Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нелады с няней

Здравствуйте, умные и опытные девченки!
Читаю часто, а вот пишу когда плохо. Вот и сейчас. 2,5 года претензий к няне не было, что, я понимаю, редкость. А сейчас, то ли у меня беремчатые заскоки, то ли няня выплескивает свои домашние проблемы на ребенка, то ли у ребенка кризис 3-х лет - или все вместе. Ух! Не знаю как быть. Дело в том, что няня - достаточно строгая и волевая женщина, собственные дети - как солдаты в строю, подчинение без обсуждений. Такой армейский х-р меня устраивал с крохой - знаю гулять будут ск-ко надо, есть - то что надо и т.д. А сейчас как ни "странно" у ребенка прорывается характер и беспрекословного подчинения дочь не терпит. Самое опасное для меня, что дочь очень впечатлительна и стращение фразами
"Не хочешь - не причесывайся, воспитательница тебя отругает при всех" и т.д. может вселить страх перед садом, куда мы проходили-то три дня только. Муж говорит - ищи новую няню, а я в шоке. Скоро надеюсь будет малыш, и лучшей няни для грудничка не придумать. Но "забивать" собственную дочь, растить безмолвного солдата не хочется. Поговорив про мягкие методы воспитания с няней, столкнулась с полным непониманием: "Так вырастают истеричные дети, она сядет Вам на шею, и т.д." Что делать? Грызут сомнения - а м.б. не права я - балую и потакаю много из-за отсутсвия времени для общения (работаю с утра до поздна).Даже не прошу совета - кто тут посоветует, просто плачусь. М Спасибо тем, кто дочитал до конца.
03.10.2001 14:10:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже няня уже давно, почти пять лет. Последний год я тоже постоянно напрягаюсь на эту тему: чувствую себя виноватой,а то и вообще ловлю себя на том, что вроде как к себе домой как в гости прихожу. И дело даже не в том, что бываю дома редко - работа у меня относительно свободная, и время для ребенка я нахожу. Я тоже считаю, как и участники этой конференции, что няня должна проводить ту политику, какую считают нужным родители, вне зависимости от собственного мнения, так как последствия этой политики расхлебывать будут тоже они, а не няня, и пусть уж они тогда свои, а не чужие ошибки расхлебывают. Но в реальности обычно няня вроде бы соглашается, а результата не видно, может продолжает по-своему делать. Да и если она свято не верит в правильность каких либо требований ребенок тоже почувствует это, и именно этим требованиям будет с большей силой противостоять. Я говорю-то о простейших вещах, несколько лет я пытаюсь добится, чтобы моя дочка ела быстро, ну относительно, конечно. А она привыкла сидеть с тарелкой и вести бесконечные беседы. Или одеваться тоже быстро, а она привыкла одеть одну колготу и опять беседовать. Когда она со мной, я ей пару раз сделаю замечание, она как-будто вспомнит, что я не няня, и все мгновенно делает. А когда с няней, смотрю - опять сидит по полчаса. Делаю замечание и чувствую, как будто вмешиваюсь не в свое дело. Как с этим бороться? Менять няню? Это так сложно, и дочка ее любит, да и няня дочку тоже любит. Может это важнее? 04.10.2001 16:37:33, Домомучительница
Няня ОБЯЗАНА подчиняться воспитательной политике родителей. Или Вам не хватает мамы и свекрови? Только родственники имеют право на публичное выражение собственного мнения в вопросах воспитания детей. А нянь все равно приходится периодически менять. Если няня ведет себя таким образом, я бы ее поменяла. 04.10.2001 03:36:39, Нюша
Я считаю, что ваша няня неправа. Даже у маленького ребенка есть право на собственное мнение, нельзя "ломать" характер, тем более, еще не сформировавшийся толком. Конечно, мнение ребенка не всегда совпадает с мнением родителей и др., но и ваше мнение наверняка не всегда совпадает с мнением начальника. Я думаю, что обычно родители сами чувствуют грань между балованием (как правильно сказать-то?!) детей и принятием во внимание мнения ребенка. Но и "откупаться" вседозволенностью за мало проводимое с ребенком время нельзя. Уфф! Коряво немного получилось, но, думаю, все меня поняли. 03.10.2001 22:05:07, SZ
ИМХО:
1) для ребенка на разных этапах (возрастных) нужна как бы "разная няня". Хорошо, если эти качества может совместить в себе один человек, но если нет - вполне может возникнуть необходимость няню поменять в какой-то момент. Идеальная няня для грудничка не всегда, к сожалению, подходит пусть даже и для того же ребенка, только слегка подросшего ;-)
2) лично мы столкнулись с тем, что сын настолько привык к своей первой няне, что через примерно год стал плохо ее слушаться - она стала для него настолько своим, родным, можно сказать, человеком, что он посчитал необходимым "сесть ей на шею", как он пытается это делать со всеми "своими" :-)(хотя до этого очень ее уважал и слушался лучше, чем нас ;-)) Так получилось, что ей вскоре пришлось уехать, пришла вторая няня, и с ней многие проблемы его непослушания снялись элементарно, хотя по натуре она человек еще даже более мягкий, чем няня прежняя...
И еще, я извиняюсь, но мне очень не понравилась реакция Вашей няни на попытку разговора об этом ("Так вырастают истеричные дети, она сядет Вам на шею, и т.д." ). Пообщавшись с нянями, я теперь сразу всем объясняю, что няня - человек, находящийся на работе, и к нему родители (работодатели) предъявляют определенные требования, с которыми она просто ОБЯЗАНА соглашаться - даже если эти требования ей лично не нравятся, и вообще она их считает в корне неправильными! Вот где "собака-то порылась" ;-)!!! А то все как-то шиворот-навыворот получается: не Вы ей говорите, как Вы хотите воспитывать собственного ребенка, а она Вам диктует свое мнение :-(((
03.10.2001 18:34:52, Катюн
Но вот интересно - реально ли это, ожидать, что няня будет делать так, как инструктируют ее родители. У меня двухгодичный опыт с нянями, и этот вопрос для себя я так и не решила. Конечно, они слушают, кивают, "соглашаются" - но будут ли они идти поперек своей натуры, когда Вас нет рядом? 03.10.2001 19:05:00, Крыска
Я согласна с Нюшей - этого не только стоит ожидать, но и однозначно дать понять няне, что это от нее ТРЕБУЕТСЯ.
Что касается контроля, то я старалась с новым человеком всегда побыть вместе какое-то время, когда она начинала заниматься с моим ребенком + поскольку он был уже достаточно большой (3 года) к тому времени, как мы первую няню взяли, он уже мне сам все всегда рассказывал - что они делали, как кушали, гулять ходили и т.п. Плюс я всегда няню саму переспрашивала: "А что вы надевали на прогулку?" (если сама заранее не сказала, что надеть, например) или "Как он обедал? ел сам?" и т.д. Или бабушку просила прийти без предупреждения и побыть с ними дома/на прогулке.
То есть я считаю, что если Вы поставите себе целью выяснить, выполняют ли они Ваши указания, когда Вас рядом нет, Вы найдете способ это сделать :-).
Другой вопрос, что в идеальном случае взгляды мамы и няни на воспитание должны совпадать - но, к сожалению, надеяться на то, что так сильно повезет, не приходится... :-(((
04.10.2001 11:34:00, Катюн
Если нет, то надо менять. Все равно рано или поздно менять няню придется, так почему не сделать это сразу, а не после Н-ного количества потраченных нервов? На самом деле, мне кажется, что смена няни - дело благотворное. Ребенок тоже должен знать, что няня не родственница, а посторонний человек. Не должен он к ней "прикипать", потому что все равно рано или поздно она уйдет. Если ребенок считает няню родственницей, то ему может быть тяжело с ней расстаться. Вобщем, мне кажется - больше нянь хороших и разных. И потом, совершенно точно, что та няня, которая хороша для грудничка, не подойдет для 2-годовалого ребенка, а та, которая хороша для 2-годовалого, не подойдет для 4-летнего. 04.10.2001 03:42:02, Нюша
Да, Нюш, я с тобой согласна. 04.10.2001 17:52:25, Крыска
Ваше сообщение пропитано ревностью. Если Вы так боитесь привязанности ребенка к постороннему человеку, возникновению душевной близости (а если Няня полюбит Вашего ребенка?), то видимо Вы не уверены в его любви к себе.
Не позволяя ребенку полюбить Няню Вы искусственно стимулируете детскую любовь к себе.
Меньше перекладывайте на Няню - и у Вас исчезнет этот страх, а с ним и дилема - квалифицированная Няня, но чтоб ребенок не полюбил!
04.10.2001 12:18:58, Хрюша
Хрюша, Вы психоаналитик? Я как-то никогда не думала, что нуждаюсь в психоанализе. А сообщение мое пропитано не ревностью, а богатым, почти 6-летним опытом общения с домашним персоналом - нянями и домработницами. Ни одна няня не будет любить чужого ребенка, как собственного, все няни рано или поздно меняют работу, любая квалифицированная няня рано или поздно становится неквалифицированной для выросшего ребенка, и ее приходится менять - для Вас это новость? Значит, у Вас не было еще ни одной няни. 04.10.2001 16:10:50, Нюша
У каждого думующего человека рано или поздно возникает мысль о возможности (или потребности) обратиться к психоаналитику или психологу (называйте как хотите). По-видимому, Вам хочется считать себя цельной и абсолютно "сбалансированной" личностью... Но это уже клиника. Не буду вдаваться в анализ, но Вы находитесь в очень уязвимом положении, не желая проанализировать свои мотивации и действия. Является ли это последствием отсутствия образования или наследственной спецификой, не зная Вас близко, сказать сложно. Но подобное нежелание признавать реальную проблему может привести к серьезному психическому срыву.
P.S. Зная Ваше негативное отношение к подобным дружеским советам, прошу воздержаться от оскорблений.
04.10.2001 16:41:26, Хрюша
Да, видеть проблему там, где ее нет, это действительно клиника. Или последствие наличия определенного образования в сочетании с невысоким интеллектуальным коэффициентом "думующего". Отчего-то мне кажется, что Вы все-таки знаете меня лично? Так Вы корректно круг моих проблем обозначили. 04.10.2001 18:53:25, Нюша
Ваш ответ подтверждает мою правоту.
05.10.2001 15:11:09, Хрюша
Баба Нюра
:( Не будут. "А Васька слушает да ест". По аналогии. 03.10.2001 20:01:22, Баба Нюра
Вот и я о том же, поэтому надо искать няню, которая по натуре и философии похожа на маму. А это ой как нелегко... 03.10.2001 23:45:16, Крыска
Не хочу обидеть, но это же ужас какой-то, дети по струнке!!!!!!!!!!!
Они же дети, они должны бегать прыгать и резвиться, а если они исполняют команды, чтоже дальше-то будет, на мой взгляб именно что на шею сядет и знать не будет что делать.
Я бы поменяла....
03.10.2001 15:35:53, Дэлькин
Каждому детскому возрасту соответствуют определенные особенности. Мама-папа подстраиваются как говориться "по определению", никуда не дется... А няню, скорее всего, надо менять, иначе невидать вам ни ребенка, ни садика... 03.10.2001 14:15:58, мама98

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!