Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленуся ( 25 )

о жизни и смерти...

пришла вот дочка с садика сегодня и рассказала что у девочки умерла кошка и "улетела прямо на небо!!!!!!" .я даже не знаю что сказать и как реагировать. я как бы не против такого обьяснения но если честно то в шоке..как вы детям о "загробной" жизни говорите?
30.09.2005 13:29:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Месяц Май
У нас тоже кот умер, когда дочери было 3 года. Я сказала, что он ушел и не вернется, она почему-то сама додумала, что он "на небушко улетел". Я в тот момент не стала заморачиваться и объяснять по-другому. Сейчас не знаю даже, как стала бы объяснять... 01.10.2005 09:36:37, Месяц Май
Дочери купили мультфильм на диске"Все псы попадают в рай". Получилось своевременно- год назад умерла бабушка , но она мало интересовалась,и за месяц до просмотра кошка.Очень советую, как то вопрос сам отпал, нормальное объяснеие,ИМХО- заканчивается завод у часов жизни и пес попадает в рай, откуда смотрит на мир. 30.09.2005 22:38:08, елка*
Я говорю - нет и не будет больше никогда. Боюсь идеализировать смерть, у детей и так слабо развит инстинкт самосохранения. 30.09.2005 21:25:47, _Ирунчик
Da'iline
Говорю что никто толком не знает, куда попадают люди после смерти (и животные). Что каждый верит во что-то свое. Что все когда-нибудь умрем, это естественно, и в этом нет ничего страшного - этого бесполезно бояться.
Дочка считает, что у растений и животных тоже есть душа, что все живое во что-то после смерти "перерождается". Летом хоронили птичку на даче...
30.09.2005 17:05:24, Da'iline
о загробной жизни,вообще,не говорю(не уверена в ее существовании).летом умер дедушка,так и сказала,что его больше никогда не будет. 30.09.2005 16:42:33, Рене
Я своему 4-летке говорила, что душа улетает на небо, а тело хоронят в землю. 30.09.2005 14:48:44, Лариса Покровская
Ленуся ( 25 )
очень логично. он понял?
30.09.2005 15:03:37, Ленуся ( 25 )
Сложно сказать, насколько он осознал. Я ответила на все задаваемые попутно вопросы (а задавал он их много), он вполне удовлетворился ответами. После этого мы еще и на кладбищзе с ним съездили, так что "закрепили материал", так сказать. 30.09.2005 15:42:24, Лариса Покровская
=СветА™=
:-)) Представила дохлую кошку, летящую на небо.

как есть так и говорю.Про тело и душу.
30.09.2005 14:47:41, =СветА™=
Я тоже так Мишелю объясняю, что дедушка с портрета в бабушкиной комнате живет на небе. Он как-то спросил что такое кладбище - я не стала вдаваться в подробности, сказала, что туда увозят человека, когда он умирает. Больше вопросов не было. 30.09.2005 14:44:42, Klopa
для такого возраста - это наиболее приемлимое обяснение ИМХО :-)) 30.09.2005 14:11:20, Лагуна
Щука
Осторожно говорим.. Не говорить невозможно - за полгода от нас ушли бабушка и прабабушка. Внукам - 5 и 6. Стараюсь не говорить ничего такого, что входило бы в противоречие с моим собственным мировоззрением. 30.09.2005 14:00:49, Щука
Смерть бабушки я 3-хлетнему сыну точно также объяснила. Может и неправильно, но все же лучше, чем просто поставить перед фактом смерти как прекращения существования, а тем более оъяснения физиологии смерти и похорон. Просто у меня страшные воспоминания из собственного детства. в котором никто не умирал, а я боялась всей этой символики и ритуалов до умопомрачения лет до надцати. Если бы все были до сих пор живы, мой ребенок еще бы и не знал вообще о смерти. 30.09.2005 13:54:10, hanhiss
У нас никто не умирал, а внучка иногда расчувствуется и говорит, что не хочет, чтобы я умирала.Я - бабушка, она живет со мной и я ее ращу. Как в свои пять лет она все для себя поняла, не знаю, но чувствую, что она прекрасно понимает, что я единственный человек, которому она нужна и который ее очень любит и что без меня ей будет плохо. Она понимает, что смерть это навсегда. Хотя не помню, чтобы она задавала какие-то вопросы об этом. 30.09.2005 17:27:27, Юрмала

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!