Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

умничка

Отказ ребенка заниматься( категорический

Отказ ребенка заниматься( категорический).
Всем здравсуйте, здесь первый раз, хотя старшему уже скоро7. Помогите советом. Мальчишка ни в какую не хочет заниматься. Задания задают в школе на подготовительных занятиях к 1 классу, 2 раза в неделю. Задания очень простые: на развите руки( писать крючки и цифры 2-3- строчки), простые примеры. Главное он все это знает! Знает очень хорошо. Все проводимые тестирования педагогами показали высокий уровень развития. Но вот сесть дома и 10-15 мин уделить выполнению задания - категорически нет! Канючит, то пописать, то попить, то голова болит, от попа. Сам никогда не сядет, если сесть с ним то все из-под палки. Я человек очень эмоциональный, долго сидеть не могу, начинаю нервничать, кричать, в конце концов плакать. После начала моей истерики все задания выполняются в течении 3-5 минут, легко, без напрягов. Ну почему обязательно надо кричать, неужели нельзя спокойно все это сделать. А что будет в школе? там ведь каждый день задания. Жду 1 класс сужасом и содроганием, тем более , что в марте ожидаем сестренку. Хватит ли у меня сил на все это? Помогите советом.
04.12.2005 15:38:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может я что-то не то насоветую, но у нас на ура проходят варианты типа - компьютер будет после занятий. Не уверена, что это педагогично, но у меня такоя же ситуация один в один и удается что-то добиться только так. Иначе либо никак либо целое шоу со скандалом:(( 06.12.2005 00:25:19, Ольга Ч
умничка
Большое спасибо. Попробую еще раз успокоиться. Я тоже считаю, что в жизни много других вопросов, по которым маме надо беспокоиться: здоровье детей, психо-эмоцональное состояние. Но все же обидно, что меня как учителя он не воспринимает, а с чужими людьми как шелковый.
05.12.2005 21:57:11, умничка
Cat-S
1. Разделить задание на много частей. Т.е. делать каждый день, но понемножку, а не вечером накунуне занятия. Путь будет 30 секунд, но с удовольствием, чем 5-10 мин. - с муками
2. Создать традицию совместных занятий с ребенком, в которые могут входить ДЗ, а могут и не входить.
3. Прекращать выполнять занятие чуть раньше, чем ребенку надоест.
4. Раздражаться очень вредно, конечно.
05.12.2005 20:17:53, Cat-S
Мотивация. Ребенку должно быть либо интересно, либо нужно для какой-то интересной ЕМУ цели. Что с этим?

Предварительно успокоившись и умиротворившись, обсудите с сыном этот вопрос.

05.12.2005 15:10:09, Умп
умничка
А какая может быть мотивация? В подготовке к школе? Вы что предлагаете? Не хочу всего этого - и все! говорит.
05.12.2005 21:58:13, умничка
Вот не зря же официально запрещено задавать ДЗ не только в подготовительном, а и в 1-м классе, а в некоторых странах ( есть у меня друзья в одной европейской стране) и в 9 кл практически нет ДЗ. 05.12.2005 11:32:12, hanhi
Да, трудновато Вам будет. И сестренка маленькая, и адаптация к школе. Мой совет - заняться йогой по видеокассете. Это чтобы не раздражаться. Везде пишут, что помогает. Сама не пробовала. Занимаюсь самовнушениями, чтобы не кричать по мелочам (с точки зрения вечности все проблемы - мелочи). Еще вариант - может ему не нравится задания делать, потому что учительница на развивалке не нравится, или коллектив не нравится. А вообще все дети - разные. Может ему вообще все настолько легко дается, что делать домашку - скучно. Хотя в жизни часто приходится делать нудные вещи. 05.12.2005 10:14:45, Просто так
Sivilla
А в школе будет все нормально. Вас сейчас на подготовке заставляют делать, то что будете проходить всю первую четверть. Но после семи это делать будет гораздо легче. Это я по своему первокласнику говорю. Заставлять шестилетку столько писать это все равно, что в десять месяцев заставлять ходить - пойдет все равно когда дозреет.(мой в десять месяцев)
У меня сыну только семь исполнилось. Так вот сентябрь-октябрь и первые дни декабря - два разных ученика.
Я принципиально не заставляла его писать(в умной книжке прочитала, что это вредно), у нас были страшные пробелы в прописях. Учительница не рекомендовала писать дома. Домой задавалось рисование и раскрашивание. В день семилетия сын пришел из школы и сделал все! несделанные за три месяца задания.
Так что успокойтесь, иначе уже сейчас вызовите у сына ненависть к школе.
04.12.2005 22:03:25, Sivilla
Ирулевна
Я не совсем поняла - он не хочет заниматься дома или в школе? Может он дома не хочет из-за того, что Вы нервничаете и плачете? Вы говорите, что у него высокий уровень знаний - а откуда все это он узнал? Я прежде чем сесть со своим заниматься, все время себя настраиваю не раздражаться - много книжек прочитала по психологии на тему занятий с детьми:) Просто раздражение Ваше он принимает на свой счет, что он плохой и вы на него злитесь - вот он сознательно и уходит от таких ситуаций - никакой ребенок не захочет доводить свою горячо любимую маму до слез.. Мое мнение -надо как-то полегче к занятиям относиться - не получается, и не надо, потом опять к этому вернемся. У меня ребенок (4,5 лет )буквы все знает очень давно, а в слоги никак не хочет их складывать. Я не напрягаюсь, когда захочет, тогда и станем это делать.Еще никак не хотел никакие развивалки для письма осваивать - пожалуйста, когда захочешь, тогда приходи.... сейчас за уши не оттащишь Мой заниматься ОЧЕНЬ любит и все время меня просит ... Мое мнение - слезами и раздражением можно напрочь отбить охоту к занятиям.Если Вы сами не можете без раздражения, может папу попросить, или бабушку, или репетитора нанять, если деньги позволяют. Все - ИМХО 04.12.2005 18:55:19, Ирулевна
Dash
ппкс особенно про последнее. я со своими заниматься не могу - только нервы с двух сторон. что с братом, что со старшей. В итоге старшей пригласила подружку свою в кач. репетитора - и все стало ок. И это в 14 лет :) а еще, имхо, ребенку не надо видеть плачущую маму. Это слишком тяжело в ЛЮБОМ возрасте. А потом перерастает в сильное раздражение во взрослом - если мама по любому поводу слезу пускать начинает. Не в обиду автору, просто есть личный опыт... Может быть, беременность еще влияет, тоже сложно сдерживаться. У дошкольника первая мотивация должна быть - игра, учеба ради учебы ему еще неинтересна. Главное не отбивать желание, а то только хуже будет. Я бы не настаивала, поискала бы аналогичные задания в других пособиях и тп. В том же "научи меня, мама" есть задания на обводилки и написание цифр, в росменовской серии тоже. 05.12.2005 11:27:59, Dash

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!