Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

" я же тебя предупреждала!"

Всем привет! Появляюсь здесь крайне редко, поэтому может быть похожие ситуации уже обсуждали, но найдите время поделиться мнением и опытом. Оговорюсь сразу, я не прирожденный педагог, поэтому вполне вероятно поступаю неправильно, но тем не менее стараюсь над собой работать, поэтому и задаю свой вопрос. Сыну 4 года. Очень активный и шустрый ребенок. Ситуация следующая: (для примера) Артем бежит впереди в метрах 10, видит небольшой забор(метр высотой), который представляет из себя трубу среднего диаметра и пытается на него залезть. Не стать ногами, а оседлать как лошадь. Я видя его действия, могу представить, что сейчас все это закончиться падением. Не сильным, но провернуть вокруг трубы и упасть точно можно. Кричу, чтобы не лез, одновременно ускоряя шаг. Артем не реагирует, вернее старается залезть как можно быстрее. Добежать я не успеваю. После очередного "не лезб" я кричу, что он может упасть, что я ЕГО ПРЕДУПРЕЖДАЮ, и ЕСЛИ ОН СВАЛИТЬСЯ, ТО ЖАЛЕТЬ НЕ БУДУ (как вариант- "добавлю по попе" - но это больше слова, битье мы не практикуем). Естественно он падает, плачет. Я подхожу. И вот тут я не знаю как поступить-оставаться твердой и не жалеть со словами "я же тебя предупреждала!"(этот вариант использую, если вижу что упал не сильно и плачет больше для проформы) или же все равно жалеть ( обнимаю и жалею, если вижу, что упал действительно сильно и я ему необходима). Или исправлять надо вообще где-то в начале ситуации? Просто у нас таких ситуаций много, то это сильно быстрая езда на велосипеде, то слишком быстро носится по детской площадке. Я пробывала его останавливать и спокойно говорить, но результата это не приносит, скорость не уменьшается (( Так что скажете?
05.09.2005 17:49:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надюндель
я обычно не останавливаю (кроме мест опасных - где машины могут быть), но если упадет, то говорю что-то типа - запомни и старайся так не делать и думать прежде. (Но он плачет только если ОООчень больно) Считаю, что ребенок должен сам попробовать упасть-залезть и т.п., а то как-нибудь без вас он попробует что-нить гораздо опаснее, чем залезть на забор. и старайтесь все-таки успевать оказаться рядом для подстраховки. 06.09.2005 11:35:39, Надюндель
если вас заботят вопросы безопасности, то надо делать две вещи:

-не говорить "под руку", а если говорить, то не "упадешь" (чтобы на падение не программировать), а "Осторожно!", не "Не торопись", а "Медленнее/спокойнее"...

-дать ребенку возможность САМОМУ определить границы своих физических возможностей, пусть сам пробует и ошибается, только так он научится определять, что ему под силу, а что нет. При этом НЕ помогать, т.е. если куда-то лезет, то лезет сам, настолько, наколько может залезть. Первые разы я страхую обычно, если не страхую- предупреждаю об этом.

Жалею своего всегда, прав-не прав, предупреждала-не предупреждала, даже если виноват и кого-то обидел. Раз расстроен-значит ему нужно сочувствие и понимание.

06.09.2005 11:06:36, Умп
ЗУку
а зачем пытаться остановить, да еще настраивать заранее на падение? мне кажется, надо верить в ребенка, если упал - то немного пожалеть, но наоборот стараться вселять в него уверенность в его силах. и, наверно, спорткомплекс какой-то купить:) 05.09.2005 23:01:21, ЗУку
А почему кричите "не лезь"?они же от этого ещё больше пожелают залезть!А кроме того, ему же все интересно,все хочется попробовать.Мне кажется,что вы не правы.Я уверена,что если ребенка предупредить о возможных последствиях,то это даст куда больший результат.

Да и жалеть НАДО! ребенок должен быть уверен что мама-его опора и поддержка,что она в любом случае рядом.

Поробуйте представить себя на месте сына...думаю,вам через пару минут захотелось бы убежать подальше от мамы,что бы быть посвободнее.

Дайте сыну возможность самому познать мир(до разумных пределов ессно:)Удачи!
05.09.2005 21:44:57, Ольга01
Биccектриса
Согласна, а если очень боитесь, что упадет, то помогите залезть :-) 06.09.2005 09:51:48, Биccектриса
КляксА
Подпишусь :) 06.09.2005 09:22:41, КляксА
fri
я жалею, больно все-таки, но напоминаю, что надо было смотреть куда бежишь или что там еще. на какое-то время кстати помогает и смотрит. 05.09.2005 21:19:25, fri
ABDDavidoff
Имхо, лучше не давать обещаний, которые мы не можем выполнить. И для взрослых правило работает, и для детей.
Когда мой залезает, я просто ускоряю шаг. Упадет, ну так упадет - не самое страшное в жизни - немного упасть. Мир станет для него понятней :-)

На высоковольтнуинию залесть не дам:-) Вот тогда мой ор будет неожиданным (а не привычным) и будет содержать категорический запрет.
а на метровую трубу - да пусть они лезут сколько хотят!
05.09.2005 21:18:14, ABDDavidoff
Человечек набирается своего опыта. Вспомните себя в детстве - много Вы верили родителям на слово? Сообщить об опасности можно, но не когда он в азарте достижения цели, а когда может "слышать", а по результату - пожалеть. 05.09.2005 21:02:21, Мирабель
Сейлормун
Я поступаю так: разрешаю, предупреждаю, если заканчивается слезами, то просто спокойно говорю "вставай подружка, пошли" (ребенок сам делает выводы). Если же дошло до травмы то спокойно говорю дай, подружка, посмотреть где ударилась и пожалею что "такая у меня доченька маленькая (для нее это самое страшное быть маленькой) не понимает слова, и наверное еще и ушки болят раз не слышит что мама говорит" ))).
05.09.2005 19:02:33, Сейлормун
Dinah
Я бы сказала, что надо в консерватории править. Какой результат вам нужен? Чтобы не падал? Чтобы не плакал? Чтобы маму слушался? Я бы на вашем месте один раз предупреждала (а может, и не предупреждала даже, раз речь не идет о серьезной опасности) и потом жалела, когда плачет. Показывала бы, как можно на эту трубу сесть верхом, чтобы не упасть, как вовремя тормозить на велосипеде ну и т.п. В спорт бы какой-нибудь отдала, раз он шустрый, а ловкости не хватает.
Есть еще вариант "подожди, я подойду и подстрахую", тоже хорошо. В любом случае, я стараюсь быть на стороне ребенка. Он ничего плохого не делает, ему хочется лазить. Значит, надо помогать ему в этом. И жалеть, если в результате получилось больно.
Своего-то я наоборот поощряю изо всех сил лазить и бегать и прыгать, он у меня осторожный очень, приходилось активности добавлять. Теперь он гораздо шустрее уже.
05.09.2005 18:09:19, Dinah
в идеале, конечно, чтобы маму слушался :)) Когда он в непосредственной близости я его не ограничиваю и все заборы, лестницы и прочие - наше :)) Это скорее способ остановить, когда он вне пределах моей досягаемости. И предложение "подожди, я подойду и подстрахую" мне нравиться . Спасибо :0 05.09.2005 18:22:18, Smereka (ex Джульетта)
ЗУку
по-моему, ребенку надо самому набивать шишки, а не ждать, пока мама подойдет и будет ловить (когда речь идет о метре высоты) 05.09.2005 23:06:31, ЗУку
Kirushka
В 4 года мы лазали на заборы, деревья и прочие возвышенности под одобрительные возгласы мамы ;)))) Самым крупным достижением был забор-рабица высотой 2,7-2,8 м, который мы успешно осёдлывали. Упала больно - пожалела, не больно - встала и пошла дальше. 05.09.2005 18:06:21, Kirushka
Забор-рабица 3 метра - это сильно :)) Моему активному ребенку досталась слишком осторожная мама, поэтому я не все вынести могу((( 05.09.2005 18:25:10, Smereka (ex Джульетта)
Kirushka
Мне было бы страшнее, если бы я знала, что она не умеет лазать, но я ее поощряла с самого раннего детства. Благо остальные (папа и бабушка) поддерживают этот ход воспитания. 05.09.2005 18:29:40, Kirushka
Я тоже поощеряла с детства активность Артема, но как написала ниже, мне не удалось в нем развить хоть каплю остарожности. Когда он в игре для него преград и пределов не существует :(( Муж утверждает, что для мальчиков это нормально. У меня же сердце замирает. Скоро гулять с "Персеном" буду. 05.09.2005 18:33:56, Smereka (ex Джульетта)
Oazis
Делаю так. НИКОГДА не кричу "не лезь, не прыгай, не бегай". Вместо этого кричу или гвоорю: "Осторожно, высоко, скользко, здесь можно упасть, держись крепко".
Когда упадет - жалею, целую, вытираю слезы, отправляю обратно прыгать, бегать, лазить, вертеться и баловаться.

результат: осторожен, сломя голову не бегает и не прыгает, перед действием останавливается, лазает как обезьяна, держится крепко, наверху не балуется.

Вывод: если предупреждать о последствиях, спокойно, и дать мальчику волю и возможность самому двигаться как хочет, то он САМ придет к необходимости осторожности.
Имхо, основанное на книгах Никитиных и других.
05.09.2005 18:02:00, Oazis
Действую аналогично, но у меня это пока не работает... :-(( т.е. как раз летит-лезет-прыгает очертя голову, врезается-ударяется, сваливается -рыдает и кричит - "ну я же осторожно (крепко, ловко... и т.п..)", до сего дня я списывала на возраст, считала, что не может реально оценить своих сил потому что маловат, но вот судя по откликам, и более млашие дети уже оценивают ситуации реально, а Митюша - никак. Пожалуй, надо здесь как-то что-то подкорректировать... 06.09.2005 16:05:24, Umka
Штуша
Согласна. Действовали по тому же принципу. Оба ребенка очень осторожны, причем проявлялось это совсем рано. 05.09.2005 22:13:13, Штуша
полностью согласна!Результаты аналогичные! 05.09.2005 21:39:48, Ольга01
Я не могу добиться от него осторожности. Носится сломя голову и падает, падает. На велосипеде насмотрелся на мальчиков постарше и теперь тормозит с разворотом. Летом пришлось велосипед ставить под арест на 2 недели, так как локти не успевали заживать. При этом наколенники и налокотники игнорируются и не принимаются. Он играет и катается в компании мальчиков 6 лет, он естественно проворнее, ловче и быстрее. Он за ними тянется, это конечно здорово :), но никакой осторожности даже после ряда падений. 05.09.2005 18:30:49, Smereka (ex Джульетта)
Oazis (3.3 г Ване)
Трудно оценивать заочно, но наличие падений не говорит о неосторожности. А просто о незрелости, неразвитости движений по малости лет и особенно, если сравнивать со старшими. Однако это норма.
Залезание на трубу верхом -это не сломя голову. Попытка затормозить с разворотом сама по себе говорит об уровне владения велосипедом -мой встает и переставляет велосипед,если нужно сделать крутой разворот (только неделя, как научился ездить на трехколесном!).

Игнор наколенников лечится полным запретом велосипеда и установкой задания: ты выполняешь три разворота и не падаешь. Или ты не падаешь с велосипеда два дня (неделю, до пятницы) т тогда имеешь право ездить без наколенников. После очередного падения неделю ездишь в них и снова сдаешь экзамен в виде безопасной недели езды. родительской властью, спокойно и без возможности отклонить предложение. Т.е. выбор -или катаешься на таком условии, или никак.

а в целом повторюсь - спокойствие, только спокойствие. Дело житейское. :))
05.09.2005 22:47:21, Oazis (3.3 г Ване)
В случаях, когда ребенок может отделаться только ушибами я не вмешиваюсь - хочет верхом на трубе - если под трубой не стекла и острый кирпич, а просто асфальт - я стиснув зубы стою молча. В более опасных случаях даю советы, как лучше держаться, чтобы не упасть. Если есть угроза серьезной травмы или безопасности других - тут конечно надо вмешаться сообразно обстоятельствам. Но если ребенок после предупреждения все-таки упал, я конечно, жалею. Во всяком случае опыт все равно накапливается. Главное не зудеть по малейшему поводу. Все падения с горки моего чада случались из абсолютно безопасного положения, когда я была уверена, что ребенок ну никак не может упасть и даже предупреждать не надо. И обычно вспоминаю, что в ее возрасте я уже вполне сносно могла лазить по деревьям.
Правда, есть одно но - у меня довольно спокойная девочка. Возможно с активными мальчиками этот совет и не действителен.
05.09.2005 18:01:44, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!