Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алёнушка

Мамам девочек про гигиену

Очень надо!

Девочки, помогите!

Как подмыть 3-летнюю девочку или уговорить её делать это самой? Просто сидения в ванной или направленного душа не хватает. Я вижу, что нужно нормально подмыться. Раньше-то с памперсами было гораздо легче. А теперь ноги зажимает, мою руку убирает, вопит. У нас ещё и преславутый кризис в полном разгаре, так что и не договоришься.

Ну не насиловать же её? :-(. Пугать - не испугаешь, да не очень-то и хочется. Может, у кого-нибудь есть мысли по этому поводу?
15.11.2005 14:32:26,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я что-то не пойму...
а что там мыть?
ну под проточную водичку попу подставить, и все.
чего там можно ребенку не доверять?
излишние водные процедуры тоже не полезны.
16.11.2005 02:23:14, Маграт
=СветА™=
У меня есть вещи, которые криком не решаются, а решаются словом "надо".без компромисов.
Максимум на что бьы я пошла-предложила выбрать из вариантов
- моется сама в тазике после того, как я подробно проинструктировала и проконтролировала.
-я мою сама под душем или краном.
-Я мою сама ватным спонжиком

Как вариант для стеснительных- в темной комнате, на ощупь.
Как вариант для упрямых- в игре.
как вариант для сообразительных - с изучением энциклопедий по анатомии и физологии и описанием последсвий.
Как вариант для тех, до кого не быстро доходит- с привлечением врача, который подбробно пояснит чем чревато такое упрямство.

Если все проблемно и боезненно- к врачу смотреть на предмет синехий или воспаления.Здоровой девочке подмывание неприятностей не доставляет.
Или даже сначала в к врачу и при отсуствии патологии, вышенаписанное.
В кризисы 3 и прочих лет я не верю.Верю только в гормональный подростковый пубертант. Вам до этого еще рано. :-)
15.11.2005 23:10:43, =СветА™=
Орлуша
Если мои сильно упираются в чем-то, я в подробностях рассказываю, чем это все может закончиться. Со старшей помогало в 100% случаев. Младший, видимо, не такой впечатлительный. Может, вам поможет? :)) 15.11.2005 22:21:23, Орлуша
мама пимпсиков
Моя сама подмывается,я контролирую процесс сидя рядом.Но мы памперсами максимум до года пользовались.И старшая сама справлялась лет с 3.
Даже и не знаю,как вам помочь.Может быть у нее воспаление небольшое?В любом случае ребенок не будет сопротивляться,если это не доставляет дискомфорт.
15.11.2005 22:18:48, мама пимпсиков
Может быть у нее болезненные ощущения (надо посмотреть, нет ли воспаления?). Может быть положить ее на пеленочку и промыть ваткой, смоченной в теплой воде?
А вообще придумайте новый ритуал: включаете тепленькую водичку, привет лягушатам/утятам, поиграла минуту с водичкой и мыться.
Я своим говорю: все девочки моются обязательно: и мама, и сестричка, и ты - обязательно. Девочки должны быть чистенькие. Теперь они иногда на перегонки бегут - кто первый будет с чистой "попой".
Или попробуйте помыть ее же рукой. Может так получиться?
15.11.2005 16:55:50, Mamashka
Просто поговорить с ребенком и оъямнить, что надо подмываться.
Моя пятидетка уже сама моется ежевечерне, я только когда полностью ее мою, тогда и подмываю - полет нормальный:)
15.11.2005 16:29:00, Иртим
а у нас с младенчества и до сих пор...писю на ночь маслом протираем... 15.11.2005 15:20:46, Гвоздика
gkalash75
Нам 4,4 самой это делать не доверю. Не сможет нормально помыть. Даже попу чисто в саду вытирает редко. После этого раздражение. Если отказывается мыть попу и то, что рядом перед сном говорю, что будет щипать и придется опять мазать кремом (чего не любит) эти доводы помогают. 15.11.2005 16:15:54, gkalash75
Алёнушка
Да, про крем хороший довод. Нам тоже подойдет. А то про врачей говорить бесполезно, она к ним любит ходить, сама даже просится :-). 16.11.2005 12:30:21, Алёнушка
Igla
и мы тоже... Но и это с ором. 15.11.2005 15:34:32, Igla
Реально не помогу. У нас таких проблем нет и не было никогда.Прошу встать её как киска,она встаёт и я могу спокойно помыть.Она и папе,и бабушке,и дедушке,и няне "даётся".Всё спокойно.Надо-значит надо,как почистить зубы,умыться и т.п. 15.11.2005 15:08:26, Ксенина (ех. Ёжик)
Зачем пугать? реально объясните, для чего это надо и что конкретно надо делать, пусть делает сама. 15.11.2005 15:03:29, Янушка
На крайняк можно протереть теплой тряпочкой ночью, когда уснет. Моя спит крепко мы даже после прокалывания ушей ночью их прокручивали. А попробуйте поговорить почему не хочет, если просто упрямство, то ждать пока перерастет, думаю что в ванне все равно большая часть промывается. 15.11.2005 15:01:54, ma-ma
Алёнушка
Ага. Моя последняя отчаянная идея :-). Только немного смущает, не будет ли это извращением. 15.11.2005 15:09:43, Алёнушка
=СветА™=
?? Чем это будет? 15.11.2005 17:11:05, =СветА™=
Это не последнее извращение в вашей жизни :) Видели бы вы наши физиономии, когда мы с мужем с фонариком , бутылочкой перькиси водорода и ваткой пытались провернуть сережки :)Вздрагивая и выключая фонарь каждый раз, как только она дернется. Очень напоминало вскрытие сейфа :) 15.11.2005 15:18:15, ma-ma
Алёнушка
:-))) 16.11.2005 12:28:41, Алёнушка
Иронька
:-)))) Мы так ногти подстригали сыну лет до трех:-))) 15.11.2005 15:26:13, Иронька
А я два зуба молочных во сне ребенку выдрала,правда,предварительно лидокаином напшикала:) 15.11.2005 22:55:19, margaret
elizavetta
Вот-вот моей уже 4,5 а у нас та же проблема!
говорит - нехочу мыть"попу" и все. Мол можно сегодня не мыть? Все мои уговоры начиная с того что ты девочка, а девочкам нужно мыться, а то бяки заведуться - не помогает. тут не давно психанула сказала что у нее глисты заведутьсЯ - она выдала - от того что один раз не помоешь глисты не заведуться! в ИТОГЕ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР ЗА РУКИ И ЗАНОГИ (ОНА ПРИ ЭТОМ смеется)тащим в ванную. Надеюсь перерастет!!!
15.11.2005 14:54:54, elizavetta
Алёнушка
:-)) У Вас хоть смеется, а моя так себя ведет, как будто я на её честь и достоинство покушаюсь :-).
15.11.2005 15:05:45, Алёнушка
А откуда вообще пошла такая странная реакция на подмывание?
Ищите причину, по которой она зажимается, и устранив ее, сможете подмывать.
15.11.2005 14:47:05, Безобразная Эльза
Алёнушка
Она просто не любит, чтобы ее там трогали. С памперсом я влажной салфеткой проходилась. Типа, как ритуал был - снять памперс, протереться, одеть чистый. Но с отсутствием памперсов и ритуал пропал. На все мои уговорчики - приговорчики одна реакция - нет, не хочу.

Кстати говоря, и сами эти памперсы мы одевали стоя уже с года. Просто стеснительная такая дэвушка :-). С нее теперь вообще - если кофту, например, пытаешься снять в общественном месте - "а как же я буду голой ходить".
15.11.2005 15:00:02, Алёнушка
А Вы при ношении памперса ребенка не подмывали вообще? 15.11.2005 15:54:21, Безобразная Эльза
Алёнушка
Пока могла поднять над умывальником - подмывала. Потом в основном салфетки и ежевечерняя ванна или душ.

Но сейчас у нас явно вредничающий период. Дошли до того, что специально одевает одежду задом наперед и даже нос отказывается высморкать. Единственное, что нормально идет - подстригание ногтей, поскольку, как она сама убедилась, иначе они становятся грязные и ломаются.
16.11.2005 12:28:09, Алёнушка
Может тогда предложить постоять за занавеской пока она сама как большая подмоется. 15.11.2005 15:03:23, ma-ma
Алёнушка
О! Надо попробовать. Вполне может согласиться. 15.11.2005 15:07:34, Алёнушка

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!