Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохие слова

Вот и дождались мы всяких плохих слов в лексиконе ребенка. Вове 3 года, в сад сейчас не ходит, дома тоже ничего ругательно-оскорбительного не слышит. Но, видимо, существует некая потребность выразить свои отрицательные эмоции словами, поэтому начал говорить всякие словечки, типа, "дурачина-простофиля" (спасибо Александру Сергеевичу:)), "гадость", "дурацкий Федя" (Федя - друг во дворе). Причем очень громко, четко, с явно оскорбительной интонацией и обращаясь к другим детям-взрослым на площадке. Причем просто так, без какого-либо повода с их стороны. Отсюда вопрос: как реагировать? Не обращать внимания, чтобы не фиксировать эти слова. Но люди же обижаются, нужно как-то сглаживать ситуацию. Или сразу объяснять, что это плохо, нельзя так говорить?
22.11.2005 16:22:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
имхо, если напрягаться после вышеназванных слов, то тчо же делать после посещения детской площадки на которой рядом играют милые такие первоклашки:))) 25.11.2005 00:12:17, Sleepy
Расслабься, уважаемая Еся, это вполне нормально. Гордись, что плохие слова у вас только от Александра Сергеевича :) Хочешь посмеяться? Наш папа бывает очень несдержан за рулем. Это ужас просто. И вот мой маленький золотистый ангел (3 года) ездит на машинке по дому и ангельским голосом грозно вопрошает: "Куда прешь, старый козел? Придурок!" Что делать не знаю. Пусть уж лучше Пушкин.... :) 24.11.2005 09:26:33, Ксюша Амазонка
Не вижу ничего плохого. А вы какими словами сердитесь? 22.11.2005 21:14:43, ЮлияС
Танжер
мне кажется, что надо все-таки дать возможность ребенку выражать отрицательные эмоции. или у вас так все благостно, что никогда ни при каких обстоятельствах никто не злится и не выражает недовольство? нельзя говорить гадость, а как можно? мне кажется, что то, что вы перечислили, как раз для этих целей подходит. дети еще и не то говорят, спасибо детскому саду и телевизору. 22.11.2005 19:38:36, Танжер
Anitobus
Я сразу говорила (и говорю), что это плохое слово, его не нужно произносить. Или иначе - а ты бы хотела (в моем случае), чтобы тебя так называли? Но это в том случае, если она понимает, сознательно кого-то обижает. 22.11.2005 16:33:33, Anitobus
Naomi
OFF: Маша, ты в почту сегодня заглядывала?!?! 22.11.2005 16:45:44, Naomi
Anitobus
У меня сегодня нет доступа к почте. 22.11.2005 16:48:24, Anitobus
Naomi
А из дома будет доступ?.. А то я тебя там письмами завалила ;-) 22.11.2005 16:58:17, Naomi
Anitobus
тоже мне, 2 письма и уже "завалила" ;) 22.11.2005 19:47:39, Anitobus
Naomi
Не два, а минимум четыре!!! Там еще был "утренний спам" и про погоду ;-) 22.11.2005 21:20:09, Naomi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!