Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о книгах

Уважаемая Надежда Григорьевна, посоветуйте, пожалуйста, как развивать мальчика 4-хлет, любимая книга которого - том "Техника" энциклопедия "Аванта"? Когда я пытаюсь почитать ему что-то из художественной литературы или книг для развития детей его возраста (книги-беседы), минут через 5 - 10 он либо говорит - хватит, устал, либо (чаще) уверенно идет к книжному шкафу и достает этот самый том (страницу я уже наизусть знаю, с которой про машины начинается). Но что ему там читать, подписи к фотографиям машин, состоящие из непонятных букв и цифр?, технические характеристики, статистические данные? Он это тоже не особо слушает...Вот и "читаем" одно и то же уже больше 2-х лет.
11.10.2005 11:48:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НГ

Развивать не только с помощью книг.
Предоставить возможность получать новые впечатления, которые могут вести за собой новые интересы и новые дела. В музеи, в парк и пр. ходить, быть в другой среде, в другой обстановке, встречаться с детьми (в гости ходить, на занятия )и вообще с другими людьми, интересоваться их жизнью, их интересами.

На основе же интереса к машинам можно и в ролевые игры играть, и путешествовать по миру (по карте, глобусу), в игры на классификацию, сравнивать технику с животными (у кого какие функции заимствованы), рисовать, читать/считать учиться...
Т.е. расширять и углублять основную тему, захватывая и вбирая другие.
11.10.2005 17:21:49, НГ
Все перечисленное, кроме театров-музеев (пока) присутствует в достаточном количестве, вопрос был только о книгах. Но вобщем понятно. 12.10.2005 10:14:28, hanhiss
мне интересно, неужели за два года, что ваш ребенок читает Аванту, вы не догадались купить еще что-нибудь на автомобильную тему?
11.10.2005 15:10:01, Маграт
Раскраски покупаю пачками, детские книжки с легким текстом не очень попадаются ( или лично мне неинтересны).
А вообще-то при таком огромном (не побоюсь этого слова) количестве хороших детских книг дома, которые буквально некуда ставить, не хочется покупать еще что-то.
11.10.2005 15:58:06, hanhiss
не поняла, что значит "лично мне не интересны". они должны быть интересны ребенку, а не вам.
и откуда у вас огромное количество детских книжек, как собиралась библиотека? и почему же не купить ребенку то, чего не хватает в вашей библиотеке лично для него, по его интересам?
ну, покупала я книжки старшему сыну, много. а теперь у меня дочка подрастает, что ж ей, довольствоваться книжками про технику, раз их у меня много, хороших и разных?
как-то естественно, что ей я покупаю теперь совсем другие, принцессные.
11.10.2005 20:25:56, Маграт
да, в целом совет такой - если ребенок зациклился на чем-то одном, то помогает развивает РАСШИРЕНИЕ этой темы за счет смежных тем... 11.10.2005 14:23:39, Умп
1. Расскраски с машинами можно распечатать из сети, можно купить в магазине. 2. Учить читать на основании названия моделей. Под каждой картинкой-раскраской крупными буквами написать название машины.
3. Учить математики на основании примеров из жизни машин:)
4. Учить физике и химии:) Принцип действия двигателя внутреннего сгорания, виды топлива.
5. Правила дорожного движения, ориентировка в пространстве: машина едет направо-налево-прямо и прочее:)
11.10.2005 14:04:16, Иллика
Можно так:

-поощрять самого читать подписи к фото
-просить рассказывать, дополнять ваш рассказ
- классифицировать "по родам да по званию", угадывать по картинке
-рисовать или мастерить
-можно рассказать много интересного по мотивам тех. характеристик: заодно объяснить про меры измерения и прочее. Подобрать яркие примеры для сравнения, например : 180 л.с. - почему в лошадиных силах измеряют? Как представить 180 лошадей сразу? (десятками например, сколько будет десятков и т.д.)
-опять же Политехнический музей

-пресытившись этой книжкой, можно копать вглубь - по отдельным видам техники, по смежным дисциплинам (физика, конструирование и т.д.)

И еще хорошо поручить все это папе :).
11.10.2005 12:04:49, Умп
Читать он еще не умеет,да и такой мелкий шрифт по-моему детям вообще вредно читать - эта же книга рассчитана на средних школьников.
Никакого рассказа по этим таким же мелким фотографиям я придумать не могу, то что там написано на повествование не тянет - какой-то технический текст.
11.10.2005 13:02:39, hanhiss
Ну не верю, что -ИЛ- или -ЗИЛ-он не сможет прочитать :). Попробуйте с лупой :). (Можно эти короткие словечки написать крупно на бумаге, отдельно отксерить изображения, и играть как в лото- совмещать. - но это если есть желание стимулировать чтение).

У нас есть эта книжица- я когда ее сыну читаю, на ходу опускаю мудрености, но если есть за что зацепиться (познавательное, что я знаю)- цепляюсь.

Или так: он же задает вопросы? А вы, бывает, не знаете как ответить? Тогда можно вместе залезть в интернет, поискать ответ - тоже интересно.
11.10.2005 13:10:50, Умп
под рассказывать я имела ввиду: с такими книгами мне иногда проще самой прочитать и своими словами пересказать :). Моему так бывает понятнее.

А так как я в технике ноль - в идеале (редко практикуемом) пытаюсь ознакомиться с материалом РАНЬШЕ ребенка, подготовиться :). Чаще: пока он разглядывает картинки, я глазами быстро пробегаю текст, дабы выудить оттуда самое ценное. И пересказываю ему.
11.10.2005 13:14:52, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!