Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу поплакаться

Не в силах совладать со своими эмоциями, пишу сюда, поскольоку знаю, что есть здесь единомышленники. Нас сегодня окончательно отшили в 52 школе, не записав даже на собеседование для поступления на подготовителное отделение. Месяц тянулась эта история (а точнее, полгода), в начале сентября было собрание, где сказали, что будут набирать по принципу "вначале свой район, потом близлежащие.." На с не записали в основной список, не записали в резервный. На все уговоры, аргументы (а были использованы , кажется, все возможные) - нам говорили ну, может быть, попозже. А сегодня отрезали окончательно. Даже если кто-то отсеется в течение года, будут в первую очередь брать тех, кого прослушали. Собеседования окончены, мы у разбитого корыта.
Ну почему такая несправедливость. Почему мой ребенок должен расплачиваться за то, что его родители купили квартиру не в том месте!
Мне так стыдно - что же я за мама, если не могу даже в таких вещах помочь, определить в нормальную школу.
Сижу на работе, реву, к большому удивлению коллег ("неужели настолько важно в какой школе ребенок?", "неужели твой муж не мог ничего сделать?"), рассорилась с мужем вдрызг (последние переговоры вел он). Может и не по теме, но я так устала наблюдать здесь и в "образовании" как кто-то спрашивает про школы в нашем районе - а в ответ - "да нет там хороших школ". Я сама уже не спрашиваю.
Стыдно и обидно! Всю жизнь проработала менеджером, уговорить, казалось, могу кого угодно на что угодно, такие контракты проворачивала, а для собственного ребенка не смогла!
И дело не в конкрнетной школе, а в том что проблема "не там живем" сегодня вырисовалась как-то особенно остро. Завтра, наверное, остыну, послезавтра поеду в китайскую (не хочу в китайскую!), потом в 199, куда уже опоздали с подготовительным. Ей Богу, легче было поменять квартиру за лето, чем так переживать!
А ведь до школы целый год. Поздно начала?
Фу, выговорилась! Простите за длинное письмо, да еще не по теме. Очень уж грустно! :(
01.10.2001 18:37:42,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки! Спасибо Вам большое. Если бы Вы знали, как вы меня поддержали! Вчера ночью сидела читала Ваши сообщения и оттаивала, и не вылила свою досаду на мужа и (о ужас!) ребенка,а была такая опасность.
Спасибо еще раз. Правильно, наверное, я сделала, поделившись с Вами!
02.10.2001 12:51:05, Ольга М.
Светлана
Оля, мои друзья живут в трех остановках от 1514 и у них в прошлом году история была такая же - на курсы не взяли, на собеседование в апреле записывать не хотели, пели песни про детей микрорайона. Ну, они подготовлены были по высшему разряду и без всякой прогимназии. Мама настойчиво звонила в апреле и спрашивала будут ли дополнительные списки на собеседование. Так в итоге им из школы сами позвонили и позвали на собеседование, поскольку отбор там действительно строгий и из "детей района" они себе класс сформировать просто не могут. Собеседоваие они сдали легко и их еще уговаривали идти туда учиться, хотя к тому моменту они уже нашли другую школу :-). Так что весной ситуация может сильно измениться. 02.10.2001 12:49:02, Светлана
Вы знаете, согласна с АсейА. У нас тоже кругом гимназии и колледжи, но пошли мы в ближайшую простую - часто болеем, так что побоялась лишних нагрузок. И что же? Учитель у нас - Заслуженный России, просто какое-то чудо! Ребенок очень доволен, ходит с охотой, если болеем, учитель специально со мной остается и подробно, не жалея времени, рассказывает, что за неделю надо пройти. Формирует в классе хорошие товарищеские отношения, заботится о формировании и родительского коллектива - а это очень важно. За несколько первых дней сентября к нам в класс пришло несколько детей из соседний гимназий - там уже с первых дней детям стали ставить оценки, да не какие-нибудь, а двойки! Дети пришли уже с надрывом, не хочу, кричат, в школу! Я немного не пойму этой тяги в продвинутые школы - у моей знакомой дочка в английской школе мучается с "англичанкой" - плохо преподает, а скоро грозят, что она вообще уволится. Дети постоянно вынуждены заниматься с репетиторами и по языку, и по математике. К 5 классу мы решим, оставаться ли в этой школе, но даже если останемся, к поступлению в институт поднатаскаемся, если надо, с репетиторами и на курсах. 02.10.2001 10:38:44, зайчиха
Вот и мы пошли в простую, правда у нас только 1 класс, но пока безумно довольны. Учительница спокойная, но и не без амбиций (в хорошем смысле). В курсе разных учебных программ, на собрании доходчиво и грамотно объяснила, почему она выбрала именно эту программу, по которой учит. Никакой гонки, но и не стала засиживаться на обучении грамоте, поняв, что только двое в классе читают плохо. Для ребенка школа стала праздником, по крайней мере пока. Чего и вам желаю! 02.10.2001 12:02:38, Лада
Кондратея
Как я рада вас читать! Мы пока в Финляндтии, но не факт, что к школьным годам КОндрата не окажемся в России. Я очень хочу найти хорошего первого учителя, но желательно в обычной школе. До сих пор меня все мамочки уверяли, что такого вовсе не бывает, и надо ломиться всеми деньгами и силами в навороченные гимназии. 02.10.2001 12:35:26, Кондратея
Как говорится, ищите - и найдёте. Мы живем в пригороде Новосибирска, так что выбор был между 3-4 школами всего, то есть 8-10 учительниц. И то нашли.
Главное, я поняла - когда начинаете говорить с учительницей, если она хочет сначала посмотреть на ребенка, а до этого и говорить отказывается - бежать от неё надо. А если она охотно говорит о себе, своем опыте, программах, это самое оно. Как раз разговор проще всего и начать с обсуждения программ, только почитайте заранее об этом.
02.10.2001 13:39:21, Лада
Лада, а в какую школу вы пошли?
Я как раз пытаюсь понять куда дочь отдавать.
02.10.2001 14:39:03, Татьяна Д.
Мы с недавнего времени живем на шлюзе, там и пошли. До этого жили на Демакова, там тоже хорошая учительница на примете была. Но если вы в верхней зоне вам это не подойдет. Мы рассматривали как вариант 162 школу. Там есть экспериментальная площадка, где работает моя хорошая подруга, их подход мне нравится. Но в этом году они не набирали 1 класс. Знаю еще про несколько школ. Можете написать мне на мейл, может что-то расскажу полезного. 03.10.2001 12:46:10, Лада
Очень даже бывает. Даже в маленьких городках :-)
Если кто-то помнит мои "стенания" по поводу школы, могу сказать, что пошли мы в обычную, в 1-ый класс и страшно удивились, когда выяснилось, что детей в классе всего 18 (очень большой плюс ), что читать не умеет только одна девочка, что 11 человек читает свободно. Учительница,хоть и пожилая, но очень активная интересуется всякими новинками. Не хочет тормозить детей, класс-то сильный, забросила сразу 1-ю из 4-х прописей, т.к. для большинства это не актуально ит.д.
Есть, конечно, кое что, но это касается исключительно моего ребенка :-)
02.10.2001 12:50:04, Экс Баба Лена
Оля, если я правильно поняла, Вы живёте где-то в районе улицы Гарибальди? Если так, то как-то слышала, что хорошая школа - на улице Крупской (по-моему, дом 17 или 15...) Может, кто уточнит? 02.10.2001 10:04:44, bimka
Да она это и есть! Туда-то нас и не взяли! А живем мы на улице Цюрупы. 02.10.2001 11:51:54, Ольга М.
Извините, Бога ради! :(( Называется, "ляпнулась".... 02.10.2001 12:02:01, bimka
Да ну что Вы, какие извинения! Все в порядке. Мы же не просто личным обмениваемся, для всех эта конфа - источник информации. 02.10.2001 12:40:24, Ольга М.
Оля, как это похоже на наш случай! У нас тоже дело с мая длилось. Мы на ВДНХ, хотели попасть на подготовку в нашу лучшую школу, туда в этом году внук Зюганова поступил, она в первой четверке рейтинга "Карьеры", ну и так слух идет о ее крутости. При этом она государственная, бесплатная.

Но попасть на подготовку оказалось просто нереальным. Я десять раз ходила туда, начиная с мая. Директрисса просто непробиваемая. Чего ей надо - абсолютно не понять. Точнее ясно, что деньги, но даже когда я в приступе отчаяния была готова их дать, то я не смогла это сделать. Попасть к ней - тяжелее, чем в тюрьму к заключенному, еще охранник на входе предупреждает о нулевых шансах просителей, дальше завуч посылает с огромной убежденностью, и если, прорвавшись, попадешь все-таки к директору, то около нее человек 6 вокруг каких-то теток ошиваются. Никакие убеждения не действуют, на ясные предложения мат.помощи идет кивок с улыбкой, но мест все же нет. Слышала я о сумашедших суммах, отданных за эту подготовку, но я не представляю, как им удалось это сделать.

В итоге я записала ребенка на Кропоткинскую. А недавно разговаривала с мамой ребенка, который пошел в первый класс в этом году в ту самую недоступную школу. Как я порадовалась, что не стала делать в отчаянии слишком резких шагов летом! Атмосфера в школе ужасная, родителей в грош не ставят, грозят в случае недовольства разформировать класс, морально давят по полной программе. Я теперь туда и с приплатой не хочу!

Если так складывается на первом этапе - это не самый плохой случай! Возможно, было бы хуже, если бы вы все-таки прорвались туда. Видимо, если так начинается, то и продолжение будет не лучше. Только исправлять потом труднее.

В Москве есть хорошие школы. Да, они далеко от дома, это проблема. Ну что ж делать? Мы будем ездить. Может, когда-нибудь поближе переберемся. Душевное здоровье ребенка дороже!
01.10.2001 23:09:24, ИринаП
Ирина, и Вы, и остальные девочки во многом правы. Не сошелся свет клином на этой школе.Прсто мне она показалась наиболее достойной в том смысле, что не крутая и именитая, а именно с правильным подходом. И то, как нас отшивали, выглядело не как "Вы нас недостойны", а "Мы руководствуемся положением, мы в первую очередь обязаны принять детей из района, мы как педагоги сами заинтересованы в принятии детей по общему конкурсу, но как должностные лица обязаны подчиниться", а дальше песня, что в Вашем районе тоже есть школы, что не надо мучить ребенка, и что они сами не ожидали, что столько будет детей из района, и что они и так сделали три группы вместо двух и по 18 человек вместо 15. Все корректно. Не придерешься.
А еще мне нравилось, что эта школа не языковая, не направленная на изучение конкретного предмета, а она как-бы видит задачу начальной школы - научить детей учиться, научить добывать знания и получать от этого удовольствие. Таким образом они готовят детей в гимназию, в 1514, и хотя туда общий конкурс, почему-то попадают в основном дети из начальной, 1733.
А то что вы, Ирина, описали я встретила, например, в 45 школе, когда с нами даже не стали разговаривали и улыбочка вто эта, как вы говорите (видимо, она означает"Наивные!Куда Вы с каким-то там рылом да в калашный ряд". И в 1205 я услышала это даже по телефону (в смысле вот эту ухмылку).
02.10.2001 12:39:16, Ольга М.
Конечно, эта гонка за школой тратит уйму нервов. Мы вот тоже то в одну прогимназию кидались, то в другую. В итоге будем два раза в неделю ездить с Академической на Кропоткинскую. Это без своей-то машины. А когда в школу пойдем, как будем - об этом пока не думаю. Школа хорошая, а там поглядим. Нас почему-то не спрашивали, где живем. Кстати, в нашей прогимназии еще есть места (это при 57 школе), может попробуете? 01.10.2001 19:56:41, Фрося
Да я все думаю о 57. Очень боюсь расстояний. Хотя Ваш пример вдохновляет.
Мы то выблирали ту школу по принципу "самая ближняя из дальних". На машине 15 минут, да и автобус от дома ходит, правда 30-40 минут, но зато от и до. И муж рядом работает.
Ду да что теперь. После драки кулаками не машут.
02.10.2001 12:45:25, Ольга М.
Фрося, кажется, наши дети будут вместе ходить. Но я еще волнуюсь - ведь предстоят пробные уроки, только после них можно будет говорить, что взяли. 01.10.2001 22:50:16, ИринаП
Ир, как я поняла, не возьмут только тех, кто полностью готов к школе. Моему, я думаю, есть чему поучиться:)
А вы будете с ВДНХ ездить?
02.10.2001 09:55:15, Фрося
Да, с ВДНХ.

Я-то тоже считаю, что есть чему поучиться, тем более моя дочь не садиковская, адаптация нужна. Лишь бы они так посчитали:)))
02.10.2001 12:06:36, ИринаП
А где Вы на ВДНХ живете? Мы тоже там, и тоже дуиаем в 57. Если рядом, то может возить вместе будем :) (В мечтах) 02.10.2001 18:00:41, Anit
Вы знаете - все что не делается, все к лучшему. Я по опыту знаю, что если не получается с какой-то школой, значит это и хорошо, она "не ваша". А мы уж с ребенком не одну школу сменили. в начальной школе главное не школа, а учитель. Поговорите с родителями в школе, к которй вы относитесь про учителя. Мы учились сначала в очень крутой школе, сильной, но учитель был - мрак. промучились мы два года, а на третий перевели по наводке к хорошей учительницей. Все наши проблемы сразу решились. А учительница на столько сильная, что после ее подготовки детки все поступили в хорошие школы.Мне ваши переживания ой как знакомы, прямо себя вижу, когда читаю, что вы написали. Так что не все так мрачно.Не отчаивайтесь. 01.10.2001 19:26:32, АсяА
Женя Пайсон
Оля, не переживайте так!
Как специалист ;-) могу сказать - в начальной школе не так важно, какая школа. как какой учитель. Как правило, во всех школах классы к 5-му перемешивают, так что , если захотите ребенка перевести - это не будет большим стрессом. А сейчас успококйтесь и ищите для ребенка хорошую учительницу - добрую, умную, спокойную.
Удачи!
01.10.2001 19:21:31, Женя Пайсон
Оль, ну что ты так переживаешь? И мужа мне твоего жалко, ну, не смог он, не смог:(( Ему, небось, тоже не радостно.

Не знаю, что за 52 школа, даже в справочнике нашла 52 только в Люберцах, но речь, видимо, не о ней.:))

Во-первых, ты можешь всегда возить ребенка на машине, а во-вторых, можешь отдать в школу в твоем районе, а потом после 1-го класса переводить. Это сложнее для ребенка, но это реально. Всегда дети уходят из школ них места освобождаются.

И потом, если в 52 школе не нужна "спонсорская помощь" это отнюдь не значит, что она вообще нигде не нужна:))
В конце концов сейчас главная задача просто найти приличного педагога. А потом переведешь. Или после 1-го класса, или уже в 5-й.

Подай документы в 42 школу, около м. Профсоюзная есть что-то не очень плохое, а может и хорошее. В конце концов пройдись и загляни во все школы на твоей Цюрюпе и Гарибальди.
Мало ли, что про них ничего не известно, это еще не показатель. Мне вот понравилось в ближайшем к дому д/саде, хотя я о нем ничего и не знала:))

Загляни в школу за к-т "Одесса", раньше о ней что-то неплохое говорили. На Профсоюзной ул, напротив "Царского села" есть школа, о которой тоже были когда-то сносные отзывы.
В какой-нибудь из них тебе педагог да понравится:)) И вообще разве мало людей, которые всего добились, выйдя из районных школ?:))

О, около м. Ясенево есть школа Шалвы Амонашвили (№ 200), туда подружка в итоге отдала свою дочь, пока вполне довольна. И там новая школа, все очень бедно, они, скорее всего, от денег не откажутся:))
01.10.2001 18:54:49, Ленка
52 это по старому, сейчас 1514, а начальная при ней 1733, туда-то и не взяли нас.
В 42 (1280) тоже нас не берут, у директора однозначная реакция на ул.Цюрупы - "не наш район". Да и не хвалят ее. Английский да, но остальные предметы - слабо. И потом они были на 1-3, сейчас на 1-4, а педагоги не высвободились, поэтому они на следующий год отдают первые классы учителям из продленки. Что-то мне не нравится такое дело.
1205 пальцы гнет (у них же внучка Черномырдина учится!), ну, в общем, я опять по кругу.
А про мужа - у меня комплекс вины за нас обоих, мы же в работе погрязли, и так мало ребенком занимаемся, а тут еще и плоды своей работы не можем на пользу ребенку употребить.К чему тогда все?
Спасибо, Ленка!
Я знала, что ты меня не оставишь!
01.10.2001 19:27:39, Ольга М.
Так, я тебе сейчас по почте скину адрес девушки, которая в 200 школу ребенка отдала. Напиши ей (можно хоть сейчас, она еще на работе) и распроси про школу. Возить по Севастопольскому не слишком далеко, в крайнем случае и на троллейбусе доедешь. 01.10.2001 19:48:34, Ленка
И еще хочу тут добавить, что уповать на школу, что она научит всему (Это я про ваши слова, что англ.слабый), не приходиться. Даже в сильных школах, если хотите, чтобы ребенок что-то знал - приходиться нанимать репетиторов.Не отчаивайтесь, неожиданно для себя вы можете открыть хорошего учителя в совсем обычной школе. 01.10.2001 19:30:39, АсяА
Просто это говорится о спецанглийской школе.
01.10.2001 19:44:30, Ленка
Вы будете смеяться, но у нас в Питере есть очень крутая английская школа, вся в досках "Лучшая школа РСФСР" и т.д. там так английский учат, ужас!!! 01.10.2001 20:01:38, АсяА
Кондратея
Это которая? Мне интересно.. 02.10.2001 16:31:39, Кондратея
544 английская школа Московского р-на 02.10.2001 16:51:27, АсяА
Это в Питере. 02.10.2001 16:50:55, АсяА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!