Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выдуманный друг

Здравствуйте. Хочу попросить совета. Дочери 3 года. Пол года назад у нас появился выдуманный друг - Утенок. Причин его появления я не заметила, просто однажды Катя начала про него рассказывать. Самые разные истории и выдуманные и нет, то есть переносит на него некоторые свои жизненные ситуации. Но в основном он существует отдельно от нее. Живет в соседней квартире со своими мамой и папой и т.д. (перечисление всех наших родственников). Везде он с нами ездиет - если Катя его забыла приходится за ним возвращаться. На улице идет, идет - нагибается и говорит: "Вот Утенок опять упал" А она его подняла. Иногда переваливает на Утенка что-то плохое, что натворила. И со всеми детьми общается так, как будто они про Утенка знают. Многие воспринимают эту игру на "ура". Сразу включаются, и тоже давай его качать на качелях, вести за руку, друг - другу передавать. Некоторые смотрят как на ненормальную. Естественно такая реакция мне не нравится. К психологу обращальсь, но не лично на прием, а в детском центре спрашивала. Сказали, что ничего страшного - просто богатое воображение. Плохо было бы, если она кого-то вымышленного боялась. А если у них все мирно - то забудьте пройдет. Ответьте, пожалуйста у кого было что-то подобное!!!!
16.09.2005 15:14:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Конечно ничего страшного! притом, чем больше персонажей есть у ребенка, тем сильнее развита фантазия и внутренний мир. По ситуациям, которые происходят с персонажем, которые описывает ребенок, можно понять что его самого волнует и т.д. 19.09.2005 09:28:01, Tatulya
Ossa
Если настоящих, реальных друзей у нее достаточно, то вымышленный друг - это просто игра воображения. В этом случае волноваться не надо. 16.09.2005 23:33:39, Ossa
Я была точно такой же!Лет до 10!!!выдумывала друзей(хотя реальных тоже хватало),даже в 14-15 лет наплела историю про ухажера,потом сама втянулась:) так и было,пока я своего мужа не встретила:)) 16.09.2005 22:30:40, Ольга01
Olja
Наш постоянно кого-то придумывает. Ему 3 с половиной. На данный момент больше всего любит "Щекотуна" - это я как бы двумя пальцами как ножками хожу - он с этим Щекотуном разговаривает, просит его везде с собой брать. Еще он в последнее время часто играет, что он не один, а много детей дома - какие-то Петров, Сидоров, Иванов и девочка Таня. Вот он про них рассказывает, с ними разговаривает (за них), нам рассказывает, что они делают:) Имхо это просто фантазии детские, почему бы нет:) 16.09.2005 18:02:51, Olja
;) Уй, вот утят у меня в детстве не было, зато "были" три лошади, собака, королева Кошка, тигра, собственный двойник из зазеркалья, младшая сестренка и трое детей (все виртуальные, ест-но). Все это не одновременно, но каждый персонаж довольно подолгу. Маму напрягало немного, но не сильно. Причина все-таки была не только в фантазии, но и в одиночестве отчасти - взрослых то много вокруг меня прыгало, но вот достойной компании сверстников - не было. В садике игры были более примитивные, меня не устраивали. Сейчас вроде странностей особых за собой не замечаю. :) 16.09.2005 16:56:11, Лёка_
У нас такое было лет с трех :) Чаще это был маленький хомячок(виртуальный). Артем носил его на руках, иногда передовал мне, я должна была его гладить, папа тоже принимал участие в этой игре. А еще у него был "мой сынок". И с этим сынком очень часто что-то случалось: то он падал, то он боялся. Причем с "сынком" происходило то, что недавно случалось с Артемом, может так ему было легче еще раз поговорить о случившимся. Мы помогали успокаивать "сынка", еще раз разбирали ситуацию. Может состороны это и выглядит странно :) Когда я выхожу из машины, мне передается в руки "хомячок"(я держу руки лодочкой), потом вылвзит Артем, я отдаю ему "хомячка" и т.д. С нашим папой первый раз был шок, когда Артем ему сказал, что у него (у Артема) на подушке сидит его (Артемин)сынок :) Потом привыкли и принимаем его игру. Я спокойно восприняла эту "игры", так как давно здесь на конфе читала про такое. Хорошо запомнила пример Светы ТМ у которой дочка крокодилов собирала в спичечный коробой, а потом на улицу выпускала. Так что успокойтесь и примите участие в дочкиных фантазиях. 16.09.2005 16:50:26, Smereka
У моего сына был любимый не вымышленный персонаж - мальчик из группы. Как только что то происходило, напр. кто то мимо прошел с подбитым гзаом - это Шпак его ударил. Или кто сегодня дрался - Шпак дрался и т.д. В общем, если в кране нет воды.... Ушел Шпак из группы и все закончилось без всяких воспоминаний :) 16.09.2005 16:38:55, Почти русское чудо
Гызя
Мне кажется, что это наоборот хорошо, развивает воображение, интуицию, чувствительность к окружающему миру. Я со своей дочкой сама играла и играю в невидимых друзей, мы с ними общаемся. Да я тоже иногда разговариваю с не только с выдуманными мною существами, но и сразличными предметами, как с живыми, очень прикольно. А потом я считаю, что они действительно живые, может я и не нормальная....... 16.09.2005 16:03:59, Гызя
Dash
моя часто с чем-то вымышленным играет, понарошку мне шарики дает (несуществующие), в магазин играем с "денежками", те же зверюшки-игрушки - "передаем" из рек в руки и тп. Мне кажется, нормально это абсолютно. Братец мой в детстве играл с "малякой мамой" - "маленькой мамой", ей тигренок был малюсенький, еще куча всяких выдумок была тоже примерно в том же возрасте. Сейчас совершенно нормальный товарисч :) 16.09.2005 15:59:14, Dash
У меня в детстве (мама говорит) было много виртуальных друзей. Сейчас у моей дочери тоже есть такой товарищ - Котик. Вплоть до того - едем в машине. "Папа, останови, Котик войти хочет." Папа останавливает машину, я открываю - закрываю дверь. Отлично. Котик едет с нами. Мне неясно - что Вас беспокоит? Ребенок играет, развивает свою фантазию. А если некоторые смотрят как ненормальные (с нами такого не было), то скажите им, чтобы смотрели в другую сторону. Зимой, к примеру, мы в садик не ходили без большой черной собаки (Тузик, что ли?) А нашу лошадь зовут Стекс. Ну вот играет она так. Причем вниманием не обделена, игрушек достаточно, друзья. Просто ребенку так нравится. И мы с мужем ей подигрываем. 16.09.2005 15:51:56, Милочка&Ко
Беспокоит не столько отношение окружающих, сколько свое. Не знаю как объяснить, иногда слишком часто это проявляется, слишком навязчово что-ли. Самой ухо режет. Может быть сама не творческий человек, и слишком буйная фантазия пугает. 16.09.2005 15:58:25, Утенок
Да ладно Вам пугаться-то! Пройдёт. Ну вот интересно малышке так играть. У нас причем тоже всё очень подробно, вплоть до описания дома Котика, квартиры, дачи - огорода, одежды и т.д. и т.п. И живет он на улице Садовая. И он тоже присутствует постоянно. Меня не пугает, наверное, т.к. сама такая была :). И дочь очень обижается, если слушатель невнимательно отнесется к её увлекательнейшему рассказу из жизни Котика :)). Я вот думаю, её надо с такой фантазией на какие-нибудь занятия отправить. Вот только куда? 16.09.2005 16:02:55, Милочка&Ко
Штуша
Драмкружок? :) Правда, такую маленькую, скорее всего, не возьмут. 16.09.2005 16:14:01, Штуша
Штуша
Было года в 4. Только уже не помню, кто это был. Вроде, это у многих бывает. В ее воображении у нас дома постоянно тусовалась чуть ли не вся группа детсада, особенно часто один мальчик, с которым у дочки "лубофф". Сейчас уже почти нет этого, проходит постепенно. Правда, иногда она говорит, что сейчас в комнате кто-то невидимый (обычно это персонажи или реальные люди). Летом, помню, вся группа играла в то, что к ним в группу пришел невидимый дядя Петя (это наш с мужем знакомый) и играл с ними :)) Но это уже редко совсем. 16.09.2005 15:43:08, Штуша
Не волнуйтесь, все нормально. Это действительно хорошее воображение. У меня старший брат, когда ему было лет 10 тоже выдумал себе друга (Сименона). Рассказывал нам, как он с ним дружит, как он живет. Мне то, естественно, было непонятно, кто такой Сименон, а взрослым было просто смешно. Потом прошло, сейчас просто смеемся над этим. Мне кажется, что это от недостатка внимания и отсутствия сферы применения своего воображения. 16.09.2005 15:41:13, кaра
Elen
Фильм "Шоколад"... Но ничего умного посоветовать не могу, тоже думала, что к психологу, причины в одиночестве в семье... но сейчас не уверена в таких мотивах. 16.09.2005 15:38:12, Elen
нинайоту
Я вспомнила почему-то фильм "Игры разума" :-( Я бы очень насторожилась при таком поведении своего ребёнка. 19.09.2005 13:08:50, нинайоту
Одиночество исключается. Один ребенок на кучу родни. Я на работу вышла рано , Кате 1,3 было. Сидела свекровь. Потом няня. Няню Таню Катя любит, и наоборот. Всегда практически занята с кем то из значимых взрослых. Да и общения со сврсниками на мой взгляд достаточно - развивающая группа, бассей, соседские дети с площадки и просто знакомые с детьми ровесниками. На счет богатого воображения я с психологом согласна, потому что достаточно рано она у нас начала играть в ролевые игры: Катя - мама, кукла - дочка и готовят они там что-то на детской кухне, раскладывают и т.д. даже сюжеты подсказывать не надо. Но Утенок держится долго и уходить по-моему никуда не собирается. 16.09.2005 15:47:28, Утенок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!