Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Про болезни и детсады еще раз

Возможно, меня сейчас запинают ногами, но, пожалуй, выскажу свое мнение по этому вопросу. Я не поддерживаю мам, которые водят своих детей в сад явно нездоровыми. Я о другом. Вы думаете, если не будет таких детей, ваши дети сразу перестанут в саду болеть??? У каждого ребенка есть иммунитет к каким-то вирусам. Пока он не получит иммунитета к вирусам, привнесенным другим детьми (а у тех может быть к ним иммунитет, они могут быть просто носителями), он будет болеть. Кроме того, ребенок может ходить больным в сад, а родители даже могут и не знать об этом, т.к. у болезни есть инкубационный период. Ребенок с утра еще был вроде бы здоров, а вечером - болезнь в самом разгаре. Кроме того, ваши дети не ездят на общественном транспорте, не ходят в магазины? Если да, то общественные места гораздо более опасный источник заболеваний, чем д/с. Если нет - то чего тогда удивляться болезням, если вы кинули "стерильного" ребенка в чужую для него среду с чужими вирусами и бактериями. Кроме того, стресс (а все-такие посещение д/с, особенно в первый год является стрессом для ребенка) ослабляет иммунную систему. В общем, чего это я :)))..... Дети будут болеть, особенно в первый год, в детском саду, даже если вы уберете оттуда всех больных, как вам кажется, детей. Можно рвать и метать, но ничего кардинально не изменится. Интересно, кто-нибудь со мной согласится?
04.10.2005 12:42:15,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Хм, мне приходится отводить старшего в сад вместе с младшей. Но ее я там не оставляю, просто 10 минут мы ждем, пока он переоденется и уходим. Контакт с чужими детьми ограничен пересечением на лестнице, ездим на машине, и что же? Пришел мальчик, папа просит воспитателей каждое утро проконтролировать полоскание горла, т.е. больной фактически, ибо зачем _здоровому_ ребенку обязательно полоскать горло несколько раз в день? Через пару дней после столкновения с ним жестокое ОРВИ с тем же самым больным горлом, севшим голосом, т.е. налицо. Старший переболел в легкой форме, без температуры, но тоже с севшими связками.
Сда очень сильно платный, причем за болезнь возвращают кошкины слезы, так что рационально я их понимаю. Но нам от этого легче??? Мне наша педиатр оставляет бланки, и я сама их заполняю, но у нас карантин не менее 7-10 дней. Правда, я не работаю.
05.10.2005 21:28:39, RED-BLUE
ES
Мне так кажется:
1)мамаша, ведущая в сад ребёнка, который может заразить других детей (остаточный кашель, незамеченное начало болезни и пр. не рассматриваем) - совершает поступок мм.. свинский и, я думаю, на самом-то деле это понимает; это - её осознанный выбор, повлиять на неё вряд ли кто сможет (по моему опыту; по опыту присутствующих здесь дам, я думаю, тоже, иначе проблемы бы не было).
2)мама ребёнка, которому совсем не показано болеть - она тоже понимает, я думаю, что мам из пункта 1) много, они есть и будут (есть:))) - НО они ж не домой к ней привели больного ребёнка, а в некое общественное учреждение, так что её ребёнок там делает, раз всё так плохо? опять-таки осознанный выбор с вполне прогнозируемыми последствиями.
3)про выяснение отношений между мамами - а почему нет? мама 1) обидела маму 2) (сделала гадость) и та хочет пар выпустить или лелеет надежду как-то повлиять на ситуацию - имеет право, имхо.

Про себя - я раньше (имея часто болеющих детей, хватающих любую заразу) оч. неспокойно переживала наличие страшно:) кашляющих или сопливых детей в непосредственной близости от моих, но это ж я сама придумала своих в люди выводить. В прошлом году полегчало:) и в сильной степени в результате моих усилий. И, опять-таки, про себя - сейчас я поведу кашляющих детей (не в остром периоде, но ещё с кашлем и далеко не в д\сад), например, на проплаченный мной английский, дабы не терять 30 у.е.. При этом буду осознавать, что поступаю не лучшим образом.
04.10.2005 22:36:37, ES
Irkok
НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вы все верно написали про стресс, инкубационный период и т.д.! Ну а если все это усугубить еще и заведомо больными детьми - полный финиш!
Ведь мы взрослые, если видим больного человека в транспорте или на работе, мы же инстинктивно стараемся подальше отползти, витаминку съесть. Больной взрослый тоже в платок чихает, рот-нос прикрывает!
НО 3-5 летние этого не делают! они не отойдут и рот не прикроют!
04.10.2005 21:07:57, Irkok
КляксА
Я нет, т. к. когда мы не ходили в сад не болели ни разу даже насморком (не считая розеолы - 3-дневной лихорадки в 1,8), с апреля по сентябрь ни единой соплинки несмотря на то, что и из моря не вытащишь, на даче босиком, в метро вовсю, в магазины тоже, а нет, не более. А в саду если привожу и из раздевалки слышу-вижу кашляющих-сопливых, все, что-то насморк или вообще полноценное ОРВИ нам обеспечено :( В первый год в саду болели 3 раза за учебный год, во втором четыре. А чего ждать, когда 25 детей в одном помещении, даже если пара-тройка простудные, в теч. недели 90 процентов остальных заболеют :( Заболевшие выйдут еще не окрепнув, а там последние не заболевшие уже с соплями и так по кругу. А т. к. сиденье с ребенком мне организовать очень сложно, ессно, я против, когда таких детей приводят в сад. Особенно, когда приводят неработающие мамашки, которым отдохнуть хочется. К похожей теме выше - я эгоистка и думаю прежде всего о вреде своему ребенку, а маме, которой своего больного не жалко таскать, свою голову не приставишь, поэтому и думать о ней не вижу смысла. 04.10.2005 19:34:22, КляксА
MrsTodd
я соглашусь :) Но обидно, елки !Неполный месяц в саду - болеет 2-й раз! Сейчас - уже 5-й день - размазня-размазней, температуры нет, зато кашель-насморк процветают. Конца-края не видно, никаких улучшений :( и я такая же - видно - тоже чужие микробы подцепила. 04.10.2005 19:17:40, MrsTodd
Орлуша
Наташа, а мы и без сада уже второй, нет, даже третий раз с соплями за месяц. :)) Поэтому о саде даже и не думаю. Хотя все лето на даче не очень теплый бассейн каждый день, мороженое каждый день, баня и т.п. И хоть бы кто у меня чихнул. А в Москву вернулись и началось :((
P.S. Если хочешь, у меня в фотоальбоме наше лето на даче выложено. ;))
04.10.2005 23:21:50, Орлуша
MrsTodd
слушай, у вас на даче так по-взрослому все! У нас вообще ее нет, категорически не хочу, даже боюсь почему-то.
Катя с Мишкой - чУдные. Катя вообще барышня - ужасть, даже не представляю, как с такими барышнями обращаться :)
У нас лето было разнообразное :( , если соберусь - напишу письмом.

05.10.2005 21:02:50, MrsTodd
Да, я считаю, что если в сад запретят водить больных детей, все остальные будет ГОРАЗДО здоровее!!! Концентрация микробов меньше! Лучше в тралеке ездить в эпидемию гриппа, чем 15 минут посидеть за одним столом с зеленосопливым ребенком!

И есть дети, у которых иммунитет ко всем этим ОРВИ вырабатывается медленно. И он, бедняга, только очухается, а его снова соплей по голове (образно!).

У меня сын такой, аллергик, иммунная система слабенькая. Тот мальчик, который на него без температуры кашлял 2 недели - так и ходит в садик БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ, а 10 детей из группы заболели! И мой с гнойным отитом!! Только что из больницы приехала, злая невозможно. Сорри.
04.10.2005 17:41:31, Semolina
Орлуша
Сочувствую Вам. Только если мальчик был действительно заразным, то Ваш ребенок заболел бы гораздо раньше, а не через 2 недели. 04.10.2005 18:11:42, Орлуша
Почему раньше? Раньше чего? У него может и гнило ухо все эти 2 недели, а сегодня прорвало! А тот мальчик благополучно кашлял эти 2 недели, всех заразил, а сам на ногах переболел и бодренький бегает! Офигенно! 04.10.2005 18:16:44, Semolina
Орлуша
Так может Ваш ребенок с больным ухом тоже был заразен все это время? Кашель, как остаточное явление может продолжаться очень длительное время и быть абсолютно безвредным. Пытаться выяснить, кто был более заразным, - бессмысленное занятие. 04.10.2005 18:28:07, Орлуша
Irkok
КАК Я ЛЮБЛЮ ЭТИ РАЗГОВОРЫ ПРО НЕЗАРАЗНЫЙ КАШЕЛЬ И СОПЛИ! как вы это определили? врач сказал - тоже ясновидящее еще те!
Больные дети/люди должны сидеть дома! для это у нас в стране дают оплаченный больничный на ВСЕ!!!!время болезни!
04.10.2005 21:13:50, Irkok
У меня на работе не дают. Даже если я умирать буду. Это только МОИ проблемы.
ЗЫ: ребенка моя в сад вообще не ходит.
08.10.2005 23:01:48, Juliette
Катюшкин
а вы сравните сумму больничного и зарплату. Я не могу позволить себе три недели сидеть дома с ребенком, только потому что он кашляет. Температуры нет, соплей нет. Пьем и бромгексин и лазолван, и ноги каждый вечер натераю. Все равно кашель не проходит. А в прошлом году каждую неделю болели с высокой температурой и я не возмущалась, что его заразил какой-то кашляющий ребенок. и если у вас есть возможность сидеть на больничном, вообще не водите ребенка в сад. Извините, если слишком резко 05.10.2005 09:58:12, Катюшкин
Irkok
ну во-первых, больничный оплачиваться должен на 100% - у нас на работе так( если я не ошибаюсь, это по КЗОТу). Но мне больше нравииться работать и иметь здорового ребенка, чем сидеть с ним на больничном за те же деньги.
во-вторых, остаточный кашель - пожалуй единственное, что скорее всего не заразно ( в отличии от соплей)
И-наконец, я сама решу, куда мне водить ребенка, хотя к слову сказать, в сад перестали ходить ИМЕННО ИЗ-ЗА ПОСТОЯННОГО ПРИСУТСТВИЯ В САДУ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ
05.10.2005 12:39:11, Irkok
Тушкан
ошибаетесь - полностью оплачивается больничный только до определенной суммы заработка - не такой большой кстати - а дальше только добрая воля фирмы или ее отсутвие 05.10.2005 14:57:03, Тушкан
В зависимости от стажа работы. Да и дело тут, я думаю не в деньгах. 05.10.2005 13:00:59, Pansy
о, как мне нравятся такие оптимистичные высказывания. вероятно, вы на госслужбе или в большой и процветающей конторе работаете. и вероятно, просто не ощущаете своего счастья. потому что в россии огромная армия тех, кто фактически насильно оформлен частными предпринимателями - чтобы работодатель не платил налог. им больничный вообще не оплачивается - потому как откуда? тех, кто вообще работает черти как - не упоминаю даже всевозможные рынки, где работают в подавляющем большинстве женщины. именно потому, что им нужно кормить детей, которые в это время в саду на передержке. и есть еще руководители различного уровня, которые не могут позволить себе сидеть на больничном по разным причинам. у кого-то бизнес рухнет, к кому-то налоговая пришла. да куча вариантов. разумеется, есть те, у кого есть горящая няня. но няню себе все же не все могут позволить. и увы, не всякое руководство будет снисходительно, если вы или я третий раз за месяц засядете дома с детскими соплями. латентная инфекция может вообще не проявляться ни кашлем, ни соплями. у киндера может быть красное горло - вы своему каждый день проверяете? давайте не будем безапелляционно высказываться на такие спорные темы. 05.10.2005 12:57:17, Пиранья
Irkok
ну по Вашему получается, что в сад должны ходить дети тех, кто "плохо устроился" (на черную зарплату, без больничных и т.д.) и там стойко переносить свои болезни. И это Ваше правило, потому что у Вас такая ситуация! А на ситуацию всех остальных - плевать!Чудесная жизненная позиция, далеко пойдете!
Да я могу себе позволить и няню, и больничный и еще кое-что. Но мне тоже хотелось ребеночка в сад водить, но не могу - увы - болеет! А дома - не болеет, хотя и на занятия, и на транспорте , и в магазины и куда только не таскаем!
05.10.2005 15:33:48, Irkok
:) не стоит драматизировать. уверяю вас, у меня все в порядке, я _уже_ далеко пошла:). оба моих ребенка при маме-папе, няне и эпизодических, поскольку работающих, но все-таки имеющихся бабушках. и в больнице, когда было крайне нужно, с ними лежали и папа, и мама, и бабушка - сейчас это возможно. да, я не могу позволить больничный в таких количествах, о которых тут пишут. мой бюджет этого не вынесет. впрочем, и декрет у меня был 4 месяца. и это, само собой, мой выбор, заламывать руки и стенать на судьбу несчастную ни к чему. и сейчас, увы, я не могу быть рядом с заболевшим старшим - поддерживаю "связь по радио". он дома, с няней, морсами-шиповниками, мультиками, младшим братом и при всей своей ангине вполне бодр. просто я вожу ребенка в обычный сад. и вижу, как трудно приходится другим - одиноким, не столь обеспеченным и проч. и понимаю, что они, возможно, хуже устроились, возможно, не пытались устроиться лучше. но дети их ничем не хуже моего. эта реплика, конечно, не к вам относится - но тут выше много написано про "плохих детей с чужими микробами". да, мы пережили немало неприятных минут, когда выснилось, что у сашки в группе карантин по гепатиту, а он у тому времени уже был на юге. да, обошлось. но наши дети живут в РЕАЛЬНОМ мире. мы можем коррелировать их контакты, но создать для них идеальную среду - не в наших силах. вот сейчас по поводу пандемии гриппа истерика начинается. думаете, неприход больных детей в сад решит проблему? 05.10.2005 16:36:05, Пиранья
Irkok
мне очень близка ваша позиция. идеальную среду создать не удасться, вы правы.

Драмматизирую видимо потому, что отдав в 2,9 в сад здорвого ребенка (болел раза 3 с рождения) к маю мы имели 12! болезний, включая 2 воспаления легких и 2 бронхита! И в резльтате диагноз астма!
С тех пор в сад не ходим, астму через год сняли, болеем раз в год! Ходим на занятия, спорт, магазины , транспорт - все как все.

а по поводу гриппа: вы считаете нормальным приход в сад больного ребенка или взрослого на работу? я считаю, что это недопустимо, как по отношению к себе (осложнения), так и к окружающим!
05.10.2005 21:37:19, Irkok
я вам сочувствую, мои оба - стенозники, астмы (ттт) избежать вроде бы удалось. во всяком случае старший его перерос, младшему купили небулайзер, насобачились снимать приступы дома, но сейчас полгода было чисто - не сезон.

по поводу гриппа моя позиция как раз очень жесткая: гриппующий должен быть от общества изолирован максимально и лечить _только дома_. сам грипп - сущие пустяки по сравнению с его осложнениями. я это очень хорошо знаю и как опытный больной и как мама вот таких сложных киндеров. и в силу профессии. переносить грипп на ногах в офисе, или еще краше - отводить гриппующего ребенка в сад - это вообще преступление. но я не об этом. здесь как раз имеет смысл вспомнить про идеальную среду. мы все окажемся в группе риска, увы. все равно всем свою голову не представишь... вы купили респираторы? я пока стесняюсь поддаваться панике, но все равно же страшно.
06.10.2005 11:32:53, Пиранья
Штуша
<И это Ваше правило, потому что у Вас такая ситуация! А на ситуацию всех остальных - плевать!Чудесная жизненная позиция, далеко пойдете!>
А вот честно, Вам не плевать на ситуацию всех остальных? У Вас другая позиция с этой точки зрения?
05.10.2005 15:38:22, Штуша
Irkok
И мне и вам не плевать, иначе бы вас здесь не было! Просто у вас одно мнение, потому что Ваш ребенок много не болеет, а у меня другое, потому что мой - сильно болел в саду! и мы, к сожалению, никогда не договоримся в этом вопросе, поскольку и для Вас и для меня позиция эта принципиальная. Вы будите водить в сад ребенка в любом здравии (у Вас такая ситуация, все понятно) а я нанимать няню и держать дома!
все довольны, все танцуют :))))))))))))
05.10.2005 21:44:34, Irkok
Штуша
У меня как раз ситуация другая. Я могу не водить в сад больного ребенка, и не вожу. Младший как раз сейчас тяжело болеет. Возможно, заразившись от больного ребенка в садике. Возможно, от папы, который подцепил что-то на работе. Но я не собираюсь выявлять заразчика, и не имею желания убить кого-то по этому поводу. 05.10.2005 22:00:38, Штуша
удивительно мы с вами солидарны:) практически по всем пунктам. и главное - спокойствие, только спокойствие:) единственное, сложно его сохранять, когда они болеют... кстати, а вы как свою маму в этом смысле воспитываете? у нас схожий случай. меня с определенного возраста вообще не лечили, мотивируя это так: заболела - сама виновата (без шапки ходила, штаны теплые не надевала, в поход уехала) а теперь моя матушка считает (цитирую) "у хороших родитетелей дети не болеют" но у меня ВОТ ТАКИЕ дети, других не выдадут, да и зачем мне другие?
06.10.2005 11:45:04, Пиранья
Штуша
Маму я не воспитываю :) Безнадежно... Это очень отдельный случай, она сейчас в роли мамы девочки, у которой начался подростковый бунт :) У нее шок, она не понимает, почему дочка не слушается и позволяет себе наглость иметь собственное мнение. По сему, что бы я не делала, все будет не так. Вплоть до выбора цвета носков детям :)))) Добавить сюда сильное и неудовлетворенное желание управлять и командовать кем-то... В общем, я отношусь философски, стараюсь просто меньше нервничать, хоть это и сложно.
ЗЫ: Кстати, мнение "у хороших родителей дети не болеют" у нее в какой-то степени имеется. "Я тебя до такого состояния не доводила". А еще, когда ребенок заболел, долгие попытки установить логическим путем, кто его заразил...
06.10.2005 12:08:23, Штуша
Irkok
Выявлять заразчика дело дохлое и неблагодарное - все равно никто не признается.
но и убедить не водить больных в сад тоже, как видите , не выходит.
05.10.2005 22:31:04, Irkok
Штуша
Не выходит. У кого-то ситуация, кто-то искренне больным не считает. Меня так всю жизнь растили - больной, это когда температура высокая. У меня до сих пор мама искренне возмущается, когда я на нее рычу, если она приедет вся в соплях и кашле, и начинает с детьми обниматься-целоваться: "Я не заразная, я же знаю!".
В общем, я за то, чтобы никого не убеждать и не портить никому нервы. Особенно себе.
05.10.2005 22:45:31, Штуша
Irkok
ой, согласна.
сидим дома с няней, мои нервы в порядке.

ОФФ : а моя мама - полная противоположность - если ребенок чихнет-кашленет - у нее уже истерика почти! А если у него Т поднялась - она реально плачет! Разные бывают мамы!
05.10.2005 22:58:29, Irkok
Штуша
Не, моя на самотек не пускала. По врачам меня таскали исправно, дома лечили вовсю, горло мазали и миндалины промывали регулярно. Но не отправить меня в садик или в школу, если температуры нет - такое и в голову не приходило. Т.е., ребенок себя плохо не чувствует, а заразным для окоружающих она все это искренне не считала. И, по-моему, так считало большинство в то время. 05.10.2005 23:12:57, Штуша
Irkok
мне кажется, что и сейчас большинство так считает, к сожалению :( 05.10.2005 23:20:58, Irkok
Штуша
Но вот что интересно. Я вспомнила ситуацию в детском санатории, куда меня периодически отправляли. Ну, типа пионерлагеря - на смену летом или на четверть во время учебы. Плюс лечение (по диагнозу), осмотры врачей... Заболевших, естественно, в изолятор. НО! Заболевшим считался ребенок с температурой (которую мерили дважды в день, утром и после тихого часа). Сопливого-кашляющего лечили лекарствами, полосканиями, физиотерапией, но не изолировали. Ну, видимо, была такая официальная точка зрения, что заразен ребенок во время температуры. И, знаю, возникали тут раньше обсуждения, заграницей изолируют и не водят в школу-сад только температурящих. Получается, что заразны только российские сопли? Что-то тут не так... Раньше же, в советское время, большинство вот так ходили с соплями, и ничего. Считалось это незаразной простудой, а вирус, мол, всегда с температурой. Редко когда бывали проблемы, мне кажется. То ли организмы у детей стали слабее, что не сопротивляются вирусу, и не температурят... Из-за экологии ли, или из-за лекарств, часто пихаемых по любому поводу и неумению организма сопротивляться, или из-за каких-то еще факторов... Иногда мне кажется, что проблема раздута теми, кому выгодно продавать нам дорогие лекарства. А может, медицина развивается, и уменьшается эффективность естественного отбора (как ни жестоко это звучит)? Вынашиваются беременности, которые

Со старшей я еще конфу не читала, и не знала, что сопли-кашель без температуры заразны. Да и собственно к соплям-кашлю относилась легкомысленно. Почти не лечила. Она почти не болеет, за первый год посещения сада болела 3 раза (тут кто-то привел "норму" - 12). Переболевает, как правило, быстро. А вот когда родился младший, инфы у меня уже было больше... Да и получились у нас долгие сопли, перешедшие в хрипы в легких, долгую температуру... Пришлось в 9 месяцев антибиотики давать... И потом я уже "дула на воду". И лечить его приходится часто. Может, от этого (или в том числе от этого) организм и разучивается сопротивляться? Хотя, иммуномодуляторов не даю, только всякие отхаркивающие, промывания носа, народные средства... Может, конечно, просто из-за того, что младший, вот он и слабее. А может, из-за района, в котором живем (со старшей до года жили в другом месте), он у нас неблагополучный в этом плане...
06.10.2005 10:33:51, Штуша
азновидностеи незаразного кашля полно. В первую очередь аллергическии (предвестник астмы). Опять же абсолютно незаразны аллергические сопли. Ну на 100% незаразны. А вот гноиныи отит в 90% случаев вторичная бактериальная инфекция на фоне вирусного заболевания. Так что именно ребёнок Семолины запросто ходил и заражал детеи пока не свалился дома с отитом. Почему она не заметила первичнои инфекции - другои вопрос. То ли тоже без симптомов шла, то ли вторичная инфекция быстро развилась, то ли... 05.10.2005 03:29:07, irina.
А чем докажете, что заразный? ;) Я тоже ну очень люблю разговоры про ЭТИ ЗАРАЗНЫЕ СОПЛИ И КАШЕЛЬ! Ну чем, чем они заразные? Ветрянка, грипп, скарлатина, ... заразное. А как можно заразиться соплями? 04.10.2005 21:47:22, Иллика
Тушкан
угу - я тож абажаю просто и рассказывать и доказывать тож заколебалась всем - врач и воспитатели знают - что там остальные думают мне пофиг совершенно
учитывая что у сына аллергический ринит
если ребенок болеет от одного дуновения ветра - пусть сидит дома
04.10.2005 23:11:29, Тушкан
Irkok
ВЫ можете 100% быть уверенной, что это аллергия? Я сама аллергик и бывает ал. насморк! Но вот парадокс - как у меня этот насморк (я знаю, что он аллергический) - муж тоже начинает страдать соплями! И гоаорит, что я его заразила! После 10 лет совместной жизни, начинаю в это верить, поскольку к ал. насморку часто присоединяется какая-нибудь инфекция.
И если я , взрослая тетка, не могу свой насморк понять, что уж говорить про ребенкин насморк
05.10.2005 12:44:05, Irkok
Тушкан
да верьте вы во что хотите:) только и я вашего мужа авторитетом в аллергологии считать не буду, ок?
я соплями своего ребенка не заражаюсь и мне этого вкупе с мнением когорты врачей достаточно
05.10.2005 15:00:56, Тушкан
Irkok
да, я уже поняла , что ВЫ ребенка в сад водите не взирая на его состояние. не вопрос :) Искрене надеюсь, что он незаразен и ему так хорошо! 05.10.2005 15:38:26, Irkok
Тушкан
ага - вот почему то все разговоры про аллерг ринит со стороны таких же нервных мам как вы заканчивается подлколкой а того и прямым обещанием того что мой ребенок вот-вот в больницу загремит - не скажете откуда столько злости? и как это коррелировать с вашими лозунгами "не навреди" чужому человеку?
05.10.2005 18:26:18, Тушкан
Irkok
я не нервная, не надо обзываться:)))
и злости у меня нет никакой, делайте что хотите, это ваш ребенок!
мы тут мнениями обмениваемся, а не угрозами и обзывалками. У нас разные мнения, вот и все!
И в саду никому ничего не говорила никогда, просто забирала обратно, когда видила конкретно больных детей!
05.10.2005 21:49:43, Irkok
Просто если 1 ребенок кашляет 5 дней и пьет в группе лекарства, а за ним начинают кашлять остальные 10 человек - все понятно. Абсолютно понятно. Совершенно ясно.

Уродская система порождает больное понимание и отношение к проблеме. Поэтому все бесполезно. Доказывать, просить и ругаться - ничего не изменится, водили больных и будут водить.

Отстой, что считается будто это правильно.
04.10.2005 19:03:21, Semolina
Просто все родители имеют право на своё "правильное" мнение. Кто-то считает, что остаточныи кашель - ОК, кто-то - нет. ИМХО, порочно наличие гос. садов "для всех". Должны быть частные сады с разными философиями. Выбираете какои хотите. Вы выберете сад, где после первого чиха Вас вызовыт с работы и потребуют немедленно забрать ребёнка домои и сидеть с ним неделями. Кто-то выберет сад, где кашель и сопли терпят.И не будет повода для взаимных упреков в "Отстое".

05.10.2005 03:55:47, irina.
При таком подходе родителей у нас в каждом саду все чего хотят заведующие, то и наворотят. Существует единый стандарт, и образовательный, и в области здравоохранения. Это не рынок, где можно выбрать помидоры в зависимости от "понравилась улыбка продавца", т.к. помидоры в принципе у всех с одной прод.базы!!!! Такая святая вера в то, что частные сады - панацея от бед? Да нарушениий в частных - миллион!!!! 05.10.2005 11:35:02, Удивлена
Именно рынок! Двое моих детеи ходили в частные сады. Старшая ходила и в государственныи. С государственным ситуация была "как повезет". Нам, кстати, повезло с воспитательницеи и, главное, с ребёнком. А если бы не повезло, то ничего бы я не добилась. С частными садами все было в принципе иначе. Заведующих можно было проинтервьюировать. И воспитателеи тоже. У сада был свои устав, опять же выданныи мне ДО поступления. И главное - потом устав ЖЕЛЕЗНО соблюдался. Потому что владельцы сада сами его составили, и заявлении о том что им "город" чего-то не дал, а у воспитателеи "зарплаты копеечные" быть не могло. Просто на нормальном рынке помидоры продают разные, а не с ближаишеи базы:)

06.10.2005 04:36:31, irina.
Вам очень повезло с частными садами, в них тот же принцип "повезло-не повезло". Те плюсы частных садов, о которых вы говорите, есть и в муниципальных, только не все о своих правах и обязанностях знают.А зачастую высокая плата за сад это только означает то, что туда ходят дети обеспеченных родителей. Т.е. плата за контингент и понт. Кстати, наш великолепный министр образования очень мечтает сделать плату за д/с и в муниципалитете по принципу: зарабатывашь много-много и плати за д/с. Прям философия соц.времен: у богатых отобрать и пополам поделить....Я не берусь сравнивать "убитый" МДОУ с дурой-хапугой заведующей и престижный д/с образцового содержания. Я сравниваю схожие варианты (здание, расположение, уровень персонала, их з/пл, профессионализм заведующей, перечень услуг и т.п.). ИМХО, разница только в обещанном мин.кол-ве детей, ну может меню по-разнообразнее, что не всегда есть ГУТ, т.к. у нашего ребенка от экспериментов медсестры со "свежезамороженными" ягодами была очень жуткая форма аллергии, что по-моему мнению и сказалось негативно на его здоровье, ослабило иммунитет, и сын стал так часто и в таких острых формах болеть. Так что должны быть и гос.сады, обеспечивающие тот минимум, что требует законодательство, и частные (обязательно контролируемы гос-ом!)- как вариант и стимул для МДОУ улучать качество своих услуг. Но это мечта из разряда "про коммунизм и светлое будущее", а в действительности - "как повезет", увы, и в МДОУ, и в НОУ... 06.10.2005 12:41:22, Ностальжи
Частных садов в нашеи жизни было 5 - 2 детеи и переезды (один сад сменили, так как нашлии более подходящии нам вариант). Так что это скорее говорит о том, что хорошии частныи сад можно наити, если захотеть (в первыи попавшиися не отдавала, к "понтам" я вообще равнодушна. Я не понимаю, как можно создать хорошии частныи сад на оговоренных Вами условиях (особенно оплата и квалификация персонала умилила:) Неквалифицированныи персонал на низкои зарплате даст тот же "минимальныи" результат, несомненно. 06.10.2005 18:31:26, irina.
Я тоже долго умилялась и удивлялась, когда узнала, что в нашем платном саду з/пл у педагогов 4 000 руб, у няни 3 600. Это еще без налоговых вычетов. Так что родительские деньги шли явно не материальный стимул воспитателям. А это тоже признак... Но при подаче документов в д/с не будешь спрашивать : сколько получают у вас педагоги? Мы тоже пошли не в первый попавшийся д/с, долго выбирала, присматривалась, думала с чем из того, что не устраивает я смогу смириться, с чем нет. Но что-то упустила из виду и вышло то что вышло... :( Но у нас в районе просто НЕТ хороших платных садов, зато есть ряд нормальных центров развития ребенка с хорошей репутацией, персоналом, который имеет опыт, возможность дополнительно легально зарабатывать деньги, оказывая платные услуги. А попасть в них очень сложно, поэтому родители и идут в платные, разочаровываясь и теряя деньги... Конкуренции из-за немногочисленности частных садов у нас почти нет, поэтому и качество у них среднее (иногда и ниже)... 10.10.2005 09:58:34, Ностальжи (со всем согласная)
Имея за плечами опыт частных и муниципальных садов могу сказать, что отношение к здоровью детей не зависит от форм собственности ДОУ. Зависит только от политики (читай пофигизма/непофигизма) руководства, от добросовестного исполнения своих обязанностей ст.медсестрой. Я знаю пример, когда руководитель детского сада обязала воспитателя и медсестру принять свою больную внучку( c t = 38.5) заявив, что ничего страшного - таблетку дадите. В результате - в группе годовалых детей заболели потом все, а эта девочка, ее лечили на месте, продолжала посещать сад. (понимаете, что за ней там все ухаживали, отпаивали - ведь внучка ЗАВЕДУЮЩЕЙ!!!)
Испугавшись кучи больных детей и таких историй, мы пошли в платный сад.12 человек детей ходили постоянно, т.к. оплату не пересчитывали, ну разве только с температурой 40 не являлись. За 6 мес. посещения этого сада ребенок мой болел 8 раз, все в острой форме, с высочайшей температурой (38,5), а один раз температура была выше 40 и мы вызывали скорую. Мы ушли из платного сада с сильно подорванным здоровьем ребенка и с пустым кошельком. За следующие полгода посещения муниципального детского сада, где группы не переполнены, по списку 20, 2 воспитателя, няня и требовательная к персоналу заведующая наш ребенок уже не болеет так часто и в такой форме. И как тут определить, почему такая разница? Или адаптация прошла или просто подход руководства к этой проблеме (заболеваемости) другой????
05.10.2005 10:32:04, Ностальжи
Не знаю. Мои опыт иммунолога подсказывает, что дело было не только в выборе сада. Хотя Вам на месте должно было быть виднее.
------------------------------------------------------------------------
06.10.2005 04:40:47, irina.
Filia
А где гарантия, что все эти 10 детей заразились конкретно от этого ребенка. МОжет кто-то из этих 10-ти принес новую заразу. Мне кажется, что это совершенно бессмысленный спор. Все равно будут мамы, которые отскакивают от докашливающих после болезни детей. И будут мамы, которым НЕТ возможности держать этих детей дома. Т. к. больничный оплачивается только определенное кол-во дней и работодатель не будет терпеть такую маму на работе. А если эта мама одна, то никто ее ребенка кормить не будет. 04.10.2005 23:36:26, Filia
Тушкан
так не водите, раз система уродская, в чем проблема то? 04.10.2005 23:13:31, Тушкан
Штуша
Так может, это ваш, заразившись раньше, ходил больной, а Вы не замечали? И, может, это Ваш ребенок 10 человек заразил? 04.10.2005 18:25:43, Штуша
NatalyaLB
Я соглашусь :-)
2 года назад ребенок пошел в сад и я тоже удивлялась: " как так можно? У этого сопли зеленые, этот кашляет - аж хрипит, этому лекарства положили в сумку, чтоб температуру сбить. . ." Поговорила со своим врачем, вот что он мне ответил: "есть определенное количество заболеваний, ктр дети должны переболеть, чтобы выработать иммунитет. Дети, живущие в горной альпийской деревушки с чистым воздухом болеют в первые годы жизни столько же, сколько в густонаселенных городах".
У нас в садик нельзя, только если температура выше 37. Все остальное - можно, в том числе и положить назначенные врачем лекарства в сумку, воспитатели дадут . . . . И дети болеют меньше. Видимо, если больного не ложить в постель, а продолжать водить в коллектив, у него иммунитет лучше вырабатывается. Да и вообще здесь не принято кутать, как в России - при температуре +5 дети бегают без шапки и с голыми ногами (часто увидишь такой вариант: резиновые сапоги+шорты , или бриджи в любую погоду).
В феврале 2004 мы были с ребенком в Москве. При -10 я его одевала: зимняя обувь, вельветовые штаны (никаких колготок), осення куртка на теплый свитер, вязаная шапка+капюшон, если ветер; вязанная шапка или капюшон, если ветра нет. Моя Московская подруга так сових детей при +18 одевает, а потом жалуется, что они без конца болеют.
что меня удивило в Москве? В метро нет детей, ходили в сбербанк, в ЖЭК, каждый раз находилась добрая тетя, ктр на меня наезжала: "да вы что, с ребенком в публичное место! Заразите!"
Не заразила, прерастно провели время. . . . .
04.10.2005 15:34:38, NatalyaLB
Далеко не все воспитатели дают лекарства. Наши, например, сразу на собраниии сказали: "Если ребенку нужны лекарства, он должен сидеть дома". 04.10.2005 22:58:35, КатюхА (3 ,5годика)
Шутка
я где-то читала, что если ребенок болеет до 12 раз в год-это норма. 04.10.2005 18:57:39, Шутка
Oazis
странная норма. 04.10.2005 23:19:03, Oazis
Шутка
я ее не придумывала.. 04.10.2005 23:24:53, Шутка
Да, нам тоже самое педиатр сказала. В первый год посещения д/с. 12 заболеваний в год - норма

ЗЫ. Моя в сентябре уже дважды болела:-(
04.10.2005 23:00:20, КатюхА (3 ,5годика)
Шутка
мы только "открыли" сезон- номер раз :((( 04.10.2005 23:25:21, Шутка
Штуша
Младший тоже только открыл. Правда, в прошлом и позапрошлом году он открыал его примерно в тоже время. Без всякого сада. 05.10.2005 00:02:48, Штуша
Моя подруга, кот. живет в Голландии своего ребенка одевает так же, как Вы. Однако Москва - не Голландия и не Франция. 04.10.2005 18:27:52, liora
я все понимаю, но в -10 без колгот?? 04.10.2005 16:38:07, ТаЗайка
У меня тоже ребёнок всю зиму ходит без колготок под брюки. И без шапки. Хотя 0 и -5 у нас не редкость. У меня вообще шапки нет, только для горных лыж.
Но, здесь есть и другая сторона. -10 без колготок не страшно. Но в Москве -10 легко "превращаются" в -12-15-17-20. Во Франции или в Голандии (да и почти везде в штатах) - обычно нет, а если это раз в год случается, то детеи на улицу гулять уже не поведут.

05.10.2005 04:16:46, irina.
Штуша
Я хожу :)) Уже не первую зиму. В джинсах, носках и зимней обуви. Ну, нет у меня колгот :))))) 04.10.2005 16:55:51, Штуша
Oazis
Кстати, и я терпеть не могу колготы под джинсы одевать -джинсы же не расчитаны на доп. толщину. :) 04.10.2005 23:19:59, Oazis
и без пуховика, который попу прикрывает??:)Хотя коленки-то все равно мерзнут. 04.10.2005 16:58:37, ТаЗайка
Musenka
А что им сделается, коленкам-то?! Или вы никогда-никогда зимой в капроновых колготочках и юбочке не ходили? Даже в юности? ;-)

Уж вельветовые штаны точно теплее колготок будут :))
04.10.2005 17:13:35, Musenka
Почему коленкам-то? Есть и повыше кое-что :-). Я даже в юности не ходила в капроне и юбочке короткой - ну ХОЛОДНО мне было! А те кто ходили - кто воспалением придатков, кто циститом мается до сих пор. 04.10.2005 23:04:36, КатюхА (3 ,5годика)
ходила, но это не значит, что это приятно и комфортно. Дубеют они, коленки эти:) 04.10.2005 17:18:15, ТаЗайка
NatalyaLB
когда ходите, не дубеют. Дубеют, когда стоишь. Я так мерзла, когда с ребенком ходила гулять. Он то носится, а я стою. . . 04.10.2005 18:03:28, NatalyaLB
Штуша
Без :))) В чем-то осенне-весеннем, нечто среднее между пальто и курткой, до колен. Но в свитере. Коленки почему-то не мерзли. Может из-за активного времяпровождения на улице... 04.10.2005 17:02:03, Штуша
Mamusja
Что-то мне кажется, что вельветовые штаны и подкладкой...У нас были такие, колготки не нужны особо. Другой вариант пытаюсь не представлять. 04.10.2005 16:51:29, Mamusja
сижу я вот сейчас в вельветовых штанах и слабо, очень слабо представляю себя в -10:) 04.10.2005 16:59:45, ТаЗайка
ППКС. Моя старшая как болела (насморк без температуры) 2-3 раза в год, так и болеет в саду, хотя рядом чихают и кашляют и сопли и т.д. И про кутание согласна на 100%. 04.10.2005 16:26:48, tatoo
Да, подпишусь.
Мне вот только никогла не понять родителей, сознательно ведущих ТОЧНО больного ребенка в сад, это просто как с другой планеты, а так я полностью согласна.
04.10.2005 15:20:07, Иртим
А бывают такие сады и такие заведующие, которые на собрании русским языком объясняют родителям, что "в наш сад можно приводить детей, не совсем долеченых".
Типа у нас сад для ослабленных детей и они все часто болеют, а у нас в саду есть врач и физиотерапия. И каждый родитель понимает это по своему.
1. Если ребенок, по мнению врача здоров, но ему хорошо бы процедуры назначить, то не нужно его водить в поликлинику, а можно приводить в сад и там сделать все необходимые процедуры. При этом ребенок гулять не ходит после процедур.
2. Но некоторые понимают буквально. Значит если нет температуры, то можно водить в сад и кашлем и с зелеными соплями до колен.
У нас, кстати Ксюха болеет последнее время без температуры, и мы врача вызываем только для справки в сад и приходится говорить, что температура и все такое...
04.10.2005 15:17:32, Pansy
Leeni
Согласна абсолютно! На собственной шкуре проверено! Можно передраться с мамами, выясняя чей нос засопливил первым..можно обвинять воспитателей, что окна открывают.. - бесполезно!! Дело в адаптации, имунитете..в отдельно взятом ребенке. 04.10.2005 15:16:22, Leeni
Oazis
Блин, я бы обвинила в том, что НЕ ОТКРЫВАЮТ. Дети так в жаре и духоте и проводят дни. Болезни как раз боятся холодного и чистого воздухаа. А в пыли и жаре прекрасно сохраняются... 04.10.2005 23:22:00, Oazis
А мы тоже в сад пошли и тоже все время с соплями, но они и раньше часто были ( особенно , когда на развивалки ходили).
И практически у всех дитй есть сопли и насморк, так что , есои я Макса заберу домой лучше не станет, если оставить абсолютно здоровых детей, то в группе будет 3-4 человека.
Раньше вообще после каждого посещения общественных мест заболевали сразу же.
04.10.2005 15:15:07, Unclear (Max)
Дождик
Я согласна! На своем опыте поняла. Первый год очень много болели с каждым годом меньше.И у меня так было вроде здоров ребенок,небольшие намеки есть на то что заболевает,но незначительные.А вечером забираешь и понимаешь все -все же заболела. 04.10.2005 14:54:32, Дождик
Стильная Штучка
Мое мнение такое.
1. Для меня водить ребенка нездоровым в сад- отсутствие культуры и уважения к своему ребенку и другим людям. Точно так же, если я чувствую, что могу сама заразить других людей, я лучше отлежусь дома.
2. Частота болезни ребенка зависит все-таки от его индивидуальных особенностей. Мы, слава богу, почти не болеем. А в сад пошли год назад в годик и четыре. Но в любом случае, больные дети в саду увеличивают возможность заразиться.
3. По поводу водить больного потому, что некуда девать- хочу сказать очень резко. Не надо ухудшать своми личными проблемами жизнь других людей.
04.10.2005 14:33:47, Стильная Штучка
Штуша
По пункту 3. Не надо ухудшать своми личными проблемами жизнь других людей.
Уже как-то поднимала я этот вопрос. А если в любом случае человек ухудшит жизнь другим людям. Скажем, учительница первого класса 1 сентября будет на больничном. Она же ухудшит жизнь своих новых учеников. Но, выйдя на работу, отведя полубольного ребенка в садик, тоже ухудшит кому-то жизнь. В принципе, чей-то невыход на работу - очень часто ухудшает жизнь других людей (своими личными проблемами).
Очень произвел впечатление в той дискуссии пример СветыТм, когда родители втихую радовались выкидышу, случившемуся у учительницы своих детей. Она в декрет в итоге не ушла. Хорошая учительница была, очень им нравилась.
04.10.2005 14:42:02, Штуша
тогда давайте рассмотрим ваш пример с учительницей 1-класса с позиции "кому хуже будет":
детям в садике к которым привели больного ребенка (просто ОРВИ без температуры) и парочка из них свалилась с ложным крупом или обструктивным бронхитом или чем похуже..
или детям в школе, у которых не будет пару дней уроков?

в данном вопросе каждый смотрит по своему ребенку и по своему отношению к окружающим.
я, зная,что мой ребенок легко хватает любую инфекцию, очень нервно отношусь к кашляющим, сопливым и тд детям в саду. и я, зная, как тяжело могут заболеть другие детки от обычной простуды у моего, не поведу сына в сад недолеченным, что-бы не заразил окружающих.
04.10.2005 15:18:46, Талисман
Штуша
Что значит не будет пару дней уроков? Вы торжественно ведете своего ребенка "первый раз в первый класс", а там... облом. Нашли замену какую-инбудь не слишком адекватную, и ребенок за эти два дня возненавидел школу на годы. Или объединили два класса в один, отдали одной учительнице (у нас так делали иногда, когда много учителей болело) - в классе все сидят друг у друга на головах, душно, кое-кто с соплями... И заболевших в первый месяц больше, чем могло бы быть. 04.10.2005 15:45:55, Штуша
SunFlower
Мы это обсуждали уже. Но ладно, еще раз. Я учительница первого класса (к примеру). У меня заболел ребенок, я поволокла его в садик со сбитой температурой, соплями и кашлем. И вот я стою на торжественной линейке и непрерывно думаю, как он там, может, ему скорую уже вызывают, а мне даже по телефону не дозвониться, я же его отключила, чтобы не испортить праздник другим детям. Вы думаете такая учительница за эти несколько дней, которые она водит в сад больного ребенка не способна заставить возненавидеть школу тех же первоклашек? О чем она думает? Уж наверное не о торжественности момента. А о чем думает участковый врач, если ее же собственный больной ребенок где-то там неизвестно где, может упал по дороге из школы. Что она навыписывает и каких диагнозов понаставит? Или она бездушная машина? Отправила ребенка и отключилась? 04.10.2005 16:29:57, SunFlower
На самом деле все не так срашно, если саду можно доверять. Можно вполне адекватно работать, если у ребёнка ОСТАТОЧНЫИ насморк. Острым, с резким ухудшением состояния и неотложками обычно бывает НАЧАЛО болезни, которое предвидеть трудно.
На телефоне можно вибратор вместо звука включить - только Вам "слышно". А номер своего клеточного я стараюсь давать в основном тем, кому я могу потребоваться СРОЧНО (школы-садики-члены семьи). Остальные звонят мне домои или на работу. Заодно исключает ситуации, когда приходится отвлекаться на телефонныи звонок во время разговора с кем-то или за рулем.
------------------------------------------------------------------------
05.10.2005 04:34:49, irina.
Штуша
Да я вовсе не агитирую водить больных детей в сад. Я против разборок с родителями. По крайней мере, родителей с родителями. Это компетенция администрации сада. Это их задача - не пускать больных детей. И решать, каких пускать, а каких не пускать. И, кстати, что на самом деле думает врач или учительница - кто их знает на самом деле...

Я всего лишь "придралась" к призыву не создавать проблем другим людям. Это не очень веский довод, в общем-то. Проблемы все равно кому-то создаются. Спрогнозировать результаты того или иного поступка сложно, а то и невозможно. И, соответственно, выбрать, что лучше. Мама, оставшаяся на больничном, тоже с чьей-то точки зрения будет безответственной, создающей проблемы другим людям.

Только сегодня был спор на 7е, в совместной покупке. Выкупаться будут только оплаченные ряды. Если кто-то из ряда не сдаст, без вещи остаются все. Нужно срочно оплатить. А девушка не может подъехать на общую встречу, она заболела. И ей говорят о безответственности. Хотя, приехав на встречу, она может заразить всех, кто там будет (а некоторые приезжают с маленькими детьми). Приедет она или не приедет, недовольные найдутся.
04.10.2005 16:45:38, Штуша
SunFlower
Мне кажется вы как-то уж очень драматизируете ситуацию, вот ну совсем ну кровь из носа ну никак ну я работаю (болею, и т.д.). За покупкой можно прислать мужа (подругу), маму, передать деньги и т.д. С ребенком три дня лучше посидеть дома, попросить маму, соседку, няню, родственницу, т.д., чем водить больного в сад и получить не дай бог какое осложнение и загреметь с тем же ребенком в больницу и создать еще больше неудобства тем же людям. Вместо трех дней они будут мучаться месяц. Я не знаю о чем вообще думают учительницы с педиатрами, но думаю если у них больны дети, то думают они явно не о благе моего ребенка. А если администрации сада наплевать кого и в каком виде водить в сад (больше заболеют, нам меньше геморроя), то можно и поговорить, наверное, напрямую, никто же не призывает вцепляться в волосы. 04.10.2005 16:57:37, SunFlower
Тушкан
а у некоторых нет под рукой мамы-родственницы-соседки няни- представляете - а на работе в этот день кровь из носу надо присутствовать 04.10.2005 18:20:19, Тушкан
Штуша
Я ничего не драматизирую. Я просто привожу пример ситуации, когда при принятии любого решения найдутся недовольные.
Что касается администрации сада... Ну, не знаю, я не сталкивалась в нашем обычном муниципальном саду с отношением "больше заболеют меньше геморроя". Когда не водят сопливых, тоже "меньше геморроя". И народу меньше, и сопли вытирать не надо.
А говорить с мамой... Ну, не верю я, что если мама считает правильным привести больного ребенка в сад, ее можно в этом переубедить. Исключения бывают, но нечасто. Ткнуть носом в договор с садом - можно. Но это должны делать те, с кем эта мама договор заключила. И не получится настоять на том, чтобы не водила ребенка мама-одиночка, боящаяся вылететь с работы. Она своего начальства больше боиться, чем возмущения остальных родителей.
04.10.2005 17:11:00, Штуша
SunFlower
::)))) То есть она абсолютно одинокая мать-одиночка. И вы не драматизируете? ::))) Ни родственников, ни соседей, ни друзей и недоброжелательное начальство ::)))). 04.10.2005 17:32:36, SunFlower
Тушкан
я вот не мама одиночка - но! мои родственники не в этой стране, свекрови мой сын нафиг не нужен - у нее все подружки да друзья, муж как добытчик мамонта в принципе не сидит с больным ребенком, из соседей бабушка недееспоспобная, студент-наркоман и семейная парочка,ммм, как бы помягче, которой я даже кота не доверю, няня время от времени берет отпуска и отгулы, у подруги тяжелая беременность и вот две недели назад все так "удачно" совпало, что заболевающего ребенка мне пришлось отвести в сад
правда мы так и не заболели - ложная была тревога, но в общеем факт есть факт
04.10.2005 18:25:11, Тушкан
Musenka
Ой, вообще-то я в этом разговоре не участвую, но просто хочется спросить: а у вас много друзей, которые не работают или которым дадут больничный по уходу за ВАШИМ ребенком? И есть соседи того возраста, когда уже не работают, но еще легко можно провести несколько дней с чужим БОЛЬНЫМ (а значит особенно капризным, порой невыносимым ребенком)? Вот честно - у меня точно нет, у меня вообще соседей немного. И родственники, бывает, все работают, а бывает, что и нет их :(( А еще и не с каждым ребенка можно оставить, даже если этот взрослый вроде бы и берется за это... Вот соседи-наркоманы или родственник-алкаш - с ними оставите? 04.10.2005 17:40:37, Musenka
Штуша
Именно. Я ниже Стильной Штучке отвечала. Вот исключить из моей жизни мужа - и вот я именно такой матерью-одиночкой и буду, которой не к кому обратиться. 04.10.2005 17:57:50, Штуша
SunFlower
Отвечаю сразу всем! И закончим беспредметный разговор. У меня НЕТ соседей-наркоманов, для этого я и мой муж работаем и зарабатываем деньги, моя соседка-бабушка любит моего ребенка и пару раз сидела с ним, когда совсем никак было. Мой муж МОЖЕТ посидеть с больным ребенком. Моя свекровь взяла больничный на работе и две недели лежала с ним в больнице, когда он был в тяжелейшем состоянии, а я болела дома. Моя мама, сидящая с моей племянницей, договорилась с моим братом, чтобы он (!) взял отпуск и сидел с племянницей, т.к. невестка не смогла отпроситься с работы, чтобы сменить свекровь в больнице еще на две недели. Мой отец ВПОЛНЕ может посидеть с ребенком. Я могу завезти ребенка его крестной, если он не болен. Это не такое супер везение. Просто я трачу время и усилия, чтобы организовать все это таким образом. Все, эту тему закрываем, никому ничего доказывать я не собираюсь, каждый живет своей жизнью и у каждого своя голова на плечах. 05.10.2005 11:31:27, SunFlower
Тушкан
наркомания и инвалидность у нас теперь прерогатива только бедноты? люди-соседи из богатого района этим не страдают? 05.10.2005 15:07:31, Тушкан
Стильная Штучка
Аналогично. Спасибо за аргументированный пример. 05.10.2005 12:36:02, Стильная Штучка
Штуша
А хотите, я свой пример приведу?
Мой отец работает уже который год без отпуска. О том, чтобы сидеть с больными детьми, речи быть не может. Да и не суммет он. Моя свекровь сама нуждается в уходе. Свекр работает, все свободное время посвящает свекрови, хотя у самого со здоровьем тоже серьезные проблемы. Да и живут не в Москве, в области, ехать полдня. Оставить им ребенка не получится. Брат моего мужа работает, с нашими детьми сидеть не сможет, а его жена сидит с маленьким ребенком. Просить посидеть ее с больным заразным моим ребенком - свинство. То же относится и к соседке, у которой шестимесячный малыш. И к знакомым неработающим мамам. В подъезде есть две неработающие бабульки, которые хорошо относятся к моим детям. Но одна еле передвигается, плюс ухаживает за слепым полупарализованным мужем. Вторая недавно перенесла инсульт, тоже еле двигается. Сидеть с больным, но остающимся весьма шустрым и подвижным ребенком, им будет практически невозможно. Да и ребенка лечить надо, а он сопротивляется... Я понимаю, что они мне, скорее всего, не откажут... Но им будет крайне тяжко. По-моему это Вы писали о том, что нельзя создавать своими личными проблемами проблемы другим людям? Вот я и не буду им их создавать. Все остальные поблизости работают.
Теоретически, есть еще моя мама. Но она живет по принципу "делаю, что хочу и как хочу". От меня это не зависит. Она согласится посидеть со старшей, ее она любит. Даже как-то сидела (когда она заболела у нее в гостях)... Она даже не сумела померить ей температуру ни разу! Мои рекомендации по поводу чем лечить и что делать оставила без внимания. "У меня не получилось". Зато пихала ей лет 10 как уже просроченные лекарства из своих стратегических запасов. А с младшим она не хочет оставаться принципиально (а именно с ним как раз больше проблем). В общем, на фиг, на фиг...
Спасает, что с ребенком вполне могу остаться я. Даже когда выйду на работу. Да, пришлось для этого проделать определенную "работу". Но просто была возможность. Муж тоже наверное, сможет, но только в крайнем случае. А если бы мы не могли, было бы гораздо сложнее крутиться.
05.10.2005 13:06:57, Штуша
Musenka
Ну-у-у, у вас полна коробочка! Бывают гораздо запущеннее случаи. Вон у меня парочка подруг - сами поздние дети и поздно родили. Причем, одна в разводе, а другая ваще замужем не была. А "поздний ребенок" подразумевает, что родители (т.е. бабушки-дедушки) уже очень старые, не помощники. Да и некомплект их - у одной папы отродясь не было, у другой мама с инсультом. И они, подруги мои, единственные дети, т.е. братьев-сестер нет. Получается, что полупарализованная или 80-летняя мама - это единственный родственник. А подруги мои - единственные кормилицы своего ребенка и мамы. Ну, кто еще остается? Друзья. Я при всем своем желании не смогу сидеть с их детьми, я каждый раз с ужасом думаю, куда своих пристроить - мне тоже работу пропускать нельзя. Соседи... Ну, наверно, бывают такие соседи, которые могут посидеть с чужими детьми, не спорю. Не встречала, к сожалению :( Сама бы воспользовалась. 05.10.2005 13:29:15, Musenka
Штуша
У меня соседка сидела, по часу, пока своего не было.
У меня, в общем-то, ситуация вполне нормальная в этом плане. Но не за счет родственников, а за счет своей возможности сидеть с ребенком. Но то, что у меня такая возможность есть, лично я отношу примерно на 85-90 процентов, что повезло. Остаток - за счет собственных усилий.
05.10.2005 13:46:52, Штуша
Стильная Штучка
Так вот есть повод задуматься, почему так и попытаться что-то изменить. 04.10.2005 18:06:37, Стильная Штучка
Штуша
А как реально можно изменить? Переехать в место, где больше безработных средних лет? Где гарантия, что они там всегда будут?
Хотя, на самом деле, я пока не вижу повода что-то менять. У меня на сегодняшний момент соломка, вроде, подстелена, форс-мажоры - это уже отдельная статья. Но как будет дальше - неизвестно.
04.10.2005 18:18:28, Штуша
Стильная Штучка
Можно рассматривать самые мыслимые и немыслимые примеры, но для меня остается непонятным- неужели, если твой ребенок неважно себя чувствует, не человечнее и логичнее подержать его дома? 04.10.2005 16:00:24, Стильная Штучка
Штуша
Человечнее. Но ситуации у всех бывают разные. Я против вождения больных детей в садик. Но я против осуждения мам, которые так делают, никогда не буду устраивать разборок. Это может быть и безалаберная мама, это может быть и мама в безвыходном положении. Я не уверена, что не окажусь в ситуации, когда буду вынуждена отправить в садик "неважно" чувствующего себя ребенка (не "плохо", а именно "неважно"). Я не буду разбираться, не буду выяснять с такими мамами отношений. Если мой ребенок заразиться и заболеет, я не буду других мам воспитывать, я буду лечить ребенка. 04.10.2005 16:11:41, Штуша
Стильная Штучка
Может Вам покажется странным, но я тоже не устаиваю разборок. Более того, я вожу ребенка в платный сад. Плата не маленькая. И у нас часто детей принимают без справок, потому так просто не дашь от ворот поворот родителю, который платит за своего ребенка приличные деньги. Так вот после того, как дети один за другим стали сваливаться именно родители настояли на том, чтобы не принимать детей без справок от врача.
А насчет безвыходности положения- я не очень понимаю, какая такая безысходность может заставить мать отвести нездорового ребенка в сад.
04.10.2005 16:36:09, Стильная Штучка
Oazis
Кстати, о справках. Чтобы получить справку о здоровье ребенка, его надо отвести в поликлинику. Так? А там у нас что? Правильно, час в очереди с кучей больных детей. По-моему, человечнее и логичнее обойтись без врача и без этой справки. 04.10.2005 23:29:32, Oazis
Штуша
Ну, например - увольнение и потеря работы. А другую хрен найщешь, и на эту с трудом попала. А мужа нет. Или в разводе, а зарплата у него почти вся черная, с белой алименты мизерные, ребенка не прокормишь. В обычном муниципальном саду обычно хоть одна такая мама на группу, но найдется. А то и не одна. 04.10.2005 16:53:38, Штуша
Стильная Штучка
Работа?
1. Почему о потере работы и своей значимости как специалиста надо думать именно тогда, когда припрет?
2. Неужели нет совсем никого -ни соседей, ни друзей, ни родственников?

Наш разговор можно очень далеко завести. Это -не вопрос этого топика. Это вопрос жизненной позиции -кто как живет, кто как строит свою жизнь и свои отношения. Я этого просто не могу понять- чьи-то алименты, не найдешь работу и т.д. У меня есть мой ребенок, я за него отвественна, он будет в порядке при любом жизненном раскладе, пока я жива.
04.10.2005 17:17:07, Стильная Штучка
Штуша
1. Работа - не как средство реализации себя как специалиста, а как средство добычи денег. Для того, чтобы тому же ребенку было что кушать. Не говоря уж о том, чтобы его одеть и купить ему игрушки. Вы не можете понять, а кто-то реально боится за свое место. Кто-то уверен, что случится нечто ужасное. Мы с Вами не оказались пока в этой ситуации. Но нет гарантии, что не окажемся.
2. А соседи, друзья и родственники тоже работают. Или далеко живут. Из соседей у меня, например, не работают только дряхлые бабульки. Им ребенка не оставить. Или знакомые, сидящие с мелкими детьми. Если я к такой обращусь с просьбой приютить моего сопливого заразного ребенка, то она меня пошлет далеко. И будет права. А еще у многих срочные дела или не хотят напрягаться. Мне иногда приходилось искать, кому-бы оставить ребенка на какое-то время (от 10 минут, чтобы сбегать в садик за старшей до часа с небольшим, чтобы сходить на утренник или в поликлинику). Причем, не прямо сейчас, а вот во столько-то или завтра во столько-то. Редко когда удавалось.
04.10.2005 17:51:30, Штуша
Стильная Штучка
Если вы востребованный специалист, вы можете найти ту работу, которая ВАС устраивает, а не которая будет средством прокормится. Но об этом, как я уже писала, надо заботиться заранее.
Потом, если работа не сиюминутная, можно приезжать делать ее вечерами, в выходные. Т.е. поставить начальство в известность, что несмотря на ваши проблемы, работа будет сделана к намеченному сроку.
Ну а оставить с кем-то ребенка- это тоже вопрос вашего общения, либо наличия денег.
Еще раз повторю -многое решается без драм, надо только обо всем заботиться не вдруг и не сразу.
04.10.2005 17:59:30, Стильная Штучка
Шутка
если мамы всех тех детей,которые ходят в садик, будут востребованными специалистами,работающими не для "прокормиться",то кто, интересно, будет подметать улицы и доить коров.... 05.10.2005 03:23:34, Шутка
Стильная Штучка
А что, работу дворника и доярки так легко потерять? 05.10.2005 10:06:24, Стильная Штучка
Шутка
я думаю, что работу потерять легко любую. если три из 4-х недель в месяце проводить на больничном. каким бы востребованным специалистом ты ни был. 05.10.2005 11:02:59, Шутка
Musenka
Сытый голодного не разумеет. 04.10.2005 19:18:59, Musenka
Стильная Штучка
Все в руках голодного, если он не имеет серьезных недугов. 05.10.2005 10:08:53, Стильная Штучка
Musenka
...если ему повезло родиться в нормальной семье (не с родителями-алкоголиками), если родители позаботились о его образовании, если ему повезло родиться в Москве, если у него нормальные адекватные родственники... Таких "если" наберется довольно много. Конечно, даже родившись в глухой деревне с сильными алкогольными традициями, имея при этом родителей-алкашей, ходя 8 лет за 5 км в соседнюю деревню в малокомплектную школу, в 16 лет приехав в Москву покорять ее, тоже имеешь шанс "выбиться в люди" и стать востребованным специалистом, но сравнивать шансы даже смешно. Вам повезло, и не надо упрекать тех, кому такая удача не досталась. 05.10.2005 11:02:03, Musenka
Стильная Штучка
Знаете какая разница между нашими позициями - вы ищите причины, а я ищу возможности. 05.10.2005 11:19:45, Стильная Штучка
Musenka
Нет, просто вы смотрите на всех прокурорским взглядом, а я адвокатским.

Заметьте, я тоже не родилась в глухой деревне с родителями-алкоголиками, и все то, что я писала, я писала не о себе, не для оправдания своего поведения. Просто я всегда помню, что не все, что у нас есть по жизни, является результатом ТОЛЬКО НАШИХ УСИЛИЙ, что в жизни велика роль случая и везения, и если мне повезло, это не дает мне право обвинять тех, кому не повезло или повезло меньше, в их невезении и в том, что они живут не так, как я.

В христианстве это грех, гордыня называется :(
05.10.2005 11:42:54, Musenka
Стильная Штучка
Кстати, речи об обвинении кого бы то ни было здесь нет и в помине.
А то, что все является по большей части результатом ТОЛЬКО наших усилий и то, что удача ОБЯЗАТЕЛЬНО сопутствует тем, кто ОЧЕНЬ много делает для осуществления своих желаний,- я уверена. И в этом Вы меня не переубедите НИ-ЗА-ЧТО.
05.10.2005 11:53:39, Стильная Штучка
Тушкан
да пжалста - только не ушибитесь, с идеалистических вершин больно падать 05.10.2005 12:11:48, Тушкан
Тушкан
есть отрасли где работа срочная и должны быть сделана именно в первой половине дня и подменить некому вот именно в текущий момент
о карьерной востребованности тоже легко рассуждать но не так легко воплощать в жизнь, особенно когда карьера только вот начинается
и да, за деньги можно вытий на улицу и найти желающего посидеть с ребенком - только я вот считаю что моему ребенку будет безопаснее заболевающим в саду, чем дома с незнакомым человеком - так и без ребенка остаться можно.
и не зарекайтесь что у вас всегда и все будет складываться удачно и уж тем более свою удачу не стоит приписывать к себе в заслуги
04.10.2005 18:30:41, Тушкан
Стильная Штучка
Удачу???
Чтобы была удача, надо ой как лапками шевелить.
И, повторюсь, не вдруг, а ПОСТОЯННО. Работать, учиться, помогать другим людям, интересоваться ими.
Не надо списывать все на везение. Все, чего мы достигли в своей семье, сделано своими руками и с нуля.

05.10.2005 10:05:15, Стильная Штучка
Штуша
Но, согласитесь, бывают периоды, когда идет это процесс достижения - работа, учеба, налаживание отношений с людьми... Это же не раз - и за час всего достиг. На это нередко годы нужны. Человек чего-то достиг, потом по каким-то причинам лишился, потом опять надо "достигать". Я бы не стала человека, который находится в процессе "достижения" такой вот жизненной стабильности обвинять в том, что он еще ее не достиг. Бывают и "лежачие камни", но не о них речь. 05.10.2005 10:25:48, Штуша
Стильная Штучка
Безусловно, бывают.
Но отношения налаживаются не только с посторонними людьми, но и в своей семье. И неужели не найдется у молодого человека ни одного родственника, готового иногда помочь?
Поэтому я и говорю- для меня нонсенс, что могут быть люди, у которых нигде никак не складывается, несмотря на их стремление и действия.
05.10.2005 10:36:34, Стильная Штучка
Тушкан
сирота - знате такое понятие? как таком молодому человеку с умершими родственниками отношения налаживать - к некромантам-экстрасенсам обращаться? 05.10.2005 11:52:40, Тушкан
Штуша
Родственники - в плане с ребенком посидеть? Как правило, родственники работают. Если они не совсем пожилые или нездоровые, а этих в расчет как возможных бэбиситтеров не берем. Иногда помочь кто-то может, но вот именно что иногда, а не побросать все и примчаться за час, если утром у ребенка обнаружены сопли.
Много людей, у которых не все время не складывается, а не сложилось в какой-то день или в какой-то период. Скажем, готовый помочь родственник заболел.
05.10.2005 10:45:25, Штуша
Стильная Штучка
Ну так за один пропущенный день никого не уволят. А если- да, то какой смысл работать с таким долбанутым начальством?
Можно бесконечно нам сейчас препираться, но смысла я не вижу.
У вас свои принципы, у меня свои.
05.10.2005 10:55:47, Стильная Штучка
Штуша
У меня в этой теме одна позиция - "не осуждать". И не думать "а вот эти люди могли бы поступить так, и было бы мне счастье". 05.10.2005 11:32:00, Штуша
Стильная Штучка
А у меня и в этой теме, и вообще, позиция быть отвественными за своих детей, тогда проблем будет меньше и с ними, и с окружающими. А отвественность- слишком широкое понятие, и, согласитесь, достойно отдельной темы. 05.10.2005 11:59:04, Стильная Штучка
Тушкан
ага - вот именно быть ответственной за _своих_ детей, а не навязывать остальным свой метод воспитания 05.10.2005 12:18:26, Тушкан
Штуша
Моя позиция Вашей, вроде, не противоречит :) Разве что в деталях :))) 05.10.2005 12:07:18, Штуша
Штуша
А про решение проблем заранее - от неожиданностей никто не застрахован. 04.10.2005 18:15:14, Штуша
Штуша
Но иногда как-то вот все складывается. Не у меня, не у Вас, а вот у "тех мамашек"... Как специалист не востребована, муж бросил (погиб), на работе требуется присутствие (у некоторых она именно в присутствии заключается), знакомые посылают... Бывает такое. Я много таких знаю. Только их тут, в конференции, нет, конечно. У них денег на инет нету.
Еще раз - безвыходная (или почти безвыходная) ситуация может быть у кого-то. Но будут ли мамы в садике докладывать остальным мамам о своих жизненных ситуациях? Не будут они отчитываться. Поэтому я предпочитаю не говорить осуждающе "а вот у нас мама привела девочку с таааакими соплями", я ничего об этой маме не знаю. Привела, и привела. Почему она это сделала, я копаться не буду. На собрании просили сильно сопливо-кашляющих не водить. В договоре о том, что ребенок должен приводиться здоровым, написано. Разбираться - дело восптателей, медсестры и заведующей.
04.10.2005 18:14:38, Штуша
ППКС 04.10.2005 16:04:03, Талисман
вопрос в приоритетах:
свое спокойствие или чужое здоровье.
и, к сожалению, большинство выбирает первое.
04.10.2005 16:00:09, Талисман
ой, как мы со Стильной Штучкой в унисон 04.10.2005 16:03:30, Талисман
Ох, вот бы все рассуждали, как Вы 04.10.2005 15:20:59, граНата
Стильная Штучка
Это уже вопрос приоритетов. Для меня приоритет- здоровье.
А насчет личных проблем, конечно невозможно делать всегда так, чтобы они не отражались на других. Но нужно стараться их решать, предвидеть возможные ситуации. А делать их достоянием всех окружающих- самое легкое.
04.10.2005 15:13:02, Стильная Штучка

Показано 139 комментариев из 203



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!