Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица

Сад, аппетит, болезни... Опрос:)

Вот сегодня мы с подругой выводили закономерности - зависит ли, как ребенок болеет, пойдя в сад, от того, как он ест?:)) Вот мой старший сын, исскуственник, до сих пор ничего есть не хочет, болел в саду без передышки до 5 лет, даже иногда забирала его домой на месяц-другой:((
Мелкий(ГВ до упора) - кушает всё и много, у него со здоровьем пока получше(ТЬФУ!!!!!) У подруги аналогично - сын хорошо ел, мало болел, дочь не ест - болеет больше.
А как у Вас? Или глупости всё это? :)))
05.09.2005 07:24:22,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
Спасибо всем, кто ответил:)) Наверное, и в самом деле - связи не выявилось особой, но всё равно обнадёжили те, кто хорошо ест и мало болеет...:))) 06.09.2005 05:19:01, Морская птица
irinad
Между аппетитом и ГВ я прямой связи не наблюдала, между здоровьем и ГВ связь прослеживается, но в наибольшей зависиомсти от ГВ - сотояние ребенкиных зубов, по моим наблюдениям (хотя и здесь есть грустные исключения) 05.09.2005 15:45:10, irinad
Мерли
Состояние зубов зависит и от зубов родителей. На плохом генетическом материале соблюдением всех норм не заставишь - я своей не даю даже карамель -зубы крошатся. 05.09.2005 19:49:25, Мерли
irinad
Но помимо ГВ и генетики еще от чего-то зависит: у знакомого ребенка из многодетной семьи (он 6-й по счету) зубы раскрошились почти сразу как выросли и это при ГВ до упора и хороших зубах всех остальных детей. 06.09.2005 11:18:20, irinad
Штуша
Как вариант - у мамы в организме уже образовался недостаток кальция. Или еще чего-нибудь необходимого. А если они переехали в другое место (предыдущие, скажем, вынашивались и рождались в другом месте), то может сказаться вода, воздух (на маму и ребенка). 06.09.2005 11:42:44, Штуша
я искусственница, в саду не ела, в школе тоже.
Сын до 1,11 грудном, ест, даже свеклу :)) зараза :)) всегда меня попрекает, какая она там вкуууусная.
05.09.2005 13:46:27, Янушка
КляксА
Я кормила до 2,3. Ест когда как. Болеет ну не очень чтобы много, но болеет (1-й год в саду болеле 3 раза, второй - 4 (причем очень интересно, два раза по 2 раза подряд, между ними большие перерывы). 05.09.2005 13:25:00, КляксА
Мальта
Мы кормились грудью до 2,7 Сейчас 4,5- питается нормально, болеет 1-2 раза в год 05.09.2005 13:24:57, Мальта
Natas (15)
Дочь на ГВ до 1,6, в сад ходит с 1,3. Аппетит до 3-х лет был плохой, сейчас не жалуемся :) Болезни - на фоне остальных детей практически не болеем. Причем до 3,5 лет болели всего 3 или 4 раза, после (за последние полгода) - 1 инфекция + 3 простуды, зачастили что-то..
05.09.2005 13:16:35, Natas (15)
fri
кормила смесями, аппетит отличный, в садиках с года, а мелкая даже с полугода, болели два раза, причем один из этих двух раз - ветрянкой.
думаю, связь есть в том плане, что если ребенок много и разнообразно ест, то организм у него гораздо крепче, чем у того, кто ест мало и выборочно, и поэтому и болеет реже.
05.09.2005 12:08:03, fri
Несомненно, ГВ положительно влияет на здоровье ребенка. Но это не единственный фактор, здоровье формирующий, а лишь один из немногих. И отследить его можно только статистически, на больших группах, как ГВ влияет на каждого конкретного ребенка - НИКОМУ не известно. Да, влияет положительно, но добавило оно ребенку (абстрактно) 20% или 1% здоровья никто и никогда не узнает. Базовое здоровье (то, что ребенку дали родители и природа) - тоже у всех очень разное - поэтому всегда (очень малыми величинами пенебрегаем) найдется искуственник, который будет здоровее грудничка, просто благодаря хорошим исходным данным.
05.09.2005 12:05:03, мышка на сервере
наш был на смешанном с 1 до 6 месяцев. В сад не ходит. Ест, как слон :-))В холодный сезон насморк раза 3. Больше пока ничего (тьфу 3 раза).
05.09.2005 11:57:44, Лагуна
Дочка на ГВ до 2-х лет, кушала плохо, сейчас стало (ТТТ) получше, здоровье, тоже ттт, нормально, болеет достаточно редко, в сад ходит. Но я всякие сопли за болезнь и не считаю.. 05.09.2005 11:41:06, Гвоздика
Фру Снорк
Сын на грудном долго. До трех лет не болел, ест хорошо по сей день, но медленно. Пошел в сад в три с половиной -весь первый год проболел, не вылезая, впрочем, в редкие дни между болезнями и когда шел на поправку, ел как обычно, хорошо. Когда начало болезни или острая стадия, естественно, аппетита не было. Про себя помню - на гв очень мало, несколько первых месяцев буквально, ела всегда плохо, до пяти лет - бронхиты и зимой и летом. После шести - ни бронхитов, ни простуд, и аппетит наладился. 05.09.2005 10:52:23, Фру Снорк
Musenka
Сын - ГВ до 9 месяцев, дочь - искусственница. Аппетит гораздо лучше у дочери (хотя у обоих никогда не было особых проблем с едой), болеет дочь (по моим ощущениям) меньше. И у того и у другого (ТТТЧНС) - ни одной пломбы. 05.09.2005 10:49:36, Musenka
искусственник, ест ужасно, очень худенький 14 кг рост 110 5 лет, ходит в сад с 1 года, болел 1 раз лимфоденит, ветрянка, ротовирус, 1 бронхит, больше ттт ничего 05.09.2005 10:42:19, сВетка
Танжер
мой был только на грудом молоке месяцев до 3, потом стала прикармливать, смешанное питание месяцев до 11 было, это в моем понимании и есть "до упора". за прошлый год в саду у врача не были ни разу, а ест он так, что я думаю только о том, как бы ему не дать поесть. 05.09.2005 10:35:56, Танжер
Если о связи ГВ с болезнями - точно глупости и вокруг немало тому примеров.
Я уверена, что едиственный веский аргумент в пользу ГВ - экономический ( дешево!).
05.09.2005 10:10:24, hanhi
fri
и я уверена.
но с аппетитом и болезнями связь наверное есть - хорошее и разнообразное питание способствует здоровью.
05.09.2005 13:11:12, fri
Морская птица
я об этой связи и выясняла:)), ГВ и болезни - попутно получилось:)) 06.09.2005 11:42:52, Морская птица
Mary M.
У нас - старший на полном ГВ до 2-х мес., на смешанном до 6 мес., младший на ГВ до 2-х лет, едят оба довольно нормально. В болезнях разница в основном в том, что меньше аллергического компонента у младшего, то есть чуть легче всё проходит(ТТТЧНС), но этот факт и наукой уже доказан - то есть связь между ГВ и аллергией. 05.09.2005 09:56:44, Mary M.
koluchka ( 3 года )
У нас точно так же, сын искуственник, ничего не ест, болеет очень чпсто. У подруги ГВ, ест отлично, мало болеет. 05.09.2005 09:52:14, koluchka ( 3 года )
Мои примеры без связи.
Брат до 3 лет на грудном был, в 6 лет у него уже диагностировали язву желудка. Ел всегда очень плохо, в саду болел и плакал.

Подруга закончила ГВ в пять лет, у ребенка ни одного здорового зуба, болеет постоянно.
Мне кажется, что прямой связи ГВ и последующего здооровья и аппетита нет и быть не может.
ГВ удобно, комфортно и помогает ребенку в периоды раннего младенчества,оберегая его жКТ,но не оказывает никакого серьезного влияния на его дельнейшую жизнь.

Вобщем, примеров как за так и против можно накопать массу.И в списке причин здоровья ГВ явно не на первом месте.
05.09.2005 09:14:23, =СветА=
Про зубы и молоко (не обязательно грудное): говорят, что в японских садах традиционным напитком всегда был зеленый чай. Потом по американскому ставндарту перешли на молоко и резко возросли случаи кариеса. С другой стороны у нас в деревнях у всех поголовно плохие зубы (хотя там молока много, а сладостей мало).
Нет, с моей точки зрения потребление молока не влияет на здоровье зубов.
05.09.2005 09:34:55, starka
не знаю, что говорят. Но у моего ребенка, который в деревне находится на молочном (коровьем :))) вскармливании, зубы становятся белее и крепче.
Тьфу три раза.
05.09.2005 17:38:02, Янушка
Я и не говорила, что влияет. :-)))
Я говорила о том, что прогнозировать влияние невозмно.
счиатется, что грудное молоко совершенно нейтрально к зубам, поэтому кормление в любое время дня и ночи не может привести к кариесу и даже защищает зубы. Т.е дети-гшруднеички менее предрасположены к кариесу.
Однако я знаю немало совершенно противоположных примеров.
Это не говорит о том, что у всех исусственников плохие зубы, а гоаорит и том, что при предрасположенности и еще многих факторах кормление не панацея.
И это не только в случае с зубами, а в любых других случаях.
05.09.2005 10:08:38, =СветА=
Морская птица
Про зубы - да, зависимости нет, у младшего моего, имевшего ГВ - зубы уже не хорошие, в отличие от искусственника-старшего. 05.09.2005 09:50:24, Морская птица
Дочка была на смешаном вскармливании (моего молока не хватало), болеет крайне редко, в саду и дома ест хорошо. По рассказам мамы я в детстве была на ГВ, болела часто, ела катастрофически мало. 05.09.2005 08:53:52, starka
Штуша
А вот, кстати, еще вопросик. Если проводить параллель между аппетитом и болезненностью. Болезни следствие плохого аппетита, или плохой аппетит следствие каких-то неполадок в организме? 05.09.2005 09:09:57, Штуша
Мне кажется это не связанные вещи. Если, как говорят диетологи, среднестатистический человек потребляет пищи в 7 раз больше, чем ему нужно для поддержания нормальной жизнедеятельности, то малоешки в любом случае съедают достаточно для прожиточного минимума. 05.09.2005 09:31:21, starka
Штуша
У меня другие примеры. Дочка искусственница, аппетит хороший, в сад пошла, почти не болела. Подружка ее на ГВ, аппетит - ужасный, в сад пошла, почти не болела. Дочка знакомой - на ГВ, аппетит хороший, в сад пошла, много болела. У всех все по-разному. Болеет или нет ребенок в саду, зависит от слишком многих факторов - иммунитет, психологический комфорт в садике (который зависит и от воспитателей), закалка... А два человека - слишком маленькая статистическая выборка для выводов. 05.09.2005 08:43:24, Штуша
Морская птица
Конечно, двое - не статистика. Просто интересно стало:) Уже и не знаю, что с чем связывать, а так хочется поискать закономерности в болезнях... 05.09.2005 08:57:40, Морская птица
Штуша
Мне кажется, так просто их не выявить. Одни дети болеют чаще, другие - реже. Причем, в каждом конкретном случае обычно только предположения: "Ну, вот этот н болеет, т.к. его не кутают", "этот болеет на нервной почве", "этот заболел, т.к. воспитатели форточку открывают", "эта не болеет, т.к. до сих пор на ГВ" и т.д. Но, возможно, убрать фактор болезни (неболезни), и было бы тоже самое. 05.09.2005 09:08:35, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!