Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Очень прошу помочь советом мам дошкольников.
Моя дочь(6 лет) в детский сад не ходит, очень домашний ребенок. С сентября стали водить ее в дошкольную гимназию и на рисование. Со всеми детьми у нее нормальные отношения, но вот с дочерью моей подруги просто ужас. Та девочка младше моей ровно на год. Очень драчливая. В детском саду даже мальчиков обижает.
Так получилось, что в изостудию они ходят вместе. Сегодня, после занятия мне преподователь снова выссказала о плохом поведении моей дочки, но до этого никогда никаких нареканий не было.
Та девочка настраивает других деток против моей.Потом начинает драться.Я дочке драться не разрешаю. Все конфликты она умеет улаживать мирным путем. Но в данном случае моя дочь всегда остается виноватой, может потому , что она самая старшая в группе.
Смамой девочки мы общаемся каждый день, довольно часто они приходят к нам в гости. И все время общения у детей происходят какие-то стычки. Как правило заволилой бывает та девочка. Мама ее на драки совершенно не реагирует. А мне при маме вроде бы неэтично ругать чужого ребенка.
Подскажите, как быть? Ведь дети все равно видятся друг с другом.
29.09.2001 21:24:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы правы, воспитывать ребёнка должны ЕГО родители, но у себя дома правила поведения устанавливаете ВЫ. То есть: "У нас дома никто не дерётся и если ты (дочка подруги) хочешь приходить к нам в гости, то должна выполнять наши правила". Принципиально слова могут быть любые, главное что бы в них не прослеживалась угроза или возможное наказание. Можно сослаться на папу который считает, что девочкам драться некрасиво, а если они чем-то недовольны то всегда могут об этом поговорить со взрослыми.
Способов много, скорее всего девочка привлекает к себе внимание или старается таким способом самоутвердиться (ведь она на год младше).
Успехов Вам. Не старайтесь решить проблемы за детей, помогите им сделать это самостоятельно.
01.10.2001 11:35:40, Машенька Л.
Вы правы, воспитывать ребёнка должны ЕГО родители, но у себя дома правила поведения устанавливаете ВЫ. То есть: "У нас дома никто не дерётся и если ты (дочка подруги) хочешь приходить к нам в гости, то должна выполнять наши правила". Принципиально слова могут быть любые, главное что бы в них не прослеживалась угроза или возможное наказание. Можно сослаться на папу который считает, что девочкам драться некрасиво, а если они чем-то недовольны то всегда могут об этом поговорить со взрослыми.
Способов много, скорее всего девочка привлекает к себе внимание или старается таким способом самоутвердиться (ведь она на год младше).
Успехов Вам. Не старайтесь решить проблемы за детей, помогите им сделать это самостоятельно.
01.10.2001 11:35:36, Машенька Л.
Знакомые проблемы :-( Я сама - домашний ребенок :-)) И у меня тоже была такая драчунья, дочка лучшей подруги мамы, которая ходила со мной в первый класс.
Ну, что тут сказать... Пока эта девочка однажды меня не довела (после полугода издевательств) и я не стукнула основательно ее ранцем по голове... ничего не помогало...
Зато потом все прекратилось :-)
Это называется - борьба с терроризмом :-), в таких случаях драться не стыдно ;-))
30.09.2001 17:01:27, Elfy
мадамчик пончик
Я бы поговорила с мамой той девочки, тем более, что вы общаетесь. Совсем перестать с ними общаться мне кажется непродуктивно, много еще таких ситуаций может быть. Лучше выяснить всем вчетвером. Я бы даже и сама с "хулиганкой" поговорила. 30.09.2001 10:22:23, мадамчик пончик
Спасибо всем огромное за советы. Попробуем применить. 30.09.2001 13:56:27, Cветлана
А нельзя ли не общаться все-таки? Ведь и у взрослых не со всеми дружить получается. С мамой поговорить без обид, что раз дети не ладят, то и не надо им встречаться.

А в принципе, если учить ребенка в подобных случаях, просто отходить, мне кажется, он всегда будет пострадавшей стороной. Может, стоит учить его объяснять задирщику, что он не прав и если будет продолжать так себя вести, то с ним или играть не будут, или даже могут, защищаясь, по ушам надавать?))

Еще вариант самой в присутствии той мамы как бы в шутку, но строгим голосом сказать тому ребенку:"Я не разрешаю обижать мою дочку!" Часто это бывает эффективно, чужих мам побаиваются:)))
30.09.2001 02:19:03, ИринаП
А у вас откуда информация, что это другая девочка является зачинщицей? Вы САМИ видели? 29.09.2001 22:26:35, Иннa
К сожалению, видела САМА.Кроме того все это происходило на глазах у еее мамы, которая никак не реагирует. Я всегда прошу дочку отойти в сторонку и не играть в этой девочкой, но это не всегда возможно, особенно если они у нас в гостях. 30.09.2001 00:05:42, СветланаК
А в группе когда она занимается, вы тоже сами видели, что зачинщицей является та девочка?Просто ребенку придется с этим столкнуться еще и не раз - в любом коллективе неизбежны конфликты. Права та мама, которая сказала, что пока ваша дочь не даст этой девочке отпор, это будет продолжаться. 01.10.2001 19:58:38, АсяА
мадамчик пончик
Очень жаль, но если ее мама совершенно не реагирует на "непорядчное" поведение ее дочери, то вам с ними лучше перестать общаться, я бы еще и сказала ей причину прекращения отношений. Когда ребенок ведет себя неправильно ему не стыдно и объяснить, а вот на взрослую время тратить жаль;( 30.09.2001 10:26:15, мадамчик пончик
Ну прежде всего привыкнуть к тому, что таких конфликтов, к сожалению, не избежать.У вас просто еще маленький опыт, т.к. дочка не ходит и никогда не ходила в садит. Теперь еще такой момент: вы не видите свою дочь во время занятий?очень часто учителя говорят о наших детях такое, во что верить совершенно не хочеться (очень часто и не нужно верить), но все отмечают, что ребенок в коллективе и ребенок дома - это два разных человека. А по поводу конкретных конфликтов с этой девочкой: вам надо поговорить с мамой. Только спокойно. продумайте о чем вы будете говорить.может можно перевести ребенка на другие занятия? 29.09.2001 21:43:29, АсяА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!