Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В 4 года ребенок читает?

День добрый.
Дочка ходит на развивающие занятия в школу.
Сначала проходили буквы и звуки, в принципе почти все знала и до этого. А сейчас как-то резко не до конца изучив гласные, учительница на занятиях стала учить складывать звуки в слога.
У моей не очень получается пока.
У кого 4-летки ходят на развивалки, какие программы, дают ли сразу соединение в слога?
01.11.2005 15:26:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ормально слоги можно составлять зная всего несколько букв - большинство буквареи с "Уа, ау и мама" начинают. Но, ИМХО, обучению чтению должен предшествовать "дослоговои" (азбучныи) период, когда дети учатся СЛЫШАТь звуки (на какои звук слово начнается, заканцивается, есть ли в этом слове даныйи звук, ....). На этом этапе дети обычно все буквы выучивают. Буквари ориентированы на дошкольников уже прошедших этоот период, ИМХО.
Мои буквы знали очень рано, до 2 лет точно, и "дослоговои период" занял около 2 лет (само собои, регулярно
чтением мы все это времы не занимались, но кое-что делали). Читать около 4 они учились очень легко.
02.11.2005 21:47:52, irina.
У меня дочь с 4х читает. В слоги сами научились в 3,5 складывать, потом по жуковой учились, с 4,5 читает бегло уже на занятиях стала. 02.11.2005 18:44:43, Muhin
всё сама
букварь жуковой попробуйте. там все понятно и логично показано. 02.11.2005 11:51:41, всё сама
МоТаня
Мы начинали учиться читать по азбуке Жуковой в 3.10. Если следовать ее методике, изучив первые 2 гласные их уже объединяют с лог, а дальше по нарастающей. В 4.6 дочка уже бегло читала. 02.11.2005 08:43:14, МоТаня
Конечно сразу. Достаточно выучить одну гласную:) Ма-ма, па-па, ба-ба, ма-ша, даша, саша, каша.... 01.11.2005 19:16:46, Иллика
Я сама занимаюсь со своим 4-х летним сыном, буквы давно знаем, вот теперь учимся понемного складывать в лога, слога уже читает еле-еле, а вот в слово сложить никак, но я особо не бьюсь, куда спешить то!!! 01.11.2005 16:01:49, Мама Марианна
если опираться на методику Жуковой - советуется как раз и не учить сразу все буквы , мой сын например тоже не знает всех букв , но буквы сливает уже. имхо у всех детей все индивидуально 01.11.2005 16:00:53, баниласка
Жукова forever. 01.11.2005 20:34:15, Трушкин
4.4- читает букварь Жуковой 01.11.2005 18:25:46, Аленкинамама
Musenka
Ну, чтобы объяснить принцип слияния согласных с гласными, совсем не обязательно знать все гласные. Вполне достаточно 1-2 гласных и нескольких согласных... 01.11.2005 15:44:35, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!