Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уборка игрушек

Посоветуйте, пожалуйста, как добиться того, чтобы ребенок бирал свои игрушки перед сном. Моя дочка 3,5 года долгое время делала это сама без всяких возражений. Потом возражения появились, и я стала говорить, что игрушки пойдут отдыхать, если она не будет их убирать. Вот сегодня я на ее глазах убрала почти все игрушки "в отпуск", она рыдает, но убирать сама на место не хочет, да еще хрюкает, что ничего не хочет :(((((
Посоветуйте, какие у кого хитрости в этом вопросе!
05.12.2005 20:58:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
))) у нас другая проблема, Дима убирается долго и тщательно, даже пол моет, но потом пару дней его играть не заставить))) Мам, ну у меня же в комнате так чисто, убранно, а игрушки опять все раскидаются! 06.12.2005 18:20:33, Витаминка
солощ
начинаю убирать сама, но при этом громко ругаюсь: "мама целый день, готовит, убирает, ходит с тобой гулять. Выполняет, все твои просьбы! А ты совсем не любишь свои игрушки! Сейчас они на тебя обидеться, и уйдут жить ко мне." "Бедный бедный, мишка, Даха совсем тебя не любит..." целую и убираю его к себе в шкаф. "Вот какой конструктор- он очень понравиться Илюхи- Илья будет его собирать."

Такая профилактика хватает, на неделю. Потом крики и слезы повторяются.
06.12.2005 18:14:32, солощ
Musenka
У меня эта проблема была решена очень давно, когда сыну года 2 было, так что трудностей с уборкой особых уже и не припомню. Но в последнее время я, видимо, перешла на новую ступень понимания проблемы: в самом деле - если это их комната, значит, они вольны устраивать в своей комнате все так, как им нравится (а не как мне бы хотелось), в том числе и не убирать игрушки вообще, если им так хочется... Так я им и сказала. Но! Лично мне неприятен беспорядок в комнате, ну не нравится мне на это смотреть - тоже имею право. Да и небезопасно это - передвигаться по комнате, где все везде разбросано... Поэтому так и сказала, что они вправе ничего и никогда у себя в комнате не убирать, но я тогда просто не буду заходить к ним в комнату, чтобы этого не видеть. Убирают. Если надо - помогаю, хотя раньше не помогала, а вот теперь пришло почему-то желание помочь... Наверно, потому что и они мне помогают... 06.12.2005 16:07:52, Musenka
Надюндель
помогаю убирать, большую часть, конечно, убирает сын, т.к. он разбросал. но заставлять все убирать самому - нет, я ведь хочу что бы он и мне помогал, например пыль вытиреть или что-то в этом роде, а то скажет - сама мама убирай. 06.12.2005 11:18:43, Надюндель
=СветА™=
Завожу таймер на 5-10 минут.Пока он тикает, бегаю с дочкой наперегонки, убираю игрушки.Или играю-делаю вид, что выкину, она орет, бегает быстро, убирает молниеносно.
Потом звонит таймер и все неубранное я "выкидываю". Но выкидывать не приходилось, потому что 10 минут всегда достаточно для полной уборки..

Таймер вообще лучший попощник любой мамы в любом деле..
06.12.2005 10:50:12, =СветА™=
Igla
если я своей говорю, что я беру пакет и все что положу в него сама, будет спрятано, она тут же кидается собирать игрушки сама и отнимать то, что я уже успела прихватить.

мне тоже принципиально, что она сама собирала. Когда я прихожу с работы в 8 вечера и не могу пройти через комнату, так как весь пол сплошь усыпан игрушками, мне хочется разверветься от перспективы все это собирать. И других дел на вечер навалом.
06.12.2005 09:32:09, Igla
Я долго боролась за самостоятельную уборку. А потом моя мама мне напомнила, что и мы с братом ни фига не убирали, и незачем так на ребенка наседать. Я и отступилась. У нас другая "война": ломаем все что ни попадя. Папа все дорогие игрушки отправил "в отпуск". Теперь сынуля вспоминает их и просит снова "купить", но папа никак не простит дорогой вертолет, гитару, паровоз, которые сынуля самозабвенно и с желанием просто ломал. 06.12.2005 08:50:00, Мама Миши
Ежик
начинаем всегда вместе собирать - типа, я ей помогаю :) 06.12.2005 01:35:35, Ежик
irinad
Про хитрости не скажу - пока (или уже?) без них обходимся. Я зато стихом недавно вычитанным поделюсь:
Если в комнате - порядок,
Будет сон как сахар сладок!
05.12.2005 22:30:27, irinad
Ага, у нас было: Чем быстрее соберешь, тем больше ты прочтешь (на ночь читаем). :(
06.12.2005 07:17:32, Анюня
Da'iline
А это принципиально, чтобы ребенок сам убирал? 05.12.2005 21:55:19, Da'iline
Для моего мужа, например, принципиально:) И наши дети убирают сами. Но мы не выбрасывали игрушки, а только стращали:) Сначала мелкому нравилось убирать - и это делал он лет до 3,5. Затем в старшем совесть проснулась:) и теперь он собирает в основном. 05.12.2005 22:23:43, Красавица Пипита
Наверное, 3,5 - это какой-то специальный антиуборочный возраст :( 06.12.2005 07:18:21, Анюня
Ленуся ( 34 )
начала под шумок выбрасывать то что давно уже пыталась. дочка сперва молча это переносила, потом начала убирать.
05.12.2005 21:03:16, Ленуся ( 34 )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!