Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и "неработа"

Назрело желание и проклюнулись возможности реорганизовать свою жизнь так, чтобы ребенок занимал в ней побольше места. В этой связи собираю позитивный опыт и советы.

Имеем: ребенок, оставленный на няню и кружки, работа в офисе с 9 до 18, которая устраивает абсолютно всем, кроме необходимости эти часы проводить в офисе.

Отсюда жалобы: мало, почти нет времени на ребенка, утром не высыпаюсь, а вечером уже нет сил. Хандрю. А ребенок тем временем растет и меняется, а я не у дел! И ощущение, что жизнь проходит мимо, пока я сижу на работе, вместо того, чтобы дать ребенку то, что я могу дать в сто раз лучше чужих тетенек.

С другой стороны есть и необходимость социализации, то есть нужно куда-то в люди свои таланты реализовывать.

В свое время у меня был вариант на пару раз в неделю, часа на три в день. Ребенку было около года. Было замечательно, кроме того, что зарплата няни за эти часы превышала мою (за те же часы) в 4 раза.:).

Особенно интересен опыт: работа парт-тайм (неполный день не каждый день), фри-ланс, на дому и т.д. ПЛЮС дети, которые с мамой, которая ими с удовольствием занимается.

Какое у вас при таком раскладе получается соотношение времени : на работу : на ребенка : на себя :на семью : на дом?

Какие приоритеты (от большего к меньшему): ребенок, семья, самореализация, карьера, деньги...что-то еще?

И вообще, рисуя картинку СВОЕГО идеального образа жизни, что получаете? Когда нет необходимости зарабатывать деньги, а есть необходимость БЫТЬ СОБОЙ :).
06.10.2005 14:39:11,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерия*
Работаю 3,5 дня в неделю - 28 учебных часов - в частном учебном центре. Зарплата хорошая, времени хватает и на детей, и на мужа, и дети при мне - оба там же занимаются.
Поделить приоритеты между домом и работой не могу - и то, и другое для меня одинаково ценно.
08.10.2005 20:32:34, Валерия*
Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
В прошлом году я была довольна. Дети ходили в детский сад, я работала с 10.00 до 17.00. А работа меня в целом устраивала, у меня работа - это хорошо оплачиваемое хобби. Бабушка, чтобы реализовать свою желание сидеть с внуками, забирала их в 16.30 и гуляла с ними до моего прихода. И еще она иногда нам готовила есть, и это большое ей спасибо. Я все свое время свободное стараюсь тратить на детей. Даже никуда сама без них не хожу. А вот это уже минус, т.к. хочу заниматься спортом хоть немножко.
А в этом году сын пошел в школу. Выяснилось, что бабушке очень трудно, ей приходится внука уговаривать делать ДЗ, меня это не удивляет, т.к. многие вещи делать я не разрешала, пока не выполним ДЗ, а бабушка слишком добренькая и требовать не умеет. Дочка каждый вечер стала скандалить. Может, устает от детсада, но выхода нет, как все-таки вести в садик. Тем более, что садик хороший.
И я, и мой муж с ностальгией думаем о тех 3х неделях моего отпуска, что сидела дома, организовывая детям их новый распорядок дня: провожала сына и дочку в школу и детсад. Убирала все, что надо. Залезала в комп и делала какие-то вещи. Встречала старшего из школы... гуляла с ним... кормила обедом... он учил уроки (и главное, без проблем!)...потом он играл или везла его на тренировку... потом шли за дочкой...гуляли.... Ах. Но одно НО! Пресно для меня все это. Мне чего-то не хватает. Работать смогла бы и дома. Но... как подумаю, что так много интересеного на работе, понимаю, хочу на работу! Только дома сидеть я бы не смогла, хорошо бы работать не целыми днями, а это вот не получается. Ну хотя бы еще один день свободный сделать.
07.10.2005 09:57:40, Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Я работаю 2 дня в неделю. Но у меня сидит бабушка или папа, если бы нужна была няня моя работа не состоялась бы. 07.10.2005 08:42:32, Октябрина
У нас просто эти вопросы не являются личными, а выносятся на рассмотрение семьи - то есть мужа и меня.
Наша концепция "семьи счастливой" - это интересы детей должны быть максимально учтены, но и про родителей забывать не стоит.
То есть соней планировалось посидеть 2 года и искать мне работу. Непыльную и не шибко денежную - главное, чтобы шел опыт, я потихоньку как то реализовывалась, и оставалсиь физические и душевные силы на семью.
Все к этому шло, я уже заканчивала магистериум. И тут мы залетаем. Ну оказывается сперматозоиды живут до 7 дней, а то и до 10 дней, а не 2-3 как я до этого была уверенна.
соне - 1, 5. Разница будет 2, 2. Понятно, что вся моя работа, карьера-шмарьера откладывается на 3 года. Признаюсь - рыдала. Хотела аборт. Только вроде вздохнула чуть-чуть грудью после кошмарного первого года Сониной жизни.
Ну понятно аборт сделать не смогла и боюсь, что не смогу никогда в жизни.
К нам пришло такое - работа вторична. Да, у меня нет опыта работы, да чистый диплом. Скорее всего придется идти девочкой совсем на побегушках на мизерную зарплату. Да еще имея 2 детей на руках, а наши работодатели этого очень не любят - больничные частые. Найду ли я себе вообще что-то. Но мне кажется, что в 26 лет не все еще потеряно и начать работать я таки смогу.
Но в конце-концов наши дети - это для нас самое дорогое.
И положа руку на сердце, я бы и не работала, если бы муж зарабатывал больше раза в 2. Ведь самореализация - это не офис и не работа. Для меня это мои хобби и увлечения прежде всего. Мне так многому хочется научиться.
С соней я научилась фотографировать. :) Немного на гитаре поучилась играть.
Сейчас у меня новое увлечение - йога. Хочется продолжить и музыкальное самообразование, и фотографическое, и петь научиться. И рисовать-лепить. Мастерить что-нибудь своими руками.
Хочется вернуться к активному образу жизни - поучавствовать в экстрим-марафоне, снова увидеть лавину на Безенгийской стене, совершить восхождение на Эльбрус, закрыть 2 альпинисткий разряд, поехать в Карелию, в Гималаи, Урал, Фанские горы.
Для меня идеальным бы был уклад, где муж зарабатывает много, а жена себя реализовывает. :) Все-таки наш доход этого не позволит пока, поэтому я настраиваюсь выйти на работу уже когда, младшему будет года 2-2,5.
За эти 2 года очень много себе планирую :) Потом времени будет конечно гораздо меньше.
Муж меня очень активно поддерживает. Для него очень важно, чтобы дети насытились мною. Он очень против раннего ухода мамы на работу, когда ребенок у этому не готов. А для того чтобы у мамы не поехала крыша, у нее должна быть помощница, няня или бабушка.
вот сейчас муж активно организовывает нам помощь в виде моей мамы. :) Я в свою очередь страюсь на него не давить, он много помогает мне с ребенком, поэтому почаще пытаюсь отправить его отдохнуть от нас. :) Всячески поддерживаю его увлечения и хобби.
06.10.2005 23:46:50, YaLena
Мечтаю о дежурантстве на полставки, это примерно сутки раз в неделю (ну и следующие полдня досыпать приходится), плюс возможность проф. самосовершенствования в ненавязчивом режиме в другое время, плюс некоторое время для хоббей, которые пока в зачаточном состоянии. Другое время, что устроиться так пока не выходит. 06.10.2005 23:29:30, U
Вот и я с удовольствием реорганизовала бы свою жизь так, чтобы в ней стало больше времени на ребенка, и на себя. Ухожу в 7-30, прихожу в 8. Сил нет уже ни на что. Выходные все стараюсь проводить с ребенком. Работать пошла, т.к. деньги были нужны, да и карьеру хотела, к сожалению, по моей специальности очень сложно найти работу на дому:( Если только что-то свое организовать, но пока... никаких изменений с работой не предвидится.:(
А в идеале сейчас для меня - родить второго ребенка, и дома на три года, в декрет, на Макса времени будет куча, но, увы, пока не можем себе этого позволить. А потом - работа по свободному графику, с возможностью работать дома.
06.10.2005 22:28:47, Marimax
gera
Я работаю дома. Есть возможность выходить работать в офис, но мне так удобнее: не нужно толкаться в метро, тратить время на транспорт, да и я сама могу регулировать рабочий процесс. Около 4 часов дня я заканчиваю работу, делаю домашние дела, и в сад за ребенком.Не устаю, реализую свои таланты-веду переговоры,развиваю несколько направлений, сейчас планирую открывать еще одну фирму - получаю удовлетворение от работы.В общем я довольна. 06.10.2005 16:07:56, gera
Leeni
Мне идеальным представляется вариант 50/50:) Или так называемый свободный график. Когда ты сама себе хозяйка: хочешь или надо - на работе.., надо быть дома или хочешь - дома с ребенкой.
У меня так получилось устроить свою жизнь:)
Я не смогла бы быть только дома, потому как быть домохозяйкой и все время посвящать уборке квартиры/себя/ребенка я лично не могу:) Мне надо работать, чувствовать себя реализованной в карьре. Для меня идеальный вариант делать так, как мне хочется - это и есть приоритет.
Считаю, что мне на все хватает времени при такой организации труда. Денег бы по-больше:) и себе бы по-больше внимания уделять..как-то себя подзапустила слегка на данном этапе жизни:) ребенку подстригла, а себе прическу обновить лениво как-то:)
Так что думаю, надо выбирать то, что больше нравится: хочется сидеть дома и не работать - здорово! Хочется работать, а дома сидеть невыносимо - работать:)
Приореитеты будут, когда прислушаешься к себе, вот тогда и будешь самой собой. Жить надо в удовольствие!! (стараться по крайней мере:)
Вот если начинаешь жертвовать своими интересами например во имя ребенка..ничего хорошего не получается. Мама должна быть счастливой! - тоже приоретет. Вот такое мое мнение:)
06.10.2005 15:56:43, Leeni
согласна:). А можно поподробнее - чем занимаешься и т.д.? Можно на почту. 06.10.2005 15:59:30, Умп
Leeni
У меня свой малюсенький бизнес.:) И у мужа тоже. Работаем в одном помещении бок о бок целый день (это я о минусах:)
А еще подумала, что если бы мой муж зарабатывал много-много, а не столько, сколько сейчас:)))..я б все равно работала..желательно сама на себя:))

06.10.2005 16:18:59, Leeni
ох, не-е-е, собственный бизнес я не хочу! Я не в силах :).

а какой, если не секрет? или в каокй сфере (услуги и т.д.)
06.10.2005 16:28:33, Умп
Leeni
А мне почему-то хотелось быть свободной и самостоятельной, и принимать решения и влиять на результат. Попробовать мне довелось уже и в школе поработать учительницей и в рекламном бизнесе..
И захотелось свои собственные силы попробовать:)
Может завтра захочется дома сидеть и пыль вытирать:)
Сейчас так:) У меня свои магазин детский:)
06.10.2005 16:33:11, Leeni
да, я конечно, несвободна и несамостоятельна полностью, зато и рисков никаких. А решения и результаты есть. Весьма. 06.10.2005 16:37:57, Умп
Leeni
Так и хорошо:) Каждый сам выбирает как ему жить:) Мне вот так захотелось, и это может быть не самый лучший путь..и не тот бизнес, которым я бы хотела заниматься или не заниматься. Так есть!:) 06.10.2005 16:41:32, Leeni
классно, я идею магазина долго муссировала и рассчитывала, но так и не состоялось :(. А можно на почту отписать? 06.10.2005 16:36:23, Умп
Leeni
конечно:) 06.10.2005 16:42:14, Leeni
Эххх. Если б не было необходимости зарабатывать деньги-я бы жила в доме на берегу океана,писала бы картины,читала бы книги,спала когда хочется и сколько хочется.На каждого ребенка завела бы по 1 няньке и одному как минимум гувернеру.И еще-чтоб были машины с водителями,возить и меня и детей по нашим делам)))вместе и поотдельности))).Мечтать говорят не вредно.
06.10.2005 15:42:26, Линдаа
:) я не люблю соленую воду и няньки всегда меня раздражали, в же остальном готовлю себя именно к описанному вами:))). Вот какие тогда дела? Вместе с детьми и по отдельности? 06.10.2005 15:47:48, Умп
Работаю со времени, когда ребенку исполнился год. Но работаю по сокращенной рабочей неделе. Т.е. у меня 1 дополнительный выходной. Конечно он не оплачивается, но того стоит. Если у Вас белая зарплата, то Вы спокойно можете себе организовать такой же, или еще более мягкий режим работы.
А вот приоритеты стараюсь не расставлять. Нецелесообразно это, имхо. Баланс должен быть. А он не в местах, а в ощущениях.
06.10.2005 15:27:12, Безобразная Эльза
Не думаю, что могу организовать себе более мягкий режим. Я за три года не брала ни одного больничного и не отгуляла месяца 2 отпуска (из 3 возможных). Я даже к врачу не могу с ребенком сходить, не говоря о разных мелких делах: ЖЭК, банк, другие организации, которые в отличие от магазинов одежды, до 10 вечера не работают.

У меня такая специфика, что я не на объеме, а на процессе. И если я буду из него выпадать на два дня в неделю, то ценность моя как сотрудника, снизится раза в 4: кто-то должен делать мою работу в это время + кто-то должен меня вводить в курс дела.

Представляю лицо моего шефа, если задам этот вопрос. С одной стороны, в нем воспитали сильную социальную ответственность, с другой- деньги-то надо зарабатывать :).

Про приоритеты спрашивала в надежде про ощущения узнать:) - довольны или нет. Чего не хватает? и т.д.
06.10.2005 15:56:13, Умп
Мне лично всего хватает))) Как бы самонадеяно это не звучало. Я люблю свою работу, и рада, что от нее не пришлось отказаться. Я не чуствую вины перед ребенком, поскольку ни секунды из нерабочего не трачу ни на что, кроме семьи. Я вижу, что мой муж доволен сложившимся статус кво.
Вобщем, все ок. )))
06.10.2005 16:15:11, Безобразная Эльза
Musenka
Работала дома года 2-2,5 : начала когда детям было 6 месяцев и 2,5 и до их возраста прим. 2,5 и 4,5)Ни о какой самореализации речи не шло, просто деньги нужны были. В первый год оба ребенка были дома, потом старший в сад ходил (когда не болел), дочь была все время со мной. Успевала все - и детей на занятия водить, и квартира, и магазины, и готовка (ну, может быть, убиралась не очень часто и не очень тщательно), и просто много читала им, играла. Работала в основном по ночам (я убежденная сова)и днем, во время их сна. Когда дети немного подросли, стало возможно поработать немного и во время их бодрствования, пока они сами играли-рисовали-лепили (часик-другой за день запросто можно было урвать). Правда, иногда, когда реально сроки сдачи работы поджимали и я чувствовала, что могу не успеть, призывала на помощь маму (прийти на денек днем поиграть-посидеть во время бодрствования с дочерью) или мужа (свозить в выходной детей в лес погулять, пока я буду работать). Нет, вру: на себя времени мало оставалось, особенно в период перед сдачей заказа - можно сказать, что его и не было.
Приоритеты для меня распределяются, наверно, так: дети, деньги (все для них же, для детей!:), дом, свои интересы. Карьера, мне кажется, на одном из последних мест будет - только как способ получить побольше денег - я не амбициозна.
06.10.2005 15:14:00, Musenka
а в идеале, без необходимостей "за деньги" работать - что? 06.10.2005 15:45:18, Умп
Musenka
В идеале - либо на полставки (на полдня - как у Танжер - мечта!!!), либо работа дома с 1-3 присутственными днями (и тоже желательно не целыми). Совсем сидеть дома, работать только дистанционно, через Интернет - нет, надо все-таки и "на люди" выходить, в коллектив.
Ну а если совсем про деньги не думать - тогда дома не работать, а просто 1-2 раза в неделю приходить на работу на полдня (с 10 до 14-15 - самое то). Но это уже для меня чистая утопия :(( Даже и не мечтаю :((
06.10.2005 16:18:59, Musenka
согласна, работать исключительно дома - не то

офф: шикарное выражение "присутственные дни":)).

У нас на факультете библиотека работала с 14.00 до 17.00 (при том, что пятая пара заканчивалась в 17.20). А с 14.30 до 15.30 у них был обед :)))).
06.10.2005 16:26:51, Умп
Da'iline
Работаю с ребенкиных полутора лет - три дня в неделю. В офисе. Сейчас еще и дома работаю, когда надо (работа на компе).
В те дни, когда я на работе, дочка с бабушками или няней, а теперь в саду. В те дни, когда я дома, я ее дома оставляю. Мы много времени проводим вместе, чему я очень рада. Искала работу на полставки именно потому, что не хотела 5 рабочих дней напрочь отсутствовать в жизни ребенка.
На работу трачу 25 часов в неделю+ дорога 6 часов, три дня работаю в неделю - четыре дня дома. Времени на все хватает, вот даже собираюсь начать спортом заниматься регулярно. Да, мы живем отдельно, и все хозяйство на мне, муж помогает.
Для меня однозначный приоритет - ребенок и семья, потом самореализация, потом - интересные поездки в разные места.
06.10.2005 14:51:23, Da'iline
в целром вы довольны таким раскладом, или просто потому что так "надо"? 06.10.2005 15:43:25, Умп
Da'iline
очень довольна ))
мне и дома хорошо, и на работе.
ни разу за два года не пожалела, что пошла работать, и именно на полставки.
06.10.2005 16:12:52, Da'iline
Танжер
на вопрос смогу ответить через пару недель- с понедельника начинаю новую жизнь- хотела вообще уволиться, но меня уговорили остаться и я выторговала себе право работать на полставки. т.е. 4 часа в день- с 10 до 2. учитывая, что ребенок первую половину дня как-раз в саду и на занятиях, то вторая половина дня теперь будет полностью моя и ребенкина. я пока даже не верю в свое счастье. 06.10.2005 14:43:18, Танжер
звучит неплохо:) 06.10.2005 15:42:34, Умп
Naomi
Поздравляю! И завидую :-) 06.10.2005 15:29:16, Naomi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!