пройдет, но нужны спокойные занятия, массажи и т.д. (перечислять не буду). Кстати, у моей сестры дети изначально были более спокойные, чем мой. Но т.к. она считала, что им можно все они ведь дети, то и получила то, что имеет.
Я абсолютно не считаю, что мой ребенок правильней, нам еще есть над чем работать. Кстати, почитайте сообщения, где Hel, иногда описывает своего сына. Он очень напоминает моего :))
19.10.2001 11:37:32, Ольга*
У моего сына тоже была повышенная возбудимость. Но он с 2 месяцев спал по 8 часов ночью, а утром бывало когда я иногда уставала и "просыпала", мог 2 часа ждать пока я проснусь (он просыпался ровномв 10). Когда я прсыпалась он конечно требовал есть, но пока ямне проснулась 2 МЕСЯЧНЫЙ РЕБЕНОК ДАВАЛ МНЕ ВЫСПАТЬСЯ, не смотря на голод.
И тем не менее я не уверена что он будет в саду спать по указке воспитателя.
20.10.2001 04:34:15, Artemis
моей дочери тоже пытласиь поставить такой диагноз, плюс спала она днем очень мало, а начала она спать, когда начала ползать, ходить, гулять, бегать , прыгать, скакать, лазить, то есть уставать мышечно. Поэтому никто меня не убедит в том, что ребенку не нужно бегать и прыгать, а нужно вместо этого сидеть и читать книжки, всему свое время. 19.10.2001 17:14:03, Шин
Елена Д.
Интересно, если бы у Вас не было таких "внешних факторов" как родители мужа, Вы бы тоже в "рамках" ребенка держали - не побегать. ни попрыгать, не пошуметь... Мы тоже до 3 лет с ребенком жили у моей бабушки, она не запрещала ходить к ней в комнату и даже позволяла больше, чем мы, но нам приходилось все-равно держать его в рамках, внизу соседи, за стенкой бабушка и т.д.. А вот если бы мы жили сразу отдельно - я, действительно, не знаю, вряд ли бы я так строго держала ребенка в "рамках" приличия. 18.10.2001 12:06:00, Елена Д.
Я думая, что все равно бы в определенных рамках держала. Во-первых, я уже говорила, что он у меня вставал в 5 утра и длилось это до семи лет. Ну вы представляете, 5 утра, все соседи хотят спать, а у Вас над головой беснуется ребенок. Кому это понравится. Над нами, например, живут люди с собакой, которая очень громко лаяля, когда мой ребенок болел. Я ходила и предъявляла им претензии. Они приняли меры, чтобы нам не мешать. Ну почему мы-то должны по-хамски к другим относится. Ведь это наши проблемы, что наш ребенок встает в пять утра. Мы их и должны решать. Кстати, прыгат и бегать спокойно можно на улице или даже дома, но в подходящее для этого время.
Между прочим все не так строго, как кажется в написанном виде. Что сложного в том, что ребенок будет строить из кубиков, а не лупить этим кубиком в стекло в стенке (типичная ситуация была у моих племянников). Или наверно лучше снять подушки с дивана и строить из них домик, чем залезть на верх спинки этого же дивана и, спрыгивая оттуда, сломать себе ногу. Т.е., на мой взгляд, и нет каких-то строгих рамок. Просто деятельность организована по-другому.
18.10.2001 12:43:51, Ольга*
Ольга, если Вам не сложно, поделитесь, пожалуйста секретом, что делать, чтобы собаку заставить не лаять? 18.10.2001 19:00:58, Kenga
Очень ехидно задан вопрос, но я могу Вам сказать, что если заниматься воспитанием собаки, то ее очень просто заставить не лаять не по делу. Причем это сделать проще, чем заставить не бегать и не прыгать двухлетнего ребенка. И если о необходимости воспитывать в строгости ребенка можно поспорить, то, я считаю, что если человек заводит собаку, он должен брать за нее полную ответственность, и сделать так, чтобы она не причиняла неудобств окружающим. Ничего сверестественного в этом нет. 20.10.2001 08:16:52, Света Х.
Скажу честно, секрет мне не известен. Но соседи прониклись и что-то сделали. Кстати, в нашем подъезде собаки есть практически во всех квартирах, причем собаки крупных пород. Но лаем своим они не досаждают. У меня тоже есть собака, но она очень маленькая (той-терьер), практически весь день она спит.
Тем соседям я сделала замечание, т.к. их собака лаяла три часа подряд без перерыва. Тут, я думаю, любой с ума сойдет.
19.10.2001 11:44:41, Ольга*
Мне кажется, что мы часто считаем, что счастливое детство - это вседозволенность. Ребенку полезно иногда бить маму - он разряжается, ребенок маленький, он имеет полное право немножко побить детей на площадке, ему всего три года - почему бы ему не выбросить на пол кашу, которая не понравилась. Ребенку не хватает простора, почему бы ему не прыгать по головам соседей - они же взрослые, должны понимать, что это резвая крошка. Не знаю, мне никогда не составляло труда объяснить сыну, что можно и что нельзя и почему, когда ему было 3-4 года. У сына есть одноклассник из очень обеспеченной семьи, но у них дома правила гораздо более строгие. Например, нельзя дома орать. Ничего оба брата не выглядят несчастными забитыми существами. Скромные, умные, воспитанные подростки. А поноситься-побеситься ведь и на улице можно, кто же мешает? 18.10.2001 14:48:13, Любовь
Ну я-то собственно об этом и говорила. 18.10.2001 15:43:45, Ольга*
Елена Д.
Да я полностью с Вами согласна и наш ребенок ставится в "рамки" и сейчас, когда живем отдельно и на первом этаже :) НО! У него столько энергии, что ее нужно куда-то девать, а на улице бегать ну негде, нет у нас двора как такового, рядом с домом проезжая дорога. Да еще ребенок в сад не ходит, мне вот просто его жалко :( 18.10.2001 15:37:37, Елена Д.
А у нас зима холодная, и что полгода не давать ребенку двигаться, только потому со взрсолой точки зрения глупо пргыть с дивана ,можно ногу сломать... 18.10.2001 23:12:13, Шин
Елена Д.
И у нас холодная, иногда неделями на улицу не выходит :( Вот я и не знаю, как лучше-то? В принципе у нас есть место где попрыгать - мат и стенка шведская, но ему же надо на диване или с него или на нашей кровати кувыркаться! 19.10.2001 08:22:35, Елена Д.
Неизвестно, кому больше повезло с ребенком. Я, например, предпочлаМбы растить маленького бунтаря а не тихоню который по струнке ходит. 18.10.2001 02:02:31, Artemis
Польностью с Вами согласна - слишком тихий и послушный ребенок не сможет в последствии стать лидером, а для мальчика это очень важно 18.10.2001 17:02:31, Мяу
У меня другие примеры :)) 18.10.2001 17:24:07, Ольга*
Не факт.
Тихий и спокойный может вырасти в сильного и уверенного в себе.К таким тянутся и за такими идут, они спокойно и последовательно идут к своей цели, а не мечутся из стороны в сторону.
В то время как гиперактивность может вполне перерасти в неврастению...
Заметьте, это пишет мама гиперактивного малыша, которой, видимо, "не повезло".
18.10.2001 17:21:45, Бедная Маша
Тогда и меня уж Зосей назовите, что ли.:))

Я полностью присоединяюсь к позиции Ольги, и мне так же "повезло" с ребенком.:)
ИМХО: ребенка надо воспитывать - в самом прямом смысле слова, - вос-ПИТЫВАТЬ, питать его ценностями, взращивать, чтобы он САМ не страдал от своего же поведения. И 4-летний ребенок уже хорошо понимает, что может причинять другим людям проблемы. И научить его этому должны РОДИТЕЛИ.
Чем лучше родители проявят свой интерес к этому процессу, тем ЛЕГЧЕ будет ребенку в обществе, и тем ПРИЯТНЕЕ с ним будет общаться другим людям. Не только детям, но и взрослым. ИМХО 3 раза.

Мне кажется, что многие родители путают "любовь" и "вседозволенность". Любовь никогда не противоречит привитию определенных ПРАВИЛ поведения в обществе. Эти правила придуманы для ОБЩЕГО блага. И ничего ужасного в них нет.
Я лично понимаю, что пешеход, переходящий дорогу вне зоны перехода, - Личность, :), но мне хотелось бы, если уж люди придумали ПДД, чтобы их соблюдала эта Личность тоже. Для собственной БЕЗОПАСНОСТИ.:))
17.10.2001 18:03:04, Ка*рина
Надежда Григорьевна
Карин, что–то мешает мне в данной ситуации ПОЛНОСТЬЮ согласиться с твоими безусловно правильными словами. Всё верно. Конечно, соблюдение определенных правил, принятых в обществе, значительно облегчает жизнь всем. А я всё про частности. Вот про правила в конкретных ситуациях. Про дневной сон, например. Кто сказал, что ВСЕ дети ОБЯЗАНЫ спать? Так удобнее взрослым? А если человечек не спит, не лучше ли умным взрослым действовать не методом угроз и наказаний, а найти другой достойный выход? Вряд ли здоровью будет на пользу мучительный дневной сон после репрессивных мер. И про то, что ребенок должен испрашивать разрешения сходить в туалет и т.п. Что-то нужно в "консерватории" подправить:) и давно.
Если "сверху " не получается, значит, это нужно делать "снизу", т.е. родителям. Но тоже не в качестве репрессивных мер теперь уже по отношению к воспитателям. Это ж замкнутый круг получится… Могут ли и хотят ли родители сотрудничать с педагогами (воспитателями)? Вот в чем вопрос. Просто требовать гораздо проще. А если взрослым не стоять по обе стороны баррикады, а совместными усилиями создать доброжелательную обстановку, пока хотя бы только в отдельно взятой ("своей") группе, совместно с воспитателем выработать какие-то правила, а если они, негласные правила эти, все же будут озвучены, то все строны будут стараться их соблюдать. Во многом дело еще и в отношении (уважительном) родителей к воспитателям (учителям), как ты правильно заметила.
18.10.2001 09:14:01, Надежда Григорьевна
Стоп.:) Про сон - где это я писала, что дети ДОЛЖНЫ спать?:) Мой ребенок, к примеру, бывало, что и не спал. Это ЕГО решение было. ВСЕГДА. Я считала и считаю, что нельзя ЗАСТАВИТЬ человека спать или есть. Это ж физиологические потребности, как ими можно управлять столь прямолинейно?:)У каждого они разные.:) Воспитатели со мной соглашались, и разрешали сыну заниматься чем-то ТИХТИМ, когда остальные детки спали. В 90% случаев сын засыпал тоже.:) Активный ребенок был, много энергии тратил в саду.:))

Но я считаю так же, что человек, не желающий спать, НЕ МОЖЕТ мешать это делать другим, которые ХОТЯТ спать.
Поняла разницу?:)
И не надо подозревать меня в излишней строгости и приверженности педагогических ретро-шаблонам.:)) Я сама боролась с насилием над детьми всегда.:)
Кстати, моя мама меня тоже приучала с детства уважать интересы других. Но я не думаю, что это сделало меня "послушной" и безыинциативной.:)

Про сотрудничество - согласна. Но это должно быть СО-трудничество, а не выторговывание преимущественных прав для только СВОЕГО ребенка.:)
19.10.2001 00:30:49, Ка*рина
Карина, а ведь назову Зосей-то... :)
вы писали, что ваш сын не спал в саду, но на репресии по отношению к нему, если он мешал другим (заметим, что в нормальных странах эта проблема решается наличием двух комнат), вы поддерживали. НО вряд ли бы согласились на такие репресии , как привязыванеи колготками, и кого здесь надо воспитывать?
далее, не вы ли писали, сто у вас в саду учитывают настроение ребенка, который сегодня дежурит, это что, в каждом саду так?
А начет восптания - не знаю, конечно, может это называется везет, но мне бы не хотелось иметь такого ребенка - которые не пишет, не рисует, не бегает, не прыгает, вообще сидит в углу и слушается ,я устаю от своей дочки, но вот сейчас у нее такая манера = лечь на диван, полежать с бутылкой. ТАк вот я эту ситуацию воспринимаю, как звоночек к тому ,что непорядок, не хватает дочке внимания, вот ищу способы уплотннеия времени и борьбюы с усталостью. Хотя могу радоваться, что такая идеальная дочка растет - начала сидеть в уголку вместо того, чтобы скакать по квартире
17.10.2001 21:41:10, Шин
А кто Вам сказал, что наш ребенок сидел в углу и "слушался" круглые сутки?!:)))) Что он не прыгал, не бегал, не рисовал, не..не...?:)) Он все это делал. Очень подвижный ребенок был, а позже избрал экстремальный вид спорта. До этого играл в театре (не для послушных деток эта деятельность, согласитесь?)
НО! Он все это делал БЕЗ ущерба для других людей и для ЧУЖОГО труда.
То есть - рисовал в альбомах, а не на свежепоклеенных КЕМ-ТО обоях ( к слову сказать, ребенку все равно на чем рисовать, если интересует РИСОВАНИЕ, а не исследование терпения родителей); пел громко, когда спящих людей вокруг не было; бегал там, где не мог столкнуть малышей или пожилых людей. И я считаю, что это нормально. Почему самовыражение одного человека должно происходить за счет других детей (или взрослых)? Почему два этих понятия надо ПРОТИВОпоставлять? Почему - если ребенок уважает чужие интересы, то он обязательно "забитый" и "послушный"?:))
Возьмите любого интеллигентного человека (предположим, из людей старой закалки, истинных интеллигентов). Их отличала безусловная ВОСПИТАННОСТЬ. Но разве они были забитыми? Разве они не смогли выразить себя?...:))

Что касается садика, то тут процесс обоюдный. У нас родители уважали воспитателей (я никогда не слышала даже слов таких - "воспиталка", "училка" от них, хотя среди родителей и в школе, и в садике были люди разных образовательных и социальных уровней, в отличие от инетных конференций, где эти слова часто употребляются и мне режут слух). В свою очередь, и воспитатели уважали и родителей, и ДЕТЕЙ тоже.
Про репрессии вы сильно преувеличили.:) Я считала и считаю, что если мой ребенок мешает другим детям (спать, есть), то воспитатель вправе урегулировать этот процесс путем изоляции такого ребенка в другую комнату или на другой стол (кровать и т.д.). Я до сих пор считаю, что нельзя удовлетворять потребности одного ребенка (если он здоров) за счет ущемления потребностей других детей, имеющих точно такое же право на сон и отдых и психологический-физический комфорт в садике (школе). Мне до сих пор, честно говоря, эти вещи казались очевидными. :) Помните "золотое правило" нравственности?:) Что плохого, если его будут соблюдать все? По-моему, от этого люди только выиграют.:))
18.10.2001 02:58:57, Ка*рина
ребенка я не вашего описывала, извините, если вы подумали так.
репресии - если мне не изменяет память, то я употребила именно те слова, которые вы тогда написали, впрочем память мне дейсьвительно может изменить.
а насчет обоев, то я считаю , что это потребность ребенка исследовать мир и самовыражаться, а следовательно , если уж так жалко новые обои, то можно сверху старые прикрпеить , именно в этом я проблемы не виду никакой, в том числе проблемы "за счет родителей"
просто.
а насчет противопоставлений - нет здесь противопоставлений, не вижу я их, никаких, зато суперпослушные дети у меня как мимнимум вызывают настороженность, именно от таких потом можно укслышать приказы, как надо делать, или фразу, "чего она ко мне пришла, пусть уходит", обычные дети просто бегают по площадке.
а насчет сна - где писала о том, что я за бегание во время сончаса. просто у нас этот вопрос регултруется за счет тех, кто спать не хочет.
18.10.2001 04:43:17, Шин
Шин, про обои не соглашусь.:)
Замечательно, если у вас (обобщенно) есть средства на покурпу новых обоев.:) Мы, например, долгое время были настолько стеснены в средствах (когда сын рос), что еле-еле сводили концы с концами. А потому - привыкли БЕРЕЧЬ вещи. Это - основа будущей финансовой успешности: Не много зарабатывать, а мало тратить.:)
И я до сих пор не считаю, что даже при материальной возможности я должна тратить ВРЕМЯ на переклейку обоев. Лучше я его потрачу на что-то более продуктивное. Зачем выполнять одну и ту же работу?:) А рисовать человек может и на листах ватмана.:)

Про "репрессии" вы все же ошибаетесь. Это слово не из моего лексикона вообще-то.:) Даже интересно стало.:)
19.10.2001 00:35:59, Ка*рина
Вспомнилось.:) На заре пребывания ребенка в саду. Временная (замещающая)воспитательница ужаснулась, увидев 3-х летнего ребенка, САМОГО решающего, будет он спать или тихо книжку посмотрит; будет он есть или только молоко выпьет; будет вместе со всеми песенку разучивать или сядет рисовать за отдельный столик...:) Воспитательница-традиционалистка :) предрекала нам тогда, качая головой: "Да...Тяжело ему в жизни будет...На все у него - свое мнение...Ишь...". Мы храбро молчали.:) Хорошо, что другие воспитатели эту Личность всегда уважали. А на "репрессии" я сама давала "добро" - если человек (сын, то есть) ДРУГИМ детям МЕШАЕТ (спать, есть, играть). И сыну объясняла, что в садике он может не делать то, что не хочет, ЕСЛИ не тревожит других людей. Таким образом мы удачно разрешили соотношение "индивидуального-коллективного".:) И с воспитателями об этом ДОГОВОРИЛИСЬ. Но они и сами видели, что ребенок очень самостоятелен, и при умелом обращении с ним всегда можно его в помощники взять.:)
Поэтому, Алис, все же, мне кажется, ТОГДА время было гораздо сложнее, чем сегодня. "Ригидность общества" была еще та.:)) И я думаю, что именно наша позиция и КОНСТРУКТИВНОЕ БЕСПОКОЙСТВО позволило организовать сыну благоприятную среду, в которой его не "затоптали".

19.10.2001 13:30:59, Шин
Спасибо за ссылку!:) Естественно, слово "репрессии" было взято в кавычки.:) А то я уж испугалась.:))) 20.10.2001 01:35:34, Ка*рина
Безаева Оксана
Карин, просто пример. Моя мама видимо тоже так считает и решила перейти дорогу с дочкой на зеленый свет, благо муж мой с ними был, он их затормозил вовремя, т.к. откуда ни возьмись выскочила машина и ехала на это зеленый свет. Нельзя в нашей стране руководствоваться вот такими прямыми правилами, надо по обстоятельства эти правила корректировать, а не то либо быть сбитым автомобилем, либо, что еще потом хуже быть прееханным, извините за такое слово, нашим Российским законодательством, это я уже о невинноосужденных, которые правду искали.:( 17.10.2001 18:12:08, Безаева Оксана
:)) Я, когда в России езжу по дорогам, прекрасно понимаю, что красный или зеленый свет - это в общем-то, УСЛОВНОСТЬ.:)) И "крутые" едут на красный свет, и пешеходы чапают вне зоны перехода.:)) Но ведь, согласись, как приятно было бы жить в стране, которая принимает правила как осознанную необходимость.:))
Сужу по своей семье.:) Сколько энергии, времени, сил экономится ТОЛЬКО потому, что мы ДОГОВОРИЛИСЬ об определенном семье-устройстве.:) И ВСЕМ от этого удобнее и приятнее. Почему же нельзя из вот таких "ячеек" создать прекрасную страну?:))
17.10.2001 18:20:48, Ка*рина
Странное ощущение, вроде и идеи верные и слова хорошие, но вот "не принимает" душа:)) ООООчень хочется что-нибудт возразить:))) Создается впечатление НЕжизни... или, скорее, ненастоящей, книжно-кодексной жизни.... 18.10.2001 09:46:36, мама98
Эмоциональности маловато, наверное.:))
Те, кто бывал в нашем доме, обычно имеют другие впечатления.:))
19.10.2001 00:37:41, Ка*рина
Подтверждаю:))).
И прошу считать всё вышеизложенное ПРАВДОЙ. Договорённости в данной (Карининой) семье действительно соблюдаются потому, что люди ЛЮБЯТ и УВАЖАЮТ права другого члена семьи. Кроме того, практика показывает, что так действительно ПРОЩЕ и УДОБНЕЕ абсолютно всем участникам договора:).
Только надо уметь это в практику внедрить и сделать для всех привычным. Знаете, сколько на это ИЗНАЧАЛЬНО сил уходит?:))).
Так и хочется поставить штампик: семья освидетельствование ПРОШЛА:))) - не теории всё это.
19.10.2001 01:03:35, Alice
Иногда даже самые тихие дети перевозбуждаются и уже не могут самостоятельно успокоиться, это, в приниципе всегда видно невооруженным взглядом. По идее работники д/с должны следить за тем, чтобы перед тихим часом не бесились. Но это только в теории и на практике, но оччччень древней. 17.10.2001 17:34:29, Лёлик
В таких ситуациях, наверное, эмоции берут верх над здравым смыслом... Но в нашем-то саду зарплаты выше, так как мы прилично платим. И пошла я к заведующей из-за того, что воспитатели меня обманули. Все бывает, но врать-то зачем? Мешал он детям спать, скажите мне это!Не заставляйте меня, все у ребенка выпытывать. Я не права? 17.10.2001 16:19:49, Бедная Маша
Права!
Но не воспитательница должна если что вам "жаловаться "на ребенка (в конце концов, она тоже хочет сохранить реноме, ведь могут подумать, что она не справляется со своими обязанностями), а Вы должны завести привычку инетересоваться "как у нас сегодня дела?" и спрашивать легко и непринужденно, задавая тон беседе, чтобы и собеседнику не было трудно. Хорошо, если некоторые разговоры будут в присутсвии ребенка, тогда он увидит, что воспитательница отнсится к нему хорошо и объективно, а маме она не жалуется, а по-дружески с ней делится, ведь маме интересно, как живет ее дитеныш, пока она его не видит. Чувствуете разницу? Если она первая начала разговор - это жалоба, если Вы спросили - она отвечает на вопрос. Может поэтому она и не сказала, ей трудно было перешагнуть это барьер.
Опять же если будет разговор втроем, то ребенку может станет понятно, что кто-то чего-то не понял (например, воспитательница не поняла, что он хочет в туалет). Тогда резюмируете, что в следующий раз он тихонько ей об этом скажет, а не пойдет плакать под одеяло. И они оба с этим согласятся! Если Вы открыто принимаете чью-то сторону (ребенка или воспитателя), то Вы тем самым признаете, что есть противостояние. А это нужно? Если же Вы просто признаете, что существуют две равноправные точки зрения, то дальше Вы просто согласуете порядок действий в аналогичных ситуациях. Прошлое уже трудно исправить, так что лучше предотвратить что-то аналогичное в будущем. Не знаю, понятно ил написала. Готова дискутировать и дальше, если ситуация позволит. (Вот сижу я на работе и строчу сюда, а кто-то сейчас увидит и стукнет начальству, что я вместо работы в интернете сижу, мне бы хотелось , чтобы это человек в первую очередь выссказал свое отношение к происходящему мне. Может, я могу ему объяснить происходящее, и он будет удовлетворен моим объяснением :)
18.10.2001 12:41:48, Ольга М.
Неужели Вы могли подумать, что мы не задаем вопросов воспитателям? Как и с кем играл? Как занимался? Как спал и ел? - наши дежурные вопросы. Дежурный ответ воспитателя - Все было хорошо. Проблема еще в том, что приводим мы ребенка утром, а забираем вечером. Воспитатели работают в 2 смены. И поэтому вечером забираю я травмированного в первую смену ребенка,а воспитатель из 2-ой смены мне отвечает, что все в порядке. Кстати эта замечательная воспитательница, которая всегда на все вопросы отвечала - все O'K - в сердцах, наконец, сказала мне "все правду". Оказалось, что мой ребенок совсем не умеет общаться ни с детьми, ни со взрослыми. На мой вопрос, как же я могу повлиять (скорректировать)на его поведение, если я ничего не знаю, она ответила, что они стараются родителям ничего не говорить, т.к. боятся за ребенка.
Я что на садистку что ли похожа?!!!!Вот Вам и взаимодействие с сотрудничеством в одном флаконе.
18.10.2001 16:41:44, Бедная Маша
Маш, можно влезу?:)
Полностью разделяю Ваше беспокойство за сына. Но он все-таки МАЛЬЧИК. Ну, ударился САМ. С кем не бывает? Разве Вы или другой человек не бывали в такой ситуации? За что укорять воспитателя? Вполне возможно, что она и не видела его слез, и не знала, что он ударился.В семье что, не бывает, что мама не доглядит? Дети не падают? Не обжигаются? (Почитайте "МК" - чего только в семьях не происходит по недосмотру взрослых!).
Подумайте хорошенько, - не требуете ли вы от воспитателя того, что не можете (обобщенно) как родитель сделать сами? Если вам в дом приведут хотя бы 10 детей, вы за всеми успеете уследить?:) Я лично - нет.:))

Вот в Наташином случае я думаю, что факт и вправду вопиющий. Это НАСИЛИЕ однозначно.
В вашем же - все-таки досадная случайность.
Мне кажется, что Вы поддались всеобщему ажиотажу (про садики) и преувеличиваете "предмет борьбы за права ребенка". Бумеранг здесь может быть еще вот какой: ребенок потом в любом взрослом (или учителе) будет видеть агрессора, а себя видеть в роли Того, Кого Обижают. Зачем? Усложните жизнь и себе, и ему.:(

В общем, я думаю, что проблема здесь не в правах детей, а в том, как научить малыша выражать свои чувства. Наверное, он побоялся пожаловаться воспитателю на боль потому, что САМ нарушил режим сна.

Ну, и насчет того, что "никогда такого не было, чтоб не спал..." - это не аргумент. Дети каждый день привносят в мир что-то другое.:)) Они меняются. И впереди вот таких неожиданностей будет еще полно.:))

Извините, если мои слова покажутся Вам не теми, которые Вам хотелось бы услышать.:) Просто мне показалось, что Вы "заводите" себя и ребенка напрасно.


А права своих детей нужно защищать всегда. Я об этом в "Девичьем" уже писала.
Успехов Вам!
17.10.2001 18:42:48, Ка*рина
В общем, нас тогда тоже воспитательница обманула, сказала, что не спал, вот положила спать отдельно. А про то, что привязала - ни звука.
Я была тогда в шоке. И, естественно, эмоции взяли верх. За что и поплатились. :(
17.10.2001 16:59:12, Наташа и Игорек
Она мне сегодня сказала, что он сам ей сказал, что расковырял ногу. Но почему она не видела, как он ударился? А ударился сильно и скорее всего плакал.
И почему он ей так сказал? Судя всего он воспринял это как должное. Воспитательницы он не боится. Не сердится на нее, что она не пустила его в туалет. А воспитатель мне говорит: А он Вам сказал, как он мешал другим спать? Опять вопрос: Где она была? И почему это вдруг он стал в первый раз за полтора месяца мешать другим спать (обычно он сам спит)? В общем как не поверни, она сама во всем виновата: не присутствовала, недосмотрела, умолчала... Хотя я своего мальчика не идеализирую. Все бывает. Но за предыдущий год я ни разу ни к кому ни с какими претензиями не ходила. Меня нужно до этого довести. Как, наверное, любого.
17.10.2001 17:51:29, Бедная Маша
Хотя что я говорю... Я за одним недосматривала, а у них там 20 детишек. К тому же она его не била, колготками не привязывала... Сказала "Марш в постель", но это не мат. Что болячку расковырял, с его слов сказала. Не разобралась, почему встал (за-за туалета), с таким количеством детей - не мудрено... Говорю точно, запуталась... 17.10.2001 17:59:30, Бедная Маша
Именно запуталась. И, я согласна с Ка*риной, поддалась всеобщему ажиотажу отстаивания прав детей. На самом деле, Выуже сами во всем разобрались, надо распутать до конца. Там ниже девочки написали, что "с удовольствием отмечали коровистость воспитательницы..." Вот этого я Вам не желаю, поселитьв своей душе ненависть, да еще и подпитывать ее годами. Это ситуацию надо проанализировать и сделать выводы, но дать ей завладеть Вами на продложительное время - ни в коем случае! 18.10.2001 12:55:44, Ольга М.
Оля, спасибо Вам большое за сочувствие и поддержку. 18.10.2001 16:45:18, Бедная Маша
Безаева Оксана
И так везде. Один раз я увдила на ней синяки, полосу такую. Я спросил откуда, на что мне было отвечено, что это их старшая дочь (8 лет) воспитательницы во время дневного сна так воспитывала ремешком. Я была в шоке. Естественно все это сказала той воспитательнице. Знаете, что я услышала, что 5 летний ребенок нагло врет! Подобных веще больше не повторялось, и слава богу, потом эта воспитка, другого слова у меня нет на нее, ушла в декрет. На выпускном вечере, не хорошо наверное, но с удовольствием для себя отмечала, что какая она коровенция стала, была правда не худенькая, но стала совсем...Добрых слов я для нее не нашла. 17.10.2001 17:31:54, Безаева Оксана
Про то, что детей нужно защищать согласна с Кариной. Мне тоже как-то заявили, что мой сын нагло врет. Правда это было уже в первом классе. У них воспитателем на продленке была старая тетка лет 60-ти. Бывшая учительница с сороколетним стажем. Так она, что учудила. Когда дети садились делать уроки, то она на отпускала их в туалет. Мой так терпел, что два раза упускал в штаны. Ну и еще она там у них всякие навыки вырабатывала. Типа пропускать женщин и девочек вперед, открывать перед ними двери. Но главное все это принимало просто уродливые формы.
К сожалению, без продленки мы тогда не могли обходиться, а ходить туда не было не было желания. Я сначала опросила родителей, как их дети относятся к этой воспитательнице. Оказывается все негативно, а родители сидят и молчат, как мыши. Потом я обратилась с жалобой к завучу начальной школы, затем к директору гимназии. Они стали проводить усиленные проверки. Но та оказалась такой хитрющей. Ни на чем ее подловить не удавалось, а за то, что она детям не улыбается уволить нельзя. Тогда я стала с ней разговаривать сама. Беседовали мы с ней на первом этаже школы в коридоре. Были осенние каникулы. Т.е. мы разговаривали один на один, но в то же время мимо ходили другие учителя и кое-что слышали. Итог. Она сама подала заявление об уходе, более того она осознала какой она монстр и была этим шокирована. Я с ней не ругалась, разговаривала в спокойных тонах, но жестко и убедительно. Это было сделать не очень просто, т.к. она была в два раза старше меня по возрасту.
Кстати, потом выяснилось, что ее не могли уволить года три. И директор долго интересовалась, что же я ей такое сказала, что она ушла сама. Между прочим другого воспитателя для продленки нашли буквально да несколько дней, хоть у них и маленькая зарплата.
18.10.2001 11:47:25, Ольга*

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!