Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Вопрос к сибирякам и северянам

Таких тут немного, но ведь есть. Это у нас в Москве температура воздуха даже -20 бывает редко, и всего пару-тройку дней длится такая погода, потом теплеет, а -30 - это вообще экстрим, еще бОльшая редкость, не каждую зиму бывает. А для вас ведь такая температура - норма, да и ниже бывает. У нас эти пару экстремальных дней люди живут перебежками от дома до транспорта, дети на улице не гуляют практически... А если для вас это норма, значит, и дети гуляют (нельзя же всю зиму дома сидеть) и жизнь идет своим чередом.
Поделитесь, плз, что вы надеваете на детей для прогулок в -30 и ниже, что обуваете, как защищаете лицо?
24.11.2005 11:04:03,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Я не на севере жила, но в резко-континеннтальном климате. летом -жара до 40, зимой -20 и сильнейшие степные ветра.
гуляли так, что одежда становилась железобетонной, ее стаскивалаи и ставили возле батареи, чтоб она сначала размягчилась.Непромокаемой одежды не было, были обычные трико с начесом, которые надевали на колготы.На ноги-валенки, на голову-кроличьи шапки, на туловище-пальтишкин а ватине.Мерзнуть не прихъодило в голову, как и неспешно гулять, мы же не с родителями гуляли, во дворах лет с 5.

Малышей, конечно, как колобков кутали в шали сверху пальто.

Но в Москве это другие -20, тут от транспорта, отпления и дыхания миллионов жуткая влажность, которая не за одиндень мороза уходит. А во влажности вообще противно жить-только перебежками.

25.11.2005 10:58:51, =СветА™=
в детстве жила на севере.лица ничем не закрывали(ну может только совсем маленьким во время пурги).во-первых,привыкаешь,во-вторых, мороз намного легче переносится,чем в Москве.один раз приехала на каникулы,а там -35,дома сидела с непривычки,а потом стало -27 и так мне это тепло показалось:)))а в Москве,мне и -10 ,кажется страшным морозом:) 24.11.2005 20:49:45, Рене
Когда я на неделю с 1,5 годовалым сыном ездила на Урал и там всё это время было -25, одет он был так же, как и в Москве. Не мёрз. 24.11.2005 18:09:11, Красавица Пипита
жорик
я бы не сказала, что у нас постоянно холодно, в этом году вообще удивительно теплый октябрь - ноябрь, больше -10 и не было еще, в прошлом году гуляли до - 20, в -30 - только по необходимости (на занятия и т.п.), но я сама мерзлячка, а некоторые гуляют:) одевала так же, как и обычно, пуховик, штаны, ботинки с гортексом на колготки, лицо не закрывала, до -35 этого было достаточно, чтобы ребенок полчаса не замерз, чего не скажешь о маме:) 24.11.2005 17:43:47, жорик
Таня и Серж
Жила я когда-то в Сургуте, в Тюменской области. Актированные дни - когда занятия отменяются из-за морозов - для нас были самыми любимыми, гуляли напропалую: "Ура,актировка! Пошли гулять!" Одевались обычно в меховые шапки, зимние пальто, зимние сапоги. Ничего особенного, ну, шарф по глаза намотаешь, и вперед! Ресницы белые, челки белые, от инея! :-)))

Спасибо вам за вопрос! Детство вспомнилось и ностальгия такая...!!!
24.11.2005 17:13:20, Таня и Серж
Ю-Ю
Привет соседке. Я жила в Нефтеюганске! Ура актированным дням! 25.11.2005 01:47:42, Ю-Ю
Привет бывшей землячке :) 24.11.2005 18:09:46, курица
Таня и Серж
Привет, привет!!! Как приятно иногда "встретиться" с земляками! 25.11.2005 14:56:33, Таня и Серж
А вы не в Устюг собрались? Вот сама сижу думаю как одеваться туда :))) и чем мазаться 24.11.2005 16:16:17, КалиНа*
Вспомнила как мои коллеги пребывая зимой на севере Сахалина постоянно носили маски шерстяные,типа шапок с прорезями для глаз. Уговаривали меня к ним в командировку сейчас, но я не поддалась, а так бы рассказала поподробнее)))))) 24.11.2005 16:09:41, Gala
SunFlower
Мой муж ездил в командировку на Сахалин, попал там в снежный занос, все рейсы были отменены, все было заметено и завалено снегом, включая троллейбусы и машины. И вот сижу я дома в тепле и смотрю по телевизору репортаж о том, какая необычайно снежная зима на Сахалине, мороз, сногпады, заносы и т.д. И тут вижу я мужа, идущего по улице сквозь метель по сугробам, в московской курточке и кепке с опускающимися ушками. ::)))) Вернулся живой и даже не обмороженный. 25.11.2005 10:00:57, SunFlower
Там так всегда))) Я была на севере сахалин 2 месяца в этом году - так в конце мая у нас были очень сильные заносы, сугробы и вообще хорошо))) Иностранцы очень радовались 25.11.2005 11:37:46, Gala
SunFlower
Чему же? Сугробам? ::))) Своих не хватает? ::)))) 25.11.2005 12:21:30, SunFlower
У моих иностранеров сугробы редки 25.11.2005 14:36:14, Gala
Anitobus
Лен, я в Ноябрьске (ну, недалеко от него) была зимой как-то, температура была -46. Ты знаешь, там совершенно по-другому этот мороз воспринимается! Воздух сухой, поэтому не так промозгло, когда до костей пробирает. Мы даже гулять ходили по вечерам - классно! И дети там гуляли (хотя школы не работали :)). Главное - шапку (или капюшон на голову), я была в дубленке. А уж когда температура поднялась до -30, то это была просто оттепель :), наши и без шапок бегали. 24.11.2005 15:07:57, Anitobus
жорик
у меня брат в Ноябрьске вахтовым методом работает:) 24.11.2005 17:44:50, жорик
Musenka
Ну, спасибо тебе, успокоила :) Неужели правда? А то я все думаю, как же люди-то там живут... 24.11.2005 15:58:36, Musenka
Naomi
А ты случаем не в "Ноябрьскнефтегаз" заезжала?!?! 24.11.2005 15:17:52, Naomi
Anitobus
не, я в Губкинском была, в др. компании ;) 24.11.2005 15:25:10, Anitobus
SunFlower
До боли знакомые названия. ::))) 24.11.2005 16:08:05, SunFlower
Musenka
Ну вот, теперь все "подтянулись". Порядочек. 24.11.2005 16:21:59, Musenka
SunFlower
Только отвлеклась от всех этих Губкинских с Новыми Уренгоями вместе взятыми, дай, думаю, загляну в конфу - что новенького? А там...!!! ::))) Тема просто в тему. ::))) Тоже размышляю по поводу гусиного жира. Варианта собственно два - или расслабиться и набрать многослойной одежды побольше и шарфов пообъемнее. Или что? Закупать цигейковую шапку с такой резиночкой через голову, пимы-унты, цигейковую шубу, гусиный жир и т.п.? ::))) А потом таскать все это на себе плюс 17 кг живого веса, потому что само оно точно двигаться не сможет в таком снаряжении. ::))) 24.11.2005 16:53:35, SunFlower
Musenka
Жир вычерни из общего веса, жир легкий :)

Интересно: а где-нибудь еще продаются незабвенные цигейковые шапки нашего детства (как прочитала про резиночку, так просто перед глазами эта шапка встала. И действительно - с резиночкой)

О! Пришел в голову вариант: детя в таком облачении не обязательно тащить на руках. Можно катить... :))
24.11.2005 16:59:56, Musenka
Naomi
Подпинывая ногами :-))) 24.11.2005 17:09:31, Naomi
Musenka
Конечно! Неужели нагибаться каждый раз?! :))) 24.11.2005 17:13:42, Musenka
SunFlower
А если на санках катить? Нет, тогда точно замерзнет. ::))) 25.11.2005 09:53:33, SunFlower
Anitobus
о как! ;) 24.11.2005 16:19:51, Anitobus
SunFlower
Слава богу, только понаслышке, бывать не приходилось. ::)))) Зато названия - ночью разбуди. ::)))) 24.11.2005 16:57:33, SunFlower
У нас правда уже давно не было периода, чтобы температура за -30 держалась хотя бы недели 2. А вообще-то в детском саду при температуре ниже -15 дети не гуляют (правда, это в наших мелких группах, а как у старших я наверняка не знаю). А для прогулок хороша многослойная одежда, включая варежки. Обувь либо валенки, либо, кто может позволить у нас покупают детям пимы из оленьей или или коровье кожи. Они настолько теплые (особенно двуслойные), что никакой мороз детю не страшен. А лицо я ничем не мажу. Просто шапка из козьего пуха и шарф до носа свободного места для обморожения не оставляют. А вообще-то страшен не мороз, а ветер при морозе - вот тогда детей стараются выводить только до садика и обратно.
Еще в нашем садике есть зимний сад, где всегда прохладно, если зимой нет прогулки, то их обязательно водят туда.
24.11.2005 11:55:49, Архангелогородка
Musenka
(мечтательно-задумчиво): Пимы... Шапка из козьего пуха... Сразу севером повеяло!..

А подробнее можно? Просто я действительно не очень представляю себе уже, что это такое - минус 30, так, теоретически больше... Вот насчет многослойности - это и мы используем, но что у вас будут включать эти "слои" (сколько и какие конкретно) на -30? А многослойные варежки - это несколько сразу, что ли?
24.11.2005 12:04:21, Musenka
Многослойная одежда значит - несколько тонких вещей - майка, футболка, кофта тонкая с длинным рукавом, можно две, а сверху свитер из чистой шерсти и конечно дубленка или курстка на меху. Многие детям и штаны из шесрсти одевают тоже с добавками пуховой нитки. Многослойные варежки - тоже самое - внизу тонкие, а сверху из козьего пуха.
А минус 30 на самом деле совсем не страшно (если ветра нет). Сухой мороз - многие даже не замечают, особенно дети. Они носятся по улице, играют. Самое веселье кататься с ледяных горок - их у нас много строят.
25.11.2005 09:09:01, Архангелогородка
December
Ой, а зачем тебе?:) Север бывает разный, там, где я жила в детстве, при минус 40 было теплее чем в Москве при минус 10-ти - влажность в Москве повыше:) Я приехала - и мерзла:) 24.11.2005 14:19:13, December
Musenka
Ой, про тебя-то я и забыла, что ты ж тоже большой опыт по северу имеешь :) Хотя он у тебя тоже давний, тоже, небось, на уровне цигейки-валенок и гусиного жира? :)) 24.11.2005 15:12:16, Musenka
December
НУ, да:) Жира не помню, вот еще (спрошу, конечно, у мамы:) А куда собрались то?:)

Вообще-то и в Москве, по-моему, детки в то время ходили в шубках и рейтузах:) А мы еще и торбаса носили - вроде как из оленьих шкур сапожки:)
24.11.2005 15:39:38, December
Musenka
Я тебе напишу :) 24.11.2005 15:56:42, Musenka
Я могу про свою детскую одежду рассказать:) Вот мне интересно тоже ответы послушать, ведь вряд ли и сейчас дети ходят в цигейковых шубах (боже, какая же она тяжелая:), валенках, цигейковых же шапках (или кроличьих, как повезет:). 24.11.2005 11:10:15, Иллика
Самое интересное, у приятельницы мама, живущая в Севастополе, всё лето уговаривала купить детям дублёнки, мотивируя это тем, что у них все дети так ходят зимой:)
А на Урале да, в основном в цигейковых шубах и ходят + меховая шапка, под которую надета вязаная, из пуха кролика, преимущественно:(
24.11.2005 18:11:18, Красавица Пипита
Elen
Ну, мы с дитем хоть и в Москве, но гуляем в любую погоду, хоть и -30. Крем без содержания воды на щеки, пуховик на себя, сапоги с махровыми носками и вперед. Особых проблем не вижу, кроме аханья сердобольных бабулек за спиной. 24.11.2005 11:08:39, Elen
Musenka
Я вас умоляю: когда это вы в Москве за последние несколько лет -30 видели? Ну, максимум -23- -26... И то - день-два от силы... Один-два раза за зиму (и то - не каждую)...
Меня конкретные морозы интересуют, от -30 и ниже.
24.11.2005 11:20:25, Musenka
Ах, когда я была маленькая, нос мазали гусиным жиром:)))) мда... иначе онс и щеки начинали шелушиться:) 24.11.2005 11:19:52, Иллика
Musenka
Вот-вот... Сильно интересуюсь современной альтернативой цигейковой шубе, валенкам и гусиному жиру. Ну, должны же были за эти годы что-то придумать! 24.11.2005 11:22:21, Musenka
Не в Москве людям реально неподьёмно купить ребёнку на зиму Куому, например. Они просто не могут понять, как можно отдать бОльшую часть ИХ з/п за сапожки для ребёнка. Да и выбора таких товаров там нет. И Реймы нет... Они про неё и не слышали даже:) 24.11.2005 18:14:54, Красавица Пипита
Musenka
Вот я про Рейму слышала, видела, но тоже не покупаю, потому как обходимся прекрасно без нее обычно. А покупать дорогую вещь ради нескольких дней - нерентабельно, мне кажется.
Потому и были интересны более бюджетные варианты жителей суровых районов, которые при этом не могут себе позволить брендовые вещи.
24.11.2005 18:25:21, Musenka
Шуба и шапка из натуральных мехов:) И валенки. 24.11.2005 19:47:18, Красавица Пипита
Anitobus
кхм :) сильно бюджетный вариант :)) 24.11.2005 20:49:00, Anitobus
Oazis
в газете Аистенок объявления. Вот только сегодня выбросила. Три штуки: шуба цигейковая с шапкой и варежками знаете сколько стоит? 500 руб. Так что бюджетнее некуда. 26.11.2005 00:19:06, Oazis
как правило, эти вещи там передаются из поколения в поколение:)))) И служат не один год... 25.11.2005 01:01:01, Красавица Пипита
Naomi
По крайней мере валенки ;-) 24.11.2005 23:43:21, Naomi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!