Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Писаемся

Нам почти 4 года(девочка), последний месяц начали писаться. Точнее, подписиваться. Перед этим уже давно, год точно, ничего подобного не случалось. Бежит на горшок,писает, но уже поздно, в трусиках уже тоже мокро. А раз ночью не проснулись. Правда, дело было после арбуза. А сегодня на прогулке с няней играла в песке с девочкой, полностью в штаны надудлила, а няне не сказала вообще, только когда та заметила мокрое пятно.
Вот и интересуюсь, может, это возрастное, просто заигрывается? Или это наши какие-то ошибки? На что обратить внимание?
08.10.2001 14:56:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна

Если это происходит только днем (ночное происшествие, виновником которого был арбуз - не в счет, т.к. причина понятна), то это может означать, что у девочки проблемы эмоционального характера. Если Вы исключаете простуду и сами знаете, что существует определенная напряженность, то прежде всего необходимо эту напряженность снять. То, что не нужно ругать и наказывать - понятно. Не менее важно, показывать и говорить ей, что вы (мама, папа, няня) любите ее, а происшедшее считаете досадным недоразумением. Перед прогулками и на ночь нужно ограничивать потребление любой жидкости и напоминать, что уже пора:) сходить в туалет. Еще медики советуют не давать в такой период ребенку пищу, содержащую кофеин (шоколад, например). Пройдет напряжение, ситуация нормализуется. Еще один момент. Тут многое зависит и от психотипа ребенка. Если ребенок очень возбудим, то такие "подписывания" в моменты возбуждения происходят довольно часто особенно осенью-зимой и средство только одно - тепло одевать на улицу и чаще напоминать о потребностях организма:)
10.10.2001 17:30:25, Надежда Григорьевна
У нас тоже иногда так бывает (правда, у меня мальчик). Именно заигрывается - жалко оторваться на такое несущественное дело :-))), а потом уже становится поздно...
Мы просто следим внимательно за ним: когда он хочет писать, начинает зажимать ноги, переминаться с ноги на ногу и т.п. Тогда просто напоминаем, что надо пописать.
09.10.2001 09:41:41, Газель
На Вашем месте, я бы заволновалась. Если это стало происходить только месяц назад, а раньше такого и в помине не было, значит, что-то случилось. Например, немного подстыла. Сдайте, хотя бы для собственного родительского успокоения, анализ мочи. Мой мальчик писается только по ночам, причем ВСЕГДА. И уже год как приучили не писаться во время бодрствования. Если вдруг он начинает писаться днем, неизбежно оказывается, что начались проблемы с почками. На это однозначно указывают анализы. Так что сдать не помешает. 08.10.2001 19:29:53, Наташа и Игорек
мамАнечка
а ребенок тепло одет? не простужен ли мочевой? 08.10.2001 15:04:11, мамАнечка
alyonka
У нас точно такая проблема возникает периодически.
Первое, что нужно сделать - исключить простуду и мочевую инфекцию, сдать анализы.
Второе - добавить стимул к сухим штанам, например, шоколадку, поход в гости и т.п.
Третье - убрать негативные факторы, у нас например, мокрые штаны бывают своеобразным протестом девочки - тогда выясняем, что ей не нравится.
08.10.2001 15:03:08, alyonka
Вот в том то и вопрос. Может, у них с няней проблемы возникли? Простуду почти однозначно исключаю. И еще: классический рецепт - не ругать за это. Как это происходит в жизни? Я 1 раз(далеко не в первый писальный) наругалась(были в гостях, не было с собой даже трусиков, не говоря о брюках, и я не сдержалась)сильно. Наш папа очень ругал меня за это. Пугает еще и то, что при нас это только оброненная капля, хоть и большая, а при няне(хоть это и случилось всего 1 раз)полностью и ничего ей не сказала. Как вы думаете, как правильно реагировать, чтобы не навредить? 08.10.2001 21:49:33, Вик
В таком возрасте дети понимают, что писаться нельзя, им же родители это очень долго объяснят. Когда поняла, что обдулась могла постесняться сказать, да и других детей могла постесняться, могла побояться , что отругают. Но в таком возрасте они не сообщают об авариях. Мой тоже описался года в три в песочнице, так сидел в углу , где это случилось и не вылезал. Мне странным это показалось, что он долго сидит в одном углу, подошла спросить в чем дело, так все и выяснилось.
А няня у Вас давно? В семье нет конфликтов или напряженной ситуации?
08.10.2001 22:25:20, Йокo
И няня недавно, и напряженная ситуация имеется. Поэтому и волнуюсь. За чем понаблюдать в такой ситуации, на что обратить внимание? 09.10.2001 09:34:07, Вик
Ой, не знаю. Может как-то разрядить обстановку в доме, или просто она к няне привыкнет.
Мой ребенок, когда в сад пошел (как раз около 4 было) там начал писаться. Причем он один раз там сходил в туалет , что-то там у него не получилось и все в туалет не шел, дул в штаны, но правда там еще унитазы были, а дома горшок. Но потом привык к саду и нормально все, может только во время сна описаться, но это от того, что стесняется встать и в туалет пойти.
09.10.2001 22:37:46, Йокo
Когда мы привезли ребенка от бабушки, у нас началось то же самое! Сыну три года. Уже год, как ничего подобного не было. А тут - подмокаем вдруг. Бабушка первый раз ушла, по-большому на горшок не попросился. И так несколько раз уже. Такое впечатление, что ребенок нервничает. Мы пока выжидаем, он у нас с большим трудом переносит изменение ситуации. Но это все дома, на улице полный порядок. 09.10.2001 17:27:13, Яна"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!