Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

Карманные деньги

С какого возраста вы стали давать ребенку деньги на его личные расходы? Сколько примерно вы считаете необходимым давать ребенку? Или он их как-нибудь "зарабатывает"?
04.10.2001 11:34:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
С 6-ти лет. Мелочь складывали в копилку - она ее выгребала, когда шла с кем-нибудь в магазин, и покупала что-нибудь вкусное на всю семью. Я следила, чтобы в копилке всегда было рублей 50, но она их редко тратила.

С лета добавилась еще одна дохода :-) Когда я отправляла Дашу в магазин (за хлебом там, молоком...), то давала денег больше, чем нужно на покупки. После того, как все по списку куплено, на остаток можно купить что-то себе.
05.10.2001 21:23:29, Катерина Кузовкина
С 5 лет 50 рублей в неделю, вне зависимости от поведения. Даю сразу на неделю, чтобы мог сам рассчитывать свои траты. Раньше тратил все сразу, теперь тратит примерно 10 рублей в день (будний), научился откладывать на какие-то нужды. В выходные и пару раз в неделю покупаю развлечения/мороженое на свои деньги, а на неделе он покупает на свои. 05.10.2001 20:58:07, Нюша
Даем карманные деньги уже год, (сейчас сыну 4.5). Когда копит, когда сразу тратит, пока сложно говорить о какой то политике, так как вывожу за покупками его всегда я. Пока он сообразил, что если подольше копить, то модно купить что нибуль большое и серьезное:)
Лет в 7-8 планируем открыть сберегательный счет , на который он будет откладывать.
04.10.2001 22:18:11, Svetagul
В "подростках" было очень интересное обсуждение этой темы. Почитать по этой теме можно на
http://www.iinsd.net/roditel/konsult/index.php?razdels_id=9&img_name=school


04.10.2001 15:42:39, Nata
У нас деньги подбирает с пола, те ту мелочь,котрая вечно из кармана сыплется и на полу валяется,а малышка ее в рот засовывает.Со старшим соглашение-что на полу-то его и работа и деньги сразу...Но на что тратить всегда рад обсудить. 04.10.2001 12:57:56, Пчелка >|<
Пчел, а Вы уверены, что это правильно? Мне кажется, что это немного искажает в представлении ребенка роль денег в жизни семьи. 05.10.2001 20:59:21, Нюша
А в чем неправильная мораль???В каждом доме увы есть что с пола собрать.Он их потом считает и всяк проч...Зато начал четко представлять, сколько быстро можно набрать и за сколько нужно поползать. 05.10.2001 21:54:41, Пчелка >|<
Вот посмотрите сюда, тогда лучше разберетесь, может быть:
http://www.iinsd.net/roditel/konsult/index.php?razdels_id=9&img_name=school

Мне лично было интересно это прочитать.
07.10.2001 00:27:03, Наташa
Еще раз почитала,много занятного,но меня очень смутили расписки, те (теоретически) если ее нет,то можно не отдавать деньги???
Мы в свои 30 лет брали деньги у родителей в долг и отдать-это само собой разумеется.Иначе никак,просто потому,что обещали.И у сына берем и всегда возвращаем.Иногда он сам предлагает взять просто так.Мне кажется,с учетом именно российской специфики,что если дали расписку,то деньги выбивать через суд и тд д.Это я уже как специалист по долгам предприятий говорю.
07.10.2001 20:29:17, Пчелка >|<
Да нет, расписки - это просто как бы игра. Когда ребенок фиксирует дачу денег в долг, он как бы проникается серьезностью шага. Я именно так поняла Ирину. 09.10.2001 17:56:47, Наташa
Интересно,но у нас это не мусор,это то что нужно достать из-за шкафов,столов и проч... и ТУДА может пробраться только он.Именно в этом у нас смысл.
Кроме того деньги в саду категорически не позволяют воспитатели.
07.10.2001 14:42:53, Пчелка >|<
мамАнечка
наш все в копилку складывает. Не тратит.
Очень любит одалживать (без возврата) мелочь родителям:-))
04.10.2001 16:01:24, мамАнечка
У нас тоже любит что-то покупать вкусненькое на всех. 05.10.2001 21:55:55, Пчелка >|<
Если он при нас (в Москве), то стали давать только со школы - на данный момент (7 класс) даю по 10 рублей на день. Хочет - покупает булочку и т.п., хочет - кОпит. По мере поступления ;)) - сдает папины бутылки из-под пива и деньги оставляет себе. 04.10.2001 11:53:49, bimka
А мы в начале месяца выдаем двести рублей- хочешь трать, хочешь копи. Копит, даже шоколадки есть перестал, зубы целее будут. 04.10.2001 16:04:55, GalaNTka
А с какого возраста начали ? 07.10.2001 14:43:48, Пчелка >|<

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!