Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

всё сама

подрываю авторитет воспитателя?

ситуация следующая: ищем сегодня книгу, дочь говорит: "я ее на полку ложИла". я ее поправляю: "положила. в русском языке нет слова "ложИла", так говорят неграмотные и (для усиления эффекта) глупые люди". "а Н*** В*** (воспитатель) говорит "ложИла, ложИ", она что неграмотная и глупая?" отвечаю: "выходит, что так".

внимание вопрос :)): насколько я была права или неправа по-вашему?
22.10.2005 15:29:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всё сама
всем спасибо. учла. пострараюсь быть более осторожной в высказываниях и менне категоричной в оценках. 24.10.2005 06:53:57, всё сама
педагогично было бы сказать "наверное, она просто случайно ошиблась":)) 23.10.2005 11:21:21, Муся Че
marigal
У нас вот дедушка родной так говорит (мой свекр). Пока дочка за ним не повторяет (да и видятся они редко), но когда-нибудь вопрос, наверное возникнет. Не знаю пока, как объяснять:( Но уж точно не глупостью (он у нас инженер, вертолеты конструирует). Просто хоть русский язык для него и родной, но он татарин и, видимо, не совсем такой русский у них. А вот свекровь, для которой родной язык именно татарский, по-русски говорит лучше многих русских:) 23.10.2005 10:33:38, marigal
Ясень
Внимание - ответ :)) Вы неправы, так говорят люди, например, выросшие в Украине.

Моя подруга, прожившая до 14 лет во Львове и потом регулярно проводящая там несколько месяцев в году до 20 лет, до сих пор иной раз так говорит, когда сильно устает или волнуется, то есть когда не особо контролирует свою речь. Она, без пяти минут кандидат наук, преподает в весьма уважаемом вузе. С грамотностью и интеллектом у нее, поверьте, гораздо лучше, чем у многих из тех, кто говорит "класть".

23.10.2005 03:51:54, Ясень
Но автор же не на Украине проживает. В России норма русского разговорного языка - Москва и С.-Петербург. 24.10.2005 18:38:46, Умп
Ясень
А не о норме разговор :)) Если бы такого рода ошибки допускал бы человек, выросший в Америке или Франции, я думаю, его бы никому не пришло в голову называть глупым или необразованным :)). Всего-то и надо, вместо легкого "говора" иметь легчайший "европейский акцент" и все выглядит совсем иначе ;))

26.10.2005 00:05:39, Ясень
Filia
Мы были в Бурятии, там тоже так говорят. Все. Принято у них так. Мне тоже всегда хотелось поправить, но я себя сдержала. 23.10.2005 22:52:33, Filia
Биccектриса
Не следует вешать ярлыки. Лучше сказать, что так говорить неграмотно. 22.10.2005 22:40:59, Биccектриса
Я бы про глупость не говорила, причем лишь потому, что она (воспиталка) может это услышать от вашей дочки и вряд ли воспримет как руководство к самосовершенствованию :) если речь идет о каких нибудь козлах на улице, напр. ругающихся матом, тогда да, я объясняю Алехе в не очень корректных выражениях что я о них думаю. В данном случае, у нас тоже самое, я просто тупо по сто раз повторяю - не ложить, а класть. 22.10.2005 17:35:22, Почти русское чудо
Mary M.
Про глупость говорить не следовало, по-моему. Вообще надо поступки оценивать, а не людей. Можно просто объяснить, что в данном случае воспитательница не права, что иногда люди так говорят, но это не значит, что надо повторять. 22.10.2005 16:27:10, Mary M.
всё сама
то, что про глупость говорить не следовало, я поняла. задним умом, к сожалению... 22.10.2005 21:02:19, всё сама
я бы не стала говорить "глупые" люди как раз из боязни, что этим глупым человеком окажется кто-то из ближайшего окружения... получается что ж- авторитет воспиталки перечеркнут:(?
22.10.2005 15:41:51, Скорпи
Штуша
Я обычно говорю, что "воспитательница ошиблась, так бывает"... Вечные у нас проблемы с "одеть"-"надеть"... Приучил наш шибко грамотный папа меня и ребенка отличать эти два слова... 22.10.2005 15:41:38, Штуша
всё сама
"ошиблась" не прокатит. она так говорит постоянно, я не раз была этому свидетелем. каждый раз так и подмывает поправить... :( 22.10.2005 21:03:14, всё сама
Штуша
Ну, "ошибается" или "привыкла говорить неправильно, так бывает"... 22.10.2005 21:12:45, Штуша
Я говорила, что воспитательница приехала издалека, и у них та принято, а в Москве говорят иначе. 22.10.2005 15:58:33, ЮлияС
Merlin и малыш(ГОД!)
вот, здорово :) я тоже так говорить буду, если что :) 22.10.2005 21:47:59, Merlin и малыш(ГОД!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!