Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О вкусах не спорят?

Мне срочно потребовался деловой костю, а так как наша няня еще не приехала, мы отправились вместе с дочкой (4 г) в ЦУМ. Ходили по многим отделам, с основном по взрослым. Маруся останавливалась у каждой понравившейся ей вещи и говорила "Мама, смотри какая красивая кофточка (юбочка, брючки...)". Все бы ничего, но то, что ей нравилось, приводило меня в ужас. Чем больше блестит, тем ярче и петушинее цвета - тем больше восторгов. Особенно нравились джемперочки с безумными меховыми воротниками с блестками. Я понимаю, что это сейчас модно (наверное). Но с моей точки зрения это жуткая безвкусица. Наверное, сказывается то, что я довольно консервативна в моде.

Мамы девочек, успокойте меня - может это нормально для маленькой девочки - красиво то, что блестит и некрасиво то, что в спокойных тонах?

А дальше мы пошли покупать ребенку шапку. Ребенку понравилось то, что совсем не понравилось мне. Шапка довольно яркого розового цвета. Мне понравились более спокойные кремовые и синие цвета. Но тут пришлось уступить, потому что ребенок умолял :(. правда, она сказала, что в этой шапке ей нравится количество помпонов (4), а не цвет. Что меня слегка успокоило :).

Как вообще в таких ситуациях поступать? Я стараюсь покупать, то что ей нравится. Если ей нравится что-то совсем вопиющее, то все-таки не покупаю. Если же она хочет что-то вопиющее, но более-менее терпимое :), то я ей уступаю. Мне хочется. чтобы она сама училась выбирать, не хочется диктата с моей стороны.

29.09.2001 17:34:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Привет, Оля!
Это Ира Лимарь. Мне кажется, что у вас не такая уж ужасная проблема. Дети действительно любят все блестящее. Лизка у меня вообще блестящие предметы называет "волшебные". Если мне не нравится Лизкин выбор одежды, я просто говорю, что вот эти цвета не сочетаются, а к этой куртке больше подойдет шапка вот такого цвета.
02.10.2001 12:03:17, Irina L
Анюта
Так ей же 4 годика! Недаром детские вещи делают яркие и веселые, и игрушки у них тоже оооочень разноцветные, и т.д. Это, скорее всего, особенность восприятия цвета детьми. К тому же, эти вещи у нее не ассоциируются с соответствующим классом женщин. 01.10.2001 16:04:49, Анюта
По поводу класса женщин. Были тут в дорого платной поликлинике. И была там мадам... Уж не знаю к какому классу она принадлежит, но одеяние у нее было... Гхм. Ярко-рыжие сапоги с длинными носами, выше колена. И что сделал мой ребенок? Правильно, на весь коридор проорал "Мама, посмотри какие красивые сапожки!" :) (спасибо, что не наоборот, хоть краснеть не пришлось :)). 01.10.2001 20:22:48, Ольга Ландау
Ярослава М.
А мы с сыном недавно были на почте, вдруг сын радостно кричит: "Мама, леопард!" Я не просекла, спрашиваю: "Где леопард?" Сын еще радостнее: "Тетя - леопард! Какая красивая!" (У женщины была пятнистая кофточка.) 01.10.2001 22:03:34, Ярослава М.
Самые модные сапожки :))))
у твоей дочки чутье на моду :)))))))
01.10.2001 21:33:25, Шин
Я думаю это нормально. И покупать нужно то, что нравиться ребёнку, ну может быть не всё и не всегда :)) Разделять случаи "серьёзного выхода в свет" и обычной прогулки,похода в садик или поездки на дачу. Одежда - это как раз то "поле", где можно дать свободу, без ущерба здоровью и дальнейшей судьбы:) А формировать вкус постепенно и терпеливо : показывать красивые журнальчики с красиво одетыми детьми, невзначай ронять замечания(даже не ребёнку, а в разговоре с подругой или мужем), о том как красиво одета N... Формировать вкус, а не навязывать свой. А ярко (для ребёнка) - это совсем не значить безвкусно :)
Недавно совсем абсурдная ситуация была : прочитали Буратино, "хочу длинные голубые волосы, как у Мальвины", одели голубые колготки на голову, завязали бантики(с блёстками), хождением весь вечер по квартире не ограничилось, взяли с собой в садик, я испытываю определённую неловкость, а девчонка - просто счастлива! Маленькая она у нас пока, наивная:)
01.10.2001 09:31:21, ЮЛА
Оля, есть ведь хорошие европейские каталоги одежды, которые можно с дочкой просматривать, обращая внимание на красивую детскую одежду. И говорить о том, что отдельно существует одежда для кукол в их кукольном мире (это то, что ей нравилось в магазине), и что "куклами" бывают и взрослые, но тогда ....
Что-нибудь в таком роде:)
01.10.2001 08:55:28, Tataf
Баба Нюра
Да я сама в детстве такая была :). А уж в тинейджерстве какие себе юбки-платья шила :))). Барби бы померла от зависти.

А теперь даже серёжки чаще всего вдеть забываю. А уж шлёпки и брюки с пайетками... Это не для меня. Не потому что "я выше этого", а просто люблю удобную неброскую одежду.
30.09.2001 21:22:47, Баба Нюра
Я не вижу в этом проблемы. Думаю вкус позже сформируется. А сейчас моей тоже, как сороке, нравиться все яркое и блестящее. А если платье-то чтобы можно было кружиться 30.09.2001 14:45:23, Natsi
Когда мы летоь покупали с дочкой одежду на юг, то ей нравились шлепанцы исключительно с блестками, а купальники так просто те, которые годятся только для синхронного плавания:-). Пытались как-то найти компромисс в виде ярких вещей, но хотя бы без блесток. А так мы с ней обычно сходимся на вещах которые нравятся мне, но на которых обязательно должно быть что-нибудь нарисовано, какая-нибудь симпатичная мордашка. И все довольны остаются. 30.09.2001 11:57:52, Mila
мадамчик пончик
Я, все-таки, пока вещи для Галки покупаю без нее, по тем же причинам. У меня не хватает терпения и нервных клеток для объяснить, что то что ей нравится некрасиво. Ладно им это нравится, они пока все сороки, но вот те кто это шьет, о чем они думают? 30.09.2001 10:35:14, мадамчик пончик
Может быть они думают о том,что нравится детям? Ведь если этого не будет в продаже, детям не перестанет этого хотеться :)) Я вот до сих пор помню, как мне в детстве хотелось платье с многослойной юбкой, как у балерины :))) И ка мне его не сшили, а сшили из этой ткани совсем обычное платице, которое очень нравилось всем знакомым тетенькам, а я его терпеть не могла и испачкала лаком для ногтей. 30.09.2001 16:17:22, Яся
Именно поэтому я стараюсь все-таки давать дочери относительную :) свободу выбора. Меня тоже в детстве наряжали так, что я все эти шмотки тихо ненавидела, а мама и все ее знакомые восхищались. У нас с мамой по жизни абсолютно разные вкусы, а она меня пыталась одеть по-своему. Да до сих пор, когда она мне что-то покупает, по большей части это не мое. 30.09.2001 22:56:57, Ольга Ландау
А я в детсве больше всего любила джинсы и схожие по фасону брюки. Родители в меру возможностей пытались меня удовлетворить:))
Точно такие же предпочтения были у мужа. Неудивительно, что теперь мы видим аналогичную любовь к джинсам и у ребенка:))
30.09.2001 23:01:22, Ленка
Кстати, не смотря на то, что мы с мужем все время в джинсах, в лучшем случае в штанах, и вообще, предпочитаем спортивный стиль, ребенок у нас хочет носить платья, длинные волосы и бантики. Причем красивые! А это значит - как можно больше рюшечек, оборочек и т.п. Ну на худой конец просто платья или сарафаны, она всегда предпочтет их (хотя брюки соглашается одевать).

Так странно :). Я всегда пацаном была и в одежде и в поведении. А эта встанет у зеркала и говорит "Мама, ну посмотри, какая же я все-таки красавица" (сам себя не похвалишь:)))

Или вчера, эту злосчастную розовую шапку покупали. Я начинаю ей мерить, а она: " Мама, ты мне своими шапками всю прическу испортишь!!!". Я плакалъ :).

Мимо украшений пройти не может, на день рождения ей духи с помадой дарила (орифлеймовские, детские). Из детского сада с накрашенными ногтями и губами приходит (там еще пара таких же любительниц обитает :)).

А когда она капризничает, самое сильное наказание, это сказать "Посмотри на себя в зеркало, на кого ты похожа".

Эх, она совсем не такая как я... И наверное, это хорошо. Только главное своими убеждениями не давить, а это трудно :(.
30.09.2001 23:48:48, Ольга Ландау
А у нас совмещаются помада-лаки и удобная одежда. Одеть ребенка в юбку удается лишь на праздник:)) В магазине она смотрит только на брюки, вернее на джинсы:)) Надо признать, выбирает вполне заслуживающие внимания модели:))

Длинные волосы все время просила остричь. Сделали ей каре в фирменной парикмахерской. Теперь вздыхает по бантам и просит волосы обратно приделать:)) Делаем маленькие хвостики:))
01.10.2001 09:04:23, Ленка
Точно-точно, у нас совершенно такая же ситуация. Держу себя не просто в руках, а зубами за руки :)) Всякий раз, когда хочется сорвать с ребенка всю эту ерунду и надеть ну пусть очень женственную, но более "интеллигентную" одежку :)) 01.10.2001 01:11:25, Яся
А я тоже джинсы любила. А мам любила платья и юбочки :(. До сих пор в штанах все время хожу, не смогли меня сломить :) 30.09.2001 23:11:45, Ольга Ландау
Мы вместе ходим только в сэконд-хэнд и на ярмарку Коньково за обувью. Но меня абсолютно устраивает вкус дочки:)) Мне кажется, у них самый возраст носить яркие вещи. Я и сама стараюсь ей покупать желтую, красную и т.д. верхнюю одежду. В качестве брюк она выбирает (как и родители) только джинсы.

Мне не хотелось бы, что бы ребенок ходил только в темных и нейтральных цветах.

Кстати, и колготки я ей выбираю яркие или полосатые:))
30.09.2001 10:45:24, Ленка
Кто же за темное? Просто не хочется покупать цыганистое и некачественное. А брюки моя вообще бы никакие не покупала - только платья и юбки, и чтоб все в бантах и рюшечках в неограниченном количестве. Я запомнила, как однажды мы на улице встретили девочку с мамой, они явно шли с карнавала в детском саду, девочка была одета как в фильмах про 19 век маленьких барынек одевали и с накрученными локонами. Моя аж остановилась :"Ах, какая!!!"))) 30.09.2001 16:47:07, ИринаП
Против яркого и я не выступаю :). Сама не далее как вчера яркокрасные колготки купила. Мне не нравятся эти жуткие блестки :(. 30.09.2001 15:21:18, Ольга Ландау
Я один раз объяснила, что блестки это для новогоднего костюма. Больше этот вопрос не возникает:))
Правда, на днях, в поисках комбинезона Ксюшка предложила к розовой куртке штаны в вертикальную желтую и розовую полоску:)) По-моему, это была половина костюма клоуна.
Но мы сошлись на том, что оттенки розового не совпадают:)))

А вообще в нашем секонд-хэнде очень мало детской одежды в блестках. Не считая предновогодней распродажи костюмов:))
30.09.2001 17:22:53, Ленка
Я детскую с блестками вообще не видела. То, на что Маруся западет - это ВЗРОСЛАЯ одежда :))) 30.09.2001 22:57:52, Ольга Ландау
:))) 30.09.2001 22:59:22, Ленка
Может, будут в моде лет этак через 10-15? :-))) 30.09.2001 17:02:54, Elfy
По-моему, в 4 они все сороки :-) Моей, н-р, скоро 6, любимые цвета - красный и желтый :-) 29.09.2001 17:55:25, Elfy
Моя в 5 ведет себя точь-в точь как Ваша:)) И мне всегда настоятельно советует покупать все самое яркое и блестящее, и сама бы не прочь так одеваться. Я объясняю, объясняю, толку мало:))) Стараюсь идти на компромисс(в ее одежде). Дело это временное. 29.09.2001 18:53:45, ИринаП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!