Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть здесь противники детского сада?

Я не говорю о садах супердорогих, где созданны все условия и выполняются все требования родителей, а о таких, каких абсолютное большинство.
Просто интересно.
04.10.2005 09:27:41,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я против. Только я предлагаю говорить не "против садов вообще", а против сада для своего ребенка. А то смешно как-то обсуждать нужность сада как института, когда он все равно от этого никуда не денется, да и приверженцы есть.

Вот у нас лучший сад рядом с домом (возить ребенка считаю безумием):

-группа 35 человек
-занятия 20 мин в день (физ-ра и музыка 2 раза в неделю, ИЗО 1 раз в неделю)
-две прогулки по часу, на пятачке за железным забором. Ни тебе велосипеда, ни роликов....
-2 часа сна (для группы с 5 до 7 лет!), при этом кроватей только 30. В два яруса, из коричневой ДСП сколочены.
-остальное время в расписании так и числится: "Подготовка к завтраку. Уборка после завтрака. Подготовка к прогулке-раздевание после прогулки."

Спрашивается, что забыл там мой ребенок, который уже 2 года не спит днем? Эти 2 часа сна могли бы быть единственным плюсом для ребенка, спящего днем.

Все остальное- только минус.

06.10.2005 12:53:26, Умп
Oazis
Ваш пример, как и все другие примеры, ничего не подтверждает и не опровергает, кроме утверждения, что "сады всякие важны, сады всякие нужны, да только не для всех".
В соседнем логопедическом саду во время прогулки на дорожке лежат штук 6 самокатов и девчонки время от времени их хватают и катаются...:)
07.10.2005 09:53:18, Oazis
нинайоту
И я против. Не понимаю, что может дать садик детям, если в группах по 25 чел. Воспитатель просто не может уследить за всеми, какое уж развитие. Джунгли. Задание - выжить. Общение я для своего ребёнка и на специальных занятиях найду. 05.10.2005 17:00:12, нинайоту
Есть. С моей точки зрения, детский сад - просто камера хранения детей, удобная для многих родителей. Исключение - такие семьи, где ребенок изо всех сил рвется общаться. Но такие дети - далеко не все. В остальных случаях (когда ребенок НЕ рвется общаться и когда родителям НЕ нужна камера хранения) - не вижу никакого смысла отрывать ребенка от дома и семьи и таскать его куда-то каждое утро.
(Для справки: у меня 4 детей. Старший некоторое время ходил в садик - именно потому, что я тогда была студенткой и мне нужна была "камера хранения" для него (в начале 80-х). Других вариантов я тогда не видела. Остальные 3 детей в садики никогда не ходили.)
05.10.2005 16:14:16, Nesmejana
Olja
Я. Очень долго объяснять, но сына в сад надеюсь никогда не отдать. 05.10.2005 00:18:48, Olja
Абсолютный противник таких мест в любом возрасте. 20-25 детей в течение 8 и более часов вместе с 1-2 замотанными взрослыми, необходимость по команде есть, спать и ходить в туалет... От одного этого многим детям может быть очень плохо, даже если бы близкие были недалеко. А если еще и без семьи... Камера хранения для детей - нет там, на мой взгляд, ничего, что не могли быть дать ребенку другие детские группы (кружки, подготовительные группы к школе, двор с друзьями) 05.10.2005 00:01:38, Эль Нинья
Изначально была категорически против детских садов. У нас была няня. После 2,5 лет пришли к выводу, что сад необходим: на площадках практически перестали встречаться наши ровестники, стало скучно гулять, явно не хватало общения. Ни одна няня не может заменить общение в детском коллективе. Как только пошли в садик (обычный) - ребенок сразу повеселел, каждый вечер с удовольствием рассказывал что, как, зачем делали и т.д. + подвижки в развитии были заметны уже через месяц (речь, танцы, стихи...). Очень довольна, что мы пошли в сад и теперь всем рекомендую обязательно отдавать в сад.
ПыСы во дворе есть няня, которая сама пытается уговорить своих работодателей отдать девочку в садик...
04.10.2005 20:58:55, Сима
Есть. А что делать, если нет денег на няню? Выбираешь наименьшее зло... 04.10.2005 20:27:33, ЮлияС
Я противник детских групп до готовности ребёнка. Есть у меня и критерии готовности:
- ребёнок тянется знакомиться с чужими детьми и группками детей; у него уже есть дети-друзья; он с лёгкостью играет с детьми на площадках и в гостях
- ребёнок может себя обслужить: взять еду, вытереть попу, переодеться
- умственное развитие, тестик: ребёнок может держать в голове шаги нового трёхшагового или более задания, например "пойди в спальню, подними книгу на тумбочке, и под ней возьми записку".
- развитие речи и мышления, тестик: ребёнок может внятно пересказать коротенькое событие, вроде игры или похода на озеро

У нас это всё наступило ближе к пяти.
04.10.2005 18:34:40, Мария Д.
lentiayka
Ну Вы не правы... Ребенок вполне может быть во всем адекватен, прямо по Вашему списку за одним исключением - он может быть нелюдимым и не испытывать восторга от общения со всеми чужими. Здесь уже работает особенность характера. У меня сын такой - даже не сказала бы, что нелюдим, очень жизнерадостный малыш, но даже со своими друзьями -подружками общаться на той -же площадке с начала прогулки до конца - выше его сил. Поиграл немного- и пошел себя сам занимать. 05.10.2005 16:45:04, lentiayka
Такое бывает. И в таких случаях ребёнку, мне кажется, детская группа совершенно ни к чему... 06.10.2005 03:11:38, Мария Д.
Он же маленький совсем :) Мария-то про детей старше 4.5 лет, как я понимаю, там уже совсем по-другому общение происходит, общаться большинство-таки хочет. А в 3 года это не друзья еще. 05.10.2005 16:58:04, Эль Нинья
lentiayka
А, ну тогда "Это мы не проходили, это нам не задавали!". 05.10.2005 18:35:18, lentiayka
Oazis
А вы зря так обощаете. Соберете кучу возгласов: "Я противник", а по сути ничего не узнаете. Ведь я тоже противник хамства, плохих условий, невкусной еды и т.д. Но при этом есть прекрасные муниципальные сады, это раз. А второе - МНЕ может не нравиться то, что для других приемлимо или является плюсом.

Имхо, лучше задать вопрос более конкретно.
04.10.2005 14:24:40, Oazis
А мне не надо по сути ничего узнавать, мне просто нужна поддержка. А то достали уже: "ребенку нужен сад", "у вас такой садовский ребенок, ему необходимо в сад ходить". А я не могу ребенка водить в ТАКИЕ сады. 04.10.2005 16:18:37, Октябрина
А "ребенок не хочет" - не аргумент? 05.10.2005 21:10:53, Эль Нинья
А Вы просто спросите: "ЗАЧЕМ ему это необходимо?" ;-) Может быть, по ответам Вам будет проще понять, насколько серьезны их аргументы ;-). 05.10.2005 16:15:45, Nesmejana
Не хочу я сию дискуссию развивать. Просто и при моем терпении уже начинает раздражать периодическое поднимание этой темы. Я просто хочу почитать и почувствовать, что вокруг не только "враги":))) 07.10.2005 00:03:31, Октябрина
;-) Некоторые дискуссии после вопроса "зачем" угасают, не разгоревшись. Потому что у собеседника нет ответа.
А вокруг - да, конечно, не только враги :-). Здесь Вам уже многие написали, что садик их детям не нужен.
07.10.2005 00:17:38, Nesemjana
Oazis
То есть предъявление распечатки с конференции заткнет им всем рты? :)) Вообще-то,е сли я в чем-то уверена, я пошлю тех,кто что=то мне такое говорит, подальше безо всяких доказательств.
Если у вас есть возможность и желание не водить ребенка в сад, кому какое до этого дело? Держитесь крепче, это ваше право решать, пусть отстанут. :)

Я за хорошие сады и сильных женщин. :)))))
04.10.2005 23:48:42, Oazis
Я никому затыкать не буду:) это только для меня. Когда долго капают на мОзги, хочется какой-то поддержки:) 05.10.2005 10:35:46, Октябрина
Я, но дочь любит сад, нашли компромисс - 3 раза в неделю полдня. 04.10.2005 14:18:06, Гвоздика
конечно, я противник простого сада, поэтому и отдала ребенка в частный.
и после нашего замечательного садика мы гуляем на площадке государственного - глаза на лоб лезут от высказываний воспиталок.
дети язык показывают - им обещают клещами языки повырывать.
сел на землю - говорят, что сейчас позовут доктора с большим шприцем, лечить попу...
и это в присутствии родителей! что же происходит в стенах, когда нет свидетелей...
04.10.2005 12:59:42, Маграт
Я не противник садов, но расстройства большие! Дочка ходит в сад уже второй год, постоянно болеет. Думала, что это только первый год, а нет. Второй год отходили две недели и опять сейчас болеем. Кашель очень сильный. Сад в принципе не плохой. Воспитатели тоже хорошие. Но дочка ну не как не может без болезней:( 04.10.2005 12:29:24, Котик(Дарюша4,8)
Шутка
в каком смысле противники? у нас нет выхода сейчас-ребенку нужен язык и общение со сверстниками, ему скучно целый день с нами, а на площадках деток у нас почти не бывает.няню ( _нормальную_ ) у нас найти почти нереально, не в деньгах дело. отдали в сад на полдня, в 4,5 года, раньше бы не отдала однозначно. 04.10.2005 12:19:37, Шутка
elizavetta
Я противник! .В принципе в саду мы "числимся",но в реале ходим очень редко,часто болеем и после болезни я ее не вожу недели две. У нас есть кому сидеть. Мы в свое время с сестрой не ходили в сад и выросли прекрасно без всяких проблем в общении и т.п. Поэтому я против сада, но наш папа (их три брата в семье погодки) считает что в сад нужно обязательно ходить, мол что ребенок растет эгоистом, не с кем не общается, нет коллектива.Ну вообщем упрямый просто жуть.
Вот как раз сейчас решаем проблему сада, т.к на занятия по будням днем водить ее не кому (у мамы больные ноги и далеко она ходить не может, только во двор) хочу поговорить с воспитательницей и водить ее два раза в неделю, а не забирать вообще из сада.
Вообщем- я считаю что если есть с кем сидеть , то в сад не обязательно водить.
04.10.2005 12:19:33, elizavetta
Я противник. У меня четверо детей и не кого в садик отдавать не хочу. Старшая на следущий год идет в школу. Что умеет - читать (не по слогам), примеры (сложение вычитание до 50), знаем немного про различных животных, знгаем некоторые картины, любит театры, балет. Пишит печатными буквами, рассказывает сказки, сочиняет рассказы, читает наизусть стихи, собирает пазлы до 500 деталей, очень подвижна (ходит на бальные танцы и художественную гимнастику). Большой запас энцеклепедических знаний(в доме много энциклопедий, а она их любит читать). Вроде бы все.

Средняя дочка (5 лет). Читает, отлично рисует(художественная школа), занимается с этого года в музыкальной школе (так как любит музыку), художественная гимнастика и бальные танцы. Умеет считать до 100 и обратно, решение примеров (до 10), также большой запас энцеклепедических знаний, любит театр,цирк и балет. Читает стихи наизусть. Собирает пазлы до 500 деталек. Дома любит готовить со страшей сестрой разигровать представления (кукольный театр) и показывать его двум младшим и нам с папой.

Младшая дочка (почти 3 года). Ходит на занятия по ранему развитию. Считает до 10 и обратно. Читает наизусть стихи. Поет песенки. Знает алфавит. Пытается складывать слоги, но пока плохо. Собирает пазлы до 60 деталей.

Про сынишку мало можно сказать - ему всего 4 мес.

Двое старших в этом году стали заниматься англиским.

С детьми я сижу одна (без няни), правда приходит каждый день помощница по хозяйству. Я для семьи только готовлю. Посуду моет посудомоечная машина. За продуктами - муж. Готовлю на следующий день вечером, когда уложу деток спать.

Весь день посвящаю детям - в их дневной сон - себе любимой (маски, маникюр, прихмахер и прочее)

Будут вопросы - спрашивайте. Отвечу.
04.10.2005 12:01:53, Мама 4-х детей
Спрашиваю. Когда дети спать-то успевают при наличии художественной гимнастики, бальных танцев, музыкальной и художественной школы? 04.10.2005 22:09:07, Мама двух
А что тут не ясного?

Понедельник с 10 до 11 группа раннего развития у младшей дочки

с 17 до 18 музыкальная школа у средней,
с 19 - 20 бальные танцы у средней

Вторник:

англиский язык у старшей с 10 до 11
художественная гимнастика у средней с 17 до 18,

Среда
с 10 до 11 группа раннего развития у младшей дочки

музыкальная школа у средней с 17 - 18
бальные танцы у старшей с 19 - 20

Четверг

англиский у средней 10 до 11

бальные танцы у средней с 17 до 18, у старшей бальные танцы у старшей с 18 до 19 (в одном здании, у одного преподавателя только в разное время)

Пятница

с 10 до 11 группа раннего развития у младшей дочки,

художественная гимнастика 17 до 18 у средней, художественная гимнастика у старшей с 18 до 19 (в одном здании, у одного преподавателя только в разное время)

Суббота 10 - 11 художественная школа
16 - 17 художественная гимнастика у старшей
с 11 - 12 англиский у старшей, с 16.30 - 17.30 англиский у средней
В субботу помогает разводить детей муж (если он идет со средней, то я со старшей.)

Задания для музыкальной школы дочка делает по утрам и воскресенье.

Вот только пришли с занятий у младшей дочки + прогулка. Сейчас детки обедают, а я пишу вам это сообщение.

Завтрак у нас в 8.30, обед 12.30, полдник в 15, ужин в зависимости от занятий около 20, или 20.45(в понедельник и в среду)

Спят с 9 вечера до 8.00, а днем с 13 до 15. Еще есть вопросы?
05.10.2005 12:51:18, Мама 4-х детей
Штуша
У меня вопрос! Самому младшему ребенку 4 месяца. Он тоже спит с 9 вечера до 8:00, а потом один раз днем? 05.10.2005 15:41:05, Штуша
Нет, конечно. Засыпает около 9 вечера и до 7 утра примерно, иногда до 8. Ночью просыпается несколько раз покушать(кушает в полусне). Днем спит в автокресле или коляске пока мы на улице. Кушает по требованию, т.к на ГВ (в машине, если мы не дома) Перерывы между едой примерно 2,5 - 3,5 часа 06.10.2005 00:29:16, Мама 4 х детей
Штуша
А что Вы делаете, если привезли на занятия ребенка (насколько я понимаю, с младшей надо быть рядом на развивающих занятиях), а малыш спит? Будите и тащите с собой или оставляете спать в машине? 06.10.2005 11:12:26, Штуша
Нет, с младшей не надо быть на занятиях (в том году надо было, а в этом нас записали в группу с 3 до 4 лет) - так что она одна занимается - я только помогаю переодеться и когда забираю помогаю одеться(в это время, если малыш спит остается в машине, а средняя и старшая дочка с ним). Да и я отхожу на 10 - 15 минут. Но чаще всего малыш в это время не спит (он засыпает около 11). 06.10.2005 11:47:23, Мама 4-х детей
Leeni
Я просто восхищаюсь вами!!!! Идеальный вариант для женщины! 04.10.2005 15:51:40, Leeni
Ага, дети и читают и театр любят, а мама элементарно безграмотна, в смысле русского языка, всегда умиляло. 04.10.2005 14:40:23, Мама 3-х детей
Вот поэтому и стала усилино заниматься с детками, так как мои родители не занимались со мной. "Садик воспитает" "Главное коллектив", а видили, что у меня проблемы с граммотностью, но тем не менее "Школа научит".... Мне стыдно за мои ошибки, но хочется, чтоб дети мои от этого не страдали...Это действительно страдания... 04.10.2005 15:41:37, Мама 4х детей
Достойный ответ! 04.10.2005 16:20:41, Rusya
А как Вам одной удается всех развести на разные занятия? 04.10.2005 14:33:43, Анфиса
на машине, да и занятия не далеко от дома 04.10.2005 15:37:35, Мама 4-х детей
Щука
Я - не противник и не сторонник:).
А ребенок оказался абсолютным и безусловным противником:))). Это первый такой ребенок во всей семье:)).
04.10.2005 11:51:01, Щука
ПУФФ
я была противником до 1 сентября этого года. Причем суперпротивником, год назад водили ребенка в дорогие сады (1000 долл вступ + 15000 в мес) на месяц, потом было разочарование и я стала окончательно садоненавистнецей.
А ТЕПЕРЬ Я ЛЮБЛЮ САДИКИ! И Милка любит, сидит с соплями и плачет" Мам, ну ты чё, да не увидет воспитательница сопелек, отведиииииии" и слезы.
Мы попали в обычный за 150р. УРА обычным садикам!!!!!
04.10.2005 11:42:09, ПУФФ
Вам повезло. 04.10.2005 11:48:49, Ксенина (ех. Ёжик)
Есть противники. :) У меня уже дети школьного возраста - первоклассник и десятиклассник. Прекрасно обошлись без садиков. Но я сама с детьми дома была, с бабушками-нянями не хотелось оставлять. 04.10.2005 11:28:52, Татиана
risha
Есть! Пока материальная база сада будет такой нищей, а зарплата воспитателей такой же мизерной - делать там нечего. В редких случаях встречаются воспитатели энтузиасты - но это должно очень сильно повезти. 04.10.2005 11:25:37, risha
Мой сын ходит в прогимназию с 2,6 лет. Я вышла на работу, папа работает, ситуация типовая: или сад или...не оставлять же с бабушкой или няней? Я против этого, уж лучше д/сад, чем с дитем будет сидеть бабушка (и конечно баловать дитятко) или чужой человек (какая бы то ни было лучшая няня). Проблем в саду никогда не было. Дети подобрались хорошие, дружные, мой никогда не приходил домой с синяком или еще чем. Появились друзья, новые игры, новые понятия. Прогимназия сильная: английский язык, математика, музыка, изо и куча еще всего. Моему 5,5 лет, читает стихи по английски, решает примеры ( в пределах 10), умеет логически мыслить, счет до 100 и обратно, читает по слогам, и еще много чего знает. Сказать, что ходит в сад со скандалом - нет, привык уже, прихожу вечером - а он не хочет уходить, поиграть с друзьями надо. Моего сына нельзя назвать обделенным любовью и лаской: дома все вечера, все выходные я отдаю ему: читаем книги, играем вместе, смотрим диафильмы, мультики, гуляем, ходим в театры, балуемся и т.д. Если ему предложить на выбор: дома с мамой или сад, он выберет дом. Единственный минус нашего сада, я считаю, большая нагрузка в учебном плане. А насчет еды: я сразу предупредила, что любит, что нет, чтобы ему не давали. Насильно никто не кормит, не любит сыр, никто его ему не даст. А яблоко, булочку, печенье я дам подкрепиться с собой. Как правило сам не ест, друзей угощает, кормят не плохо. Короче говоря, все дети разные, воспитатели тоже, кто то вообще не садовский ребенок, а кто то ходит с удовольствием. Я не пожалела, что отдала своего ребенка в садик, да и воспитатели у нас хорошие. 04.10.2005 11:23:21, гуня
Я противник.Хотя сама я была очень коллективным ребенком,всегда с удовольствием ходила в д/с и ездила в пионерлагеря.Но ребенка отдавать в д/с не собираюсь.Для меня сон и режим,как раз,не минус,а плюс. Мы и дома это соблюдаем.А минус для меня-это большой коллектив,в котором ребёнок находится целый день,и невозможность сделать что-то по-своему,не так,как требует воспитатель.Поэтому дочь дома с няней,а не в саду. 04.10.2005 11:22:21, Ксенина (ех. Ёжик)
Я считаю, что в детский сад можно отдавать детей, когда нет выхода - мама работает, бабушки работают, денег на няню нет, подходящая не нашлась и т.д. Сад - это необходимость при определенных обстоятельствах. Но я совершенно не понимаю мамаш, которые не работают и водят детей в сад на целый день. Ради развивающих занятий и короткого общения с детьми это, конечно, стоит, но вот водить в сад как на работу - это уж слишком. А с другой стороны наши сады для работающих людей неприемлемы тоже - в большинстве нужно забирать детей до 17:00. Абсурд! Я приезжаю с работы в 20:00 и зачем мне вообще сад тогда ? 04.10.2005 11:21:05, Irina Dj.
Igla
я не противница, но так совпали обстоятельства, что мой ребенок очень часто болеет, что она в принципе не садовский ребенок, что у нас рядом нет совсем мест в детсадах и попасть туда можно только за деньги. Поэтому мы в сад не ходим и не собираемся. Готовимся сразу к школе. 04.10.2005 11:09:14, Igla
SunFlower
Мне совершенно не нравится идея собрать 20 детей к примеру трехлетних в одном помещении и целый день их гонять - все быстро пошли на занятия, быстро поели, быстро оделись-разделись, опять поели, всем спать, всем вставать и т.д.. "Только не снимайте колготки, представляете, нам потом 20 детям одеть колготки". Приходится одевать как сироту при наличии массы красивой одежды. "Дети должны быть накормлены". В результате ребенок до сих пор вспоминает, как кормила его воспитательница младшей группы. Я уж не говорю про болезни. Никакого индивидуального подхода. Мне кажется в группе должно быть не больше 10 чел по списку, или это не образовательное учреждение, а место передержки детей. Время идет, уж советский строй канул в лету, а сады как замороженные. Но печально, что альтернативы не много, можно создать сейчас тепличные условия, отдать в частный, семейный, супер-пупер сад, в результате ребенок получит такой удар при переходе в школу, что даже думать не хочется. Школы-то такие же как сады, оттуда же выросли. Если только такую же частную, семейную, супер-пупер школу искать. Хорошо, если рядом есть подходящий вариант (и по деньгам тоже). 04.10.2005 10:56:36, SunFlower
Орлуша
Я не противник д/с, но мой младшенький туда не ходит - нет необходимости. 04.10.2005 10:50:50, Орлуша
В отпуске, в гостиннице, в поезде люди предпочитают одно-двухместные номера или казрмы и общий вагон? Или отдельный кабинет на работе хуже, чем огромный зал с компьютерами в 4 ряда?
Поэтому я считаю, что нахождение ребенка в течение целого дня в спальне на ...дцать мест или игровой комнате, где нельзя уединиться - возможно только при острой необходимости. Для меня д/сад это маленький аналог казармы. И я не вижу особой разницы между пребыванием в саду и в армии (с учетом того, что в армию идут уже взрослые, сформировавшиеся люди, а в сад беззащитные малыши).
04.10.2005 10:46:44, starka
Я против. Вижу в этом только минусы:
- отрыв от дома и мамы на весь день
- тупая уравниловка во вем (когда пИсать, когда спать, когда и что есть)
- навязывание штампов: ребенку очень трудно самовыразиться, развить вообоажение и фантазию, проявлять инициативу,выбирать деятельность по собственному желанию и склонностям.
- сад не решеет проблему общения, там не учат общаться, т.е. решеть конфликты мирно, уважая желания других, там приходиться выживать.
Плюс ( и то в кавычках) только для мамы - свобода на весь день.
Конечно если с детьми воспитатель "от Бога", который создает отмасферу психологического конфорта,когда он уважает ребенка как самостоятельную личность, когда дети в группе живут отдной семьей, тогда это здорово и польза есть. Но такого человека очень тудно найти. причем как в обычных садах так и в супер-пупер дорогих. ИМХО. Мы не нашли.
04.10.2005 10:40:41, Анфиса
" самовыразиться, развить вообоажение и фантазию, проявлять инициативу,выбирать деятельность по собственному желанию и склонностя" и т.д + общение, разрешение конфликтов, уважение к желаниям других и т.п. - вот это ВСЕ ВЫ можете обеспечить ребенку сами? Сидя дома? Ну, воображение с фантазией ладно - на развивалках прекрасно развиваются, а навыки разрешения конфликтов, а представление о том, что у других тоже есть желания - это ВЫ как дома развиваете? Поделитесь! 04.10.2005 22:24:26, liora
Танжер
я бы своего на целый день отдала только если бы совсем безвыходная ситуация была. так что наверно я противник. например потому что- прогулка во дворике садика это не прогулка, а как коляска на балконе; потому что дневной сон, потому что общепитовская еда, потому что коллектив ненормированно и скрыться от него некуда, потому что у воспитателя свои методы воспитания толпы детей в независимости от того, нравятся они нам или нет и т.д. 04.10.2005 10:22:12, Танжер
Я противник детского сада. Мне там было в детстве плохо, я не люблю шум, еду, которую заставляют есть, спать когда не хочется, общение с людьми (и большими и маленькими), с которыми не интересно общаться и так далее, перечислять можно долго. Мой ребенок в этом отношении такой же как я, классический детский сад не для него. 04.10.2005 09:57:33, Монета
Морская птица
Всё, что Вы перечислили - это Ваше личное мнение, особенности Вашего характера и личные предпочтения. При условии подбора сада и коллектива воспитателей тоже самое может быть в радость. Я вот сад не любила, потому что там надо было спать, а мой сын дрыхнет по 4 часа - ему самое то. И ест он в саду по 2 порции. Думаю, я сколько угодно могла бы быть противником сада, а мой ребенок останется сторонником. У нас простой районный сад за 800 руб.
можно ещё порассуждать, что в саду многое делается "строем" - так и это напрягает далеко не всех. Не всех родителей. Детям же часто вообще всё равно - так веселее.
04.10.2005 10:18:58, Морская птица
Снарк
Угу. Вот я тоже была ровно, как вы :-) И я его терпеть не могла. А ребенок у меня другой совершенно, ему хорошо там. 04.10.2005 10:01:54, Снарк
Я рассказывала ребенку как в садике весело и интересно деткам всем вместе и прочую чепуху, но сын 4-х лет пресекает все подобные разговоры категорически и аргументированно, так же как и я в детстве, только меня взрослые не слушали... 04.10.2005 10:10:15, Монета
Снарк
А как можно быть противником "сада вообще"? Одно и тоже может прекрасно подходить одному ребенку, и никак - другому. 04.10.2005 09:34:23, Снарк
Oazis
вот-вот. Где здесь противники лимонов? А противники красного цвета? А противники Билла Гейтса?
Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик. (С) :)
04.10.2005 14:26:08, Oazis
Не "сада вообще", а сада в таком виде, в каком он у нас существует. 04.10.2005 09:40:41, Октябрина
Штуша
Сады разные. Воспитатели в них разные. И дети разные :) 04.10.2005 11:38:44, Штуша
Снарк
Так он в таком виде может быть он очень разным, в зависимости от людей, которые в данном саду работают. А во-вторых, этот "вид" кому-то подходит, а кому-то нет. Система и система. Ну, детей много. Так моему нравится коллектив. Ну, спят днем. Опять же, моему надо. Занятия какие-то, режим, бассейн - ну вот все ему нравится. Запросто допускаю, что кому-то ровно в той же группе будет плохо. 04.10.2005 09:52:59, Снарк
Мне бы все-таки хотелось послушать аргументы другой стороны - при всех этих плюсах готовы ли они терпеть все минусы? (учитывая что режим, сон, бассейн, коллектив ребенку можно организовать и без сада) 04.10.2005 09:56:28, Октябрина
Танжер
для меня как-раз режим, сон и коллектив целый день- это и есть основные минусы:) а есть какие-то еще? 04.10.2005 10:08:33, Танжер
Для меня один из минусов (который включает сон и режим) то что мнение ребенка не учитывается и ему навязываются правила, независимо от его желания. 04.10.2005 10:25:28, Октябрина
Танжер
это свойство любого коллектива от детского сада до дома престарелых. и все равно 99% людей потом будут работать в коллективе и привыкнут к тому, что их желания ничего не значат. вопрос в том в каком возрасте надо ребенка приучать к коллективу и в каких количествах. даже в школе это полдня, а в саду почему-то считается что целый день это то, что надо. 04.10.2005 10:30:38, Танжер
Снарк
Вопрос еще насколько конкретные правила "давят" на конкретного ребенка. Да и со взрослыми так (у нас, например, в офисе запрещено курить. Мне, как не курящей, это правило нисколько не мешает, я соблюдаю его, не задумываясь). И насколько ребенок готов идти на компромиссы, например, следовать каким-то несимпатичным ему правилам ради удовольствия общаться с интересными людьми и заниматься интересными делами. 04.10.2005 10:45:50, Снарк
Танжер
имхо правила не давят, когда давить не на что. когда собственных интересов и предпочтений нет, то их сложно ущемить. мне более внутренне симпатичны "несадовские" дети. а все возможные минусы слишком большая плата за удовольствие общения, которое можно и так устроить. 04.10.2005 10:55:57, Танжер
Снарк
Гммм... мне лично более всех остальных вместе взятых симпатичен мой совершенно садовский ребенок. Я бы не сказала, что у него нет предпочтений. Но его предпочтения счастливым для нас образом вписываются в садовские правила. Он любит играть, причем не один, а именно в коллективе, настолько, что даже после сада он договаривается идти гулять с теми же детьми. Он ОЧЕНЬ хорошо умеет договариваться, находить взаимоприемлимые решения, искать компромиссы, которые устроят всех. Он с удовольствием ест в "стандартные часы", столько, сколько хочет, никто его не заставляет больше. Он спит днем, потому что ему реально это нужно. Ему нравится ходить в бассейн. Ну и так далее :-) 04.10.2005 11:02:24, Снарк
Танжер
значит вам здорово повезло:) 04.10.2005 11:06:15, Танжер
Снарк
Вот это точно :-) 04.10.2005 11:06:43, Снарк
Снарк
А пример "всех минусов"? Опять же, минусы для каждого ребенка свои могут быть. 04.10.2005 10:00:42, Снарк
Я отмечу основные параметры: навязывание общих правил, не учитывая привычки и желания ребенка; невозможность уделить достаточно внимания из-за кол-ва человек в группе, воспитание мировозрения воспитательницы (которое практически не может совпадать с мировозрением родителей). Для начала хватит. 04.10.2005 10:29:54, Октябрина
Я бы добавила необходимость нахождения в течение целого дня в большом коллективе (что и для взрослого-то тяжело) и невозможность избежать общения с теми, кто ребенку неприятен. 04.10.2005 10:51:42, starka
Зато в большом коллективе вероятность того, что найдется тот, общение с кем тебе приятно намного больше. 04.10.2005 17:18:59, Pansy
Снарк
То, что вы перечисляете - свойства любого сада, потому что в группе не может не быть правил, а посторонний человек, занимающийся ребенком и тем более детьми, всегда будет привносить свое мировоззрение. И если правила конкретной группы подходят конретному ребенку (положено днем отдыхать - ребенку нужен дневной сон), мировоззрение воспитательницы не слишком идет вразрез с родительским и не слишком навязывается детям, то и получается вполне себе хорошо. Т.е. обычный детский сад в этом плане не сильно отличается от необычного. А если Вам или ребенку нужен полностью индивидуальный подход, то сад никакой не годится. 04.10.2005 10:41:36, Снарк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!