Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятия с логопедом - когда начинать?

Дочке 3.5 года. Начала говорить фразы в 2.8, сейчас говорит бодро, но неразборчиво.
Сходили на консультацию к хорошему логопеду, она сказала, что к 4-м годам ребенок должен уже разборчиво говорить, велела нам начинать заниматься, но не с ней, т.к. далеко ездить.
Обратились к логопеду (тоже вроде бы хорошему), живущему рядом с нами, а она неожиданно сказала, что с такими маленькими детьми не занимаются, что она может дать нам упражнения, и пусть мы сами дома их делаем, а заниматься она с нами начнет не раньше, чем через год.
Собственно вопрос: кто занимается или занимался - с какого возраста вы это делали и какая точка зрения вам ближе?
Спасибо.
27.09.2005 11:21:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
avanat
Я занималась с ребенком 3,5 с логопедом. Основная причина отказа заниматься с маленькими, что трудно усадить и много ребенок не сидит, т.е.банально не выгодно. Поэтому можно и подождать если вы считаете, что проблема небольшая, а я бы проконсультировалась например есть на Ул. Погодинской 8 корп2
Институт возрастной физиологии. Там есть дефектологи, логопеды и прочие. И тогда определится. Принимают доктора наук и кандидаты и я видела там детей вашего возраста. Но скорее всего нужно будет ездить на занятия.
Я например ,попала к специалисту- логопеду , минуя невролога и диагноз был поставлен поздно и теперь нет уверенности, что подготовлю к 1 классу в этом году. Удачи!
05.02.2015 10:34:13, avanat
Заниматься с логопедом можно после пяти лет. Именно в этом возрасте у ребёнка заканчивает формироваться артикулярный аппарат. Специалист во время беседы с ребёнком с помощью картинок выясняет проблемы в произношении и начинает занятия по постановке конкретных звуков. 04.02.2015 09:09:47, kuz86
Я начала заниматься с логопедом в 4,7 лет. У нас были проблемными 2 звука. Она занималась с ним 2 раза в неделю, задавала на дом по тетради задания, с сыном я занималась по этим заданиям каждый день перед сном, Итог: за 2 месяца с небольшим она поставила ребенку звук "р", теперь все в порядке, с логопедом мы отзанимались месяца 3. Сейчас сыну 5,5 лет, выговаривает все звуки. Я считаю в этом деле главное: логопед от Бога (нам попалась именно такая), и не лениться заниматься с ребенком каждый день- это самое главное. Терпенье и труд все перетрут. 06.10.2005 10:52:40, гуня
Я консультировалась с 2 людми по поводу своей дочки.

Не могу сказать, что были сильные поводы для беспокойства, к 4,5 годам она не выговаривала часть шипящих звуков.

Сначала я говорила со своей подругой, по образованию она логопед-дефектолог, у ее собственного ребенка довольно большая задержка речи (хотя мальчик на год нас старше). Она сказала, что оптимальное время начала занятий - около 5 лет. Уже не помню все аргументы за такой возраст.

В старшей группе детского сада (прошлый учебный год) дочка занималась с логопедом (садиковским), 2 раза в неделю примерно по полчаса. Дома мы практически не занимались, очень редко выполняли те домашние задания, что нам давали. С логопедом я тоже говорила на предмет дополнительных занятий, она также подтвердила, что берет всегда детей от 4,5 лет.

Так вот, в течение года я очень расстраивалась, что от занятий с логопедом в саду практически нет пользы, она как не выговаривала шипящие... Но буквально вчера я заметила, что за 4 месяца вне садика, среди людей с правильной речью она научилась выговаривать все звуки правильно. Т.е. сейчас ее речь практически не отличается от моей, разве что с первого раза ей сложно правильно выговорить незнакомые слова типа "черчение". Не знаю, то ли занятия с логопедом дали такой запоздалый результат, то ли правильная окружающая речь. Вообще-то она в нашей группе одна из самых младших, но говорит гораздо лучше остальных.
28.09.2005 14:27:45, Polett
Мы начали около 5 лет, в 4,10 заниматься, за 2,5 мес занятий (2 раза в неделю) поставили все звуки, кроме "р", потом год не занимались и ровно в 6 лет она сама стала говорить. Но при условии, что летом дочь не ходила в сад, общалась со взрослыми только.(день рождения в августе). И подружка из садика пошла в логопедический сад в 5 лет, у нее нарушение фонематического слуха, с ней дочь не заговорила бы точно, я рада этой изоляции. Не вижу детей, которые к школе плохо говорят, всему свое время. 28.09.2005 11:44:23, елка*
Спасибо всем.
Ничего не прояснилось, но появилась тема для размышлений :)
28.09.2005 11:04:01, Barbos
Mary M.
Мы с 3.3 занимаемся индивидуально и с 2.10 в логопедическом саду в группе. Но у нас реальные проблемы. По показаниям и раньше занимаются. Посоветуйтесь еще со специалистами. 28.09.2005 00:13:12, Mary M.
Ya+R
Занимался в прошлом году - с 4,8 г. Полгода по два занятия в неделю. Все поставили, проблем никаких. 27.09.2005 19:53:52, Ya+R
c 5-ти,раньше не стоит вообще...проверено,в 5 лет,если что-то есть походите и за 1-2 мес.все исправят,у нас так было,а так ходить можно и с 2-х вечно,ну и до 5-ти,наверно... 27.09.2005 16:53:11, Oksanych
Оксана, привет.
У меня вопрос к тебе по поводу логопеда. У тебя есть координаты какого-либо логопеда (желательно проверенного) и того, кто на дом приведет.
Можно на эту почту www.compliance2005.ru
заранее спасибо. Ольга
24.10.2005 15:29:37, Аленкинамама
мы занимаемся с 3 лет с логопедом. не могу сказать, что были какие-либо проблемы, просто говорил много и не всегда внятно. У меня к сожелению нет времени с ним заниматься (да и он со мной не очень любит именно заниматься, так побесится если только:) ), поэтому договорилась с логопедом и она занималась с ним. Причем она именно помагала вставать правильно звукам , а не исправляла (как это делается у 4-5 леток при помощи всяких зондов и других железок).
Я очень довольна результатом, в прошлом году весной в саду приходил сторонний логопед и тестировал детишек в группе , нам сказали: странно, но у вас единственных нет логопедических проблем. :)
27.09.2005 14:11:16, Ленchik
страхи разных железок имхо сильно преувеличены:) 27.09.2005 17:17:40, ТаньЯ
страхи не страхи, но приятного по моему мало :)
Может конечно у кого-то и поход к стоматологу - одно удовольствие :)
28.09.2005 09:38:08, Ленchik
У нас в саду (не логопедическом) есть логопед. В младшей группе с 3-хлетками она занимается только по программе общего развития (пальчиковая гимнастика и гимнастика для язычка), а после 4-4,5 лет уже идут индивидуальные занятия по коррекции. 27.09.2005 13:57:29, starka
У нас также. В нелогопедическои саду есть логопед. Заниматься она начинает с детьми из средней группы (с 4-4,5 лет). 27.09.2005 14:32:34, АлАртель с чужого компа
предполагается, что с 5-ти годам, но когда мы в 5 пришли, нам все логопеды, которых мы посещали в поисках того, кто нам подойдет, все сказали, где вы были раньше, вот с трех бы вас увидеть. Я думаю, все зависит от причины плохой дикции у ребенка. Если это просто возрастные особенности, то можно ждать до 5, если есть побочные проблемы - лучше начинать не позднее 3-х. 27.09.2005 11:31:52, Ольга Ч
мы пытались в 4.5. Взяли 4 урока. Потом он сказал: не пойду больше. Мы не настаивали. Эффекта не было.
Многие сами занимаються...
27.09.2005 11:30:54, Yolly
в нашей провинции считается, что начинать надо после 4-х. и, как мне говорила логопед, чем старше ребенок, тем легче и быстрее он учится. и раньше 4-х имеет смысл заниматься только при очень серьезных проблемах. 27.09.2005 11:30:20, ТаньЯ
с 2 лет занимется с логопедом, ходит в логопедический сад. Но у него ОНР, с таким диагнозом чем раньше, тем лучше. Если ставят ФФН, то можно и в 5 лет начинать 27.09.2005 11:29:25, сВетка
Света, спасибо большущее.Наконец-то получила ваш файл в читабельном виде.Пишу сюда, так как по эл. почте доходит с большими проблемами.Постоянно уведомление:delay.
Все поняла, сейчас усваиваю инфо.
Укрепилась во мнении, что надо давать когитум или пантогам.Сейчас мы девочке даем ноотропил с глицином.Есть сдвиги, но , на мой взгляд это не столь специфический препарат для ОНР.Но здесь других нет. Потом попробуем когитум.
Как долго вы пили препараты, на сколько рассчитан курс? 1-2-3 месяца? Если есть время, ответьте ,пожалуйста.И доза какая?
Да , я вам отправила еще одно письмо по эл. почте с просьбой переслать мне инфо в читабельном виде.Но пока у меня ответ: delay.Если он до вас уже дошел, просьба не принимать во внимание.
Спасибо, Ирина.
03.10.2005 12:02:55, Трушкин
Традиционная точка зрения, что нормальная дикция должна сформироваться к 5 годам. Вот и думайте. 27.09.2005 11:24:44, Безобразная Эльза
Другой логопед совсем не неожиданно сказал, что еще рано.Скорее первый-исключение:)).В России вообще-то считается, что раньше 4х лет нет смысла.А в 4-5 лет все звуки поставят.
Мы живем в италии и подход здесь другой: с детьми занимаются с 3 лет, если есть проблемы.Вашу проблему серьезной или несерьезной можете посчитать только вы и логопед вместе с вами.
если первый логопед сказала заниматься- я бы стала заниматься.Это точно.
27.09.2005 13:25:31, Трушкин

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!