Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rushka (Asja 3.5)

наблюдение

почитала тут все обсуждения сезонные о том, в каком возрасте кто планирует детей в школу отдать. и заметила, что сейчас многие склоняются к тому, что торопиться некуда, и в 6 с копейками предпочитают оставить еще дома (в саду). Интересно. Несколько лет назад была какая-то обратная тенденция, видимо в связи с тем, что валом повалили развивающие методики и все такое, и большинство стремилось в школу пораньше отдать... Нам вот тоже в сентябре будет 6,5, и пока я склоняюсь к тому, чтобы продлить детство и пойти в школу все-таки в 7,5... И еще мне пришла мысль о том, что сопротивляемость всяким дурным влияниям типа курения и прочего наверное все-таки больше должна быть у тех, кто постарше... Или нет?
05.09.2005 14:44:35,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью с вами согласна!
Весной в психологии была статья школьного психолога, которая очень аргументированно объясняла, что 6-летние дети в большинстве к школе не готовы, и отдавать ребенка раньше 6,5 лет в школу - это дань моде, и если родители на это идут, то для успешной учебы нужно затратить еще много-много усилий родных, чтобы ребенок сохранил здоровье и хорошо учился (по сравнению с детьми, которые идут в школу в 6,10 - 7 лет).
05.09.2005 18:07:13, starka
Я не знаю мнений психологов, но могу вывести зависимость успешности обучения в школе от возраста поступления в нее ребенка. Выборка небольшая, всего около 25 знакомых взрослых, которые пошли в школу не в стандартные 6,5-7 лет. Те, кто пошел раньше 6,5 лет, все 10 лет учились хорошо, все схватывая на лету. Те, кто поступил в школу после 7, в школе отставали по многим предметам. 05.09.2005 19:20:16, Riala
SunFlower
Люди иногда видят то, что хотят видеть и подбирают примеры, подтверждающие их собственную теорию. Можно не задумываясь привести вам массу примеров прямо противоположных вашим. Наверное есть шестилетки физически и морально готовые к школе, но это скорее шестилетки близкие к семи годам, чем к шести. По крайней мере в нашей образовательной системе, неадаптированной к обучению шестилетних детей. 06.09.2005 10:21:06, SunFlower
Такая выборка называется нерепрезентативной.:-)
Я могу наковырять кучу народа, которые пошли в 7 лет и были и есть чрезвычайно успешны.
А вот ранее начало школьной жизни далеко не всегда благо.
Моя дочь очень успешна в учебе. Всегда была очень успешна-никогда ни одной проблемы она не испытывала, училась отлично по всем предметтам все 11 лет школы. Точнее разных школ- и языковой, и физмата и финансового колледжа.
И только по окончании ею 11 класса я остро поняла, как ей нехватило этго года или двух, которые были в запасе у ее одноклассников. Им по 17-18, а ей едва 16. Она была просто незрела для выбора жизненного пути, была на пределе метаний.

Закончили школы все ее разнообразные одноклассники. В целом, более зрелые дети были более цельными.
05.09.2005 23:03:29, =СветА=
Сейлормун
Ранние классы ввели из-за того что не набирались классы с 7 лет (демография). Моя знакомая директриса так сказала. А так по мнению и психологов да и самих педагогов раньше 7 лет отдавать ребенка в школу (не адаптированную а там где сидят по 40 мин. за партой и т.п.) нельзя, особенно мальчиков (хотя для них это не выгодно из-за армии).
05.09.2005 17:49:55, Сейлормун
"А так по мнению и психологов да и самих педагогов раньше 7 лет отдавать ребенка в школу нельзя..."
Значит в Украине (да и во многих других странах) психологи и педагоги совсем по другому мыслят? Или дети в России особенные? Если нет, тогда почему в Украине ОФИЦИАЛЬНО дети идут в школу с 6 лет? Что-то мне не понять... :-((
05.09.2005 19:14:15, Riala
А вы хорошо знаете образовательную систему других стран?
Не знаю, как на Украине, хотя подозреваю, что точно так же, как и в России.И это точно так же не имеет ничего общего с западной или американской системой образования, где в школу дети идут и в 4 и в 5 лет.

А в России дети тоже идут в школу с 6 лет. С 6.А не строго в шесть.
Т.е если вам вздумается отдать ребенка в 8-вам никто не скажет и слова.И будут правы.Есть дети, созревающие чуть позже. Но ничуть не менее успешные в будущем.
05.09.2005 23:06:38, =СветА=
Я знаю только, что дети там рано идут в школу. :-))

И знаю, что в нашем городе в первых классах в этом году около 50% детей до 6.5 лет. Действительно, никто не запрещает привести в первый класс 8-летнего. Просто почти ни одна мама не может представить своего сына - 20-летнего взрослого мужчину, сидящего в школе за партой. :-))))
06.09.2005 12:07:33, Riala
Сейлормун
Чтоб учителям была зарплата. Классы не набираются только из 7 леток поэтому разрешено 6 леток принимать. "Во многих других странах" если это не бывший СССР а ЕС то там вообще дети "идут в школу" с 5 лет и это от детсада в нашем понимании ничем не отличается (разве что не спят днем). Дети там много гуляют, играют и за партами почти не сидят в основном обучение "напольно-настенное" в игровой же форме, уроков нет есть только занятия если вы меня понимаете. Питание 2,3-х разовое.
05.09.2005 19:52:05, Сейлормун
Украинские дети умнее русских:))) Разве так, что ли:)))) Климат другой 05.09.2005 19:50:59, Иллика
Ну разве что... Нам еще рано о школе думать, но меня уже мучает этот вопрос - и в 5,10 идти рановато, и в 19 в последнем классе учиться - уж-ж-жасно поздно, как мне кажется. 05.09.2005 20:00:10, Riala
Да лана, нормально это, если все вокруг до 19 учатся, то ничего ужасного. Главное, чтоб в армию не забрали из последнего класса. 05.09.2005 20:07:33, Иллика
Andrjusha
Про сопротивляемость .. имхо от возраста ни как не зависит - только от характера. 05.09.2005 16:49:04, Andrjusha
Мусулунга
Я как раз 4 года назад отдала сына в школу в 6,2. Не могу сказать, что я об этом пожалела, но если бы можно было проиграть все еще раз, то точно не стала бы отдавать. Некуда спешить абсолютно. А тогда действительно все стремились пораньше. Кто-то боялся, что в 7,5 ребенок будет самым старшим среди малявок. а на деле-то оказалось, что таких "мелких" не так много (у нас в классе 50 на 50), а сейчас становится все меньше и меньше. Дочке на сентябрь будет 6,9 и то я уже подумываю ее до 7,9 оставить в саду. Пусть поиграет:)) 05.09.2005 16:33:54, Мусулунга
Не думаю, что причина в этом.
Мне кажется, что дело в том, что отменили программу 1-3, с которой дети и шли с 7 лет. Т.е предлагается идти всем в 6.
Но есть масса причин по которым родители не готовы отдавать в школу шестилетку даже на самую простую программу.
Школа-другой образ жизни, в 6 лет не все готовы его менять.

Вот и отдают, как привыкли, в 7 , а так как нет альтернативы, то на простую программу.

У меня та же самая дилемма. Несмотря на то, что старшая пошла в 5, младшая в ( ей в августе будут ровно 6) не готова психологически. или я не готова усаживать ее за парту на регулярной основе.
Как вариант думаю, что отдам в 7 лет, но во второй класс потому что по уровню подготовки она должна быть на большем уровне.
Кстати, сейчас я собираю материал для статьи по этой теме, переговорила с тремя директорами школ и с кучей разных учителей и психологов.Вырисовывается чуток. Допишу, покажу кому интересно.
05.09.2005 15:14:17, =СветА=
rushka (Asja 3.5)
Ой, покажите, пожалуйста, очень интересно :)) 05.09.2005 15:34:32, rushka (Asja 3.5)
Штуша
Сразу во второй класс - интересный вариант. У нас, похоже, тоже намечается ситуация, когда ребенок будет по знаниям готов к школе, а по возрасту и психологически - нет (5,11 в сентябре следующего года). Вот только согласятся ли в школе... А походить в первый класс полгода, а потом переводиться во второй как-то не хочется. И в обоих случаях (первый-второй или сразу второй) может возникнуть проблема вхождения в устоявшийся коллектив (в добавление к адаптации к школе). 05.09.2005 15:27:35, Штуша
нас не приняли:(
сыну 5.11,по подготовке-норма 7,5,а по псих. уровню поставили 6 лет(собственно столько ему и есть:)
пойдем в 6,11
05.09.2005 22:51:15, Ольга01
ну, нам на месяц больше будет.
Сложившийся коллектив в начальной школе э
то не проблема. Не бывает там после лета сложившихся коллективов и дети без особых проблем в общении, входят в класс очень легко. даже легче, чем со всеми в первый потому что срабатывает детский интерес к новизне.

Согласие школы тоже не проблема. Можно проговорить варианты.Например-первый класс экстерном, сдавая экзамены и ходя на некоторые уроки, а второй уже полноценно. Или еще как.
Вобщем, я пока глубоко не копала, но уверена, что много вариантов.

Потому что отдавать в 6-00 моего ребенка, который не может без дневного сна, у меня не поднимается рука.
А школа полного дня-тяжелейшее испытание для психики.
Я сама, при всей закалке, провести в школе даже 5 часов подряд не могу- устаю стращшно- от шума, суеты, большого количества народу. А детей никто не спрашивает.

Фигня, вобщем. Когда вводили в школу шестилеток, сон был обязательным условием открытия этих классов.И отсуствие уроков, и много прогулок. А потом постепенно кровати убрали, прогулки сократили, уроки задают по полной, вобщем детей нагрузили, как семилеток..

Нафига такая школа? какой смысл?Если количество и качество знаний, полученных вне ее больше в разы.
05.09.2005 15:58:44, =СветА=
Моему тоже будет 5,10 в сентябре...
Но у нас в Украине ВСЕ дети учатся с 6 лет. Почему Вы считаете, что ребенок в почти 6 лет будет не готов идти в школу?
05.09.2005 15:52:06, Riala
Ничего я не считаю про других детей. я только про свеего считаю.
Наверное, потому что знаю нашу школьную систему не только из окошка.
Про Украину не знаю, но ,если а ВСЕ с 6, то мне было бы страшно.За ВСЕХ детей.
05.09.2005 16:33:49, =СветА=
Ну, ВСЕ с 6 лет не пойдут, так как не у всех день рождения 1 сентября. :-)))
Но набирают с 6 лет - так как у нас 12-летние обучение. Если ребенок идет в школу с 7 лет, то школу тогда окончит в 19 лет! УЖАС!
05.09.2005 17:31:50, Riala
А в чем сосбсвтенно ужас?
12 летняя школа это не сидение за одной партой и в одном классе все 12 лет.
Это совершенно иная система образования, вот и все.
Те, кто окончит в 19 будут обладать базовыми знаниями студента колледжа или института и лишь продолжат первую ступень высшего образования.

У меня сложжилось впечатления, что с проблемой образования в своей стране вы не очень знакомы и знаете только две цифры- 6 и 12.
05.09.2005 23:10:00, =СветА=
К большому сожалению, с 12-летней системой образования в нашей стране не знакомы даже учителя!!! Так как она еще совершенно не разработана. :-((((
А ведь первые классы уже набрали в этом году!
06.09.2005 12:09:16, Riala
А в чем ужас-то? Больший ужас в 21 закончить ВУЗ. Вот где ужас-то. 05.09.2005 17:57:59, Иллика
И где этот ужас? Вот я в 21 университет закончила - и что? Наоборот, все супер! :-))))
А разве не ужас с предпоследнего класса в армию идти??? По закону-то - в 18 лет в армию...
05.09.2005 19:09:09, Riala
У вас там с предпоследнего класса забирают? У нас обещают дать школу закончить. Насчет того когда лучше заканчивать образование, возможно, лет через 10 вы свое мнение измените:) 05.09.2005 19:49:57, Иллика
Пока не забирают, так как 12-летнее обучение в школе ввели только с этого года. Но что будет дальше - кто знает...
А расскажите, чем так плохо раньше закончить школу? Я не говорю об высшем образовании. Ведь тогда ребенок будет больше иметь времени на учебу в ВУЗах. Можно вначале закончить один, а потом другой. Или поехать за границу. Что же в этом плохого?
05.09.2005 20:03:55, Riala
Штуша
<Можно вначале закончить один, а потом другой.>
Так никто не мешает это сделать позже. Только платно будет второе высшее в любом возрасте (в России).
А что касается раньше закончить школу... У меня муж заканчил школу в 14 лет, его брат - в 15, оба потом учились в вузах. Самым главным минусом, на мой взгляд, явилось следующее. К моменту окончания вуза ни у одного не было практики общения с девушками. Не с девушкой в смысле "своя девушка", а просто понимание девушек, в коллективе которых вращаешься. Возьмем 10 класс. Ну, разве могли 16-17-летние девушки в серьез рассматривать 14-летних пацанов? В институте девушки тоже не воспринимали их, как молодых людей, относились, как к ДЕТЯМ (не к своим). Результат - проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом. Решабельно, сейчас уже сглаживается, но проблемы до сих пор возникают. Иногда серьезные.
У меня есть еще один знакомый, он пошел в школу на год раньше положенного. Все тогда шли в 7, он - в 6. Да еще был некрупным. Обстановка в классе сложилась так себе, были свои "деды", требовавшие подчинения (это не была школа для трудных детей, как раз "элитная", хорошая школа). Он подчиняться не хотел. Итог - для своих одноклассников он класса до 9-го играл роль боксерской груши. Как-то разговорились, это он мне своими рассказами доказывал, что ни в коем случае нельзя отдавать в школу раньше.
Есть и удачный случай - жена брата мужа тоже пошла в школу в 6 лет. В один класс со старшим братом :)) И очень все у нее хорошо было.
В общем, сложиться может по-разному. Зависит от многого, и как получится - очень сложно предсказать заранее.
05.09.2005 20:24:53, Штуша
Почему-то у всех поголовно мнение о школе, как о месте лишения свободы:) Раньше сядешь - раньше выйдешь:) И что срок надо мотать от начала до конца:) Сейчас же есть различные варианты обучения, те же экстернаты, которые позволяют сдать курс раньше, поэтому меня вообще не волнует _сколько_ официально занимает школьный курс. 05.09.2005 20:16:03, Иллика
Штуша
В России сейчас официально - с 6,5. Т.е., придется уламывать, чтобы взяли. А мы еще живем не по месту прописки, с этим еще заморочки. Т.е., когда будут обязаны, возьмут, а в 5,11 брать не обязаны, могут и отказать в местных школах. К тому же, пока я чувствую, что она еще маленькая для школы. И, вероятно, будет еще маленькая. Есть такое ощущение... Плюс леворукость и некоторые проблемы с письмом из-за этого. 05.09.2005 16:03:56, Штуша
Я со старшей, чтоб пойти в школу в 5, обошла все немыслимые инстанции. Только психологи тестировали нас шесть раз, некоторые не один день.
Может, сейчас проще.
Но мне не хочется проверять. :-))
05.09.2005 16:35:21, =СветА=
Штуша
Вот не хочется мне как раз по инстанциям... Тем более, что не уверена я, что это нужно. А то и хуже будет. 05.09.2005 16:36:59, Штуша
А мне как-то жалко ребенка отдавать в 7 лет, когда все остальные намного младше будут. Я в классе была самая младшая - это так КЛАССНО!
Но ведь тоже в 5,10 не захотят просто так брать, просить придется...
05.09.2005 17:27:24, Riala
fri
а по моим наблюдениям и в детстве и сейчас - самым мелким гораздо комфортнее, чем самым старшим, особенно в старших классах. так что мои пойдут в школу как раз так, что будут самыми мелкими - зато кончат раньше всех. 05.09.2005 14:59:45, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!