Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старший в садике и новорожденный

Длинно. Доче 3.2, через пару месяцев ждем второго малыша. На днях, наконец-то (надеюсь) переезжаем на новую квартиру, доча должна пойти в садик. Получается у нас три проблемы вместе: переезд, сад и рождение второго ребенка. Дочка у нас впечатлительная, эмоциональная и т.д. Не будет ли это слишком?
Переезд. Это, я думаю, не слишком ее заденет – на новой квартире она уже много раз была, на детской площадке гуляла, вроде место не совсем новое для нее.
Садик. Он новый, пока ходят не все дети, человек 10-15. Планирую водить ее до сна только (она днем не спит), на целый день ей точно тяжело будет. Сейчас ходит на занятия – вроде нормально, не выбегает к маме, т.е. не совсем уж мамсик, хотя и есть это. Почему считаю, что нужен сад? Она у нас немножко отстает от сверстников в плане общения, если просидит с мамой еще год, думаю, будет только хуже. Да и в сад потом не попадешь. Но беспокоит еще инфекции, которые будет носить из сада.
Мамы, у которых похожая ситуация – поделитесь, пожалуйста, как вы поступили в такой ситуации (отдавать в сад/подождать). Если ребенок старший с вами дом, то как вы строите день, чтобы успеть позаниматься/поиграть со старшим? У меня и сейчас маловато времени на нее – то по врачам со мной приходится ее таскать :-(, то по строительным рынкам, то еще куда.
31.10.2005 22:24:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Filia
У нас сад не пошел в этом возрасте. Разница была в том, что на момент сына 3,2 дочке было уже 8 месяцев. Егор СТОЛЬКО болячек принес, одна ветрянка в 9 мес. чего стоит.
Совмещать столько событий для ребенка я бы не стала. Для нее переезд и рождение младшего и так будет большим стрессом.
01.11.2005 22:00:55, Filia
Мусулунга
Я старшего отдала в сад через полгода после рождения брата. Мне казалось, что если эти 2 события совпадут, то у старшего в мозгах засядет мысль, что от него избавляются, т.к. в семье появился второй ребенок. 01.11.2005 15:50:40, Мусулунга
Лягушка
Моя старшая продолжала ходить в садик, когда появилась младшая. Но это был "старый", привычный садик, ей было 5 лет, и она редко болеет. Инфекций за 3 месяца не принесла (потом уехала к бабушке на лето).
Я бы застрелилась с ними обеими целый день дома :)
01.11.2005 14:16:59, Лягушка
Поступайте так,как будет удобно для вас.Я в садик детей отдавала как раз за 2-4 мес до рожления младших(3 их у меня).Все это реально-и отводить, и забирать,все равно ведь гулять будете,а плохая погода толькл способствует закалке.Время-его всегда мало,а пока старшая в садике,вы и сделать что-то сможете,и вздремнуть,и соскучиться по старшей успеете.Внимание-хватит его на всех,раньше у людей и на 6-10 хватало.Ведь внимание-это не обязательно сидеть над душой у ребенка и все-все делать с ним.Я так носилась со старшей,теперь расхлебываю.У меня не получается много времени уделять каждому,но я стараюсь,важно не количество,а качество.Болезни-это как повезет,старшая в сад не ходила до 2,4,а болела регулярно.Бывали периоды,когда все сидели дома(сад не отапливался,отпуск у бабушки)а все равно болели.Укрепляйте иммунитет.Развитие в садике-я считаю,что садик нужен,это же не советские садики по 30-35 человек в группе,сейчас масса занятий,инд.подход,все-таки учится ребенок общению.А в утверждение"ребенок бьудет думать,что от него избавились" я не верю.Просто скажите дочке-пришло время ходить в садик,потом придет время ходить в школу и т.д.Верьте в свои силы и берегите свои нервы и здоровье! 01.11.2005 13:05:52, Manibu
Никакой сад общительности не учит. А с рождением младшего у ребенка в таком возрасте может сложиться впечатление, что от нее отделались. Мало кто из детей ходит в сад сразу с удовольствием и без болезней. 01.11.2005 10:47:16, hanyiss
Ну не скажите! У нас тоже скоро младший будет, так они там в саду между собой обсуждают, кому сестру уже "купили", кому только обещают, из сада вернувшись, рассказывает, как Саша сестру свою Соню воспитывает :)) Клуб старших братьев и сестер, млин! Опытом по воспитанию младшеньких обмениваются, а вы "избавились":)))
01.11.2005 15:29:37, RitaK
У нас разница между сыновьями 3г1м.
Старший ходил в садик уже больше года. Переезд мы специально оставили до "после рождения" :-). Переехали в Тимкины два месяца. До перезда утром отводил папа. Забирала я одна или вместt c малышом (бегала пока тот спал; носила на руках - сад был во дворе).
переехали. Утром отводил папа. Забирала я c малышом. Подстраивалась и я, и малыш... Сад стал далеко от дома. Три месяца я так ходила (плюс на почасовку вышла два раза в неделю по вечерм, но это другая история). Потом перевели старшего в другой сад. Как раз переход из яслей получился. Больше года муж отводил. Мы забирали... без помощи - трудно. честно скажу. Плюс мы стали хожить два раза в неделю на танцы. Были вместе c младшим, так как у папы был ненормированный рабочий день, кроме дней когда я работала вечером...

Болезни Илья не таскал... Тимыч как-то не болел.. Это вот сейчас смы c ним на больничном, а тогда как-то обошлось...

Трудно было забирать: раздевала маленького. одевала старшего, одевала маленького... порой приходилось укладывать на пол...

Сильно сдала сама я... :-( Многих уже простила. :-)
В вашей бы ситуации я бы теперь дождалась рождения малыша... наверное... или вы уже ходите в садик?
а проблемы решаться по мере поступления! :-) и не так страшен черт как его малюют :-) !! СИЛ ВАМ!!! И Легких родов!
01.11.2005 10:46:06, lecola
LubaM
на Вашу фразу "...просидит год еще с мамой-будет хуже..." хочу собственный пример привести: когда я попыталась отдать дочь в 3 года в сад - не пошло все это, ей было плохо, она отказалась и я не стала настаивать. В 4 года дочь пошла с большим удовольствием, ей все было интересно. Болела за тот год, можно сказать, полтора раза (один раз с температурой, а другой просто сопли были).
Я хоть и не могу давать советы в такой ситуации(у нас один ребенок) , но в 4 года, однозначно, совсем не будет поздно идти в сад. В нашем случае даже наоборот вышло :-)
А с 3х до 4х лет просто оплачивали наше место в саду (150р в месяц).
Удачи!
01.11.2005 09:34:20, LubaM
У нас просто это индивидуальные заморочки. У дочи плохо именно с общением, мне кажется, она находится на уровне двухлетки сейчас (как строит фразы при разговоре, как реагирует и т.д). Останется в изоляции на неопределенное время - еще отстанет. А глядя на других детей она все-таки кое-что от них перенимает. Поэтому я и хотела бы водить ее в садик на несколько часов в день. 01.11.2005 15:30:00, Ната Ф.
У наших знакомых такая же ситуация.Сын пошёл в сад в 4 года,ждал и спрашивал:"Когда же в садик?".Дочку отдали в 3 года.Приходится маме забирать её до или после обеда.Не хочет ходить,плачет,не интересно.Хотя,дома с братом играет,брат ходит в сад,много интересного рассказывает.Её на праздники к брату в сад водили и водят.Но,если самой ходить-никак. 01.11.2005 09:53:54, Ксенина (ех. Ёжик)
Я подержала старшую дома почти до 2 мес. Мелкого - боялась именно инфекций зимних, потом пошла дочка в сад как обычно, ну и я с Мелким в руках ее отводить. Одно НО - Женяя в сад ходила второй год, сейчас уже пошел третий и она не особо и болеет.ДА, я ей предлагала в сад не ходить и дома с нами быть - отказалась:)
Пока мелочь не пополз - все занятия было доволь таки легко организовать, а вот как пополз и встал - тут уже сложнее - он лезет просто ВЕЗДЕ, так что занятия в садике и музыкалке для Жени отичный выход для всех, хотя дома мы тоже занимаемся, но не так интенсивно.
31.10.2005 23:51:51, Иртим
Я вот думаю - если инфекций бояться, то тогда и на занятия не ходить. Это же деть одичает, а мама озвереет :-) 01.11.2005 15:26:41, Ната Ф.
в сад пошли сразу оба,до этого со старшим с 3,5 ходили в клуб на занятия,не представляю как отдать в сад имея малыша-мало того что надо отвести к 8-8:30,так надо еще и забрать,а если маленький будет спать или захочет есть?да плюс еще может прибавится ревность,что второй ребенок дома ,а ей от мамы надо уходить.наверное это должен быть очень хороший сад,что бы в него стремиться. 31.10.2005 23:48:09, мус
...в сад не отдаю пока , а без помощи не обошлась бы...первые полгода особенно. 31.10.2005 23:21:45, Дев
Надо же! дети в один день родились у вас! c разницей в два года... да красивые какие! 01.11.2005 10:27:22, lecola
про садик. ходит в сад, таскает оттуда сопли, младшая (ей 2 мес сейчас) с соплями постоянно :( да еще и отводим-приводим мы ее из сада вместе с младшей..
ходим в сад 3 раза в неделю до 14.00, потомспит дома. младшая всегда в слинге, могу заниматься со старшей. гуляем так же - я со слингом на детской площадке.
31.10.2005 22:54:59, Гвоздика
Я забирать тоже вместе с маленьким буду... Сопли :-(, плохо, но у меня и без сада уже второй раз за осень болеет. В прошлом году также было - до НГ раз в месяц болела, а потом все, перестала.
А вам садик для чего? Все-таки считаете, что нужно? А на занятия куда-нибудь ходите?
31.10.2005 22:59:30, Ната Ф.
садик для старшей, она любит его и готова туда ходить ежедневно, но я считаю что для 3-хлетки достаточно 3 раза в неделю. и спать дома. на занятия тяжеловато ходить с мелкой, зима сейчас, а раздевать ее там не хочется. на фигурное катание бабушка водит, иногда, правда, я. но на льду не так жарко хоть :) больше никуда не ходим пока. с весны подумываю всех в бассейн записать. 31.10.2005 23:17:04, Гвоздика

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!