Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мajka

Избиение в садике

В первый же день в садике моего сна (4,5 г) избили двое мальчиков, в туалете. Воспитательница говорит, именно избили. Похоже, ничего не говоря, просто подошли и начали молотить по лицу. Он рассказывал потом, что хотел защищаться, но не получилось, не успевал.
Этих двоих детей поставили в угол, родителям сообщили. Моего ребенка взяла воспитательница успокаивать.
У сына вокруг глаз неяркие сине-красные круги - не знаем, от плача или ударов.
Воспитательница напрямую заявляет, да, вот это такие дети, хулиганистые (похоже ходили уже в садик в прошлом году, и их воспиталели знают, так как просили заведующую разделить их по разным группам, но без результата).
Теперь вопросы (собственно что и как лучше сейчас делать):
1. Как вести себя с воспитателями-заведующей, чего от них хотеть?
2. Надо ли встречаться с родителями этих мальчиков (семьи неблагополучные со слов воспитательницы) и если надо, то что им говорить?
3. Как вести себя с ребенком по поводу того, что случилось? На какое его "настроить" отношение? Или об этом вообще уже больше не говорить, а только о том, что типа Ура, запишемся на интересный кружок детского каратэ, чтобы быть сильными и никого не бояться?

P.S. Понятно, что хотим, прежде свего, чтобы у ребенка не было травмы, чтобы в будущем такого в садике не было. Ребенок у нас отличается природной добротой и ласковостью, сговорчивостью, а также очень мягким воспитанием.
Люди, помогите, правда больно.
02.09.2005 13:13:14,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если мальчики из неблагополучных семей - увы, кроме силы они врядли что-то уважают:(
Разговоры "по душам" - это, конечно, гуманно, но Вас никто не обязывал заниматься спасением окружающих душ. А вот дать своему ребенку чувство защищенности - это Ваша прямая обязанность. Я бы объяснила мальчикам (тихо, вежливо, корректно), ЧТО их ждет, если они еще раз.... ну далее сами знаете. А спорт - карате, лыжи и что угодно - это обязательно!
02.09.2005 22:26:13, Фрося_Бурлакова
Мajka
Спасибо. 03.09.2005 11:32:56, Мajka
Kurmen
Согласистесь, что все эти официальные меры, типа переговров с администрацией, с родителями хулиганов - лирика.
По тому как решится эта ситуация Ваш ребеноок сделает вывод на всю жизнь о многом...Если Вы прогнетесь - это будет стереотип и для него. Поверьте, раз побив эти двое потом будут напоминать ему об этом. Даже молчаливо. Потому что даже после извинения они сейчас - победители.
Я бы поговрил с этими драчунами сам. Ни в коем случае не бил бы. Битье только все бы испотртило. Лучше помолчал бы с ними. Спросил бы про их здоровье. И как они относятся к переломам.И не хотят ли они оказаться в такой же ситуации, в какой окзался ваш сын. Так, чтобы ИХ родители искали меня, а не я их родителей.
02.09.2005 18:12:18, Kurmen
Мajka
Угрожать, пусть завуалированно, все же неуместно. Воспитательница сразу же поставила их в угол и потом они принесли ему извинения. Потом, сегодня, по словам воспитательниц, они уже вместе играли. Да и как Вы себе это представляете? Подойти к ним прямо в группе и так "поговорить" или пугать этих детей, когда их забирают родители? Даже теоретически.
В любом случае, за мнение спасибо.
02.09.2005 18:20:24, Мajka
Верю, что больно. Но вы сами очень мягкие. Такие люди тоже очень нужны, но вот как вам защитить своего ребенка, не став жестче, я не знаю. Я человек жесткий.
Вопрос 1. для меня бы не стол. Вообще. Что я хочу, поняли бы все и сразу. Я бы равнула к этим двум..... гм. скажем, детям. И прошипела бы, натурально, что УБЬЮ их если они еще раз, хоть когда нибудь, хоть пальцем...
2. Воспиталке я, боюсь бы, врезала. Ну, если не руками, то словестно. После этого я бы СРАЗУ ЖЕ достала заведующую. Неважно, дома она, на работе, на даче. Ей бы пришлось выслушать все, что я думаю, знаю и чувствую.
3. С ребенком нужно сходить к психологу. Координаты могу дать. С моим бы ходить не пришлось, он бы врезал им сам...

Еще раз сочувствую.
02.09.2005 17:15:38, Янушка
Мajka
Спасибо за сочуствие и за сильное мнение. Резко с ними разговаривать во-первых, не получается как-то - они ведь такие цивилизованно-вежливые, да пани, конечно пани, мы понимаем, вы понимаете, пани. Во-вторых, не хотелось бы отношения испортить. Услышала я это от второй воспитательницы, которая утром не работала. Она "просто передала информацию". И заведующей уже не было. А сегодня разговаривали с той воспитательницей, которая с ними была вчера утром, и она все представляет в сильно смягченном свете. Думаю, то же будет делать и заведующая в понедельник. И как на них наезжать?
Напишите, пожалуйста, хотя бы рамочно, как Вы воспитали такого ребенка, котрый однозначно не даст себя в обиду? Что и как нам корректировать?
Кстати, я в детстве была очень боевой девочкой, и дралась, и никогда себя в обиду не давала. Но вот ребенок у меня мягкий от природы, и общество вокруг до вчерашнего дня (а мы в Праге уже 7 лет) видели только с лучшей стороны, и упустили этот вот момент в воспитании.
02.09.2005 17:30:48, Мajka
Da'iline
извините, что влезаю - имхо "ребенка, который однозначно не даст себя в обиду" - воспитать нельзя, им надо во-первых- родиться...что-то можно изменить, конечно, но не все. Мягкого от природы ребенка не сделаешь задирой. 02.09.2005 17:50:05, Da'iline
Мajka
Согласна, но ведь и цель - не задирой. :-) Хотя, я думаю, что мы одно и то же имеем ввиду. Спасибо за мнение. 02.09.2005 18:00:20, Мajka
Da'iline
Сочуствую ((.
Я бы поговорила с воспитательницей, по поводу безопасности вашего ребенка и поведения других детей.
А ребенка бы научила защищаться, по возможности. Если будут подобные случаи в дальнейшем, а сад вам нравится всем, кроме этих детей, можно настаивать на переводе хулиганов в другие группы.
Моя мама рассказывает, что я в детстве пришла из сада с маленькими черными синяками на лбу - мне, домашней девочке, настучали деревянным кубиком по лбу ))). Мама посоветовала пнуть обидчиков по-сильнее. Видимо, я советом воспользовалась, так как меня никто больше не обижал.
Удачи!
02.09.2005 15:26:17, Da'iline
Мajka
Спасибо. Тоже говорю ему, чтобы, если обижают, давал сдачи. Говорит, не успел вообще. Мальчик махал руками, как мельница. Надо учить драться. 02.09.2005 16:20:09, Мajka
December
Очень сочувствую:(

Не знаю, как в Праге, но, скорее всего, воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время нахождения в саду. Наверно, надо пойти к заведующей с воспитателем, поговорить об этом случае, и спросить, что они будут делать для того, чтобы эта ситуация ни в каком виде больше не повторилась:(
Мне кажется, с родителями встречаться бессмысленно, но требовать от заведующей сохранения здоровья ребенка, физического и психического, можно и нужно. Если она не реагирует - то, как обычно - с претензией в вышестоящую организацию. По-моему, так.
02.09.2005 13:47:17, December
Мajka
Сейчас сходила забрать перед сном, поговорила с пани учителкой, которая была с ними вчера до обеда, и во время службы которой это произошло. Успокаивала меня, типа, какая это замечательная школка, и многоопытные воспитатели, и дети у них постоянно под присмотром, и это, мол, чрезывчайная ситуация, а вообще да, дети, бывает, дерутся. Еще сказала, что мой сын сегодня нормально играл, в т.ч. и со вчерашними обидчиками. В общем,старательно меня изо всех сил успокаивала. Только ведь, факт остается фактом. 02.09.2005 14:50:16, Мajka
December
Согласна - из песни слов не выкинешь. ИМХО, надо доброжелательно поговорить с заведующей, в конструктивном ключе. И с деткой проговорить этот - это же важно, как человек обеспечивает свою безопасность... И сам (на карате ходить) и с помощью окружающих... 02.09.2005 15:06:26, December
Мajka
Да, спасибо, но вот что конкретно хотеть от заведующей? Настаивать, чтобы разделила? Предполагаю, что теперь будут стараться все представить именно так, что почти ничего не произошло. И как научить ребенка обеспечивать свою безопасность? 02.09.2005 15:10:23, Мajka
December
Мне кажется, наша основная задача - донести до заведующей идею, что в группе есть проблема, и она должна ее решить. Как это сделать - поговорить, спросить, как, по ее мнению, можно решить вопрос с поведением этих мальчиков - в конце концов, можно же просто приставить к ним человека-няню, ведь не должно быть никаких избиений. Но постараться сделать так, чтобы до нее это дошло, чтобы она активно озаботилась этим вопросом, а не так - не жалуются, ну и ладно. Жалуются, не устраивает, пусть решает, это же ее работа.
Про безопасность - это комплекс вопросов - например, избегать опасных мест и опасного поведения, тот ужасный случай, что случился вчера - это один из многих возможных, увы, и работать, ИМХО, надо многопланово. Книжки есть, их читать, обсуждать...
02.09.2005 15:31:44, December
Мajka
Ага, боьлшое спасибо за советы. Про книжки не подсткажете конкретно, где хорошо затрагиваются такие темы? 02.09.2005 15:38:22, Мajka
December
Детские я еще не смотрела, а взрослую - типа 73 совета обезопасить свою жизнь - изучила, и теперь объясняю по ходу дела:) Дочка уже ругала меня, когда мы сели в лифт с незнакомым человеком:) больше я так не делаю:) Конечно, это не к конкретно к вашей ситуации, но надо, ИМХО, для общего развития:) 02.09.2005 15:44:54, December
Мajka
Спасибо, если есть ссылка на эту книжку, киньте, пожалуйста. 02.09.2005 15:52:06, Мajka
Есть книга - О.Богачева, Ю. Дубягин "Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления" на lib.ru. 03.09.2005 00:10:47, галина*
Мajka
О, спасибо большое. То что надо, видимо. 03.09.2005 11:33:51, Мajka
December
нету, я ее в букинисте покупала. 02.09.2005 16:39:12, December
Я бы поговрила с воспитательницей. Она этих мальчиков знает и наверное способна объективно оценить свои силы по предотвращению подобного в будущем. Если она не уверена, что такое не повториться, то перевела бы ребенка из садика.
Еще поговрила бы с заведующей, сказав, что в следующий раз пожалуетесь в полицию, что вашему ребенку не обеспечена безопасность. С родителями мальчиков имхо разговаривать бесполезно, а вот с самими мальчиками хорошо бы поговрить не вам, а мужу или кому-то другому мужского пола.
Ребенку бы постаралась объяснить, что такое, увы, в жизни бывает, сказать, что не все люди такие. Ну а каратэ для мальчишки имхо никогда не лишнее.
02.09.2005 13:41:54, starka
Мajka
Да, примерно так и я думаю. Спасибо. С воспитальницей, работавшей вчера утром только что разговаривала. См. выше. Успокаивает, и типа у них тут все отлично и безопасно, и дети все вместе очень хорошо играют, и извиняются друг перед другом, даже нечаянно толкнут. (И да, Макс мне вчера сказал, что их в угол ставили и что они извинились перед ним). Но вот, если у них на самом деле все так прекрасно, то как такое вчера было возможно? И, кроме того, вчера мне послеобеденная воспитательница несколько раз повторила : "Говорю вам откровенно, эти два друга просто такие хулиганы, мы заведующую не раз просили их разделить". И эта утренняя воспитательница сегодня утром мужу то же про этих ребят так говорила, и про неблагополучные семьи. 02.09.2005 14:58:11, Мajka
У нас в саду в прошлом году были 2 девочки, которые целый день вместе носились по группе из угла в угол. Воспитательница говорила, что у обеих "синдром гиперактивности" и они на этой почве вместе и носятся. В этом году одна девочка перешла в другую группу, а вторую не узнать - тихая стала и спокойная.
Так что может воспитательница и права. Желаю вам, чтобы переживания быстрее закончились и все уладилось!
02.09.2005 16:52:35, starka
Мajka
Спасибо Вам большое. 02.09.2005 17:02:49, Мajka
nice(Катюшка)
полностью поддерживаю!!! 02.09.2005 14:45:38, nice(Катюшка)
если бы моего ребенка кто-то тронул пальцем - я бы порвала всех на ленточки. И воспитателя, и детей, и их родителей. А потом перевела бы в другой сад. И записала ребенка в спортивную секцию, чтобы мог дать сдачи.
А сейчас конечно малыша нужно успокоить и объяснить, что в жизни встречаются разные люди - плохие и хорошие.
02.09.2005 13:23:40, Лагуна
Эх, ребята, если бы они помогали, эти спортивные секции :((( Я лично двух детей знала, которые занимались ушу и карате. Один - мой двоюродный брат. Спорт оставался спортом, а пришлось ему-таки в 4 классе школу поменять, потому как травили его двое уродов каких-то, и сдачи лн дать не мог. А второй делал в секции успехи, пока дело до контактного боя не дошло - и тут оказался непреодолимый психологический барьер - бросили секцию. Так что сила мускул - это хорошо, но главное - сила духа. 02.09.2005 15:19:19, Mrs Lu
я думаю - кому-то они помогают. Психологический барьер возникает не у всех. В любом случае - лучше уметь драться, чем не уметь. А психологический барьер - у кого-то его может и не быть. Проблемы нужно решать по мере поступления. 02.09.2005 18:11:09, Лагуна
Мajka
Правильно тоже, конечно. Как бы Вы в нашем конкретном случае внушали ребенку эту самую силу духа? 02.09.2005 15:33:38, Мajka
Musenka
А что есть такое, что ваш ребенок умеет делать очень хорошо, а многие (или большинство) - не умеют или умеют плохо? А сам ребенок это осознает, знает свои сильные стороны? Мне кажется, осознание своего превосходства над большинством (не раздутого, конечно, до мании величия), знание своих сильных сторон и преимуществ и дает ребенку эту силу. "Я умею", "я могу", "я знаю" - хорошая основа и опора, ИМХО. 02.09.2005 17:00:41, Musenka
Oazis
Off (тихонько) именно это я и имею в виду в качестве панацеи против курения. :))))))) "Я умею, я могу, я знаю". И дает ту самую сиду духа.:)) 02.09.2005 22:11:37, Oazis
Мajka
Да, точно, он, например, плавать умеет, два языка родных, речь развитая, считает хорошо. Но мы его и так часто нахваливаем, и стараемся уверенность в своих силах и в полноценности своей личности придавать. А он у нас все равно за себя постоять не смог, и вообще, скорее тихий и очень неаргессивный ребенок. Теперь считаю, надо его научить немного более агрессивному поведению, чтобы умел применять, когда надо. Вопрос - как? 02.09.2005 17:08:22, Мajka
Musenka
Мой сын тоже неагрессивный, ударить ему очень тяжело. Но он научился так себя вести, что и его не обижают.

Когда он пошел в сад, где в группе были довольно драчливые мальчики старше его на год-полтора, я тоже думала, что надо срочно учить драться. Но оказалось, что сделать над собой усилие, чтобы ударить другого (по-настоящему ударить, а не в шутку, не в игре)сыну еще тяжелее, чем быть битым. И тогда папа стал учить его горным лыжам, конькам, мы отдали его в плавание, учили элементам горной техники и т.д. Причем ни в бокс, ни в другие какие виды единоборств не отдавали, раз это противно его естеству. Параллельно учили разрешению конфликтов мирным путем, умению договариваться или выяснять отношения на словах.
И вот сейчас его никто не обижает так, чтобы потребовалось умение драться.
02.09.2005 17:24:02, Musenka
Мajka
В принципе мы тоже регулярно ездим на горы, он умеет на горных лыжах кататься, плавает и ныряет очень хорошо, в спорткомплекс в общеразвивающую группу ходит, и вот ведь. Это все пацифизм. Хочу переучить. 02.09.2005 17:36:41, Мajka
Musenka
Не стоит, да и не получится, боюсь... Хамов полно и без наших детей, надо в них человечность поддерживать.

Может, конечно, получиться переучить, но если он сам этого захочет (и сможет себя пересилить)
02.09.2005 17:45:19, Musenka
Мajka
Тоже так считала всегда, вот теперь сижу, жуков на экране стреляю для выхода гнева и возмущения. Нельзя, конечно, внушать озлобленность и постоянное агрессивно-оборонительное состояние перед всем светом, но где тут середина? Как тут помочь ему не давать себя в обиду и в то же время не воспитывать из него агрессивного ребенка? Трудно это все. Вот ведь как нам дали по розовым очкам. Полезно, наверное, что сейчас а не позже. 02.09.2005 17:52:36, Мajka
Мajka
Да, это, конечно, первая мысль была. Сразу шок. Но потом-то понятно, что надо делать все очень разумно и максимально полезно. 02.09.2005 13:27:23, Мajka
согласна :-)а есть возможность перевести в другой сад?
02.09.2005 13:48:34, Лагуна
Мajka
В принципе, можно и в другой сад перевести, в крайнем случае и вообще няню на полный день (сейчас няня будет пару часов между садиком и приходом мужа с работы). Но решение ли это? - ведь потом все равно и в школу и в обществе жить. 02.09.2005 14:44:44, Мajka
Наш с няней. В сад пойдет только перед школой на годик. Если вообще пойдет - я еще думаю. У нас в районе все сады переполнены. А частный + няня (когда болеет) получается очень дорого.
С одной стороны - в саду он действительно научится вести себя в коллективе, самостоятельно договариваться о чем-то. Но с другой - садовские дети чаще болеют. Да и непонятно - какие будут воспитатели и дети в группе (хотя про воспитателей конечно заранее узнавать надо). Палка о двух концах :-(
02.09.2005 14:55:26, Лагуна
Мajka
Наша ситуация такая, что сады поблизости только государственные, точнее муниципальные. Няня на полный день намного дороже плюс когда же ему тогда повышать сопротивляемость подобным ситуациям? С болезнями тоже опасаюсь, конечно. Если заболеет будет у няни. Пока хотим порпробовать лучше садик. Тем более, все чешские педиатры придерживаются мнения, что кто не болел в садике, не создал иммунитет против детских болячек и будет пропускать школу. 02.09.2005 15:15:35, Мajka
да наши педиатры тоже такого мнения придерживаются 02.09.2005 15:21:17, Лагуна
Вы где, в Чехии или в России??? Я просто в ужасе. 02.09.2005 13:16:48, ффф
Мajka
В Праге. 02.09.2005 13:20:48, Мajka
Тогда я тем более в ужасе, неужели там такое бывает? 02.09.2005 13:27:49, ффф
Мajka
:((( 02.09.2005 15:23:13, Мajka
Как мне кажется в подобной ситуации (у меня, правда, девочка) я бы сделала 2 вещи:
- в присутствии моего! ребенка поговорила бы с обидчиками. О том, что таких вещей быть не должно, и что я сделаю если узнаю, что это повторилось. Что-нибудь вроде того, что позову свою подругу и мы их так же побьем. (Хотя не знаю, но что-нибудь по ситуации, чтобы они поверили в действенность угрозы и не захотели больше так поступать).
- дома потренировала бы ребенка что нужно делать в таких случаях:
- орать, звать воспитательницу
- драться
и не столько на словах, сколько в действии - на себе, на куклах. Почему-то он не стал защищать себя, не стал звать на помощь, не убежал - надо рассказать ему, что он имеет право это делать.
03.09.2005 02:20:08, Ванька
Мajka
Спасибо, да. Защищаться, впрочем, пытался, но не смог. А к воспитательнице немедленно не побежал, а стал плакать. :( 03.09.2005 11:29:19, Мajka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!