Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот как мы едим

последние 2-3 месяца есть перестал. Привередничает. Овощи не ест, супы не ест, сыр потереть в еду - не ест, мясо не ест, капусту, лук, перец - ни в каком виде. Иногда просто сил никаких нету!
Хочет только сосиски, макароны и пюре.
Вплодь до того, что младшая ест сама, а я кормлю его. А ему уже почти 5!!!
Иногда думаю, плюнуть на все и готовить только макароны с сосисками.. но все же он не один в семье.
Кто втакой же ситуации - как вы решаете?
12.09.2005 12:16:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот вам мой пример, то есть пример питания моего ребенка :) овощи не ест никакие лет с 1,5 (недавно буквально начал есть огурцы - пару долек), фрукты ест неохотно. если в 3 года ел арбузы хотябы, то сейчас буквально по кусочку того-сего. не больше. молочное - стакан молока в неделю. творог, кефир - не ест больше года уже. суп съесть его уговорить может только няня. дома ест - вермишель (в любом виде), мясо (не путать с котлетами), сыр в охотку, сладости, булки иногда. и ничего вроде, не толстый конечно, но и не худой. рост 110, вес 18 кг стало вот. энергии - выше крыши. тьфу тьфу
что хочу сказать..примерно так же ест мой муж сколько его знаю. жив еще :))) хотя массы тела можно бы и поболе наесть :)))
12.09.2005 15:55:08, mara
Договариваемся: любимые макароны + фрукт на выбор из имеющихся дома, или на обед макароны, а на ужин что-нибудь со всеми. Сын действительно больше всех дома ест мучного и мы ему не откаызваем, но просим пробовать все другие блюда дома. Если не нравятся, не заставляем есть. Ещё мы объясняем ему, для чего нужны разные питательные вещества, например, почему хлеба мы едим больше, чем масла, зачем нужна клетчатка и т.п. 12.09.2005 15:44:41, Любовь Геннадьевна
Если в вашей семье кто-то из взрослых будет вегетарианцем - вы ведь будете готовить ему отдельно? Вот и члену семьи поменьше тоже придется готовить. Если вы какую-то пищу в рот не берете - вы ее и не готовите себе и есть вас это никто не заставит. Тот же принцип и в отношении детей. Я считаю, что если организм что-то просит, значит именно этого организму и не хватает. На счет мяса и рыбы в рационе у меня своя кочка зрения - если для взрослого человека, занятого физическим трудом в меню должно быть больше крупы-хлеба-макарон, и меньше мяса, чем для работников умственного труда, то и дошкольникам(которые в основном заняты физической нагрузкой - беганье -прыганье) тоже нужно в пропорции к весу больше мучного (каш и макарон), чем для взрослого не занятого физической работой. 12.09.2005 14:46:05, starka
А если "организм просит" только макароны с сосиськами и пельмени? 12.09.2005 15:09:03, Ольгаа
А чем плохи макароны, сосиски и пельмени? Я знаю детей, которые до школы вообще литром кефира в день обходились и ничего другого их съесть не заставишь. Выросли нормальным и здоровыми (без дополнительных витаминов). Здоровый ребенок от голода не умрет. Если больше не ест, значит и не нужно. Современный человек съедает гораздо больше, чем предусмотрено природой для нормальной жизнедеятельности. 12.09.2005 15:17:26, starka
Т.е. по вашему - это вполне здоровая пища???? Я также знаю детей, которые в 7 лет имели гастрит или проблемы с весом в более старшем возрате при таком питании.
12.09.2005 15:25:29, Ольгаа
Это не та пища из-за которой стоило бы беспокоиться. Гастрит это не только проблема пищи, а еще и состояния нервной системы. И проблемы с весом возникают не от мучной пищи как таковой, а опять же от нервов, количества еды, вталктваемой в ребенка и физической активности.
Ребенок может в какой-то период времени есть одну пищу, потом его предпочтения меняются и он может вообще в рот не брать ничего мясного или мучного. Но это возможно если в доме есть другая еда. Если вся семья ежедневно ест только сосиски и макароны, закусывая конфетами, то шансов разжиреть у ребенка, безусловно, больше.
13.09.2005 09:25:54, starka
Naomi
Больше года (примерно с 3х до 4х лет) мой ребенок только так и питался :-( Кроме сосисок с макаронами признавал только вермишелевый суп, редко борщ, свеклу и салат из огурцов со сметаной. Из мясного ел только шашлык, соответственно, летом на даче. Хотя до 3х лет "за милую душу" уплетал, например, котлеты... Потом как-то постепенно перерос, опять же садик сделал "доброе дело" по части расширения меню :-). Но и сейчас (5 лет) частенько привиредничает. В тот период я, откровенно скажу, махнула рукой на "разнообразное детское меню", и расслабилась с готовкой - макароны с сосисками сварить ведь пара пустяков. 12.09.2005 14:00:16, Naomi
у нас все просто: не хочешь - не ешь... И нормально, все ест:) Правда, у нас такое правило с рождения. Бывало день ничего не ест, зато на следующий трескает за обе щеки:) Сейчас она в саду и тоже почти все ест, и дома проблем не возникает:) Иногда спрашиваю, чего приготовить, а так "по требованию" не готовим:) 12.09.2005 13:33:58, Taly
У меня тоже не ест. Суп ест только гороховый 3 ложки, следит чтобы больше не положила, половинку сосиски может съесть, яичницу из 1 яйца, макароны раньше ел, теперь тоже не ест. В последнее время стал просить покупать ему Несквик, с молоком ест. Кормлю его сама, сам он вообще есть отказывается. В саду говорят что-то ест 12.09.2005 12:57:21, сВетка
Natas (16)
Готовлю то, что хочет.. Но у нас все-таки садик, там нет-нет, да и куснет чего-нибудь. Она в принципе из еды согласна есть только суп (вермишель+филе куриное+соль и вода), пюре картофельное (обычно ковыряет и не ест, но просит приготовить), макароны, жареный зеленый горошек. Иногда пол-сосиски под настроение. Вроде как ребенок развивается нормально, жду когда этот период прекратится наконец.
Да, в компании детей может и фрукты пожевать,и растишку съесть.. - но на каждый день компаний не напасешься, раз в месяц витаминчиков съест - и то хорошо
12.09.2005 12:39:43, Natas (16)

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!