Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

научи меня мама

Кто-нибудь занимается с ребенком по этим журналам? Надо ли требовать точного и последовательного выполнения? Или пусть делает то, что хочет, а что не хочет (например, раскрашивание по точкам, не все вырезает) - пусть не делает? А тогда имеет ли это вообще смысл?
Я очень обрадовалась, когда сын (4 г) с энтузиазмом взялся за дело, т.к. старшая в дошкольном возрасте категорически отказывалась от подобных развивалок и поэтому в тетрадях у нее вечный кошмар.
Но он все больше халтурит, а звездочку норовит наклеить сначала. Надо ли разрешать наклеивать звездочку только при условии выполнения всех заданий или это уже чересчур? Пока спрятала очередные номера...
27.10.2005 15:10:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы занимаемся. Ребенок в восторге от него.
Делает все, кроме вырезания. За час все выполняет, очень звездочку получить хочется. :)
28.10.2005 15:55:59, Мур-р-р
Моя старается пока. Вырезаю я, поскольку моя может вырезать только по прямой пока. С раскрашиванием у нас так. Любимый цвет - зеленый, поэтому раскрашивает все зеленым :-). По точкам обводит, но там, где самой надо буквы написать - отказывается, я не настаиваю. Звездочку обязательно клеим в конце. 27.10.2005 22:13:21, КатюхА (3 ,5годика)
Я разрешаю не делать того, что совсем не нравится (в нашем случае это вырезание). Если задание сделано не очень аккуратно, но я знаю, что сын может сделать хорошо, то прошу переделать, доделать, т.е. халтурить не разрешаю. Последнюю звездочку никогда не рассматривала как награду за выполнение всех заданий. У нас это просто очередное задание. Видимо, поэтому у сына нет желания налеить ее в первую очередь. 27.10.2005 17:08:05, АлАртель
Ой, как моей нравится заниматься! Сама просит! Нам этот журнал - на час, просто запоем. Мне кажется, он полезен и интересен для детишек. Жаль, что начали с третьего номера.
Только иногда меня дочка несколько ставит в тупик своими ответами. К примеру: там сказка про зверушек на отдыхе. Потом вопросы. Вопрос: что зверушки разбили вечером? (правильный ответ - палатку) Дочка: "Яйцо!" Я: "Почему?" Дочь: "Ужинали!" Действительно, а почему бы нет? Настаивать, в данном случае, не стоит, но мы договорились, что и палатку тоже разбили.
27.10.2005 17:06:51, Милочка&Ко
КляксА
Мы тоже запоем занимаемся, в пятницу вечером делаем все, кроме поделки, поделку оставляем на выходные. Делаем все последовательно, звездочка как награда. Дочка правила соблюдает хорошо, так что проблем нет. 27.10.2005 17:58:44, КляксА
Моя сама просит , хотя ей тяжело пока обводить буквы, я не заставляю, просто еще рука устает, зато за семь номеров наметился прогресс, начала легко понимать лабиранты. А звездочку мы клеим все равно, даже если что-то не сделали, Правда моей 3,5 27.10.2005 16:13:15, Lesik i Lizun
Leeni
У моей дочки главный стимул - ее собственная любовь ко всякого роды занятиям + выполнение их вместе со мной:) Пробовала оценки ставить..ей параллельно..:) А начинали мы этим заниматься..с рождения:)) поэтому к 4.5 годам она может и час сидеть, и два, и.. нравиться ей, приучена выполнять до конца и правильно.
Так что не думаю, что звездочки - решающий момент..главное, интерес привить:)
27.10.2005 16:08:13, Leeni
Похоже, у вас, действительно тот самый идеальный ребенок, который учится именно из любви к знаниям. Повезло! Только не надо говорить, что это от того, что вы с ней занимались, а я со своими - нет. 28.10.2005 15:59:38, hanhiss
Leeni
Может я правда зря ее заслуги себе приписываю?.. Может правда, просто повезло? Буду скромнее. 28.10.2005 16:54:08, Leeni
А где вы покупаете эти журналы в свободной продаже? Я в супермаркетах смотрела. Ни где нет :( 27.10.2005 16:06:51, ma-ma
Dash
в киосках типа союзпечати, на лотках с журналами. 27.10.2005 17:41:49, Dash
Так и называется,научи меня мама?Не разу у нас не видела. 27.10.2005 21:00:38, Лесечка
так и называется. очень хороший яркий красочный журнал. 27.10.2005 21:30:07, Лариса Покровская
Раз через союзпечать,может и у нас есть.Пойду сегодня узнаю 28.10.2005 11:19:08, Лесечка
Мы занимаемся по этим журналам. Дочке очень нравится, хотя делаем задания не в один прием, а в течение 2-3 дней. Мы делаем те задания и в том порядке, в котором нравится ей. Например, ни в одном журнале мы не обводим буквы: она не хочет, а я не настаиваю. Остальные задания она делает с удовольствием. Несмотря на ненаписанные буквы звездочки мы наклеиваем, правда только после выполнения все остальных заданий. Хотя я никогда не рассматривала звездочки как награду за задания и ей так никогда не говорила. Поэтому наклеивание звездочек это еще одно - самое последнее задание. Она, например, часто просит ее погладить по головке в знак поощрения и это ей гораздо приятнее, чем звездочка.
P.S.Правда, она очень любит всякие развивалки и книжки, и игры.
27.10.2005 15:49:22, Архангелогородка
Студентка с сыном
У мего ребенка звездочка- это стимул сделать все задания правильно, если он начинает хулиганить и делать ерунду какую нибудь, то мы тогда просто откладывает журнал. Дети в этом возрасте быстро утомляются от подобных занятий. 27.10.2005 15:27:18, Студентка с сыном
Конечно после выполнения всех заданий, иначе звездочка теряет смысл, на мой взгляд. 27.10.2005 15:14:51, граНата

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!