Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как прекратить "нытье"

Кто-нибудь знает как научить 4-летку не ныть? Мой сын никогда не утраивает громкие скандалы на публике или дома, но если он что-то действительно хочет, а я запрещаю или не покупаю, он может долго-долго тихонечко ныть "а я все-таки хотел бы это сделать (или иметь)....", "а я все-таки хочууу....." Пару минут я выдерживаю и спокойно уговариваю, объясняю почему именно это и именно сейчас нельзя, а он тянет свое. Тихо-мирно, но нудно, периодически отвлекаясь на что-то другое, но потом возвращаясь к теме. Через пару минут я не выдерживаю и просто запрещаю ему говорить на эту тему. (как правило он слушается, иногда это провоцирует скандал с плачем)Отвлекать на что-то другое удается только через раз, и, после того как он весело посмеялся над новой шуткой, или осмотрел что-то интересное, иногда даже через 10 минут, он возвращается к своей теме "а я все-таки очень-очень хотел бы..." .
Это у нас началось где-то полгода назад. При том что ребенку почти никогда не отказывают в покупках или делать то что ему интересно. Мы не строгие родители. У нас есть определенные правила, и ребенок их придерживается. Но когда появляется "новое" запрещенное что-то, он начинает ныть. А меня это раздражает все больше и больше, надо же как-то бороться? или это само пройдет?
А еще что неприятно - это 1,5 годовалая дочка стала копировать брата. Если она обидется, то станет на месте, голову на бок и стоит надутая... Хотя в ее характере как раз более активные проявления эмоций (для нее нормально было бы топать ногами и орать). А она брата копирует...
08.11.2005 11:35:12,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тяка
Говорят, когда я была маленькая, ну лет 5-7, наверное, тоже любила поныть. Не помню ситуаций в подробностях, но точно помню свои ощущения. В большенстве случаев это был способ привлечь внимание к себе и своим проблемам, мне очень хотелось участия, уговоров, добрых слов и почему то жалости к себе. Уговоры были, но не долго, а потом меня оставляли в покое и я самозабвенно ныла. В принципе, по жизни внимания мне уделяли не очень много, мама растила нас с братом одна и он требовал внимания больше, а я считалась спокойным беспроблемным ребенком. Может дело в этом, может нет.
Это я так, может вам и не поможет, просто как-то вспомнилось.
08.11.2005 17:18:21, Тяка
Ох, как мне это знакомо. У моей дочери был период нытья. Мы с мужем ее ругали, объясняли, запрещали, по хорошему договаривались, чтобы она не ныла. Совсем не проходило, но постепенно гораздо меньше стала ныть.
А тут подружились с мальчиком, который на полгода старше (ему в апреле будет пять). Так вот, он ноет постоянно - по малейшему поводу и без повода. Его родители на этом внимание не акцентируют и не запрещают ныть - зрелище ужасное. Он очень добрый, хороший мальчик, но его постоянное нытье выводит меня из себя. Моя дочь тоже стала ему подражать - я ее готова убить :-(((
Могу только посоветовать набраться терпения и "не мытьем, так катанием" убеждать ребенка избавиться от этой привычки.
Не знаю помогут ли вам мои слова :-)
08.11.2005 12:52:47, Сибиринка
Может сказать,что вы его понимаете как ему хочется это сейчас,но в данный момент вы не можете исполнить его просьбу,потому что....,но если сделать то-то и то-то или когда наступит время х вы исполните его просьбу и т. д. И привести свой пример,вам очень хочется что-то,но сейчас вы не можете это сделать,но вы не преживаете,так как и т. д.
Или это вещи которые вообще нельзя?
08.11.2005 11:43:56, Лесечка
Вот так примерно я и делаю, объясняю что и почему и т.п. Как правило срабатывает, но бывают ситуации когда я что-то запрещаю потому что мне кажеться что это опасно (а он считает что справиться и не пораниться (зажеть спичку и разжеть огонь в камине!!!!) 4 года!!!!!) - или сильно уж грязно (ну совсем грязно!) - или вообще просто ненормальное поведение (залезть в кабину самосвала, когда дядечка отошел), или купить что ну совсем не нужно. Пример - хотел ребенок купить в магазине такой наборчик для льда (заливаешь воду, ставишь в морозилку, и лед готов), в форме звездочки. Мы точно такую же но другого цвета уже купили пару недель назад, лежит в шкафу пылиться. Мне оно не нужно, а ребенку тем более. Стоит это всего-то 1 евро. У нас тут 1 евро - это полбуханки хлеба. То есть - не деньги, мелочь. Мне не жалко денег, я просто знаю что оно ненужное! Поэтому я отказала сыну в такой вот ненужной покупке, и объяснила что у нас есть дома точно такая же.
Это уже дело принципа - ребенок же должен понимать что ему не будут покупать ВСЁ что он увидит и попросит. А он все ноет и ноет, и расказывает какая красивая эта формочка и как ему хочеться ее иметь. В тот раз дошло до слез.

И еще - он понимает что нельзя так себя вести, но когда его просишь остановиться, он говорит что не может, не получается... и продолжает ныть. Если всерьез рассердиться (у нас это выражается либо в моем отказе с ним играть, либо я его вообще увожу в другую комнату), он испугается, еще чуть-чуть поревет, а потом начнет просить прощения и вести себя паинькой в ближайшие часы.
То есть в принципе - ну очень милый послушный ребенок. но ноет... не постоянно, но раз в день обязательно будет причина поныть.
08.11.2005 15:47:53, НаталияБел


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!