Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к школе 4.10 г.

Добрый день! Давно не писала в эту конфу, но сейчас нам необходим ваш совет.
Дочке моей 4.10. И мы четвертый год ходим в логопедический сад. За это время нам не поставили ни одну букву!!!!!! Так ребенок и говорит (вспоВни, Небель, Сто?, про Р я вообще молчу.....) Так как садик логопедический, то считается, что ничем другим загружать детей особенно не нужно и следовательно программа упрощенная. Все задания, которые дают в саду щелкаем как орехи. Тут у нас возник вопрос. Через год, т.е. оченью 2007 мы собираемся в школу. Школу как полагается, выбрали лучшую в районе, куда планитуем переехать летом 2007 года. Все дети будут ходить на подготовительные курсы в эту школу, мы нет т.к. это 1,5 часа езды от дома. Школа сильная , программа тоже. Вопрос как нам туда поступить, если пока подготовка у нас не очень. Мы не читаем, буквы знаем , но заниматься не хотим=(((( Считаем ничего. Счет знает до 100 с небольшой помощью. Пожалуйста может кто подскажет как надо заниматься с ребенком. Чему учить и как. Дайте пожалуйста ссылки на методики чтения, счета, письма и общего развития. Дочка сообразительная, но очень не усидчивая. А мы хотим попасть в эту школу.
01.11.2005 09:57:25,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Занимайтесь с ребенком сами. У нас сейчас на подготовке в языковую школу занимаются по пособиям Петерсон (Раз-ступенька, два-ступенька), читают они по букварю Жуковой, занимаются развитием речи - составляют рассказ по картинкам, вот вобщем-то и все. Есть еще, правда, рисование, танцы, музыка и английский, но это уже постольку-поскольку.
Кстати, читать мой ребенок научился только в 5.5 лет :) Поэтому у вас еще все впереди. А уж каким неусидчивым он был в вашем возрасте.. И только ближе к 6-ти годам уже умел контролировать себя и свои эмоции. Сейчас может по 40 минут заниматься без проблем. Не требуйте слишком многого от ребенка сейчас, через несколько месяцев вы сами заметите разницу между тем, что было и что стало.
И вы обязательно поступите в ту школу. Удачи!
03.11.2005 09:19:41, Яснотка
Спасибо большое! 03.11.2005 09:34:48, Зяблик
Verochka и малыши
А школа, в которую Вы собрались ребенка отдать часом не языковая? Потому что в этом случае, даже если она будет самая, что ни есть придворная, Вам имеют право отказать по причине плохой логопедии. Особенно, если там что-то типа конкурса в первый класс, а судя по тому, что Вы написали о том, что она лучшая в районе, скорее всего так и есть. Поэтому, если она всё же с углубленным изучением языка, то Вам в первую очередь нужно довести до ума речь. А на счет, как готовить, что требуется, сейчас есть масса различной литературы с развивалками, тестами и т.п. По крайней мере в Москве этого добра предостаточно, в Питере, думаю, тоже. Удачи Вам! 02.11.2005 00:43:37, Verochka и малыши
Если вы переедете в тот район, где школа, и она будет у вас во дворе, то вас должны взять без всяких тестов. Узнайте заранее, относится ли ваш будущий дом к данной школе. А с логопедом надо что-то решать, другие дети в саду тоже не улучшили свою речь? Тогда меняйте логопеда. Моя старшая сейчас ходит в обычный детсад, но в котором есть логопед. Он занимается индивидуально 2 раза в неделю с теми, кому это надо. 01.11.2005 21:49:57, Mamaudava
fotos
Узнайте по какой программе в школе ведутся первые классы, езжайте в Олимпийский и купите к этой программне подготовительную часть (практически у всех программ есть такие подготовительные тетради), но у вас еще год есть на это, и на то, чтоб звуки поставить. 01.11.2005 14:15:12, fotos
Дети в этом возрасте взрослеют оч. быстро.
Я сына на след. год отдаю в школу - 2006, нам будет 6,5.
У вас какая мотивация?
Я отдаю, потому что у нас хорошие знания, раннее развитие (вообще генетически, а не потому что до ста... гы :)) мы до ста не умеем считать :))
И еще потому, что УЧИТЕЛЬ тот, который нам подходит - и психологически, и по прочим параметрам.

Мы занимаемся с логопедом частно, я вообще противница детских садов, но иногда мы туда ходим - типа НАДО, раз несколько в неделю, в самый ближний.
Мы ходим на подготовку к школе, хотя нам это очень (!) дорого, и вряд ли за 10 лет учебы будет дешевле... И нам неудобно - мы наняли няню.

А у вас такое ощущение, что "мы хотим в школу, а боимся что нас не возьмут". Никакие методики тут не помогут, нужна ЛИЧНО ваша методика для ЛИЧНО вашего ребенка!

В сентябре вот мой поросенок заниматься не хотел, счас втянулся, и щелкает уроки раз за разом все быстрей.
01.11.2005 12:22:37, Янушка
А вы уверены. что логопеды плохие? Может быть у ребенка проблемы очень серьезные?
Мой сын ходит в обыкновенный сад, но у них есть логопед. Он занимается с детьми, у которых есть проблемы с речью. После родительского собрания логопед разговаривала с каждым родителем в отдельности. У большинства детей проблемы не очень серьезные. Скорее всего их будет возможно утранить за год занятий. Но с одной девочкой логопед сказала, что нужно будет заниматься вплоть до школы, и, может быть, даже еще и в школе, т.к. очень серьезные проблемы.
А логопедические сады обычно хвалят. Детей в группах меньше, подготовка к школе лучше.
01.11.2005 11:30:33, АлАртель
да уверена. Многие из нашей группы нанимают логопеда частным образом, вечером после посещения нашей группы 01.11.2005 12:25:50, Зяблик
Какой у ребенка диагноз? Если ребенок ходит в логопедический сад с 2 лет диагноз должен быть серьезный ОНР как минимум, только со звуками с 2 лет не берут в логопедические сады. Мой тоже ходит в логопедический у него ОНР 2-3 уровня. Звуки начали ставить в середине прошлого года, сейчас за 2 недели поставили Л, начали ставить последний звук Р. Но звуки это же не главное! У детей с ОНР нарушены все составляющие речи, в очень сильной школе ребенку будет трудно. В логопедическом саду очень хорошая подготовка к школе, подготовят в любую и на подготовительные курсы можно не ходить, т.к. слишком большая нагрузка будет, у нас уже сейчас домашние задания каждый день (старшая группа), но как ребенок учится там будет. Мы о сильной школе даже и не думаем, хоть и звуки уже все кроме Р есть, и в речи его никто кроме специалиста ничего не заметит. Нам бы в речевую школу не попасть.. 01.11.2005 11:02:46, сВетка
Танжер
не поняла про школу через год.. сейчас ведь 2005, т.е. через год будет осень 2006, а осень 2007 будет через два. имхо дома заниматься с неусидчивым ребенком дохлый номер. и возить ребенка больше чем за полчаса от дома я бы ни стала ни за что в жизни. 01.11.2005 10:53:15, Танжер
Naomi
Странные вещи говорите Вы о логопедическом садике... У меня сын тоже в логопедический д/с ходит, и как раз занятия у них очень плодотворные и разнообразные, и именно поэтому воспитатели и логопед просили не водить детей еще и на подготовительные занятия в школы - нагрузки и развития хватает и в самом д/с... 01.11.2005 10:50:18, Naomi
и у нас так. и вообще, звуки только с 5 лет в саду начинают ставить. 01.11.2005 12:12:39, Красавица Пипита
МоТаня
на 100% согласна 01.11.2005 11:18:36, МоТаня
Вам очень повезло. вчера разговаривала с одной мамы мальчика из группы, так они приглашают дважды в неделю логопеда частного домой. И это при логопедическом дс!!! 01.11.2005 10:54:18, Зяблик
Naomi
Да уж :-((( А нам действительно повезло, садик у нас хороший, и воспитатели замечательные... Наверное, нужно Вам найти какие-то развивающие занятия (обще-развивающие + логопед) недалеко от дома хотя бы на этот год, а к весне будет виднее, как обстоят дела у девочки и с чистотой речи, и с общим развитием. Думаю, я бы так поступила в подобном случае. Потому что возить ребенка по 1,5 часа на общественном транспорте - это КОШМАР! Кстати, именно из-за дороги я отказалась от занятий (для ребенка) в бассейне в будни, а ехать туда всего-то 5 остановок на метро без пересадки, т.е. в пределах получаса. 01.11.2005 11:00:59, Naomi
Зачем же вы своего ребенка так мучать собираетесь - 1.5 часа до школы добираться. Это 3 часа в день вылетает, да вставать на 1.5 часа раньше, да минус самостоятельное общение с одноклассниками, большинство из которых живут рядом и могут общаться по своему усмотрению. Даже для ребенка, самым любимым занятием которго является учеба (предположим, бывают такие, которым не хочется ни играть, ни гулять, а только получить побольше знаний) это слишком, а ваша дочка, похоже, не фанат учебы.
Эти 3 часа с гораздо большей пользой можно потратить на дополнительные занятия.
01.11.2005 10:43:50, hanhiss
Вы не поняли. Я написала, что летом 2007 мы переезжаем в этот район. Так что школа будет во дворе. 01.11.2005 10:55:36, Зяблик
Naomi
Вы невнимательно прочитали - это сейчас автору надо ездить до школы по 1,5 часа, а к моменту поступления ребенка в школу они как раз в тот район и переедут. 01.11.2005 10:51:39, Naomi
МоТаня
Как это Вы ходите в логопедический сад четтвертый год? В логопедический сад берут с 5 лет. Мне кажется Вам для начала нужно решить логопедические проблемы, т.к. если этого не сделать - потом, в школе, будут очень большие проблемы. Наша дочка в этом году пошла в логопедический сад, когда она проходила логопедическую комиссию в феврале был целый букет практически из всех шипящих, свистящих и твердых звуков. Может быть Вы не поверите, но за 2 месяца у нее все звуки встали на место и мне уже сказали, что скорее всего в школу нам нужно будет идти не в 7.6, а 6.6 ( она бегло читает в том числе не вслух), пишет). Нам тоже сказали, что нагрузка в логопедическом саду большая и не нужно детей еще загружать. Не знаю, как в Вашем саду, а у нас каждый день утром 3 занятия по 25 минут + 3 раза в неделю логопедический час после полдника, в остальный 2 дня тоже 1-2 занятия после полдника. Домашние задания тоже щелкаем как орехи, но все это делаем и проговариваем, пересказываем и т.д. Я это говорю не с целью хвастовства. Может Вам логопеда дополнительно взять или садик поменять? А про методики - мы особо никакими методиками не пользовались - все в игровой форме. Читать бегло начала в 4.6, арифметические действия в пределах 10 где-то в этом же возрасте освоили.Но у нас дочка усидчивая, оченб любопыиная и любознательная нам с ней проще :) 01.11.2005 10:25:22, МоТаня
да мы попали в этот сад в 1.9. Это действительно логовпедический садик с мед комиссиями и т.п. И эта комисия приняла нас в 1.9. С этого возраста у нас в группе помимо 2-х воспитателей свой логопед, который берет детей на индивидуальные занятия. 01.11.2005 11:08:21, Зяблик
МоТаня
Это я не в курсе была, что есть еще логопедические сады с 1.5 лет, но значит у Вас более серьезные проблемы чем у нас.Я к логопеду дочку первый раз привела в 4.10 и мне было сказано, что у меня очень тяжелый ребенок и с таким ребенком нужно было приходить в 1.5 года. Диагноз поставили такой стертая дезартрия. Я была очень удивлена, т.к. ребенок начал говорить в 1.5 и чисто говорил практически все звуки кроме "Р" до 3 лет, когда начались проблемы с аденоидами а в следствии их - и кондуктивная тугоухость.
На мой вопрос "И когда нам в школу собираться?". Ответ был такой " Ребенок высокого интеллекта - решайте сами, возможно логопедические проблемы уйдут быстро". В принципе проблемы вроде как ушли, а вот что со школой делать не знаем ...
А раз у Вас все серьзенее, тогда тем более сначала нужно решить логопедические проблемы. А до школы у Вас еще время есть - 2 года впереди. За это время может многое измениться, а может и нет. Удачи!
01.11.2005 11:20:17, МоТаня
Nessie
А вы к какому логопеду ходили? Поликлиника или?? 01.11.2005 23:12:23, Nessie
МоТаня
Были у логопеда в поликлинике, который с таким диагнозом дал направление в логопедический сад. А в саду была комиссия - там диагноз не ставили, но определили те звуки, которые произносятся неправильно. При этом говорили, что дочку нужно отправлять не в старшую группу ( куда в результате дефицита мест попали), а в подготовительную - ей будет скушно. Пока ей и правда очень даже легко, но не скушно, т.к. с ней в группе еще 2 ее подружки с пеленок. Вот такая история. Сегодня праздник осени в саду - пойду посмотрю и послушаю. Дочка сказала, что стихи будут читать только 5 человек из 19, остальные только реплики будут говорить ( воспитатель сказала, что у остальных с дикцией и артикуляцией совсем плохо). 02.11.2005 08:50:22, МоТаня
В нашем муниципальном саду есть логопедическая группа.Берут детей с 4-х лет. А знакомые отдали дочку в логопедический сад,когда ей и 3-х не было. 01.11.2005 11:08:02, Ксенина (ех. Ёжик)
Мой тоже ходит в логопедический с 2 лет, но это сад для детей с ОНР, с 5 лет это сады с ФФН. 01.11.2005 10:47:48, сВетка
А нельзя перевести ребенка в садик с хорошей подготовительной группой? А к логопеду отдельно ходить на занятия или еще как... 01.11.2005 10:23:41, Муся Че
Можно. Да только жаль. Дочка ко всему привыкла за 3 года. 01.11.2005 11:09:08, Зяблик
Ну,мне кажется,что в Вашем случае придётся выбирать:либо привычки ребёнка(но,как я поняла,результаты нулевые),либо хорошая подготовка к Вашей хорошей школе и сильный логопед. 01.11.2005 11:37:57, Ксенина (ех. Ёжик)
Если школа такая сильная,м.б.всё-таки стОит ходить на подготовительные? Тем более,что Вы сами признаёте,что подготовка у ребенка не очень. Или Вы настолько уверены в своих силах,что сможете сами подготовить ребенка? Я бы не рисковала.Не вовсех школах есть подгототовительные классы.Если они есть,я думаю, надо на них ходить,если хотите попасть в эту школу.Во всяком случае,я бы поступила именно так. 01.11.2005 10:13:00, Ксенина (ех. Ёжик)
Спасибо.
Да нет, конечно, не уверена в своих силах. Конечно постараемся попасть в какую-нибудь группу подготовке к школе на след. год, но не в эту школу-слишком долеко возить и с моей работой не реально. Просто хочу еще дома позаниматься, ну хуже же не будет?
01.11.2005 10:17:21, Зяблик
Хуже,конечно,не будет.Вопрос только в том КАК и ЧЕМ заниматься.А Вы в каком районе живёте? М.б.,что-нить посоветую. 01.11.2005 11:06:07, Ксенина (ех. Ёжик)
Мы в Санкт-Петербурге. В Купчино. 01.11.2005 11:09:31, Зяблик
Ой,простите,не догадалась сразу в регу посмотреть.Про Питер ничего сказать не могу:-(( 01.11.2005 11:35:02, Ксенина (ех. Ёжик)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!