Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

требования к трехлетке в детсаду

Ходила тут на род. собрание в сад (малышу 2.10) Воспитательница, перечисляя навыки и умения трехлетнего ребенка, упомянула, что он должен уметь САМ застегивать и расстегивать рубашку и ЗАВЯЗЫВАТЬ ШНУРКИ. Меня это поразило.Рубашку расстегивать сейчас старший (4.5) потихоньку учится, застегивать вообще никак (правда, мы рубашки очень редко носим), а уж шнурки - где то читала, что только к 5-6 годам обычно учатся. Вот теперь и не знаю, может это только мы такие неумехи, расскажите, как у вас?
16.10.2001 13:52:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашем садике любые умения приветствуеются, но требований никаких не выдвигали, хоть ничего не умей. Накормят, оденут - переоденут и т.д. 21.10.2001 22:16:50, SZ
Svetlik
Умение застегивать и растегивать пуговицы, завязыватьшнурки - это развитие мелкой моторики у ребенка - очень полезное дело для развития смышленности. Вот мы уже в 3 года умели завязывать шнурки на ботинках - надо просто с малышом позаниматься некоторое время и все получиться. Ничего сверх меры нет в таких пожеланиях со стороны воспитательниц. 18.10.2001 09:52:32, Svetlik
Мы умеем и застегивать-расстегивать (лет с 3), и шнурки завязывать (с 4)... но все равно это довольно долго. Так что в садик носим водолазки и кофточки на молнии, а ботинки предпочитаем на липучказ, молнии и т.п. Хотя сейчас и на шнурках многое есть, нам ведь уже 6 скоро - шнурки почти перестали быть проблемой :-) 17.10.2001 12:30:13, Elfy
Надежда Григорьевна

Лен, это она Вам мечты свои рассказывала:))) Если уж мечтать, так с размахом!:)
16.10.2001 18:57:12, Надежда Григорьевна
:))) 17.10.2001 12:00:42, bimka
мы шнурки научились завязывать только сейчас,нам скоро лет.А то что они хотят этого,так это пожайлуста. 16.10.2001 16:04:58, Пчелка >|<
elya
ну это типичное заявление- мол дети должны сами одеваться, есть без постороней помощи итп. на практике такое редко встречается как бы не хотели воспитатели чтоб у них було работы поменьше.))0 16.10.2001 14:20:02, elya
Странные вы, это не только воспитателям легче - но и др.детям, в том числе и вашим, меньше ждать в одежде при выходе на прогулку... А так конечно это мечты, я сама работала нянечкой в д\с нек.время, работа надо сказать каторжная и кроме упреков от родителей, как правило, ничего хорошего не слышала,хотя я хорошо относилась ко всем детям и старалась делать все что в моих силах, но... родители ждут всегда большего, а ведь это не один ребенок дома, а как правило 15-20... Так что чем больше будет уметь ваш ребятенок, тем меньше и у него проблем будет и у воспитателей к вам претензий.. 17.10.2001 15:45:11, ali
У нас в саду не требуют, но постепенно прививают эти навыки. К слову сказать, 4-летние дети из нашей группы умеют сами застегивать-растегивать пуговицы, а завязывает шнурки только одна девочка (4,5 года), и то потому, что она уже давно приучена к самостоятельности, так как ходит в садик с 2-х лет.
Вообще, в садике одеваться им всегда помогают.
Что-то у вас строго к детишкам. Может, настроение у воспитательниц было не лучшее? :))
16.10.2001 14:18:14, Дюймовочка
Может, я не правильно выразилась ;)
Воспитатели не требуют, а просто "для информации" сказали. А вообще они, конечно, всегда помогают и не ругают (я надеюсь) детишек, тем более, деньги платим немаленькие(для нас, конечно ;).
16.10.2001 17:15:03, ЛенаС.
Это они что-то загну-у-ули! ;)) То есть кто-то, вероятно, и умеет... но страшно Узок их круг :))) В общем, моя трёхлетка умеет расстёгивать пуговицы и "молнии", но застёгивать - это только дома: медленно и вдумчиво :) Шнурки только развязываем (или запутываем - как получится). [Сын научился сам завязывать только лет в 5!] Так что не волнуйтесь!! 16.10.2001 14:01:24, bimka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!