Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

gkalash75

Избалованность

Интересно мнения конфян по поводу избалованности. Где предел? И что можно считать избалованностью и сидением уже на шее у родителей. Последнее время всё чаще задумываюсь над этим. Ни один поход куда-либо, либо появление у других в саду новых игрушек не избегается вопроса и требования - купи. Только и слышу купи-купи-купи. Разговариваю, что сейчас пока нет денег на всё, что ты хочешь, что ты хочешь свою комнату, поэтому копим на квартиру. Эти разговоры, как я поняла она не понимает еще. В смысле, накопления денег. Как часто у Вас звучит - купи!
08.11.2005 15:36:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"что можно считать избалованностью и сидением уже на шее у родителей." А в чем разница? ;)
У нашего Даньки с возрастом стало лучше на тему купи, стал понимать, что такое нет денег, относиться к отказу без истерик и т.п. Дети разные и купи-купи не всегда сидение на шее и избалованность на мой взгляд, это скорее особенности психики, и малый возраст.
09.11.2005 13:35:31, Мур-р-р
не звучит. 09.11.2005 12:45:34, lecola
ABDDavidoff
Мой сын -предельно избалован:( ( по семейным меркам)
Ключевое слово для меня -предельно, то есть все-таки за границу беспредела не выходит:))

Я стараюсь воспитывать аккуратно, избалованность понемногу уменьшать.

Причем "купи" -не самая главная из сложностей:)
Слушайте, а бывают идеальные дети? Неа)) Мы их так и будем воспитывать, развивать, пока не помрем сами:)

"Купи" - вариант, который понемногу поддается убеждениям и разъяснениям. Главное, не сдаваться, если сказали "нет". "Нет" значит "нет".

Все будет хорошо:)
09.11.2005 12:24:58, ABDDavidoff
Ал
Избалованность -это,наверное,падение на землю с дикими криками и привлечение внимание всех и вся.А купи-купи,это проходит.У меня сын с 2,5 лет кричал купи,но в 3 он уже знал,что бывают периоды,когда нет денег,и их нужно зарабатывать,и он уже просит по другому,когда будут деньги ты мне купишь :)Но уже и это проходит 09.11.2005 09:46:40, Ал
Cat-S
На выпрашивание у меня аллергия. Поэтому борюсь с этим достаточно жестко. Если Ксюша с нормального тона переходит на нытье,то уже точно, то есть абсолютно точно, не куплю это. В нормальном тоне все обсуждаемо и покупаемо, если нужно 08.11.2005 23:09:56, Cat-S
Купить же просит, а не украсть, уже чувствуется воспитание :) 08.11.2005 18:02:24, Почти русское чудо
Leeni
Требование купи-купи-купи может и неизбалованностью...но как-то обозвать нужно!
У дочки есть копилка с монетами. Один раз..вероятно с хгустным лицом я подсчитывала свои расходы на коммунальные услуги..сетовала мужу.. Дочка приносит свою банку с деньгами и гврит: "Возьми, мама, сколько тебе надо".
У нас нет требований. Но если ей истинно хочется Чебурашку или котеночка...я покупаю (не сразу..сразу не получается) А в магазине есть правило: мы покупаем что-нибудь одно..она выбирает, если дорого, я говорю, что это не по силам.. Без проблем.
Уважение есть какое-то к заработанным деньгам. И то, что она видит у других детей..никогда почему-то не хочет иметь тоже.
08.11.2005 17:53:47, Leeni
Kirushka
Вообще не звучит и не звучало никогда. В КРАЙНЕМ случае: "Мам, мне бы хотелось...", если услышит отказ, то просьбу повторять не будет. Отказ всегда мотивирую. Если не вижу проблем в покупке - покупаю. 08.11.2005 17:07:43, Kirushka
согласна с ниженаписавшими,что "купи" и избалованность разные вещи.мне кажется,сейчас не набалованных детей не бывает,а вот отношение к покупкам разное.например,я могу пойти с ребенком на дет.рынок и сказать :"игрушки не куплю-вчера купили новую" и он спокойно ходит их разглядывает.а когда поменьше был,вообще,говорили:" выбирай,что хочешь",а он:"а мне ничего не надо".конечно,бывает, приспичит ,что-нибудь,но если сразу не купим,может ждать месяцами! 08.11.2005 16:23:09, Рене
У нас с этим тоже слава богу проблем нет(хоть с этим).Обычно он смотрит игрушки,мы специально ездим в магазин их смотреть.Если что-то понравится он говорит"Мам,купишь на Новы год",я говорю"ладно" и проехали...За раз может ненсколько игрушек выбрать,но сразу забывает,что хорошо... 08.11.2005 22:56:48, Лесечка
gkalash75
Просто меня напрягает, что на протяжении уже почти двух лет, как я вышла на работу первое слово, которое я слышу на пороге, прийдя домой - это не привет, а что ты мне купила? Причем, няня пыталась это как-то урегулировать, типа спроси сначала, а ты мама денежки заработала..Не помогло, через пару дней всё по старой программе. Хотя истерик в магазине она не закатывает, но поднывает нудно. 08.11.2005 16:50:41, gkalash75
ваша девочка напомнила мне меня в детстве,я тоже часто встречала маму такими словами.излечилась,когда выросла:) 08.11.2005 17:24:24, Рене
Musenka
А вы что - каждый день что-нибудь дочери покупали? Почему она так постоянно спрашивает? Откуда привычка?

А когда вы отказываетесь что-то купить, как объясняете свой отказ?

И еще: а нематериального дочери хватает? Внимания, совместных занятий с вами, игр, поцелуев-обниманий? Может быть, она таким образом пытается восполнить недостаток любви и нежности, убедиться в том, что ее любят, что она знАчима для мамы?
08.11.2005 17:15:46, Musenka
gkalash75
Ежедневно с работы киндер-сюрприз, либо жевачка, либо мармелад жевательный. Короче мелочь, но чтоб было. Сейчас искореняем. 08.11.2005 17:44:25, gkalash75
Oazis
действительно, вот и ответ. :) 10.11.2005 00:11:50, Oazis
Musenka
Ну, вот... 08.11.2005 17:51:18, Musenka
Musenka
Довольно редко звучит и не в форме "купи". У нас в ходу формулировки "когда у нас на это будут деньги", "когда сможешь", "когда-нибудь купишь?"

А избалованность - это не всегда "купи!". Это может быть и "сделай!", и "не буду!", и "Хочу!" (не обязательно материальное что-то), и еще много-много всего.
08.11.2005 16:07:39, Musenka
Каждый день у нас это звучит, но не приветствуется, и каждый раз разбирается отдельно. Об избалованности я пока не думаю. У меня просто денег нету столько :))) чтоб сына избаловать :)) 08.11.2005 15:55:13, Янушка
lentiayka
Может я чего и не понимаю, но постоянное "купи" и избалованность - вещи разные... Возраст у наших малышей таков. Стадные дети существа - понять, что надо именно им могут не всегда. Так что не периживайте. И еще... У одних моих знакомых (довольно известных и обеспеченных людей) ребенок не хочет ничего! У него все есть. И дорогостоящая одежда, и игрушки - предел мечтаний многих детей. Ко всему имеющемуся он относится как к ненужному. Он не успевает чего-нибудь захотеть, как это появляется, а потому... не ценит - не т о слово!!! 08.11.2005 15:52:54, lentiayka
Я тоже часто слышу это слово. Я думаю, что это естественно, что ребенок хочет иметь то, что ему нравится (а Вам разве не хочется?). Избалованность- это если не просят, а требуют, устраивают истерики, если требования не выполняются (в магазине например). Я обычно говорю, что мама денежек еще не заработала на это, или переключаю на что-то другое, или предлагаю это как подарок (на день рождения, новый год и т.д.), обычно это хотение быстро забывается. Если что-то хочется очень долго и не переключается на другую хотелку, и если это не Луна с неба, то стараюсь купить, мне приятно радовать дочку. Кстати, это бывает не часто, мимолетным желаниям не потакаю, т.е не кидаюсь покупать что-то по первому требованию. Если вместе идем в магазин,то удается договриться всегда, или ограничиться покупкой Киндер-сюрприза, которому обычно все же отдается пердпочтение перед другой игрушкой. Не думаю, что это избалованность 08.11.2005 15:46:20, граНата

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!