Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын 6 лет и дочь 3 года

Посоветуйте плиз!!!!! Ситуация такова, что сын (в декабре будет 6 лет) очень сильно ревнует к дочери (скоро 3 года). Выражается это во многом, например, ластиться ко мне доча - он подлетает и тоже лезет, причем не с другой стороны, а именно отпихивая ее. Сидим - ужинеам, он ее задевает, показывает язык, предразнивает.... не позволяет ей трогать свои игрушки, даже если она оч горько плачет, не поддается на уговоры и ничего ей не дает. Причем это все стало оч остро именно где-то последние 2-3 мес (до этого отдыхали у бабушек, ездили в отпуск и было не заметно), просто ужас. Весь вечер только и делаю, что развожу их по разным комнатам, но и это мало помогает... Вчера сорвалась и сыну поздатыльников надавала 8-(, была просто на грани срыва и боялась что совсем прибью его 8-((((. Муж говорит что подход неправильный и он будет еще больше ревновать и думать что ее больше люблю... Ну, что мне делать, как себя вести, как помочь сыну и дочери???? Оч прошу не обсуждать факт моего рукоприкладства, а именно по поводу ревности и как это лечится?
08.09.2005 12:54:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас разница три года между сыновьями.
За ужином никаких языков не позволяется. Никому. Даже папе :-)
Если маладший "горько плачет" по поводу Илюшкиной игрушки (именно его) или по той, что он первый взял - не полчает ничего. Если скандалят из-за общих вещей,то , как пишет, Musenka, наказывются вместе. Совместный труд, он облагораживает :-))

А на самом деле вашему сыну просто необходимо больше внимания, ласки, заботы. Находите хотя бы 15 минут, чтобы побыть только с ним вдвоем. Совместные дела организовывайте и хвалите, хвалите его! У вас есть преимущество - дети разнополые. Но даже в моем мальчишечьем царстве старший - самый старший, самый-самый, хотя на руках больше младший :-)
А еще у моего Илюшки в чем-то есть преимущества, например в совместных делах с папой, дольшем гулянии на улице, двухколесном вилосипеде, набору "взрослых" ручек Старшим быть хорошо!:-)

Желаю вам времени для неженья своих деток!
09.09.2005 08:51:13, lecola
Велена
у меня брат старше именно на 3 года, попытаюсь вспомнить, что помогло ему не ревновать: мама всегда уделяла ему больше внимания, а мной больше папа занимался; брат всегда был большим, умным и сильным - это подчеркивалось постоянно, его святой обязаностью было защищать меня; за все проделки доставалось обоим, не важно кто первый начал. Ну и так, по мелочам, именно у него первого спрашивать, как прошел день, например. Подчеркивать, что он Ваш помощник во всех делах. Папе неплохо бы иметь с сыном общие мужские дела и увлечения. 08.09.2005 14:30:16, Велена
Абракадабра
Имхо,вам надо научиться уделять внимание одновременно обоим.Поиграть в какие-то игры,где они могут вместе поучавствовать,вообще,найти им общие интересы.И не срываться если что,держать эмоции под контролем.Если сын сделал что-то хорошо,правильно,не скупиться на похвалу.Ставить его в пример дочке,типа"вот какой у тебя братик,защитник,помошник".Еще великолепно действуют рассказы на ночь,где главные действующие лица оба ребенка.Рассказы,конечно,вы придумываете сами.Вот у нас,например,сказки про Свиненыша-Петеныша и свинушку-Машушку(т.е.там главные действующие лица два поросенка,но дети легко узнают в них себя).Удачи:) 08.09.2005 13:53:31, Абракадабра
Musenka
Любовью :) Простите, ничего менее банального в голову не приходит. Т.е. все то немногое время, которое я могу провести с детьми, я провожу в контакте с ними - просто постоянно держу на коленях, обнимаю, глажу, зацеловываю, разговариваю, держу за ручку, улыбаюсь, читаю книжки. Ну и стараюсь придерживаться середины, т.е. чтобы и тому, и другому доставалось, по справедливости. Например, одного глажу и держу на коленях, а с другим в это время что-то обсуждаю и улыбаюсь ему. Бывают, конечно, периоды, когда одному нужно больше внимания, больше любви (как, видимо, у вашего сына сейчас), но все равно стараюсь, чтобы другой не был ущемлен в это время, чтобы не замечалось большой разницы. Ну и говорю постоянно, как я люблю их, что он мой единственный любимый сынок (а она единственная любимая доченька) - нам с вами тут проще, они разнополые, вот если бы они однополые были - тогда номер бы не прошел. А уж если достается им, то тоже стараюсь, чтобы поровну было и вместе :) т.е. я стараюсь их всегда, даже в наказаниях, объединить.
Еще можно говорить с сыном, всячески подчеркивая его значимость для вас - он же старше, умнее, помощник, а с сестренки маленькой что взять? Можно попробовать активное слушание.

В любом случае, ИМХО, процесс небыстрый, не разовая акция, а долгосрочный проект :) Зато потом должен окупиться :)
08.09.2005 13:27:30, Musenka
Нужно ли одинаково любить детей и одинаково относиться к каждому из них? Я всегда считала, что детей нужно любить одинаково, оказывать им равное количество внимания и проявлять о них заботу в равной степени. Но недавно в одной статье прочитала о том, что как раз-таки одинаковое отношение (без учета индивидуальных особенностей) приводит к конфликтам между братьями и сестрами...И, наоборот, дифференцированное отношение к младшим и старшим детям создаст у них как раз ощущение, что любят их одинаково. Вот ссылка на статью - http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l_04_03c.shtml

Как вы считаете, верны ли подобные рекомендации?
09.09.2005 09:58:36, Котенок_13
Musenka
А одинаково и невозможно, при всем желании :) Потому как один - мальчик, а вторая - девочка, один младше, а другой старше, один сангвиник, а другой - меланхолик, один - интраверт, а другой - экстраверт и т.д. И заботы тоже поровну не делятся, поскольку старшему уже не надо помогать одеваться и чистить зубы, например, а с младшим - делать уроки... И права-обязанности у детей разные, в силу разного возраста, жизненного опыта, интересов - младшему больше прощается и меньше требуется, зато старшему больше разрешается.
Просто надо стараться, чтобы внимание одному ребенку не уделялось всегда за счет другого, чтобы, если ему надо больше внимания, больше ласки в этот момент, он их и получал, но и другой при этом не чувствовал, что на него совершенно не обращают внимания. И наказывать за общие проступки надо не вдаваясь в подробности "кто первый начал", "кто виноват" - вместе дрались? - вместе и получили. Или не получили (проигнорировать), но тоже вместе.
09.09.2005 11:16:00, Musenka
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
ППКС! Сыну 6 лет, доче годик. Причем у Вовки ревность проявлялась не столько в физической агрессии, сколько в эмоциональных перживаниях: "Зачем вы меня тогда родили, если Аленка есть!" "Хочу, чтоб меня небыло!" Даже по врачам его таскали (невроаптолог, невролог, психолог). После того, как нас к психиатору отправили, решила я успокоится и делать все в точности, как Мусенька описАла. Помогло! Сын любит дочу, она в восторге от Вовки.
Попробуйте! Это наверняка сработает!
С уважением, Юля


08.09.2005 16:10:18, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
хммм.... а как объединить в наказании, если виноват один?? несправедливо, кажется... это я теоретически, у меня пока один :-) 08.09.2005 16:00:39, shelly и Артем(2 года и 2 месяца)
Musenka
На самом деле очень редко, почти никогда не бывает, чтобы был виноват один (не имею в виду личные проступки, типа "разлил-разбил-нагрубил", т.е. направленные не на друг друга, а на других людей и предметы), а разбираться, кто в этой ссоре виноват, "кто первый начал" - бесполезно. Почти всегда один виноват в том, что первым применил, например, физическую силу, но второй, скорее всего - подначивал и провоцировал. Так что за ссоры (у меня, слава Богу, до потасовок ни разу не доходило)либо надо наказывать обоих, либо никого, поскольку они и так себя уже наказали испорченным настроением мамы (продемонстрировать), своим испорченным настроением и ощущением, что дома стало "как-то не так":( и невозможностью играть вместе. 08.09.2005 16:46:58, Musenka
Спасибо за отклик. Мне кажется, что он хочет безраздельного внимания к себе. Его не устраивает, если я ее держу на коленка, он тоже хочет, если я присела около нее, ее он отпихнет, караулит и считает сколько раз я ее поцеловала... 8-(. Попытки переключить его внимание на др чл семьи не приносят результата - если мама с сестренкой, то и он должен быть там же... 08.09.2005 13:47:05, oiynsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!