Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наталка

Про речь в год и пять

Добрый день, я к вам из другой конфы "от года до трех" с очень волнующим меня вопросом.
Моему мальчику год и пять. Из слов он говорит "мама" - и к папе, и к маме, и ко всем, кого целует, "баба", "бабах", "ам-ам", "нэ-э"
И все. Не одного слова, обозначающего предмет, понятие или что-нибудь еще.
Я не ососбо переживаю (пока), успокаивая себя тем, что "еще не вечер". Но родственники достали. Особенно, когда соседские (дети друзей) начинают хорошо говорить.
А как у вас? И особенно хотелось бы узнать о детках, которые как зая долго молчали, что потом происходило, во сколько и как они начинали говорить?
Спасибко
15.10.2001 12:34:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь начала разговаривать в 2года 5месяцев после того как пошла в детский сад 17.10.2001 09:20:17, Моргана
Елена Д.
Не переживайте, мой племянник начал говорить более одного слова подряд в 3 года, хотя все отлично понимал, ну не было у него необходимости говорить, теперь болтает обо всем :) Правда, не очень четко, но, думаю, научится... 16.10.2001 06:57:22, Елена Д.
Пока Вам не стоит переживать. Мой ребонок в 1,5 года говорил не больше. К 1, 8 он говорил очень мало слов, хотя больше, чем его сверстники. В 1,9 всех называл по именам плюс слов 10, а самое главное достижение демонстрировалось всем, показывал и называл части машины: шина, капот, уль (именно), сидение, фара. В 1,10 говорил Мама сядь, папа дай, баба стой. Некоторые слова он говорил по-своему заза - заяц, кака - трактор. В два года говорил предложениями. Но сейчас нам почти 4,5 не выговаривает р, сшмпящими проблема. Возможно в следующемгоду будем заниматься с логопедом. Вам абсолютно не стоит переживать и не слушайте родственников. Читайте побольше, пойте песенки, разговаривайте. Все у вас хорошо :) 15.10.2001 22:09:34, Йокo
Надежда Григорьевна

Есть у меня знакомые малыши, которые до трех лет не разговаривали. Зато после трех лет - сразу фразами, развернутыми предложениями.

Можно, конечно, для собственного успокоения, показаться врачам, чтобы полностью исключить функциональные нарушения. Как правило, в 98% это ложная тревога, но ... о других 2% тоже не стоит забывать.

Если в остальном ребенок развивается нормально - всё в порядке со слухом, он слышит, понимает вас и реагирут адекватно на ваши слова, просьбы и т.д., то, значит, нужно просто подождать. Больше разговаривать с ним (спокойно и в умеренном темпе, не быстро), играть, рисовать, читать ему книжки, задавать вопросы, чтобы на картинках показывал то, о чем просите, не забывайте про пальчиковые игры. Речь в нем еще "зреет":)и у каждого свой срок.
15.10.2001 19:16:04, Надежда Григорьевна
Мы вообще рекордсмены - молчали до трёх лет. Ну так, слов 30 говорил и всё. "Прорвало" в три годя пять месяцев. Сейчас, спустя два месяца, говорит абсолютно всё, читает стихи и поёт песни:-)
Вот ведь как бывает...
15.10.2001 17:22:55, Смородина
Наталка
а вы врачам показывались (невропатологу, логопду и т.п.) или просто ждали? И еще... Вы как-то занимались с ребенком специально.
А то родственники еще ко врачу гонят. :-(
15.10.2001 17:48:16, Наталка
Показывались:-( Кому мы только не показывались!
Логопед нам ещё в полтора года поставила задержку речевого развития.Это я только потом узнала, что наши логопеды ставят этот диагноз всем подряд, так как бедные дети ну никак не хотят разговаривать с этой странной тётей. Мой так вообще её испугался и молчал как рыба.
Невропатолог прописывал нам "Энцефабол" - результат был нулевой. В три года занимались с логопедом. После 10 занятий вроде бы стал повторять за нами слова. Но прорыв случился после лета, проведённого в деревне. Вернулись оттуда уже говорящие.
Вообще то до двух лет я была абсолютно спокойна. К трём начала нервничать. Вот получается, что все волнения были напрасны.
Думаю, что вам волноваться рано. Вот у нас девочка знакомая в год говорить начала. Ну и что? Сейчас они с Тёмой говорят абсолютно одинаково.
Больше читайте, разговаривайте. Вот все пальчиковыми играми занимаются, хотя насчёт их эффективности немного сомневаюсь. Мы с года занимались, и лепили и вот какой результат - к трём годам только подействовало:-)
И умоляю Вас - только не к участковому логопеду!Я ещё не видела ребёнка, который бы охотно показал все свои достижения, тем более в таком возрасте. Сбережёте много нервов:-)
Успехов!
15.10.2001 21:21:40, Смородина
Наталка
Спасибо за столь подробный ответ. Я до 2-х тоже не планирую нервничать. Но так родственники достали и так тяжело сопротивляться. 15.10.2001 21:30:41, Наталка
Елена Д.
Он у Вас физически нормально развивается? Если нормально - можете родственникам говорить, что дети развиваются по-разному, кто-то начинает с физического уровня, кто-то с речевого :) Наш малыш пошел в год и месяц, зато в это же время уже говорил фразами (правда понимали его не все :)), т.е. он начал с речи :), а Ваш, может, с хотьбы... 16.10.2001 07:02:13, Елена Д.
Спешу вас успокоить: мой сын заговорил почти в два с половиной. ДО этого - максимум 10-15 слов неразборичиво. Зать заговорил почти сразу сложными фразами. Сейчас, в 3 и4 он прекрасно говорит, словарный запас гораздо больше чем у сверствников, использует очень много вводных слов и фраз, может любую мысль выразить словами. 15.10.2001 16:04:25, Katya
Родственников пошлите подальше. Возрастная норма для разговоров 2 года. У меня сын заговорил в 2 года и 3 месяца. До этого времени он тоже говорил только отдельные слова и обозначал предметы "особым способом". Например, если что-то упало, то он говорил "бам", на воздушный шарик он хлопал в ладоши, на кошку он делал смешную гримассу и говорил "и". Я тоже все волновалась, что все вокруг говорят, а мой никак. Ходила на консультации к врачам. Единственно, что мне советовали это ждать, побольше с ним разговаривать, читать книжки, рассматривать картинки и все вокруг. Постепенно он заговорил сам.
Во дворе у нас была девочка, которая тоже все молчала. В одно прекрасное утро она проснулась и стала наизусть тараторить всего "Мойдодыра" :)))
15.10.2001 15:26:16, Ольга*
Тамара
С полутора до двух говорили всего 1 фразу "дай сисю!" После 2х разговорились. 15.10.2001 15:24:48, Тамара
Оба дитёнка начали говорить в 1г.10мес. Рот не закрывается... ;))) 15.10.2001 14:54:31, bimka
У менгя оба такие же.Начали говорить (помимо перечисленного вами, называть предметы, действия) годав 2.Сейчас 2и2, говорит понятно, предложениями из 4-5 слов.так что не беспокойтесь, рано вам еще.Если вы достаточно общаетесь с ребенком, то он заговорит довольно скоро ( еще вспоминать будете то время, когда он молчал :))))) ) 15.10.2001 14:28:01, Ярина
Наталка
Спасибко большое. сейчас распечатаю, и буду вместо объясений предъявлять :-))))))) 15.10.2001 15:00:04, Наталка
Пошлите всех родственников с их замечаниями... в какое-нибудь хорошее место :-)
Наша дочка тоже молчала (ну, не молчала, примерно как у вас было), зато потом заговорила сразу целыми предложениями, причем довольно чисто... и, по-моему, так у многих бывает. У меня тоже так было, судя по рассказам :-)
Вообще, логопед мне сказала, что беспокоиться всерьез надо, только если ребенок к 4 годам говорит так, что его трудно понять. Или не говорит.
Просто Ваше чудо накапливает словарный запас...
15.10.2001 14:09:25, Elfy
Мой молчал до 1,8. Вообще ничего не говорил. Даже "мама". Даже отдельные слоги. А потом был "обвал" - буквально за 3 месяца начал говорить деепричастными оборотами :-)))
Не волнуйтесь, он свой пассивный словарь пополняет.
15.10.2001 13:54:26, Газель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!