Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пишу вам от отчаяния. Посоветоваться не

Пишу вам от отчаяния. Посоветоваться не с кем. Я мама одиночка.Папа у ребенка есть 1 раз в неделю. Но у нас с ним разные взгляды на воспитание.
Ребенку 4,3 года. Сидит с няней и ходит в кружки . Из него прет дух противоречия. На все "надо" (в завуалированной форме) просто орет не буду, нехочу и т.д. Нет ощущения времени ни на грошь. Может завтракать вплоть до обеда если не стоять над ним и постоянно подгонять.Одевается сам по 1,5-2 часа. Не помогает ничего. Сегодня бьется в истерике что это последний раз, а через два дня как будто ничего не было. Мне горестно что ему всего 4 года, а я уже не нахожу с ним общий язык. Что же делать дальше?
Помогите, пожалуйста.
08.10.2001 21:43:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В садик отдать, пока не поздно... 10.10.2001 13:13:17, nika
гусеничка
ребенок не может отличить Ваше "надо" от своего "надо и хочу".
:( Поэтому есть "тайное" сопротивление - может, ему и самому хочется, но он слышит и видит ежечасно, что это Вам "надо"(а вот этому сопротивляется, хотя бы просто из чувства противоречия, может и такое бывает ;).
Я честно говорю ребенку - вот это "ххх" надо мне, а вот это "ууу", "zzzz" - может понравиться тебе, выбирай.
Чтобы ребенок быстро оделся - надо ВАМ.
09.10.2001 20:21:30, гусеничка
Не все так плохо.И Вы не одиноки в своих проблемах. Это наша любимая тема: "Не хочу, не буду, могу, не умею". Я тут как-то плакалась. Ну я, правда, целый день на работе, вечером и выходные веселюсь:)) Если отказывается есть, отправляю из-за стола. (Может, Вам оставить его за столом и пойти посмотреть ТВ?) С одеванием - никакого терпения не хватит. Ну, есть время, копаемся, нет времени, одеваю сама. Все они не ангелы, только проблемы разные. Не делайте глобальных выводов! И потом, ребенок, который беспрекословно слушается, вызывает у меня подозрения:)) 09.10.2001 17:42:41, Яна"
Еще такой момент. Упрямство ребенка - это сигнал нам. Заупрямился - ага, значит здесь я перегибаю палку или опережаю ход событий. Не надо делать того, что действует и Вам, и Вашему ребенку на нервы. Оденьте его сами. Но если он хотя бы одну вещь натянул на себя сам, хвалите так сильно как сможете - через неделю-месяц-год-5 лет будет сам одеваться и о-о-о-чень быстро. Терпения Вам. Я вот, например, жду, когда мой ребенок изъявит желание завязать шнурки. И так как мне совершенно лень трепать себе из-за этого нервы, я этот вопрос сама не поднимаю... 09.10.2001 15:16:01, Majka
Ну, моя дочка может одекться очень быстроо. Но обычно предпочитате, чтобы ее одели. Видимо, хочет почувствовать себя маленькой:))
Я ее одеваю:)) Мне не трудно:))
09.10.2001 15:24:08, Ленка
Во-первых, проблема во многом возрастная, многие через это прошли и проходят, как видно из сообщений. По-моему, это должно утешать.
Во-вторых, не стоит путать кислое с соленым. Разногласия с папой - это одно, а организованность сына - другое ( то есть, конечно, все взаимоствязано, и решать надо обе проблемы, но если Вы сейчас не можете сразу решить первую, это не значит, что не надо решать вторую, хотя бы независимо)
В-третьих, попробуйте, действительно найти плюсы как Majka. Когда-то в этой конфе был очень мне понравившийся рассказ о том, как мама с ребенком рисуют порядок действий по одеванию, и ребенок сам научился сверяться со схемой. Может быть автор здесь? Или кто помнит поподробнее? Но общий смысл, я думаю, понятен, если с часами еще рано Вам знакомиться, то просто зарисовать последовательность. Ребенка это может увлечь.
У нас было чуть иначе, я долго не могла уложить свою спать, именно процесс раздевания и вечернего туалета затягивался. Но мы тогда учили цифры, и я ей показывала на электронных часах - вот сейчас 3, а через 5 минут, когда будет 8, ты должна быть уже в пижамке и одежда на стульчике. Был такой спортивный интерес!
Через какое-то время, правду сказать, прошло. Придумывали что-то еще.
Например: "Я на сегодня запланировала прочитать 5 глав, но если провозимся, придется читать 4". И т.п.
09.10.2001 13:45:58, Ольга М.
Рисовать порядок-последовательность действий - это идея из книги Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
(Недавно ссылочку давали, я не помню) Можно таймер ещё использовать или песочные часы. У нас знакомые использовали песочные часы, чтобы ребёнок чистил зубы не менее какого-то времени, я же купила часы с целью ограничить утреннее пребывание в ванной, но пока не успела применить :))
09.10.2001 15:39:34, ЮЛА
Кондратея
Чаще всего "копуши" - как раз результат маминой-няниной-папиной работы по подгонянию ребенка. Переучивают медленно и с трудом, полным освобождением от подгоняния. Если ребенок с няней - чего плохого в том, чтобы он завтракал до обеда? Пусть он все на свете пропустит - и занятия, и игры, а если так долго одевается - то и на прогулку не пойдет. Дети гораздо больше переживают, если пропустят что-то интересное, чем их родители.

А подгонять никак нельзя - дух противоречия развивает.

Но выдерживать спокойствие очень трудно, если вам не будет удаваться - может быть, вам стоит посоветоваться с психологом и разгрузить свои переживания?
09.10.2001 12:38:01, Кондратея
если бы помогло то что он в результате все пропустит- я бы только порадовалась и за него и за себя. Так ему все равно, что пойдет гулять, что-нет 09.10.2001 14:37:41, наталия
Кондратея
???? А тогда почему Вы об этом больше него беспокоитесь? Согласна, дитю нужен свежий воздух и физическая активность. Но это по поговорке - можно коня подвести к воде, но нельзя заставить пить. Все-таки проще проводить работу в направлении того, что ему сейчас интересно, а прогулки и другие занятия, которые КАЖЕТСЯ ему сейчас неинтересны, оставить на потом.

Кстати, подозреваю, что на самом деле ему захочется и гулять - если несколько дней пропустить.
09.10.2001 17:23:54, Кондратея
Я лентяйка. Плыву по течению. У меня ребенок, мальчик, тоже упрямый. Но это классно! Это же мальчик, мужчина. Он должен быть упрям, уметь настоять на своем, иметь свою точку зрения, а не мамину, и пробивать ее. И не надо в нем это ломать. Если Вы боитесь, что он вырастет несамостоятельным, то, мне кажется, это зря. Я тоже работающая мама. Мой мальчик (5 лет) видит меня гораздо реже, чем коллеги по работе. Нам обоим приятно, когда я его кормлю. Но если я опаздываю, я ему говорю: Роман, я надеюсь, ты не подведешь маму и оперативно съешь эту тарелку каши сам. Ест как миленький (если честно, бегая по квартире, я иногда ему напоминаю о том, что нужно периодически жевать, но ведь это не страшно, т. к. это не на всегда - уверенна!). Что касается одежды. Тоже одеваю сама. Ну и ладно, что другие сами одеваются. Я знаю, что будет нужно и мой оденется ( в саду ведь одевается). Попу ему сама вытираю - в саду делает это сам. Сплю с ним (ужас, да?). Но ему страшно одному. Что ж я его брошу что ли? Но знаю точно, если я насильно буду укладывать его одного, то только усугублю проблему. Нам год до школы. Мы боремся с нашими страхами ВМЕСТЕ. Игрушки никогда не заставляла его убирать. Сама все убирала. Но всегда говорила: Ром, давай соберем игрушки. Дай Бог, 1-2 игрушки сам в ящик складывал. Сейчас смотрю, все машины и конструкторы сам убирает. Почему -то когда давишь, добиваешься противоположного результата. Естественно, и у нас без этого не обходится. К тому же у нас есть папа, с которым мы часто ссоримся на почве методов воспитания. И не один раз в неделю, а почти каждый день. Девчонка, не отчаивайтесь, побольше оптимизма. 09.10.2001 11:38:59, Majka
Я бы посоветовала Вам почитать стенания мам 12-14 летних подростков. Тогда Вы отчетливо увидите плоды своей политики. И, может быть, тоже однажды обратитесь сюда же с вопросом "Как приучить ребенка к самостоятельности".:(
Не такая безобидная проблема, кстати - когда нет у него привычки ни за собой убрать, ни уроки сделать.
09.10.2001 17:53:19, Эх...
аплодирую:0))) 09.10.2001 14:00:30, ЮК
Классно!:)) 09.10.2001 12:36:10, мама98
Правильно сказали : не "НАДО", а зубы заговаривать:) 09.10.2001 00:58:51, Искра
Попробуйте к психологу обратится, обычно дети отражают проблемы взрослых, разбираться приходится и в себе. :-( 09.10.2001 00:27:00, Сонечка
посоветуйте психолога, пожалуйста 09.10.2001 08:57:17, наталия
Психолог у нас есть очень чудный - Элла Прокофьева. Зайдите на детскую психологию, там есть ее координаты. 09.10.2001 09:02:46, Лёлик
У нас такой же возраст и таже история :( Я тоже в отчаянии, но хуже всего папа такой же упрямый и все семейство там такое же. Первый раз, когда он в 2 года вернулся от свекрови, у которой был два дня, и на все кричал только "Нет", я просто плакала. Что будет дальше я не знаю и что делать тоже :( И ведь пример плохой всегда перед глазами :( Тоже много раз порывалась написать сюда об этой же проблеме. 08.10.2001 22:16:53, Йокo
А к Элле обращались? Что она посоветовала Вам? 09.10.2001 17:54:07, Эх...
Larisa
Ты знаешь, у меня сыночек тоже самое очень часто вытворяет. А именно позавчера такое пристроил. Хотя и папа унас ест' всё время. Мне кажется, что надо может подыскать к нему подход другой. Попробуйте не говорить ему слово "Надо", а придумать игру, завлечь его и в то же самое время он сделает ето "надо" не замечая для себя. Я именно так борюсь. Но каждый ребенок индивидуален. 08.10.2001 21:48:46, Larisa

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!