Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irena(Alan)

Что дарят крестные на крестины?

В субботу идем на крестины к племяннику(6 лет).Мы с мужем крестными будем.Что надо дарить в таких случаях?
26.09.2005 19:13:53,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irena(Alan)
Спасибо всем.Пересмотрела весь инет по поводу крестных ,все православные порталы.И вот что выяснила:муж и жена могут быть крестными(если долго состоят в браке),но не везде,смотря каких традиций придерживается определленная епархия.Не могут крестные потом поженится.Но вообще много споров на эту тему.На главном православном портале написано и так и так,но строгих правил нет. 27.09.2005 15:49:22, Irena(Alan)
Муж и жена не могут быть крестными одновременно у одного ребенка. Это совершенно точно. Нам в свое время не разрешили, так моя дочка и осталась без крестного отца. 27.09.2005 11:49:50, граНата
Irena(Alan)
Мы сына крестили 3.5 года назад,крестные-супружеская пара,нам ни слова не сказали. 27.09.2005 13:57:40, Irena(Alan)
Точно знаю, что не могут быть муж и жена крестными. Нас предупреждали даже. 27.09.2005 15:44:32, Ностальжи
Кому какое дело до этого,никто же не узнает... 27.09.2005 16:56:56, Oksanych
А кого и для чего обманывать? Не ведают, что творят - понимаю, а если "ведаете", то зачем "творить"?! 27.09.2005 17:54:53, Potap
Musenka
Не узнает только в том случае, если у мужа и жены разные фамилии. Если одна - сразу все будет понятно: крестных родителей ведь вписывают в свидетельство о крещении, записывают полностью - имя, фамилию, отчество. 27.09.2005 17:41:03, Musenka
Мы дарили серебряную ложку, в "Центр-Ювелире" большой выбор..
27.09.2005 11:07:27, RitaK
Musenka
Off: (немного) А вы уверены, что вы с мужем будете крестными? Вы узнавали? Дело в том, что я тоже позвала крестными к своей дочери друзей (мужа и жену), но батюшка в церкви сказал, что муж и жена не могут быть крестными одновременно у одного ребенка. Так что у дочери только крестная мать, а крестного отца нет (хотя он и был в церкви во время крестин), но - НЕ ПОЛОЖЕНО. 27.09.2005 10:18:43, Musenka
SunFlower
Да-да, крестными могут быть только не связанные браком люди. Совершенно точно. 27.09.2005 11:21:45, SunFlower
Irena(Alan)
Вроде уверены.Поскольку у моего сына крестные тоже муж и жена(правда на крестинах их не было).А больше им некого брать,т.к. они эстонцы и остальные родственники- католики. 27.09.2005 11:21:21, Irena(Alan)
Как это, интересно, крестины проходят без крестных родителей? По правилам, имхо, во время таинства крещения в храме не должно быть никого, кроме крестных родителей, крестника и батюшки. Только у нас батюшки устраивают из крещения шоу. Дошли до того, что и крестных уже не приглашают... 28.09.2005 14:36:33, Polett
SunFlower
По-моему как-то даже против разных конфессий не очень возражают, как против крестных из одной семейной пары. Но мое мнение, что в любом случае ничто не мешает им считать вас крестными своего ребенка. Наши крестные дарили набор крестильной одежды. И мы тоже. 27.09.2005 11:31:01, SunFlower
Irena(Alan)
Не знаю,сейчас все настолько изменилось.Мои крестнае вначале были просто знакомые,через 4 года они поженились ,и что им нельзя быть больше моими крестными? 27.09.2005 11:44:55, Irena(Alan)
Скажем так, наоборот. Если были крестными у одного крестника, то есть уже породнились, невозможно вступать в брак и жить в браке(грубо говоря, все равно что брат с сестрой). Но этот вопрос лучше решать со священником. Вообще при крещении мальчику необходим крестный отец, а девочке крестная мама. И в аналогичных ситуациях, когда крестными родителями предполагается выбрать семейную пару или тех, кто хочет в будущем создать семью, и других "кандидатур" нет, то выбирается кто то один. 27.09.2005 12:27:15, Potap
SunFlower
Да, нельзя, если они женаты. Мы же все когда-то были неженаты/не замужем, а потом поженились, перешли в другой статус. ::)))) У моего ребенка крестные из разных пар, хотя первоначально мы тоже планировали одну пару в крестные. И я крестная ребенка у которого крестный отец - не мой муж. 27.09.2005 12:24:37, SunFlower
Крестная дарит рубашку или платье, в котором ребенок на крестинах. И полотенце, которым ребенка после купели вытерают.
Крестный - крестик.
27.09.2005 10:01:26, wwanya
Согласна. Но помимо этого обязательного, нам ещё всяких приятностей подарили :). 27.09.2005 10:31:42, Милочка&Ко
Спросите у родителей кресника. Обычно кресные покупают золотой крестик с цепочкой, но нам уже свекровь дарила - и крестик и крестильный набор. Кресные просто подарили игрушки и одежду 27.09.2005 08:48:56, Манка
Абракадабра
"Надо"-это слово тут не подходит.А вот можно подарить кучу всего.Ну,например:крестик золотой,крестильную рубашку,иконку с изображением святого,в честь которого ребенок будет окрещен,серебряную ложечку "на зубок",чашечку с памятной надписью,а также кучу всякой всячины,которую принято дарить по разным праздникам маленьким деткам. 26.09.2005 20:37:05, Абракадабра
хорошая
крестная платье и чепчик крестильые (наша сама вязала)
крестный крестик и цепочку, лучше золотые! Можно хорошую библию детскую подарить!
но насколько я помню муж и жена не могут быть крестными. Для девочки важна крестная, для мальчика крестный! Крестная должны быть замужем, с детьми и счастлива в браке, если с родными родителями что случается, ребенка берут к себе в семью и ростят как своего родного. Это так о грустном.
А вообще детям крестные с пеленок прививают любовь к богу, ходят в церковь, читают литературу....
26.09.2005 19:22:46, хорошая
Irena(Alan)
Ну мальчику платье наврядли подойдет)).Мы вроде подходим по всем параметрам в крестные(только что муж и жена),но других вариантов у них нет).
Посмотрим Библию наверно,или крестик.Спасибо.
26.09.2005 19:50:47, Irena(Alan)
SunFlower
Мальчику дарят чепчик и крестильную рубашечку, еще бывает в комплекте полотенчико. В магазинах есть наборы, посмотрите, есть попроще, есть понаряднее. А потом можно второму ребенку передавать или еще кому-то в родне, считается, что аккумулируется положительная энергия. ::))) 27.09.2005 12:29:19, SunFlower
Irena(Alan)
Мальчику уже 6 лет,думаю чепчик не подойдет))) 27.09.2005 13:56:34, Irena(Alan)
SunFlower
Тогда крестильную бандану ::))) Для таких подрощенных даже не знаю, что промышленность предлагает. Но рубашку-то все равно надо? По-моему даже большие в рубашках стояли. 27.09.2005 14:39:59, SunFlower
betsy
Так ведь мальчику не положено с покрытой головой в церкви находиться! По крайней мере, когда мы своего крестили, я купила рубашку и чепчик, но нам его надеть не разрешили, так и не пригодился. 02.10.2005 23:53:23, betsy
Musenka
Хех, а еще и судьба одна на двоих :(... (тоже считается). Пусть уж лучше у каждого свое, индивидуальное будет - и рубашка, и судьба. 27.09.2005 12:50:30, Musenka
SunFlower
Да нет, здесь не про судьбу речь. Имеется в виду, что энергия, полученная при крещении, аккумулируется в рубашке и следующий ребенок получает как бы дополнительный заряд и силу от старшего. Типа в старину крестильные рубашки передавались по наследству в пределах одной семьи конечно. Но это личное дело каждого, конечно. Действительно, а что другим крестным дарить, если рубашка уже есть? ::))) 27.09.2005 12:57:04, SunFlower
Musenka
Да я знаю про аккумуляцию. Мне, когда я тоже сказала, что, мол, рубашка крестильная уже есть - от брата осталась, и было поведано, что вообще-то это тоже не есть хорошо, это как крест чужой тоже нехорошо надевать, типа, у каждого свой крест и своя судьба. Да и общая рубашка на семью, передаваемая из поколения в поколение, подозреваю, была не от хорошей жизни, а, скорее, от бедности :( 27.09.2005 13:32:15, Musenka
SunFlower
Просто представляю себе массу кадров из фильмов, как снимает отец крест (ладанку, образок)и говорит - на, сынок, возьми, пусть он тебя бережет. ::))) Это тоже от бедности? ::))) Помню, выбирала я свадебное платье в салоне, и другая девушка тоже подошла к моему зеркалу посмотреться, а ее мама как запищит - ты что смотришься с ней в одно зеркало, вдруг ее (типа мою)судьбу на себя перенесешь? ::)))) Я смеялась. В конце концов не самая плохая судьба. ::)))) 27.09.2005 14:33:42, SunFlower
Musenka
Ну, во-первых, что только в фильмах не покажут :)), а во-вторых, что-то я про крест ничего не видела, чтобы отдавали. Вот образок, ладанку - может быть, да и то - образок не всякий, наверно, а либо когда у отца и сына одинаковое имя (один святой), либо это образок какого-то определенного святого-заступника или хранителя. 27.09.2005 17:00:23, Musenka
liniolla
и дарят подарки) 26.09.2005 19:31:38, liniolla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!