Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Х-образные ноги

Имеем дочку 3-х лет, высокую и худющую, с ногами в форме Х. Ломаем голову, в какой бы спорт определить, чтобы ножки хотя бы чуток выправились. Понимаю, что рановато, нигде 3-леток не берут. Но с другой стороны, боюсь, что потом совсем поздно будет :(
Сейчас мы ходим просто на физкультуру и регулярно делаем массаж.
Всякие ролики и коньки нам уже запретили. Танцы, по-моему, не слишком эффективны для исправления формы ног или я ошибаюсь?
А плавание? Оно способствует стройности ног? Или может в конный спорт целиться? Легкая атлетика? Велосипед?
18.10.2005 09:59:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dash
Привет! :) Нам ортопед плавание рекомендует. Оно не вредно никогда, короче :) ну и велосипед тоже не вредно, только вот сезон кончился. а так - массаж, наверное, скорее. мы вот сейчас делаем. Да, еще, помнится, были упражнения типа хождения с зажатым между коленками мячиком. Вопрос только, насколько ребенок их делать будет. офф: А тебе уже совсем скоро? ;) как быстро время летит... Эль, кого ждете? (если есть возможность, в почту напиши, а? а то я в конфу то ли залезу, то ли нет... спасиб :)) 19.10.2005 00:14:13, Dash
Businka
Спорт??? Вам нужно всерьез заниматься ногами, а не спортом. Одних массажей мало, нужны физиопроцедуры курсами, ЛФК, ванны. Плавание тоже хорошо. 18.10.2005 18:49:14, Businka
Так мы ногами и занимаемся. ЛФК делаем, массажи. Вот про ванны и физиопроцедуры надо будет обязательно ортопеда попытать. А спорт - это на будущее интересуемся. Все-таки от разумных занятий спортом польза должна быть, я думаю! :)
19.10.2005 09:35:18, Эля (Dollar)
А кто это назначает? 19.10.2005 00:24:15, Коля-моля
Natas (21)
А в 3 года разве Х - не физиология? У моей Х небольшой (5см расхождение м/д стопами) в 4 года, ортопед сказал что все в пределах нормы.
18.10.2005 14:29:08, Natas (21)
Точно. Нам ортопед при осмотре в 3 года сказал, что все нормально, все хорошо, что у них ножки с возрастом как-то крутятся (вы , говорит, видели, что раньше они в другую сторону выгнуты были немного? Ну видели). Опять же с возрастом все само встанет на свои места.
Но мы все равно массаж делали, но на стопы (у нас и стопы вальгусные).
19.10.2005 10:21:26, Лялишна
Биccектриса
У сына так же, у ортопеда претензий нет. 18.10.2005 20:15:24, Биccектриса
Моей тоже три, приличный икс. А как часто вы массаж делаете? А физкультура где? 18.10.2005 12:05:47, Ната Ф.
Массаж - раз в полгода. Физкультура - раз в неделю на развивающих занятиях и ежедневно дома (у нас няня закончила институт физкультуры, как раз по ЛФК специалист).
19.10.2005 09:33:00, Эля (Dollar)
Нам рекомендовали велосипед. Катаемся на нем с самой ранней весны и до поздней осени. После лета ножки ровненькие. А после зимы опять немного в икс уходят. 18.10.2005 11:31:50, АлАртель
Везет! Нам тоже советовали велосипед, но моя к нему совсем равнодушна :-( 18.10.2005 12:03:45, Ната Ф.
Lynac
Нам велели больше кататься на велосипеде и пить Кальцинова. 18.10.2005 11:16:45, Lynac
Musenka
Гы! А в конный спорт - это чтобы идти "от противного" - чтобы в другую сторону кривились? 18.10.2005 10:20:47, Musenka
SunFlower
Да, да, я тоже представила, должны выгнуться в другую сторону по логике. Тут главное не переборщить, а вдруг наоборот станут О-образными. ::))) 18.10.2005 10:27:58, SunFlower
Musenka
:) А если выгнутся не в том месте, где надо, а в другом, и станут волнистыми? 18.10.2005 11:06:06, Musenka
SunFlower
Страшное дело, лучше не думать об этом. ::))) 18.10.2005 11:08:31, SunFlower
SunFlower
Плавание, по-моему, всему способствует. Очень полезно. Все остальное в три года совсем рановато. И мне кажется, если лечебной физ-рой заниматься и делать массаж, то должно помочь и так. Мы еще курс озокеритовых обертываний сделали. Не знаю, это помогло или нет, ноги стали нормальные. 18.10.2005 10:14:13, SunFlower
А что это за обертывания? 18.10.2005 12:04:14, Ната Ф.
SunFlower
Это физиотерапия. Суть не расскажу, поскольку ходила с ребенком бабушка, когда они были в санатории. Выписывал ортопед в поликлинике. Еще выписывал электрофорез с кальцием, но врач в санатории сказала, что озокеритовые обертывания эффективнее. 18.10.2005 12:37:44, SunFlower
Musenka
Угу! Плавание - форева! 18.10.2005 10:21:43, Musenka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!