Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Как перейти к качеству?

Ленивая я... А тут под боком бесплатная раб.сила. Аж две. Грех не использовать. Вот я и эксплуатирую :))
Вот как поощрять детя на выполнение работ - про это в умных книжках много написано. Да, и хвалю, и помощниками называю, и показываю, что вот теперь у нас осталось больше времени на чтение, потому что мне не надо посуду мыть или пыль вытирать... Но, ессно, работа выполняется хоть и с душой, но качество-то не всегда на высоте: тарелки помыть, например, еще туда-сюда, иногда даже хорошо, а вот кастрюли-сковородки - неважно, прямо скажем, получается. Как и полагается, я никаких претензий по поводу качества на этапе приучения не предъявляю, потом тихонько перемываю-вытираю то, что надо. А тут вот задумалась: а не слишком ли затянулся у нас этот этап, не пора ли как-то и на качество переключиться? А то так и привыкнут дети делать все абы как.
Вот как узнать, не пора ли уже в сторону качества работы переключаться и как это сделать, чтобы ребенкам не обидно было, чтобы желание работать не отбить?
09.11.2005 09:52:08,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни фига себе раннее развитие. Мне впервые такая мысль в голову пришла в дочкиных 9 лет, а 4-хлетний сын если пару кубиков сам уберет - уже праздник, какая уж тут посуда, а тем более качество! 09.11.2005 15:22:48, hanhi
Я бы вместе с детьми делала пока - они делают, а вы доделываете и показываете, как получилось. Объяснения, какой результат самый лучший, и показывание, как его достичь - совсем не мешают похвалам за помощь, особенно если изначально вы делаете это вместе. 09.11.2005 14:23:48, Муся Че
fotos
Вот это, наверное самый лучший рецепт!!! 12.11.2005 16:19:40, fotos
Musenka
Придется, наверно, вместе, хотя это не очень удобно: места, например, в ванной и в кухне у раковины маловато, трудно там вдвоем помещаться, даже если второй - ребенок :( В комнатах, конечно, просторнее, но там и работа проще. 09.11.2005 16:13:30, Musenka
учитывая возраст детей, я бы не налегала на качество. :-) мой Илья порой более качественно моет мол чем я :-) ГОРЖУСЬ сыном. 09.11.2005 12:28:41, lecola
Naomi
Ты ж эксплуататор детского труда!!! У нас дома тока работа с пылесосом и половой тряпкой (которой, кстати, если не доглядеть, то и зеркала будут вымыты) идет "на ура". Посуду моет изредка, да я и сама этим не злоупотребляю, ибо заботливый муж одарил посудомоечной машиной (ему ж в первую очередь лень было этим заниматься). А вечером обычно я после ужина посуду составляю на столик около раковины, а уже после укладывания ребенка грязную посуду "сортирую" - что в машину, что сама быстро помою... А исходя из собственного опыта (который, думаю, применим в осносном к девочкам): меня ничего особо не заставляли делать, я даже картошку не чистила лет этак до 15-ти, первую рубашку гладила уже после замужества при этом читая в книге руководство, как это делать ;-), но жизнь-то всему научит, кто ж будет на семью готовить, квартиру убирать, стирать, гладить... Да мне и по жизни проще всё самой сделать, чем с мужуками моими связываться ;-)... А ты бы видела, как лихо я меняла колеса на машине ;-). Так что не знаю я, когда качество домашней уборки детскими руками может достичь каких-либо высот, но полностью согласна с Alenukой, что если переборщить, то ненависть к подобному труду можно привить навсегда. 09.11.2005 12:06:31, Naomi
Musenka
Да мне, собственно, высоты не нужны, но и не хочется прививать привычку делать все кое-как и хвалить сейчас за сделанную...не очень.. работу я могу, по вот не получится ли, что "А! Какая разница как сделать - все равно ведь похвалят, и так сойдет" Это ж не только с домашней работой бывает, сплошь и рядом встречается: неоднократно наталкиваешься на сетования, что ребенок нарисует (смастерит, слепит, выучит и т.д.) все кое-как и ждет похвалы, и очень обижается на критику или даже когда просто не выражается бурного восторга по поводу того, что вот он САМ! СДЕЛАЛ! ТАКОЕ! А он может лучше, он не старается просто - зачем? И так хорошо! Он изо дня в день, из месяца в месяц делает все одинаково халтурно и привыкает слышать возгласы восхищения халтурой. А потом, когда это уже станет смешно и кто-то отважится на критику - стресс, обида, полное отрицание и нежелание. 09.11.2005 12:47:14, Musenka
А если так: "Ой, спасибо, ты это помыл, какой молодец! Только посмотри, вот тут пятнышко, его тоже надо отмыть, давай я тебе покажу, чем оттереть..." и "Молодец какой, все убрал, только следующий раз складывай все не в один ящик, а рассортируй по всем, так будет удобнее..." ну и т.д. За труд и помощь - похвала по любому, а за результат - отдельно в зависимости от результата. 09.11.2005 14:27:22, Муся Че
Naomi
Ну, вообще-то, я бы не постеснялась сказать, что, мол, как хорошо ты помыл(а) вот эту чашку, а вот на этой тарелке, посмотри, вот пятно. Давай-ка типа потрем тута еще разок... Мы, например, именно так и пылеосоим, иначе толку от уборки не будет. Просто в отличие от тебя я рядом с "работягой" тусуюсь и контролирую процесс. Митя не обижается, а наоборот честно лезет с пылесосом под обеденный стол, чтобы все крошки собрать. И полы также моет, и на чашку-тарелку я ему указываю. Не то чтобы "плохо сделал", а именно - "можешь лучше", как ты и говоришь. 09.11.2005 12:58:19, Naomi
Musenka
Вот, Муся и Наташа, вы практически одно и то же сказали, даже слова очень похожи. Спасибо, возьму на вооружение :) 09.11.2005 16:16:03, Musenka
Naomi
Возьми-возьми :-). А ты почему на мое похвалятельное письмо не отвечаешь? Где очередные проздравления?!?! 09.11.2005 16:26:21, Naomi
Musenka
Ща поздравлю. Почему не отвечаю - см. мой новый топик выше :) 09.11.2005 16:39:35, Musenka
Naomi
И я уже ввязалась туда :-). Лен, у нас получается какой-то постоянный междусобойчик в конфе :-)). 09.11.2005 16:48:04, Naomi
Musenka
:)) и вверху уже междусобойчик наклевывается. Ох, погонють нас когда-нить отсюда, чует мое сердце :)) 09.11.2005 16:56:07, Musenka
I-ris
может качество на более простых "работах" отрабатывать?
например, подготовка стола к обеду (ложки, вилки,салфетки, хлеб, сметана,..), уборка со стола, мыть только чашек или столовых приборов. ИМХО кастрюли, сковородки слишком большие.
Мы сейчас отрабатываем чистку обуви, своей естественно. И активно пользуем разделение труда: мелкий выгружает белье из машинки в тазик, старший несет на балкон и развешивает. Опять же некрупные вещи.
09.11.2005 11:32:19, I-ris
Musenka
Ну, ладно, кастрюли-сковородки, в конце концов, не так уж часто бывают, чаще все-таки тарелки-чашки-приборы. Но вымыть тарелку после вегетарианского супа совсем не то же самое, как после чего-то жирного или остропахнущего (рыба, например). Но как сказать, что ты будешь мыть только вот это (чашки-ложки), а я вот это (то, что трудно)? Как объяснить-то? Потому что ты плохо моешь? Вот как раз тут к вопросу топика и возвращаемся.

Качественно уметь делать что-то - это совсем не гарантия того, что качественно будет делаться все. Не очень понимаю, как умение правильно накрывать на стол поможет хорошо, качественно мыть посуду или чистить обувь. Все равно в каждом виде деятельности придется указывать на особенности, обращать внимание на недостатки выполнения - каждый раз разные, свои для каждой работы.
09.11.2005 11:48:39, Musenka
I-ris
здесь умение выполнять одно действие от начала и до конца, и самому планировать и контролировать когда нужно начать выполнять это действие. мне кажется, так и формируется самостоятельность.
"Но как сказать, что ты будешь мыть только вот это (чашки-ложки),... Как объяснить-то? Потому что ты плохо моешь?" - объяснить можно очень просто, и акцент, что наоборот мелкое гораздо удобнее ребенку, чем маме.

"Качественно уметь делать что-то - это совсем не гарантия того, что качественно будет делаться все"
но будет знание, что он может так делать и знает что это проверяется, а не сам факт выполнения - уже хорошо
09.11.2005 14:05:42, I-ris
Танжер
мне кажется рано.вот мой вчера разлил банку гуашевой воды на стол и пол на кухне.(белый ковролин в прихожей и белый линолеум на кухне- мечта квартиросъемщика). ну и сам все вытер. как мог. когда я после того как он заснул пошла проверить, как он это сделал, то оказалось что остатки прокрасили мне линолеум в красный цвет намертво. я полчаса терла всеми порошками:(( черная вода и почему-то в красный цвет. но обычно я стараюсь даже за ним не переделывать, если не критично- например если постирал и повесил комком- высохнет и высохнет. а то за мной свекровь до сих пор все перевешивает- я на себе знаю, как это обидно:) 09.11.2005 10:13:09, Танжер
Ой,у меня свекровь такая же,особенно при соседях любит это делать,когда мы приезжаем в гости,а вещи у них вешают на улице. 09.11.2005 10:43:00, Лесечка
Musenka
Так я тайно переделываю и доделываю, не на глазах, они и не знают. Так что обидно быть не должно.

Хотя...Если висит комком - точно расправлю :(

Думаешь, не привыкнут к тяп-ляпству? А то был у меня уже печальный опыт... :(
09.11.2005 10:18:59, Musenka
Танжер
ну совсем комком я его уже научила не вешать. я смотрю не на результат, а на процесс- если старается, то ничего не говорю. у меня такие же сомнения относительно рисунка- возьмет раз раз мазнет- смотри мам какой шедевр. вроде говорить что можно и больше старания вложить- так он рисовать не захочет, с другой стороны он должен же когда то понять, что действительно стоящий результат требует усилий, и иногда значительных. с кастрюлей в этом отношении проще- чистая/грязная, а с рисунком вообще не понятно, какой степени прилежания надо добиться. 09.11.2005 10:38:32, Танжер
Musenka
Ой, а мне как раз с рисунком проще (кстати, с рисунками-поделками абсолютно та же проблема, что и у вас): рисунок - это, в конце концов, твое личное дело, не хочешь - не рисуй, хочешь - рисуй как хочешь, но я скажу по поводу рисунка то, что думаю. А тарелки или пыль - дело общее: плохо вымыл или вытер, значит, всем будет неприятно из грязной посуды есть или все будут пылью дышать.

И потом - если рисунок так себе, я ж все равно за него рисовать не буду и доделывать-переделывать не буду. А плохо выполненную работу мне придется доделать или переделать, значит, в этом случае он не помогает, а вроде как видимость создает. Вот и думаю, до какого времени это нормально...
09.11.2005 10:46:13, Musenka
Танжер
если я скажу то что думаю, даже если я просто не выскажу достаточного восхищения, то будут слезы. а с уборкой- я никогда еще не поручала ему это целиком от и до, вообще когда я мужикам что-то поручаю, получается бяка. что-нибудь я да и упущу в своих указаниях, мне проще самой сделать, чем подробный алгоритм расписывать. все мои тряпочки всегда выкидывают, прошлый раз какую-ту супер-пупер тряпку для стекол приспособили грязь со стола вытирать, молоко купили 6%- коробку 12 пакетов. у нас все проходит под лозунгом- а теперь мы сделаем. данька пылесосом повозит в меру сил и способностей, и я повожу и т.п. т.е и вроде не я за ним переделываю, а изначально все вместе. 09.11.2005 10:55:49, Танжер
Musenka
А для меня "вместе" означает скорее "одновременно". А одновременно часто неудобно одно дело делать, попами толкаться будешь :) И по времени неэкономно получается. Мне удобнее одного к раковине на стульчик поставить, другого с тряпкой в комнату заслать (или со стекой - пластилин, будь он неладен, от пола по всей квартире в очередной раз отколупывать), сама тоже что-нить в это время пошуршу - вот все и при деле, все заняты и освободимся практически одновременно. 09.11.2005 11:04:41, Musenka
Танжер
на самом деле его желание помогать- для меня бич божий. потому что это желание надо холить и лелеять, а сэкономить на этом сил и времени не получается, получается ровно наоборот 09.11.2005 11:10:37, Танжер
Musenka
:) Тоже сдерживаюсь иногда, чтобы не сказать, что сделаю все сама, потому как, конечно, получится и быстрее в десять раз, и лучше, и время тратить на переделывание\доделывание не придется. Но...терплю, холю и лелею, хвалю. Так хоть время немного сэкономлю на том, что вместе делать все не будем (если уж потом тратить время на доработку, так хоть сейчас сделать что-то другое)

Почему и вопросом-то про качество задалась: а вдруг все это не пользу приносит, а уже во вред идет? А я все терплю, время трачу - а все не просто бесполезно, а совершенно даже не на пользу?
09.11.2005 11:18:24, Musenka
А сколько лет детям? 09.11.2005 10:00:20, Лесечка
Musenka
6 и 4 09.11.2005 10:02:50, Musenka
Ничего себе,в этом возрасте кастрюли и сковородки мыть?Я их до сих пор не люблю мыть,но приходится.Но я вам не советник,я рада если мой хоть как помоет,ему 4.Раньше помогал а сейчас нет.Но у нас сейчас другие проблемы и пока плюнула на посуду.Лишь бы игрушки убрал в общих комнатах. 09.11.2005 10:07:36, Лесечка
Мало того, что я готовлю, еще и сковородки мыть? :)) ну уж нееееееееет :)) 09.11.2005 10:31:18, Янушка
Musenka
Дык я тоже терпеть не могу их мыть :) Особенно сковородки :))
И кастрюли-сковородки все-таки старший моет, не четырехлетка.
09.11.2005 10:20:47, Musenka
Elen
А не боитесь, что в детстве так намоются-наубираются, что взрослыми и смотреть на уборку/чистоту не захотят? 09.11.2005 10:26:50, Elen
Musenka
Не-а, не боюсь. Потому как совершенно непонятно, чего надо бояться и что на самом деле будет. На самом деле, никакой связи и зависимости нет, ИМХО. С таким же успехом можно бояться и того, что они взрослыми на уборку\чистоту смотреть не захотят потому, что с детства не приучены это делать.

И потом: они все-таки не с утра до вечера горбатятся на непосильной работе. Тогда и убирать игрушки приучать не надо, и кровать за собой застилать, и много еще чего - а то вдруг переутомятся?
09.11.2005 10:35:33, Musenka
Alenuka
А я до сих пор помню как меня шестилетнюю мать заставляла по десять раз перезастилать кровать пока красиво не получится, и полы во всей квартире мыла с семи лет, не говоря уж о посуде - до сих пор отвращение к домашней работе и воспоминания об испорченном этой бытовой работой детстве. :) Так что мои пока только за собой игрушки убирают и все. Сроду не буду их заставлять до школы ничего такого сложного делать по дому... 09.11.2005 11:30:33, Alenuka
fotos
И я через это проходила, и, спасибо маме, проблем в жизни с мытьем полов не испытываю. 09.11.2005 13:31:23, fotos
Elen
Думаете, в 12-16 научится мыть пол сложнее, чем в 6 лет? 09.11.2005 16:46:01, Elen
Musenka
Легче, наверно, но желания в 6 лет точно больше :) 09.11.2005 16:53:03, Musenka
Musenka
Разница в том, что, во-первых, я НЕ ЗАСТАВЛЯЮ, а наоборот, чаще всего была бы рада сама все сделать, но не хочется отбивать охоту. А во-вторых, вопрос как раз и был, как бы так (и когда)нежненько перейти к качественному выполнению, чтобы не отбить желание делать что-то, а не сколько раз заставлять ребенка переделывать сделанное, вызывая ненависть к домашнему труду и стойкое нежелание делать что-нибудь. 09.11.2005 12:37:15, Musenka
Меня никогда не заставляли - ни полы, ни убирать, ни посуду. И до сих пор не заставят. Ни за что :)) 09.11.2005 11:52:05, Янушка
Не боюсь, это будут уже проблемы его жены, а не мои :)) 09.11.2005 10:31:35, Янушка

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!