Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад:проблемы адаптаци

Дочь (5 лет) ходит в сад 2-ю неделю. Раньше ходила в дошкольную студию. Проблем не было, но это было не на весь день. Сейчас, вроде, тоже все в порядке. Группа - 12 человек, реально ходит 5-6. Вроде даже нравится. Но в среду сказала: я не в настроении идти в д/сад, объяснила, что сидеть с ней некому, я на работе не могу сказать, что я не в настроении работать. Вроде, все спокойно. Привела в сад: "Мама, не уходи!" Чуть не до слез. Сегодня утром заявила: "Меня Наташа (воспитательница, д/сад еврейский, к воспитателям обращаются по имени и на ты, это по еврейской традиции) каждый день до слез доводит! Я все делаю медленно, а она говорит, что отправит в ясельную группу". Воспитательница на нее не жалуется. Если первые дни у них были сложности. то теперь - нет. Я сказала: "Не бойся, не отправит.". Но, может, надо еще что-то сделать? Или нет? Как вообще вести себя?
02.12.2005 13:03:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас тоже были разные сложности (мой сын не ест в саду, например) и если с одним воспитателем проблема решилась одной моей беседой, то второй пришлось сказать 4! раза. теперь все орошо. сейчас вот появилась проблема - сын не хочет идти на танйцы, не потому что не любит, а потому что там какая то игра "платочек" . я сразу пошла к воспитателю с вопросом что еще за платочек и почему он так расстроил ребенка :) оказывается сын не понял правила а переспросить нерешается. все опять же решилось мирно, разговором. не оставляйте ребенка самого решщать проблемы с воспит\ателем - говорите с ней сами! в доброжелательной манере, с подходом (уж сами смотрите как лучше - люди разные) НО - говорите и говорите с воспитателем. по нашим я смотрю например - идут на втсречу, плохог о не могу слова сказать. поначалу вот с одной было непонимание - но и то пробили. и это дело родителей решать особенно оппервости все вопросы. ну и дочке объясняйте - чтоб все вам рассказывала, чтоб не боялась спрашивать у воспитателя. но тут уже от ребенка зависит. мой ооооочень тих со сзрослыми...так что тут еще это борем... 03.12.2005 15:36:18, mara
Фраза, обычная для детсада. Просто класссика жанра. Социальная прививка:-) У нас тоже сад неплохой,а ребенок ранимый, и это было. К этому надо привыкнуть. Объяснить, что это присказка,ирония, предупреждение "пошевеливайся!:-) и все. Хамить будут везде по жизни - в билетной кассе, на вокзале, много где и очень грубо. Надо учиться не принимать это близко к сердцу. Иначе удар хватит. Если здесь создадут тепличные условия, то дальше нет возможности этого избежать. Я сама очень переживаю от хамства, но стараюсь логично смотреть.. Вчера Миша Майский очень хорошо сказал по поводу своих неприятностей : "любой опыт в жизни добавляет красок и делает тебя мудрее и многограннее," что-то так, не могу процитировать. 03.12.2005 13:29:26, Тальюша
Я бы очень серьезно поговорила с воспитателем. В таких садах хорошая оплата и серьезный отбор. Если не поможет - к заведующей. Но, думаю, поможет. 02.12.2005 22:33:06, ЮлияС
Nessie
ИМХО - адаптация, через которую надо пройти, хотя это и неприятно :-( 02.12.2005 21:28:45, Nessie
У нее адаптация. Может так месяца 2-3 тянуться. Наберитесь терпения. Потом привыкнет и будет все в порядке. Постарайтесь терпеливо ей объяснить, что она уже большая девочка, ей надо привыкать к коллективу, учиться взаиомдействовать с другими детьми без общества мамы. Плюс подготовка к школе, где тоже будет коллектив. Плюс возможность обсудить девчачьи проблемы не с мамой, а со сверстницами.
Некоторые вообще ревут на ежедневной основе. А потом привыкают.
У нас тоже было нелегко, мы дома сидели 4,5 года, там же и занимались-развивались. Сначала шло все нелегко. А теперь я тут как-то сказала, что меня могут уволить (на работе сокращения были), так сын сказал, чтобы я нашла другую работу, а то за садик платить будет нечем, а ему там нравится. Вот так.
02.12.2005 14:51:22, Просто так
Жасминка( ex.ИваниТа)
поговорите с воспитательницей обязательно. у моего сына подобная ситуация была в саду ему 2.7 было тогда, но он хорошо говорил, а был в группе где никто не говорил еще, так вот воспитательница, в первый день, на её какую то просьбу заплакал(он у меня очень плохо себя чувствовал в саду), она его оттолкнула и сказала иди отсюда каприза. Я пришла и поговорила с ней просто и все, чтобы она так больше не делала, тем более, кагда ребенок адаптируется. ну конечно же она отрицала все, но я то по ребенку видела, что это правда, тем более он умел говорить 02.12.2005 13:29:57, Жасминка( ex.ИваниТа)
pelenka
а что воспитательница говорит? 02.12.2005 13:21:03, pelenka
Сегодня муж отводил в сад. Что-то я подозреваю, что не говорил он на эту тему. И забирает он. Я ее только на следующей неделе увижу 02.12.2005 13:28:07, Ундина с работы
ой, ну от мужа ждать - бесполезняк :))) по своему сужу. обычно он отводит, но если вижу вопрос назрел - иду сама, поднимая всех пораньше, чтоб на работу мне не опоздать и успеть поговорить с воспитателем. а с мужа какой там спрос - отвел и хорошо :)) 03.12.2005 15:37:32, mara
Факт. Муж не боец на детском фронте. Вот на футбол вместе с ребенком сходить, чтобы последний потом болел неделю - это всегда пожалуйста. 05.12.2005 10:18:00, Просто так
pelenka
Если Вы не сможете сами, попробуйте уговорить мужа поговорить. Реально у вас идет процесс адаптации.. У нас тоже самое, я поговорила с воспитательницей на тему "более личностного общения с моим ребенком". Теперь постоянно слышится "Ксюша, пойдем вместе помоем руки, пойдем вместе поиграем. Ксюша. пойдем ты мне поможешь накрыть столы для рисования и т.д. и т.п." Ксеньке явно легче, когда постоянно на ней зациклены. Но у нас, видимо, процесс этот будет бесконечным, так как болеем.. Но все равно виден был прогресс от такого общения. 02.12.2005 14:10:07, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!