Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евушка

Ну и я про садик!

Вчера первый раз пошли в садик. Нам 3,8, девочка:) О том, что мне очень многое там не понравилось пока писать не буду. Время покажет. Я про сон. В садик пошла с удовольствием, осталась там с еще большим удовольствием. Когда бабушка пришла ее забирать перед сном, она сказала, что домой не пойдет, попробует здесь поспать. И вот тут мы наверное сделали большую глупость, оставив ее в первый же день на сон. Надо было настоять и забрать. А ситуация такая. У воспитательницы в этой же группе свой сын. Он днем не спал, а положила она его рядом с моей. Вообщем моя заснула, а потом ее этот мальчик разбудил, т.к. ребенок же не может тихо и спокойно лежать или сидеть. Тем более, что этот мальчик очень даже не спокойный. Она с просонья закапризничала, захотела в туалет, а воспитательница почему-то посчтитала, что если она перед сном ходила, то и хватит:((( Моя еще больше расстроилась и сегодня с утра уже предупредила, что она там спать не будет. Бабушка пришла сегодня за ней перед сном, она действительно спать не ложится плачет. Естественно забрали ее домой.
Теперь я боюсь, а вдруг мы ей навсегда отбили охоту спать в садике. Или когдда-нибудь это пройдет. Очень переживаю, что она больше ни когда не захочет в садике оставаться на сон:(((
02.09.2005 13:47:42,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sailormoon
Это пройдет - не бойтесь!
Просто дайте ей время забыть этот инцедент!
Вряд ли все был СОВСЕМ плохо. Просто время, которое вам потребуется, надо самим отследить. Не какое-то установленное, а когда ребенок будет готов!
Вот я когда повела своего в сад, то забирала перед сном 2 недели, а потом муж сказал, что хватит с него - и, несмотря на уговоры поспитателй, что надо хотя бы месяц подождать, решили оставить. Первый день капризничал, не спал, но НЕ ПЛАКАЛ! Я так понимаю другим он не мешал. А на второй день уснул спокойно!
НО, он у меня ОЧЕНЬ любит поспать!!!
02.09.2005 20:37:42, Sailormoon
А мы сегодня тоже первый раз были в садике, только дочерри 3,7.
У нас воспитательница еще по совместительству и психолог и она очень настойчиво просила чтобы деток, которые первый день не оставлять не то что на сон, а даже на обед (т.к. момент новизны и соответствующего интереса первый день будет, а потом могут начаться проблемы)- праздник, немного поиграть, второй завтрак и домой. На второй и третий день рекоммендовала приводить во второй половине дня после сна (начиная с полдника) и если ребенок будет себя нормально ощущать, то только на 4ый день приводить с утра, но по первости обязательно забирать перед сном и только постепенно переходить на полный день. Говорит что при таком графике адаптация должна пройти мягче.
Меня это достаточно напрягло, т.к. я работаю, но попробую поверить, психолог все-же, да и опыт большой.
02.09.2005 14:40:08, Julа
Тиннёнок
Мы пробовали с прошлого года (дочке было 2). Мой личный вывод. Сразу на целый день. Чтобы ребенок не привык, что его забирают в какое-то время (моя привыкла буквально за 2 раза) и потом не ждал родителей. Мы долго мучились. 05.09.2005 11:25:23, Тиннёнок
Евушка
Да я уже поняла, что мы глупость сделали:( У нас ведь и бабушка есть:))) 02.09.2005 14:41:50, Евушка
Я думаю что еще не поздно сделать шаг назад и все по новой. Ведь все плохое быстро забывается, особенно детьми. Удачи Вам! 02.09.2005 14:48:01, Jula
Евушка
Спасибо! 02.09.2005 14:49:12, Евушка
пусто 02.09.2005 14:24:49, АлАртель
Во всей этой истории мне особенно не понравилось то, что воспитательница не пустила ребенка в туалет. Это ненормально. А если ребенок действительно хочет писать, то что ему делать?
Я знаю, что это довольно распространенная практика. У нас даже на общем родительском собрании заведующая сказала, что, если ребенок захочет писать во время тихого сна, он не должен никого спрашивать, а может тихонько пойти в туалет и пописать.
02.09.2005 14:20:23, АлАртель
Евушка
Но она ее все таки пустила, вернее моя сама туда рванула, босиком:( Когда мы воспит. спросили почему нельзя в туалет, она сказала: а не часто ли? Но она же ела суп, пила компот и перед сном может быть совсем мало пописала, т.к. тогда еще не успела хорошенько захотеть. 02.09.2005 14:32:20, Евушка
Oazis
А если часто, что, тогда терпеть? Интересная логика. Да. Даже в случае начала заболевания все равно нужно ходить в туалет столько, сколько нужно. А если воспитатель сомневается, пусть постоит рядом и послушает. 02.09.2005 22:03:50, Oazis
Евушка
Мне тоже это показалось странным. Я даже не сразу сообразила, что она имеет ввиду. Но я воспитат. сказала, если дочка говорит, что хочет в туалет, то она действительно хочет. Она никогда просто так не просилась. 03.09.2005 22:31:41, Евушка
Ваша дочка просто молодец, что не испугалась и пошла в туалет. Умничка. Очень многие дети в такой ситуации могут сломаться и вернуться в постель, а потом весь тихий час терпеть, а ведь могут и не дотерпеть.
Я бы все же сказала воспитательнице спокойно, ровно, безо всяких наездов, чтобы она не запрещала ребенку посещать туалет. И озвучила бы это ребенку.
02.09.2005 14:43:02, АлАртель
Евушка
Что Вы, я и не думаю наезжать. Я наоборот хочу чтобы все было мирно и все были довольны. 02.09.2005 14:47:18, Евушка
Надюндель
как -то режет слух(взгляд) - "У воспитательницы в этой же группе свой сын. Он днем не спал, а положила она его рядом с моей. Вообщем моя заснула, а потом ее этот мальчик разбудил, т.к. ребенок же не может тихо и спокойно лежать или сидеть. Тем более, что этот мальчик очень даже не спокойный. " Как будто мальчик виноват,разбудить мог кто угодно.
На счет того, что в туалет не пустили - сказать воспитателям твердо, что бы пускали, можно при ребенке. Попробовать убедить и нек. время я бы не оставляла, может недельку до сна забирала бы.
02.09.2005 14:01:07, Надюндель
Евушка
Мальчик конечно же не виноват. Но просто очень заметно, что он там как-то отдельно от всех и ему все разрешено. И мне еще показалось, что воспитательница ни когда раньше не работала воспитательницей. А пришла работать то ли из-за ребенка то ли еще по каким причинам. Она какая-то растеренная сама и такое впечатление, что ей не до чего. Быстрей бы день прошел. Но это конечно первые впечатления. Выводы делать рано. Только два дня прошло. 02.09.2005 14:10:38, Евушка
Sailormoon
Насколько я помню обычно такое не практикуется!!
В нормальной ситуации - ребенок находится в том же саду но в ДРУГОЙ группе!!!
Ни я ни мой брат, ни ходили в группу к маме!!!
02.09.2005 22:02:42, Sailormoon
Евушка
Я тоже не ходила в группу мамы, хотя была в том же саду. Но сейчас наверное, чтобы привлечь на эту работу идут на все. У нас до сих пор нет второй воспитат. 03.09.2005 22:33:10, Евушка
Надюндель
Вообще положено воспитателю в тихий час быть в спальне, что бы предотвратить такие вот ситуации (да и другие) но часто они выходят. Настраивать ребенка на то, что если ее и разбудят, то ничего страшного. Многие дети вообще могут заснуть в садике только к 2 часам, а уже через час вставать надо, а кто-то вообще не спит днем - приходится лежать 2 (!) часа (из-за этого кстати многие ходить не хотят).
02.09.2005 14:19:23, Надюндель
Евушка
Я конечно же понимаю, что у меня сейчас все больше на уровне эмоций, чем здравого понимания ситуации:((( Но я стараюсь:))) 02.09.2005 14:27:59, Евушка
Может попробовать договориться что бы её не клали больше с этим мальчиком? А ей самой объяснить, что раз ей там до сна нравиться, то и после обязательно понравиться, а во время сна никто мешать не будет... ну и до воспитательницы донести нужную информацию. 02.09.2005 13:52:33, Ольга_га
Евушка
Конечно же мы так все и сделаем, как Вы сказали. И оставлять ее пока на сон не будем, если она не захочет, все таки первый раз только в садик начали ходить. Слишком много сразу перемен. Но захочет ли она вообще когда-нибудь там спать. Или у деток все таки короткая память:))) 02.09.2005 13:56:45, Евушка
Я не думаю, что слишком короткая. Но часто бывает так, что "что-то с просонья показалось" и вот они перетирают это "что-то" с удовольствием. Оно вроде уже и забылось и таких бурных эмоций не вызывает, но поскольку само событие имело место быть, дети запоминают его как факт, и запоминают следствие от события, но чато не помнят его причины. Т.е. помню, не спала, помню плакала, а зачем плакала, почему - фиг его знает. Но раз плакала, значит стоило это делать, значит можно и снова. И может быть стоит ситуацию, чуть позже конечно, как-то обыграть, мол а вот и не было ничего такого страшного, а на самом деле спать в саду просто прекрасно, просто с другим соседом. 02.09.2005 14:08:52, Ольга_га
Евушка
Спасибо! Ваш совет очень полезный. 02.09.2005 14:12:10, Евушка
Я бы попробовала оставить на сон после этих выходных. За два дня настроение может измениться. Не то, чтобы она забыла, что сон в саду ей неприятен, просто потом будет гораздо сложнее объяснить, почему раньше можно было быть только до обеда, а сейчас нельзя. 02.09.2005 14:02:45, starka
Евушка
Вот в том то и дело, что и сразу оставлять страшно и если не оставлять привыкнет и потом не согласится:( 02.09.2005 14:14:08, Евушка
Ольга_га хороший совет дала - обыграть ситуацию со сном. А то не только привыкнет не спать, но и домыслит что-нибудь про сон.
А вот просить воспитательницу "отселить" девочку от ее сына я бы не стала. Во-первых непонятно, как она это истолкует, а во-вторых мне кажется, что это не так уж и плохо спать рядом с "любимчиком" - воспитательница лишний раз во время сна будет присматривать, а так переложит к окну или к двери. Да и неизвестно, как другие дети спят - тоже могут ведь разбудить.
02.09.2005 14:23:57, starka
Евушка
Да у нас там еще с кроватями беда. Наша группа новая и новые кровати не упели купить. Сейчас там стоят такие: из-под одной кровати выезжает другая. Вот моя спала на нижней, а этот мальчик на верхней. И если бы он захотел в туалет или просто слезть с кровати, ему бы пришлось через мою перелазить. Скорее всего так оно и было, а может и нет. Я не наезжаю, я просто ситуацию обрисовываю:))) Просто сейчас у нас там всего 5 деток и можно было бы их разложить по отдельности. 02.09.2005 14:36:58, Евушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!