Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить есть самому??

Да, знаю, запустила:((( Детеныш 4 года, сам не ест ну ни в какую. А нам скоро первый раз в садик!как заинтересовать? он малоежка ужасный, а сам вообще отказывается есть.
30.11.2005 16:03:50,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное,вы его кормите потому что вам самой это нравится или чувствуете потребность в этом и себе не признаетесь.А рецепт один-нужно чтоб проголодался(свежий воздух,прогулки до упора).И отстаньте вы от него-чем больше уговариваете,тем больше будет сопротивляться.Проголодавшийся ребенок и кусок хлеба с удовольствием будет есть,а из тех,кого докармливают,вырастают взрослые с проблемой ожирения. 01.12.2005 11:38:54, Manibu
Обалдеть. Да не кормите вы его, сам сразу научится!Ну если не сразу, то через пару дней голодного проживания. иначе до свадьбы из ложечки с маминых рук есть будет. 01.12.2005 11:11:29, Царевна Будур
:((уж больно принципиален мой скорпиошка. Готов голодать, лишь бы не уступить. 01.12.2005 11:22:05, Мама малыша
Просто мы сами создаём условия для их капризов.
Дети лучше нас знают, какую крайнюю меру мы готовы принять для достижения нашей цели.
Мой парень тоже выпендривался и не хотел есть0 хотя всё прекрасно у меет сам.
Даже в садике его кормили с ложечки:) на что я сказала-НЕ КОРМИТЬ ВООБЩЕ!. он неделю в саду пил только фоду, больше ничего.
Дома-пытался конфеты какие то таскать, сырки, но я все сладости просто выбросила.. Итог-через неделю голодания( ну воду то он пил. и чай, и редко-сок), парень подошёл ко мне НОЧЬЮ! и сказал: мам, ты там готовила мысо...положи мне пожалуйста, а я САМ всё поем.
До этого я его усаживала за стол, он даже не притрагивался к еде. Требовал кормить его. А я отвечала, что я сама хочу есть, а если и тебе хочется-то пожалуйста, перед тобой тарелка, вилка, ложка, на тарелке всё, что ты любишь...ВОт такой у нас был протест обоюдоострый.
МОжет, я зверюга, но зато сейчас парень нормально питается.
01.12.2005 12:11:30, Царевна Будур
Оставить наедине с чувством голода, готовой едой и приборами.

Только если отношения с едой и голодом ребенок будет строить сам, будет сам есть, сам пить, сам просить еду-воду, и сам отказываться от нее.

Снимите с себя эту ответственность.
01.12.2005 10:20:05, Умп
Ничего себе - 4 года уже))) А пробовали приучить-типа недельку не кормить? Может хоть руками ест? 01.12.2005 10:10:40, Линдаа
Недельку?????не пробовала...Ну а кака руками творог или кашу есть? и он чистюля, чуть пальчик испачкает, все, можно про еду забыть 01.12.2005 11:22:54, Мама малыша
Ну тогда получается совет-недельку попробуйте.Руками кашу и творог-элементарно.Более того-моя в 5 лет могла руками суп есть,если не очень жидкий конечно.За полгода научилась приборами пользоваться на 4+-то есть не пачкает руки,подбородок и не капает/роняет на стол-грудь))).Мелкая сейчас наворачивает и руками и ложкой и вилкой-но ей всего 2 года.Руками начала есть очень рано-с года,суп в том числе.Чистюля конечно чистюля,но голод не тетка. 01.12.2005 17:27:17, Линдаа
В саду будет есть сам. Мы пошли в сад давно, в саду едим сами с первого дня, а дома до сих пор мама кормит, исключения делаем только для омлета, сосисок и макарон. 30.11.2005 20:28:10, Сима
замотивировать :-)) У нас только большие мальчики, которые умеют сами кушать ложкой - могут смотреть мультики и играть на компьютере как папа... Ну и в таком роде. Но аккуратно. Не перегибая палку. А то может потом постоянно чего-то просить за то, что поел сам.
Можно сказочку тематическую рассказать - но обязательно с красивым положительным концом. Нам такие сказки помогают чистить зубы и есть творог :-))
30.11.2005 16:26:00, Лагуна
это ложная мотивация :). Единственная мотивация для приема пищи - ГОЛОД. 01.12.2005 10:16:33, Умп
Не переживайте, в саду научат:) У знакомой дочь дома лет до 6 сама никак не ела, а в саду - очень даже сама.
А вообще, не про вас лично - это ж сколько надо иметь терпения, что бы до 4-х, или там до 6 лет ребёнка самой кормить:)
30.11.2005 16:16:57, Красавица Пипита
НЕ научат! Мой уже полгода почти в сад ходит, а все равно дома НЕ ХОЧЕТ есть сам никогда. Голодный будет целый день ходить, а даш ложку - поковыряется 20 минут и ничего не съест. А ведь он ровно в год (!) уже умел есть ложкой и вилкой, при чем аккуратно! 30.11.2005 16:50:21, Riala
Морриган
Это совсем другое. Когда умеет, но не хочет что-то делать дома, это... сложно описать, обычно причин для такого много, у всех свои. Мне год пришлось одевать умеющую одеваться дочку. 30.11.2005 18:44:22, Морриган
Вот-вот, абсолютно такая же ситуация 30.11.2005 17:42:01, Мама малыша
Иронька
Ха! Не факт. У нас и во втором классе докармливают малоежек с ложечки. Вообще кошмар. Просто вопрос времени - переменка 20 мин, надо успеть.
Надо маме тоже работать над этим. Может, задействовать соревновательный дух? или выделить столько-то времени на еду и все, забирать тарелку, - это все от характера ребенка зависит, конечно. Что сработает на одном, то не сработает на другом.
30.11.2005 16:26:54, Иронька
:)просто когда дите не есть ни в какую, выходишь с ложкой на охоту за его ртом и как только сын зазевается - ложку прямиком туда! или пока рисует..чем-то занят..ест сам только гренки, картошку и салат. Кашу есть надо, но он ее не любит, сам ни за что не съест. 30.11.2005 16:23:46, Мама малыша
мне не кажется это правильным, у меня худышка-малоежка ( 3 года 11500 весила), и то не бегаю за ней. сколько съест. едим за столом, перекусов нет, не играем, не читаем - едим. стараюсь разнообразить меню, каши ежедневно не даю, любит кукурузную - варю чаще... 30.11.2005 16:48:51, Гвоздика
Da'iline
И я так считаю. Вообще зачем докармливать? У ребенка прекрасно чувство саморегуляции развито, не надо его ломать. Если не ест, значит не надо. Моя дома ест за обе щеки, а в саду - только суп, хлеб и компот.
А каши мы вообще не едим ...и ничего страшного )))
30.11.2005 18:48:44, Da'iline
Musenka
Посмотрела на фото в реге. Ребенок ну совершенно не производит впечатления изможденного и голодного. Может быть, не надо кормить? Захочет - попросит...

Или это не ваш ребенок на фотографии?
30.11.2005 16:38:03, Musenka
%))))мой, мой!!! Только вот сейчас мы похудее, вывешу скоро новую. А вот если его не кормить - не будет есть ни за что 30.11.2005 17:43:45, Мама малыша
как долго пробовали не кормить?:) 01.12.2005 10:14:56, Умп
Ну...с утра до обеда..потом суп слопал гигантскую тарелку НО из маминых рук:(( сам отказался 01.12.2005 11:26:08, Мама малыша
Musenka
С утра до обеда ПОГОЛОДАЛ, а потом суп слопал, да еще гигантскую тарелку? А что у вас тогда называется "не поголодал"? 01.12.2005 11:42:30, Musenka
Я уже минут 10 жестоко голодаю, именно столько прошло после обеда. Мучаюсь :). 01.12.2005 12:34:51, Умп
Так утром ничего не ел 01.12.2005 12:05:23, Мама малыша
однако...:))))

а у вас в семье все всегда утром едят?
01.12.2005 12:33:25, Умп
Кроме меня все:)) 01.12.2005 15:22:27, Мама малыша
сын в вас!:) 01.12.2005 16:27:04, Умп
Иронька
Вы знаете, я считаю, что нельзя играть за едой. Еда - это еда. Если ловить ложкой рот ребенка, когда он играет - конечно, у него будут отрицательные эмоции к приему пищи - ведь она его отвлекает от игры, во-первых, а во-вторых, мама его как бы обманывает.
У меня с этим просто и строго: хочешь есть - сядь и нормально поешь. Не хочешь - до свидания, до следующего приема пищи. ТОлько никаких перекусов между.
30.11.2005 16:30:56, Иронька
Вот мы, напрмер, никогда за едой не играли, все строго. И что? Он может пару месяцев есть две ложки два раза в день, но сам есть НЕ будет. Если кормить, то за раз съест и 400 грамм! И что с таким делать? В саду за полгода не научили есть... 30.11.2005 16:52:40, Riala
Иронька
С таким:-)(симпатягой в реге)- находить подход. Вам три года только, беспокоиться рано. Можно сыграть на самостоятельности: вот какой большой! Это по поводу самостоятельного держания ложки.
А по поводу малоедения - если он нормально развивается, растет, рахита нет, малокровия нет, значит, он съедает столько, сколько ему нужно.
30.11.2005 17:33:10, Иронька
Спасибо за симпатягу :-))
Вес у нас намного ниже нормы, а если он еще похудает? Ужасть!
30.11.2005 19:49:52, Riala
ОФФ!Олечка, привет! Как ваши дела, сто лет не слышала:)) Собираюсь к вам на католическое рождество, как погодка будет? может, навонец встретимся, а то всю прошлую поездку я просидела с бабушкой и дедушкой, даже в свой любимый парк культуры не сходила, хотя жила в двух шагах. 01.12.2005 10:00:36, Мама малыша
Моя малоежка в саду (в 2 года) начала сама есть, я уже дааавно ее не кормлю.. 30.11.2005 16:07:24, Гвоздика

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!