Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

двое детей

У меня такая проблема.
Несколько месяцев назад родился 2 ребенок. первый парень довольно активный, 4.5 года, хулиганистый, как без этого?
малыш спит очень плохо, только практически у меня на руках и засыпает тяжело.
Старший ходит в сад и мы видимся только вечером и в выходные. Ревнует конечно:(
А уделять время ему пока практически не получается.
Вообщем кормлю я сегодня мелкого, и надеюсь, что он заснет.
Подлетает ко мне с криками старший. Прошу его не кричать, т.к. малыш пытается заснуть. Не слушается- кричит все равно, назло в т.ч.
Ребенок просыпается, плачет. И так несколько раз.
Малыш уже вымотанный этим начинает истерику, отказывается есть, плачет, не останавливаясь.
Я прошу старшего немного пока поиграть. Нет, не хочет.
да, надо заметить кормлю я лежа, по другому пока никак.
Пытаюсь его немного занять, повторяю занятие по логопедии(рассказать про ягоды, грибы). немного отвлекается, но прыгать не перестает. Потом прошу сделать "рельсы-рельсы"(стишок такой с массажем), прошу рассказать стихи. Он рассказывает, парраллельно пытаясь вывернуть мне ногу. Прошу его прекратить, т.к. мне больно.
Встать не могу, т.к. ребенок может выпустить сосок(а у него проблемы с правильным захватом), и тогда опять истерика.
Пытаюсь его отвлекать дальше, рассказывая сказку. Он кидает в меня ботинком, чем-то еще по спине, а мог и в малыша попасть:(
Прошу его выйти и играть в своей комнате. Не слушается, визжит, смеется и кидается в меня кубиками:(((
Вообщем не выдержала я, встала, оттащила его в комнату и дала по попе пару раз.
Что делать просто не знаю!
24.10.2005 00:06:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad
Мой ценит аргумент: чем быстрее уложу спать сестренку, тем быстрее начнем с тобой читать/рисовать/играть и т.д. НО: это обещание надо выполнить обязательно:) 24.10.2005 11:41:02, irinad
ну у меня ребенок не спит в кровати, в основном на руках(скажите балую, но спит пока так)
за день только раз может часок поспать в кровати. для старшего час- это очень мало.
24.10.2005 17:29:05, полинка
irinad
Не скажу, что балуете:) - у нас своя такая прынцесса:)) А час, если плотно поиграть - позаниматься неужели маловато будет? 24.10.2005 21:53:35, irinad
первый ребенок, самый любимый:)
он может поиграть один, но любит, чтобы я присутствовала в процессе игры. 1 час это очень мало. Он как-то пролетает незаметно.
24.10.2005 23:07:46, полинка
У нас это не проходит. 24.10.2005 15:18:21, Коля-моля
irinad
На подник написала. 24.10.2005 15:50:16, irinad
ЗУку
я читала, когда кормила. или на компе фотки смотрел 24.10.2005 10:13:36, ЗУку
я тоже много чего могу делать, но в тишине:) И если ребенок крепко спит на груди:))) 24.10.2005 11:11:43, полинка
ЗУку
почему в тишине? я имею в виду, старшему читала, когда кормила мелкого. это не так уж громко - спокойно читать. 24.10.2005 14:50:04, ЗУку
ну в относительной тишине, без громких криков и визгов, я имела ввиду 24.10.2005 16:22:42, полинка
Выход только один - изыскать возможность уделять время старшему.
Либо организовать свое время так, чтобы это получалось, либо искать помощи - помощницу взять или бабшек привлечь.
У моих разница в 4 года - скоро год мелкому - сейчас стало сложнее со старшей заниматься - Мелкий спит уже не так много, лезет, мешает...
Самое золотое время в этом плане было мес. с 4, когда младшего уже на пол переселила - он там бодрствовал и до того, как он пополз - мы много успевали - я с мелким рядом на поолу сидела и помогала старшей и рисовать, и раскрашивать и поделки всякие... А сейчас так уже не получится - Вовка хочет участвовать.
У нас хорошо работает прием - смотри, как он..... и переключить внимание на наблюджение за мелким, но Женя вообще наблюдать любит и делает это с удовольствием, ради интересного может даже молчать несколько минут, чтобы не спугнуть объект:))
24.10.2005 09:07:47, Иртим
Сладкое зелье
У меня разница между детьми 4 года,мальчики. Такой период у нас длился где-то 4 месяца. Ваш старшенький просто еще не привык к малышу, не знает, как теперь себя вести, ведь раньше он был центром вселенной:)) Это все ревность и непонимание, что нужно вести теперь себя по-другому, потише. Я думаю, нашим старшеньким тоже тяжело, мой только и слышит: тихо! тихо! малыш спит! Да и возраст от 4 , мне кажется очень тяжелым. Когда особенно сильно буянит приходится тоже применять "попный метод":))). 24.10.2005 01:16:49, Сладкое зелье
да... легко мне бвло - мой так хотел 5 братиков и 5 сестричек, что старался мне помогать. хотя тоже и скакал, и толкал, и кричал... правда, в сад он у меня впервые пошол когда доче было 4 мес () сыну - 3 года. а так могу посоветовать то, что советуют все - сколько можно свободного времен уделять ТОЛЬКО старшему сыну. Пусть в это время кто-то поразвлекает младшего детенка. Не дергайтесь к нему и побольше говорите, как вы любите своего старшего. Какой он взрослый и самостоятельный. Еще помогает приобщение его к уходу за младшим. Причем так, ка Том Сойер пристроил друзей красить ненавистный забор - не просить, заставлять и увещевать, а показать, что ухаживать з а малышом очень почетное заняти, достойное только... (всякие величественные качеста) А какая помощ? по силам - прокатить коляску, помочь помазать кремом попу (можно просто ногу выдать, сказав, что это очень нежное место просто нуждается в креме, а ведь у брата такие ловкие и нежные пальцы...хвалите), принести пеленку, что бы укрыть маленького, надеть ползунки ...
еще, когда у нас тоже началась страшная ревность, я рассказывала сказки о братце Иванушек и сестрице Аленушек - как сестричке плохо стало без нелюбимого раньше брата, как она спасала - героиня, и как они потом в жизни друг друга поддерживали и защищали от разных бед (придумайте и сделайте старшим в некоторых сказках вместо девочки - мальчика, что бы сын с ним себя асоциировал)
и еще одно- когда собираются прийтигости, напоминайте, что бы ОБЯЗАТЕЛЬНО принесли подарок старшему ребенку. Ну и младшему тоже. И так теперь всегда. Каждому по подарочку. Даже если празднуется 3- 6- 12 месяцев малышу.
24.10.2005 01:00:41, oksa-на
к сожалению, младшего развлечь проблематично пока. Он хочет только меня, почти все время сосет(налаживаем лактацию).
Говорю старшему, что очень его люблю, и что он взрослый, самостоятельный тоже говорю:)
Он помогает мне купать ребенка, приносит ванночку, включает воду, варежкой моет ножки. Посыпает присыпкой, приносит, что попрошу- пеленку, крем, полотенце. Это его почетная обязанность так сказать:)
у нас есть мультик на эту тему, про маму и медвежонка. Как у них появился малыш(на 1 день) и медвежонок помогал маме, ревновал тоже. Показываю ему этот мультик иногда.

24.10.2005 01:17:07, полинка
ну, так, оказывается, у вас не все так плохо! А вот у меня дочке уже 1,4, а сыну 4 , 3 Вроде привык уже и понимает, что когда сестра спит шуметь нельзы, но... забывает иначинает стучать, кричать... а в последнее время в дневной сон сам не спит и сестру будит и веселит ее. Такой хохот стоит! А потом крик до ночи - маленькая не выспалась и плачет...
кстати, у меня дочь от груди 3 месяца не отлипала, как кенгуренок. Даже на улице. До сих пор помню, как я с ней у груди бегала за голопопым сыном, что бы попу вытереть! :))
24.10.2005 01:25:02, oksa-na
угу, так и хожу часто с присосавшимся спящим ребенком, делами пытаюсь заниматься. нужен слинг наверное. 24.10.2005 01:33:26, полинка
Nessie
У меня со слингом до 2 месяцев не получалось - ребенок спящий там слишком зажат казался... 24.10.2005 01:50:17, Nessie
А я к слингу так и не приспособилась. Таскала в руках. Правда, он мне здорово помого когда дочке было 10 мес, она почти не ходила, а у меня страшно разболелась старая травма плеча - от постоянной нагрузки, наверное.
Кстати, она и сейчас все норовит с грудью во рту спать... Эх, как отлучать буду - не знаю... Готовлюсь через 6 мес.. - к 2 годикам
24.10.2005 01:41:19, oksa-na


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!