Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вести себя вовремя истерик ребенка?

У меня все чаще возникает вопрос когда же закончитья кризис 3 лет. У моей дочери истерики просто не прекращаються. Может вы поделитесь опытом. Спасибо.
16.11.2005 16:58:02,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стильная Штучка
Мне все-таки кажется, что методы, когда оставляешь ребенка наораться в одиночестве- все-таки садистские. Я тоже раньше так делала несколько раз, но поняла, что это просто не по-человечески, не по-матерински. Чего может быть неприятнее, когда самый близкий человек отворачивается от малыша, который возможно устал, может плохое настроение, и к тому же не может сам успокоиться? Теперь я просто стараюсь держать себя в руках в такие моменты, и несмотря ни на что спокойно и ласково с ним говорить на одном уровне с ним (сидя на корточках). Конечно, это не сразу прекращает истерику, и замахнуться может на меня. Просто я сама не раздражаюсь на все его выходки и выпады в мою сторону, поскольку понимаю, что это не со зла. Однако, этот способ достаточно быстро помогает успокоиться. 18.11.2005 11:55:22, Стильная Штучка
Igla
я вам про нас расскажу. Это не руководство к действию, и даже не совет, просто история из жизни.
Моя истерила не то чтоб без конца, но часто. Я делала вид, что не замечаю, уходила в другую комнату, могла спокойно просить успокоится... Ничего не помогало, она ходила за мной следом и падала на пол возле меня, цепляясь за ноги. Когда я пыталась оставить ее одну проораться, она вопила еще громче.
Я пошла с ней к психологу. Она нам сказала следующее: что итерику надо купировать с 3-х сторон, помогая ребенку успокоиться, если он сам это сделать не может. Моей это сделать действительно трудно. Первое - через тактильные ощущения и прикосновения, я именно, посадить к себе на колени или взять на руки. Второе- через слух. Что-то говорить спокойное в ушко. Третье - через рот (попить, конфетку, еще что то дать).
И я вам скажу у нас это решило все проблемы. Если истерика начинается, она хотя бы быстро заканчивается. Это действительно работает. А не орет ребенок до икоты и обессиленности, что потом уснуть не может и кричит по ночам.
18.11.2005 09:34:57, Igla
Смотря по какому поводу истерики.Я практиковала несколько вариантов.1.Отвлекала ребенка(т.е.переключала внимание на что-то другое)2.Ставила условия:"Если будешь орать,то..."3.Отправляла к себе в комнату прокричаться:"вот успокоишься,мы с тобой все обсудим"и др. 17.11.2005 21:10:44, Julia K
понимаете, я просто не люблю когда она закатит истерику, а потом кричит возьми меня на ручки. Мне кажется, если я ее возьму, то она просто привыкнет так дальше кричать, будет добиваться внимания от меня. Я просто начинаю теряться в таких ситациях. Поэтому мне кажется, если я ее не буду брать на руки, она поймет, что так делать нельзя. Но с другой стороны, понимаю, она малышка, а мне 28. я-то должна быть умнее. Но как не допустить ошибок не знаю. Мне уже много мамашек, сказали что я ее слишком люблю и опекаю.Но я же мама. А истерику многие воспринимают как невоспитанность. Когда начинается истерика я думаю, что не могу справиться с собственным ребенком и пытаюсь применить все методы наказания. Видно, делаю только хуже. Спасибо всем за советы еще раз:) 18.11.2005 12:33:24, Ava
Ни одна мама не любит истерик,но есть те,которые их(истерик)боятся,а есть те,которые с ними справляются.Относитесь ко вторым!Когда ребенок успокоился,конечно,возмите"на ручки"не для того,чтобы посюсюкать,а для того,чтобы объяснить как вам неприятна была истерика и что все можно было решить мирно(подробно объясните как бы вы вдвоем это сделали).Не пожалейте на это времени и слов. 18.11.2005 21:00:17, Julia K
Igla
а у вас у самой во взрослом возрасте были когда нибудь истерики в прямом смысле этого слова?
из нее действительно не так то просто выйти. Моя так просто кричит: ну мама, ну успокой меня!
Так что я считаю вы правы, посознательно желая помочь ребенку.
ну а насчет избаловать и привыкнет... Я ж не делаю то, чего она просит и из-за чего истерит. Я просто ее успокаиваю, помогаю успокоится... А потом уже с успокоившейся обсуждаю, объясняю, наказываю, если считаю нужным мультиками и др и пр.
18.11.2005 13:13:39, Igla
Честно говоря, даже об этом не думала. Наверное были, мама рассказывала. Но я была в яслях с года, поэтому не вспомню. За совет Вам большое спасибо. Самое главное теперь помнить об этом во время истерик ребенка. Спасибо:))) 18.11.2005 16:40:50, Ava
Дать наораться в одиночестве. Своего оставляла в холле (как правило концерт начинался на улице, дома не давал себя раздеть). Просто оставляла и уходила в кухню заниматься текущими делами. Как правило дети этого возраста устраивают истерику на публику (хотя бы для мамы) и если ничем не подпитывать ни наказаниями, ни криками вулкан быстро затухает, главное не обращать внимания и что-то конкретное делать. Мой старший после 15 мин начинал внимательно сквозь стеклянную дверь поглядывать на меня и орал только машинально, а еще через 15 мин успокаивался совсем и просто сидел, тогда я выходила и молча раздевала и умывала, и так же продолжала заниматься своими делами. Ругать бесполезно в этом возрасте, после 4-х прошло. Сейчас даже удивительно вспоминать это глядя на старшего 10-летнего сына . Теперь он воспитывает младшего брата: "вот я в твоем возрасте..." 16.11.2005 22:42:00, мама К
Спасибо большое. Буду ждать когда повзрослеет. просто начинаю срываться, говорю что отдам соседям-китайцам. Знаю что нельзя так говорить. Но просто уже третий год такой кошмар терплю. 17.11.2005 07:23:14, Ava
Как говорит мой муж, каждый ребенок выдает определенную порцию "дерьма" (в психологическом плане) и пусть это будет в 3-хлентнем возрасте, а не в подростковом. Наш младший ребенок по сравнению со старшим был просто ангел до 4-х лет, а потом стал тоже выдавать нечто похожее, но и я уже морально была к этому готова и распускаться не позволяла. Главное не слушайте других мамаш, которые радуются, что у них все всегда хорошо, все через это проходят в большей или меньшей степени и в разное время. А истерики вашего ребенка просто наложились скорее всего на вашу психологическую усталость (очень хорошо помню себя в то время, когда сложности первого грудного года перетекли в кризис становленияч личности ребенка). Все пройдет и останется семейным фольклором. Но если есть возможность покажитесь невропатологу (лучше хорошему),т.к. если было повышено когаа-то внутричерепное давление, то в этом возрасте оно повторно может вылезать и проявлять себя повышенной нервной возбудимостью. 17.11.2005 09:16:24, мама К
Третий год кризис?:))) 17.11.2005 07:58:49, Октябрина
Да, первая истерика была в 1.10 2003 года. Навсегда запомню этот позор. Ей было 1г. ти 2 мес. Тогда сказали кризис 1 года 17.11.2005 11:49:18, Ava
Так у вас раз в год что ли эти истерики бывают? 17.11.2005 15:48:46, Октябрина с работы
Если бы так, то я бы не задала такой вопрос. 17.11.2005 16:09:14, Ava
Так при чем тут кризис тогда, если у ребенка в течение 3 лет истерики? 17.11.2005 17:00:47, Октябрина с работы
Опечатка - в течение двух лет. Но и два года оправдывать кризисом - многовато, вам не кажется? 17.11.2005 17:23:40, Октябрина с работы
Знаете, мне все говорят, что это пройдет, просто ребенок очень темпераментный, да и я сама такая. Думала в саду исправится. Так в саду то исправилась а дома нет. 17.11.2005 17:32:10, Ava
Если в саду для неё не составляет труда сдерживать себя, и не истерить, значит ищите причину в ваших взаимоотношениях. Если бы это был темперамент, ребенок не мог бы себя контролировать независимо от места. 17.11.2005 17:36:26, Октябрина с работы
И все-таки по возможности сделайте хотя бы эхо, может стоит подключить и что-нибудь медикаментозное/травяное. 17.11.2005 12:16:56, мама К
Cat-S
-даю воды и перестаю общаться (ухожу из комнаты) до прекращения воплей. После истерики - лишение просмотра мультиков в этот день. 16.11.2005 21:09:23, Cat-S
а по-разному. В зависимости от ситуации. Иногда получается переключить внимание, иногда нужно заняться своим делом - ярко выраженно так заняться :-) Прикрикнуть, может быть. Но мне этот способ не очень нравится - я им почти не пользуюсь.
А вообще - нельзя на истерику вестить. В этот период у ребенка происходит становление своего "я". С одной стороны - нельзя дать ему полную волю (ребенок не знает норм и границ и все это проверяет на опыте), а с другой - нельзя слишком ограничивать.
16.11.2005 18:34:23, Лагуна
Спасибо за советы. А то на площадке все мамы так удивляются нашим проблемам итолько жалеют меня. А в глазах читаю "Как хорошо, что моя другая". Во время истерик чувствую, что я плохая мама - почему не знаю. поняла, что у многих такие же проблемы. 17.11.2005 07:25:40, Ava
знаете - я думаю, что проблемы обязательно должны быть :-)) Если их нет в детстве (в виде вот таких кризисов) - то они вероятнее всего вылезут в подростковом возрасте. А это гораздо хуже поддается корректировке.
17.11.2005 15:40:28, Лагуна
Самое смешное, что я учитель и психологию (теорию), знала назубок. Теперь я поняла, что практика чаще расходится с практикй и нет универсального средства для всех детей.Спасибо за понимание всем, кто откликнулся:) 17.11.2005 16:12:45, Ava
Алёнушка
А я вот недавно прочитала в одной статье, что если 3-летний кризис не ярко выражен, то у ребенка вероятна задержка психического развития. Теперь себя этим только и успокаиваю :-). 17.11.2005 10:00:00, Алёнушка
Спасибо! Тоже успокоюсь этой новостью:) 17.11.2005 11:51:37, Ava
у нас в 3.6 еще не начинался.... 16.11.2005 18:18:39, Гвоздика
Seraya-mama
у нас в 4,7 тоже пока нет 17.11.2005 08:58:37, Seraya-mama
Потому что нет никакого кризиса 3 лет:( 17.11.2005 17:03:03, Октябрина с работы
Sleepy
честно говоря, у меня тоже такое мнение.... просто у всех разные взаимоотношения и проблемы:(( вот у нас уже полгода кризис 4,5 лет (рождение братика) - я четко знаю, что возраст тут ни при чем (тьфу-тьфу, тьфу - затихает уже кризис).... а особенно если речь идет о двухгодичной продолжительности:(
имхо, надо очень внимательно посмотреть на свои взаимоотношения с ребенком, проанализировать все моменты ну и т.д., если ничего найти самостоятельно не удается надо обратиться за помощью к профессионалам.
17.11.2005 22:47:50, Sleepy
Да, первые месяцы довольно тяжелые эмоционально. у нас особенно со второго по четвертый было весело. А сейчас уже полностью привыкла к новым условиям:) 18.11.2005 08:05:09, Октябрина
Многие мамы советуют срочно родить второго и все пройдет. Хотя я к этому отношусь очень скептически. 18.11.2005 07:00:17, Ava
Если вы родите второго, у вас наложится сверху "кризис" появления второго ребенка. Вообще рожать второго ребенка для улучшения отношений с первым - как-то это странно даже. 18.11.2005 07:59:14, Октябрина
Sleepy
да уж:))
хотя в качестве борьбы с ревностью первых двух, мне уже несколько раз советовали родить третьего:)))
18.11.2005 11:47:15, Sleepy
Как приятно найти поддержку! :) 18.11.2005 13:05:31, Ava
Ага:)))) Чтобы они объединились в борьбе с новым конкурентом:)))) 18.11.2005 11:58:37, Октябрина
повезло:) 16.11.2005 18:23:33, Ava

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!