Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

про смену зубов

дочери через два дня 5. к этой дате имеем - вернее, не имеем - два нижних резца. шатались одновременно 4 зуба - 2 нижних и два верхних. первый выпал недели две назад, второй вынула двумя пальцами два дня назад (именно вынула, без малейших усилий). от греха подальше, при вечерней чистке. чтоб во сне ненароком не проглотила. зубы чистые, здоровые, десны тоже. дырки в деснах есть, новых зубов в них не наблюдается. верхние резцы качаются, но не так сильно

попросила поменьше грызть, хлеб только с мягкими корками, и тд и тп. выполняет, еще и мне напоминает

зубы выпадают вроде в том же порядке, что и вырастали (первый прорезался к шести месяцам - вроде норма). без болей, опуханий, физического воздействия (ну мало ли, в саду подралась или еще что) и тд.

я мамаша не очень внимательная вообще и ввиду замотанности в частности. но как-то мне кажется в пять лет рановато зубам меняться. люди вокруг говорят кто что, от "действительно, рановато" до "забей, самое время"

скажите мне что-нибудь и вы, плз. что-то я в растерянности
16.11.2005 12:11:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей почти 6, первый зуб (нижний) выпал в сентябре, на днях она проглотила второй (тоже нижний), сильно качаются 2 верхних. Новый зуб на месте первого выпавшего стал прорезаться больше, чем через месяц.

А у подруги моей мальчику уже 7,3 года, но ни намеков на шатание зубов нет...
17.11.2005 22:19:55, Polett
Моей уже 6,6, а ни одного зуба еще не выпало. Другая ситуация...) 17.11.2005 12:36:52, Gulchatai
=СветА™=
Родничок у вас рано закрылся?
Смена зубов говорит об окостенении скелета-смене хрящевой ткани на костную.
Т.е череп у детей уже костяной вполне :-).
Раньше окостенение, действительно, попозже происходилдо, в 7-8 лет, сейчас , может от Растишки? :-)))), бывает пораньше.
У моей родничок закрылся в 7 месяцев, первый зуб выпал в 4,7, сейчас ей 5 верхние резцы шатаются.
16.11.2005 22:26:49, =СветА™=
А у моего не связано никак. Родничок от рождения был крохотный и закрылся быстро, а первый зуб появился в девять месяцев. Сейчас пять с половиной, ничего еще даже не шатается. 16.11.2005 23:33:42, Дворняжка
=СветА™=
Ну это же не главный признак. Что прочитала, то и продаю. :-)
У нас тоже рано выпали, я всполошилась, пошла читать. :-)

17.11.2005 01:12:47, =СветА™=
Орлуша
У старшей первый зуб выпал в 4,8. Сейчас, в 7,7 уже 12! постоянных зубов. Еще 2 на подходе. 16.11.2005 16:18:41, Орлуша
Мы тоже 5 лет отмечали без двух зубов )))
Наша врач сказала,что в последнее время возраст смены зубов "помолодел" ))))
16.11.2005 14:59:31, кариота
LightBug©
а почему, она не сказала? общая акселерация? я бы поняла, но ведь первые зубы у нас вовремя выросли. пошла дочь тоже не рано - в 11мес.

она у меня высокая, конечно, далеко не на пять лет выглядит, но ей есть в кого - мы с мужем оба совсем не маленькие. но зубы у нас вроде вовремя менялись :)
16.11.2005 15:59:44, LightBug©
Тяка
У нас тоже самое, среди ближайших сверстников таких ну очень мало. 16.11.2005 14:24:54, Тяка
Kirushka
Ну вы же их обратно не приклеете ;))) Раз выпали - значит нормально ;))) А новые вырастут, никуда не денутся ;)))) 16.11.2005 13:30:26, Kirushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!