Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про садик - это нормально?

Сходили мы сегодня первый раз в садик....

Малыш рвался в сад, давно уже давно представлял, как будет играть с детками, как они вместе будут кушать, гулять, рисовать... Тем более нам пообещали 1 сентября для всех деток сада праздник с клоунами.

Пришли в сад радостные с цветами. Встретили нас воспиталка с няней, поздоровались, взяли цветы и ретировались.

Даня заходит в группу (уже пришло 3 человека), на него ноль эмоций. Он скромно при входе встает у игрушки-мастерской с пилами и топорами чего-то ковыряет, ему надоедает, тянет меня дальше.

Я спрашиваю воспиталку:Деткам покажут группу - где они будут кушать, руки мыть, писать, играть?
Она, неуверенно так: Ну, да, когда все подойдут... А вообще дети обычно боятся в туалет заходить первый раз. Вы ему сами все покажите.

В красках все показываю, обходим группу. Собираюсь уходить,говорю: Когда мне подойти за Даней- часика через 1,5?
Воспиталка: Нет, что вы. Если вы покажитесь, все дети заплачут. Приходите не раньше пол-первого.
Я пытаюсь возражать: Он первый раз...
Она: Нет-нет, мы сейчас позавтракаем, потом у нас праздник, потом погуляем, пообедаем,как раз вы и придете.
Я:Вы мне обязательно позвоните, если он заплачет, я тут же прибегу.
Она: Да-да.
Со спокойной совестью, что ребенку будет чем заняться ухожу.

Возвращаюсь к 12. Охранник ворчит, что не пустит меня раньше часа, т.к. так положено?!! Я все равно пробиваю кардон, поднимаюсь в группу. Слышу жуткое жужжание!! и детский плач. Плачет не мой. Выходит няня.
Я: Как там Даня?
Няня: Немного поплакал, когда другой мальчик пришел и стал плакать, потом успокоился, хороший мальчик. Вы не заходите пока, я сейчас обед принесу ,пусть покушает.
Спаршиваю: Что жужжит?
Няня: А, сверлят дырки в кафеле.
В группе с детьми???
Заглядываю в группу - Даня стоит, грызет ногти.
Думаю, хотя бы не плачет, подожду. Воспиталка успокаивает орущую девочку. Жду минут 10. Жужжание и плач девочки продолжаются. Периодически заглядываю -Даня полулежит,сидит и тупо грызет ногти. Не выдерживаю, захожу в группу.
Даня: Мама, я плакал!!!
Подхожу, обнимаю его: Что случилась?
Даня: Я хотел, чтобы ты пришла.
Я: Меня долго не было?
Даня: Да.
Я: Разве у вас не было праздника?
Даня: Нет.
Воспиталка: Один мальчик плакал, мы не могли пойти, мы бы испортили праздик всем. (!!!)
Я: Разве не гуляли?
Даня: Нет.
Спаршиваю воспиталку: Во что Даня играл?
Она: В мастерскую. (та, которая ему надоела еще при мне)

Соответственно они не гуляли, не играли, не знакомились и т.д. Бедные маленькие детки в количестве 6-ти (всег то!!!!!) человек пришли ПЕРВЫЙ раз в садик. Проторчали 4 часа в опостылых 4-рех стенах. Вместо обещанного праздника с клоунами вынуждены были дружно плакать, оставшись без мам, под звуки страшной дрели.

После сада Даня целый день был дерганый, капризный, истеричный, я его таким никогда не видела. Засыпал и днем , и на ночь, поскуливая часа 2.

В саду он мне сразу сказал, что ему не понравилось, и он больше не придет в сад. Дома, говорил, что там интересные игрушки и еще хочет в сад. Сейчас перед сном опять вредничал, и после душевного разговора сказал, что сегодня напугался очень, что он был так долго один.

Дорогие опытные родители, скажите, это нормально??????? Или у меня слишком розовые представления о саде? Боюсь, навредить мальчику, может нам подождать с садом.... Хныыыыыыы....
02.09.2005 01:21:01,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое милое название Вы используете: "Воспиталка" - может следует поработать над собственным отношением к происходящему, тогда и психологичесский настрой ребенка возможно изменится 03.09.2005 23:58:32, Ночка (2,8)
Я вообще-то пишу не на форум, где общаются 3-хлетние детки, чтобы поддерживать их (гипотетических деток на этом форуме)психологический настрой к саду 04.09.2005 01:41:27, Lentoчka
Я собственно о том, что Ваше восприятие ситуации передается сыну....(Вашему конечно же, а не гипотетическому на этом форуме) "Воспиталка"= не слишком то положительно-доброжелательное, на мой взгляд. У Вас изначально отрицательное отношение к саду, к педагогам и всему происходящему там. Я ни в коей мере не оправдываю воспитателя в той ситуации (хотя описание было очень субъективно), но ... 04.09.2005 04:16:47, Ночка (2,8)
Sailormoon
КАКОЙ УЖАС!!!
Видимо я совсем избалована садом, в котором весь персанла вымуштрован, за исключением совсем молодых (молодая заведующая не сильно муштрует их) и то они просто немного неувереные. А так дети по режиму едят, гуляют, праздник!
Мой вообще пришел под конец года в ясли, соответственно все (ну почти) детки уже привыкли и мам не зовут. Но я его первое время до обеда водила. Так там, когда он переживал воспитательница просто сажала его на коленки и успокаивала столько, сколько ему надо! НА муз занятии он не хотел по-началу со всеми петь и танцевать, так она сидела с ним на лавочке, через 2 недели, когда был его ДР, она его уговорила на "каравай" и он пошел, немного повыпендривался, но пошел!
НО чтобы такое было БЕЗРАЗЛИЧНОЕ отноешние к детям!!!
ВАМ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО СООБЩИТЬ ОБ ЭТОМ ЗАВЕДУЮЩЕЙ! еСЛИ ОНА СКАЖЕТ, ЧТО НИЧЕГО СТРАШНОГО, СКАЖИТЕ ЧТО НАПИШИТЕ В ВЫШЕСТОЯЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (если не знаете какая, киньте на подник, я у мамы утром спрошу) Если на обещание написать не реагируют - пишите. Договоритесь с остальными родителями - ведь все таки 6 человек - и напишите вместе!
Если сад не частный, то местные организации им ТАКОЙ разнос устроят. Замучают проверками!!1
У меня мама у самой работала в саду! Всякое бывает, НО такого - НИКОГДА! Чтобы с детьми даже не погуляли!
В группе с моим сыном был совсем еще (только 2 года, остальные 2,5-3) мальчик, так он мог плакать весь день и даже в тихи час, так каждый раз когда я приходила и он плакал - он сидел либо на коленях у воспитателя, либо стоял рядом и она его утешала, обещала, что мама вот-вот придет. Он успокаивался и затихал. Позже он уже больше играл с другими детьми.

А по поводу ремонта, когда детки уже ходят в сад - это ПРОСТО БЕЗОБРАЗИЕ. Об этом просто необходимо жаловаться!!!
Ведь это детское учреждение ПОДОБНОЕ НЕДОПУСТИМО. их инструкции это запрещают.
Даже если это частный сад - тем более!!! Требуйте компенсации за потраченые деньги!!!
В общем нельзя оставлять все как есть! Иначе подумают,ч то вы относитесь спокойно к подобному обращению!!! Лучше припугнуть или принять меры! Выгнать вас не смогут. Если попытаются - всегда можете пожаловаться.
Поскольку у мамы многие подруги заведующие - я знаю от них КАКОЙ это геморой, когда родители жалуются!!!
В сад приходит инспекция, проверки проводят. Смотр групп!!!

Им это ТОЧНО не надо! Каждый человек хочет спать спокойно. Поэтому ВОЗМУЩАЙТЕСЬ таким поведением громко и вслух, а не только обсуждения с воспитаттелем, которые не помогают.

Это же ужас какой-то держать детей в помещении, когда там идут работы к тому же!!!
03.09.2005 00:56:05, Sailormoon
Maxi
мне в первый день тоже сказали придти после обеда, но разрешили с ребенком немного побыть в группе, все показать.
Воспитатель не звонила, сказала, что не плакал. В следующие дни конечно плакал при расставании, но недолго.
Приходила после обеда, охранник открывал дверь(но у нас милый дедушка), потом воспитатели предлагали оставлять на сон(примерно через неделю). Но я настояла на своем, считая, что ребенок не готов. Оставила первый раз примерно через 3 недели, когда он боле менее привык.
А если дети плачут- у нас воспитатель старается утешить как может(тоже на руках девочку носила), хоть она и одна без няни:(
02.09.2005 18:33:09, Maxi
У меня была возможность сравнить 2 сада.
В первом (ребенку было 3,4) года мне приходилось вталкивать плачущего ребенка в группу,закрывать дверь и убегать,почти весь год.А потом подсматривать в окно,как мое чадо стоит посреди группы,размазывает сопли,а воспитательница просто сидит за столом и тупо на нее смотрит.И все.Ни приветного слова,ни жеста.Мы оттуда ушли.
Во втором саду (обычном,муниципальном),каждого ребенка воспитатель встречал лично и говорил что-нибудь приветственное.
-Ах,Настя,у тебя сегодня новая куртка.Здорово.
(У модницы Насти ,понятно,сразу прибывает настроение)
-Миша,наконец-то ты выздоровел,мы по тебе очень скучали.Тебе пора учить твою роль к празднику,без тебя не справимся.
(Мишу распирает от гордости).
И так далее.
А уж если ребенок приходил впервые,то его вообще опекали изо всех сил,некоторых воспитатели на руках носили.В самых тяжелых случаях звали медсестру,она его уводила из группы и нянькалась сколько нужно.
И еще была такая практика,что новичков -малышей подмешивали в подготовительную группу.Уж как старшие детки их опекали,не передать.И кормили,и переодевали,и спать укладывали.И все у них классно получалось.
Может ,нам просто повезло с конкретными воспитателями,не знаю.Они даже вчера звонили,позравляли нашу первоклассницу.
Но по-моему должно быть именно так.
02.09.2005 15:20:31, Ольга11
Как замечательно, что есть такие места 02.09.2005 17:01:23, Lentoчka
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.09.2005 14:55:55, Юлия-IEC
Юля, я правильно поняла, что вы против существующих в нашей стране детсадов с настоящей ситемой? Или вы не советуете водить малыша в сад именно в НАШЕМ случае? 03.09.2005 09:30:29, Lentoчka
Юля, я правильно поняла, что вы против существующих в нашей стране детсадов с настоящей ситемой? Или вы не советуете водить малыша в сад именно в НАШЕМ случае? 02.09.2005 17:18:04, Lentoчka
Lentoчka,если вдруг вы найдёте такой садик, который отличается от вашего - дайте нам знать, мы поставим такому садику памятник!!! Мы пока других не встречали.Если будет свободное время поищите. А если серьёзно, то маминого внимания не достаточно для серьёзного, профессионального развития ребёнка. 02.09.2005 17:45:31, Юлия-IEC
Юля, я немного запуталась. Вы пишите, что с одной стороны, если есть возможность - нужно отложить экзекуцию. Такая возожность есть. С другой стороны, "маминого внимания не достаточно для серьёзного, профессионального развития ребёнка". Какой же выход? Попробовать пойти в сад позже? Вместо сада всякие кружки и развивалки? В сад очень осторожно на ограниченное количество времени? Пожалуйста,проясните, а то сгоряча чего-нибудь не так сделаю, жалко потом локти будет :) 04.09.2005 01:28:59, Lentoчka
Спасибо, Юля, за Ваше мнение. У нас есть альтернатива саду еще года на 2 - это мамино внимание :) Какой же он был умница и солнце сегодня, когда остался дома. Пока повременим с "садизмом" Обязательно посмотрю Вашу ссылку. 02.09.2005 16:28:59, Lentoчka
NickOFFova
Рассказ Ваш длинный, но реально - ни о чем. Ожидание сказки - это здорово, но Вы взрослый человек, и мир, хочется верить, адекватно воспринимаете. Сад, как понимаю, у Вас обычный. Почему Вы решили, что это сад чудес?
Факты я смогла выделить следующие:
1) К Вашему ребенку не бросились радосто, не стали его обнимать, целовать и заваливать игрушками - и это нормально для сада. Ваш сын из единственного-ненаглядного стал "одним из".
2) Вас попросили прийти к обеду - это тоже нормально, в саду режим.
3) Сверлили дырки в кафеле - не приятно, но случается - вдруг у них неполадки с проводкой или ещё какая срочная починка...
4) Дети плакали - нормально, все детки в садике плачут первый день, первую неделю (некоторые и первый год).
5) после сада был капризным - и это тоже нормально, стресс при смене среды неизбежен.
6) Не было обещанных клоунов - обидно, хотяяя... Вид чужих размалеванных теток может быть дополнительным стрессом для хрупкой детской психики:) Представьте, что рыдал истерично и безутешно ВАШ ребенок, и вместо успокоения его потащили бы силой к клоунам...
Больше фактов нет. Остальное - эмоции и разрыв между Вашими фантазиями и реальностью. А на самом деле НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО. У Вас действительно завышенные ожидания.
Ессно, профессионализм воспитателей никто не отменял. Но найти талантливого и увлеченного педагога - большая удача, талант (любой) - редкость...
02.09.2005 14:00:22, NickOFFova
Ничего нормального в описаниии первого дня ребенка тут нет. Это описание НЕНОРМАЛЬНОГО первого дня даже для среднестатистического сада.
воспитатели не обязаны быть рады ребенку, но они ОБЯЗАНЫ эту радость показывать.
Есть такого слово-профпригодность. то, что описано-профнепригодно.
03.09.2005 22:19:14, =СветА-=
Sailormoon
ВЫ упустили главный момент, который заметила я - детей не повели гулять!!! И оставили в группе, где (ну или по соседству с которой) ведутся работы!! Это НЕДОПУСТИМО! Это не мелочи. Если дети остаются до обеда, то они должны пойти гулять не позже 10 часов утра!!! Если это ясли, то они идут на обед к 12, если детки постарше, то к 12.30-13 часам! И соответственно через полчаса - тихий час!
Если бы не предполагалось, что родители сразу заберут своих детей, как бы они их укладывали при постороннем шуме?
К ребенку не должны "кидаться" воспитатели, но ОБЫЧНОЕ человеческое радушие быть должно. Воспитатели не просто "надсмотрщики" за детьми - они поддерживают в группе порядок и "воспитывают" детей. Простого наблюдения НЕ ДОСТАТОЧНО!!! Нафига им тогда образование получать??? Так вообще ЛЮБОЙ человек может с ребенками сидеть!!!
03.09.2005 01:04:46, Sailormoon
Мой рассказ о моих переживаниях с вопросом о других взглядах на это. Я не считаю, что выполнять данное слово ребенку - это из области чудес. Заметьте, праздник был не моей идеей, а объявлением воспитателя. Я настраивала сына как раз на какие-то будничные вещи (покушать, поиграть вместе) Да и идея "праздника" была хороша, с моей точки зрения. Возможно, если бы младшие встретились со старшими в одном зале, и увидели, что другим (старшим, авторитетным) деткам там интересно, то все прошло бы как и задумал д/c. А так получился полный обман ожиданий, заявленных самим же д/c. 02.09.2005 17:11:37, Lentoчka
Многие дети уж-ж-ж-жасно боятся клоунов. Скорее всего даже лучше, что они туда не ходили! 02.09.2005 17:31:43, Riala
Да не в клоунах дело... Там и клоунов то, оказывается, не было, был какой-то Емеля 04.09.2005 01:31:54, Lentoчka
Тушкан
у меня например ощущения что вам стоит подождать с садом - у нас правда 20 человек в группе - и первое время они работали удвоенным составом и по полдня - но так что бы развлекать каждого ребенка в отдельности - неа, и показывали все в группе ессно когда все вместе собрались и по утрам воспиательницы часто заняты заполнением журналов своих и раскладывание методического материала.
НО! придя даже и в первый раз в группу мой ребенок радостной трусцой бежал играть в новые игрушки и с детьми знакомиться-общаться, равлекание его воспитателем ежеминутно ему нафиг не надо было, если я что-то по утрам забываю - например платок в карман вложить и пытаюсь его подозвать - он не откликается, так увлечен.
О праздниках: в прошлом году у них целую неделю сокращенную был празник каждый день - конфеты, театры и прочая развлекаловка - заманивали, так хорошо заманивали, что когда начались будни сын первое время ходить отказывался, т.е. на мой вкус лучше без обильного празднования.
О плачущей девочке неуспокаивающейся: бывает что дети в саду ревут несмотря навсе ухищрения воспиателей - хоть лезгинку перед ними танцуй, особенно первые дни, у нас была одна девочка рыдающая все время - все есть - она рыдать, все спать - она рыдать - рыдала так с полгода - причем на отвлекалки не реагировала - в конце воспитатели просто уже и сил на нее тратить не стали - а родители говорили мол хм - у нас и старшая так весьпервый год орала.
Занятий первую неделю ессно не было - какие уж тут занятия, когда то один, то другой о мамах вспоминают и в слезы удараяются.
К вопросу когда приходить - ессно воспитатели думаю в первую очередь об общем состоянии группы и о своем удобстве процесса воспитания, но я всегда приходила тогда когда считала нужным для своего сына
02.09.2005 12:46:32, Тушкан
Спасибо, я для себя тоже в очередной раз сделала вывод, что нужно быть жестче, особенно, если дело касается сына. В следующий раз, если пойдем, буду проходить любые кардоны в саду в нужное для меня время.
02.09.2005 16:35:05, Lentoчka
По-моему дети почти всегда на все вопросы о садике говорят "НЕТ". Мы ходим в садик уже второй месяц. "Ты ел?" - "НЕТ". "Ты спал?" - "НЕТ". "Ты каталася на качели?" -"НЕТ". Хоть я точно знаю, что он все это делал.
Но если действительно не гуляли и погода хорошая, то это очень странно!
А мам действительно стараются не пускать раньше времени, так как сразу ТАКОЙ скандал начинается! Все дети завидуют и ревут...
02.09.2005 12:09:46, Riala
А моя на протяжении 4 ! лет посещения д/с говорила,что на полдник была запеканка,каждый день.
А как-то я поговорила с другой мамашкой из нашей группы,она удивлялась,почему у детей на полдник всегда оладьи.
Вот Вам и детские ответы на Ваши вопросы. Не хотят они ничего рассказывать.У них своя жизнь началась.
02.09.2005 12:54:40, Ольга11
Это точно! А еще мой любит рассказывать, как он играл со своим другом в садике, хотя я точно знаю, что в этот день его друга там точно не было! 02.09.2005 13:48:04, Riala
Mamusja
Эх, мы тоже первый раз вчера пошли.
Вроде ушел нормально, я забирать его пришла к половине первого - он ни в какую, буду еще тут. Договорились с воспитательницей, что приеду в 16 часов.
Приехала, из коридора слышу никиткин плач. Зашла, там другая воспитательница. Говорит, что он плачет уже полчаса (!!!). Спрашиваю - почему. Мне в ответ, что он, как увидел, что детки раздеваются ко сну, сразу же заплакал, потом звал маму, потом уснул, когда его будили, не хотел вставать.
С ревом довезла его до дома, час (!!!) приводила в себя (так, чтоб хоть что-то сказал понятно). Он мне сказал так: "Бабулька меня толкала!" (это про няню). Спрашиваю, почему. Не отвечает. Но выяснила, что спать его ручку отвела воспитательница. Тогда мне не ясно, за что моего ребенка толкали???
Дома был прибитый, утром немного поупрашивал меня не вести в сад, но ничего не вышло. Отвела, воспитательнице строго настрого велела насильно не кормить (и еще раз напомнила, что в шкафчике запасные трусы и прочее, т.к. вчера он описался и стоял писанный, когда я пришла). Сейчас поеду забирать...
ПыСы няни сегодня не было, чтоб выяснить, в чем проблема...
02.09.2005 11:21:36, Mamusja
А в какой детский сад, если не секрет, вы ходите? 02.09.2005 11:00:58, Похожая ситуация
Д/c 788 м.Южная 02.09.2005 16:37:31, Lentoчka
Mary M.
Первые дни не показатель, конечно, но, по-моему, вам не слишком повезло с садом и воспитателем. Я первые три дня ходила с ребенком в сад, а потом время пребывания увеличивалось очень постепенно - первые дни я забирала его с прогулки - то есть в 11, потом после, потом еще долго после обеда. Внимание уделялось воспитателем каждому ребенку, и никто ничего не сверлил. Больше всего настораживает, что ребенок потом плохо засыпал. Мой плакал при расставании первые три дня, но потом не плакал и был весёлый. Я бы посмотрела еще пару-тройку дней, а там бы уже приняла решение - забирать или другой сад-другую группу искать. 02.09.2005 10:43:06, Mary M.
elizavetta
Мне кажеться вам надо менять воспитателей( в смысле группу,сад ). Я честно говоря в небольшом шоке от прочитанного. У нас платная группа - 25 человек и целый день с ними два воспитателя и няня. Я прекрасно помню первый день (в прошлом году с трех лет) - я дома вся изпереживалась, а когда пришла мне дочь заявила что она хочет остаться спать после обеда! Воспитатели просто супер - в первый день (мы пришли вторые) сразу при мне повели ей показывать все. Я не могу сказать что моя дочь за целый год ходила без слез - бывало, но приходя в сад воспитатель брала за руку и сразу начинала рассказывать что-то интересно и отвлекать - слезы сразу проходили и мне посылали воздушные поцелуи с улыбкой.На счет водить ли вообще в сад - у каждого свое мнение - у меня скорее нет чем да. 02.09.2005 10:41:23, elizavetta
А какой у вас сад?
В принципе, воспитательница и нянечка у нас до опупения мягкие и спокойные. Думаю, что во всем виновата система. Нет никакой мотивации у воспитателей стараться делать свою работу с душой. Просто для себя не могу определить - есть ли вообще какие-то положительные стороны у сада, если есть возможность не водить...
02.09.2005 16:41:53, Lentoчka
elizavetta
У нас сад №1641 в Крылатском. Обычный государственный садик и в нем лицейская группа(платная) 02.09.2005 16:58:01, elizavetta
Этак каждый день можно менять.
По-моему, все нормально, если это обычный муниципальный сад, даже, можно сказать неплохо. Некоторые дети плачут все эти часы без перерыва, и ничем не занимаются.
02.09.2005 11:05:57, hanhi
Танжер
мне кажется, что в общем нормально. но вы не написали, сколько лет ребенку, поэтому сложно ответить на вопрос, подождать или нет.. потому что например если ребенку года 4, то он и без воспитательницы должен найти себе занятие в компании сверстников, мой только за этим и ходит в сад, ему бы хотелось, чтобы там воспитательницы вообще не было, а если года три, то наверно их всех еще надо пасти обязательно. мой рыдал месяц наверное и вечером и утром, когда в сад пошел. пару раз я его туда буквально волокла волоком,вот тогда я думала его забирать. зато потом не меньше рыдал весной, когда больше в сад не надо было ходить. а вы после первых слов сына хотите какой-то вывод сделать. 02.09.2005 10:31:00, Танжер
Сыну 3,3. Вообще-то его слова подтвердили и няня и воспиталка. Может и нам до 4-х подождать, еще годик... 02.09.2005 16:43:43, Lentoчka
Не знаю,я бы сказала что не совсем нормально.У нас тоже мало человек в группе,поэтому заняты они всегда.А по поводу приема утреннего-вчерашний день вспоминаю,мы уже второй год идем в этот сад,но поменяли группу в этом году-в более старшую перепрыгнули.Нормально ее встретили-когда вошли-воспитатель сказал что-то типа-привет,заходи,пойдем выберем тебе шкафчик.Потом мы разделись и когда она вошла в группу уже другая-вроде нянечка тоже сказала-привет,пошли посмотрим кроватку,на какой будешь спать.Что дальше-не знаю,ушла))) Ребенку сад нравится очень,но это еще ребенок такой. 02.09.2005 10:30:59, Линдаа
LubaM
да...сочувствую и не хочу пугать, но именно так у моей дочки отбили охоту от сада на целый год :-( именно потому, что воспитатель не смогла (просто не хотела/не умела/была равнодушна) заинтересовать и правильно себя повести с ребенком
только через год дочка с осторожностью(в то же время ей было интересно) пошла в другую группу и к другим воспитателям и итог был налицо: через месяц она делала мне выговоры, зачем я так рано прихожу и она пока никуда из группы не уйдет :-)
а ситуация была похожа на вашу- в группе из 7!!! человек ребенку было плохо, а пошли где 24 человека - ребенку в кайф, т.к. есть ДУШЕВНОСТЬ к детям! и совсем это у Вас не розовые мечты, все правильно
да, воспитательница у нас может и цыкнуть, и строга и с ними бывает, но это тоже надо, тем не менее детям комфотно в группе и в ее обществе
02.09.2005 10:09:19, LubaM
Все, что вы описали - обычные будни детсадовца. Сказки там не будет. Мне очень понятен ваш шок от видимого безразличия воспитателей, от отсутствия праздника для ребенка в первый день посещения д/с и т.д. Я тоже, когда отдала своего сына в прошлом году в платный ведомственный сад с 10 чел. в группе ожидала другого подхода. Но... Утром первого сентября мы пришли все нарядные, с конфетами для воспитателей, с ожиданием праздничного дня, знакомства с новыми игрушками, друзьями. Группа наша оказалась закрыта. Минут 10 мы торчали около закрытой двери, пока проходящая мимо медсестра не спросила :"а вы к кому?". Узнав "к кому" сказала, что младшая группа еще не открыта, работает сводная группа с дежурным воспитателем. Мы вошли туда, в раздевалке орал мальчик лет 4, родители которого ушли, еще несколько детей разного возраста слонялись по группе. Была воспитательница, не наша. Вот и я не могла понять, зачем нам сказали прийти 1-го, если группа не готова, педагога нет? Ребенка мы не отдали, праздника не получилось, на "клоунов" мы на следующий день не пошли, потому что это развлечение очень спорное для маленьких детей в толпе народа. Короче, в д/с мы пришли снова только через месяц, когда группа открылась и стали привыкать к своей группе, своим воспитателям. У заведующих одно видение процесса адаптации, у родителей - другое. Я поступила так, как мне было удобно. Но сад был платным, я могла себе позволить некоторые свободы (вначале,пока не заплатила).
С этого года мы пошли в муниципальный, я стала спокойнее относится к тому, что сын посещает д/с, что там он один и т.д. Считаю, что он уже большой и должен учиться на время расставаться и приспосабливаться к окружающим его условиям. Т.е. вывод - я сама дозрела до д/с. Ваши проблемы и сомнения - это ваша неготовность отделиться от ребенка. Успокойтесь и настраивайте малыша на д/с, говорите больше о нем (но не приукрашивайте), играйте, проигрывайте возможные ситуации на игрушках. В начале всегда трудно, пройдет немного времени и все наладится. Проблем в д/с много, но те, что написали вы - пока несущественны. От вашего настроя зависит и настрой малыша!
02.09.2005 09:58:15, Ностальжи
КляксА
Плохо, что день первый получился не праздничный, тем более если вы настроили ребенка на праздник. У нас праздник был, приезжали ростовые куклы из сказки "Винни-Пух", было представление, потом дарили шарики, потом они ходили в парк (5 минут от сада) на праздник (там на сцене Петрушка, цыгане, лошадь и т. п. выступали). Дочка пришла вся под впечатлениями, но тоже, кста, засыпала плохо - видимо впечатления и непривычность сказались. 02.09.2005 09:45:34, КляксА
Вы знаете, нашему 4 года, на вопрос "что ты кушал сегодня в садике" он отвечает "Ничего". Мама его (я то бишь) не кормлю его регулярно, одежды у него нет, и свитера и курточки я на него когда холодно не надеваю. Это все с его слов. Так что возможно не все было именно так как вам передал сын.
Что касается дрели, может ею пользовались именно последние 10 минут пока Вы там были и это было вызвано необходимостью.
Что Вас не пускали, тоже ИМХО правильно, знаете сколько безумных мамаш, да каждое посещение чужой мамы реально вызывает слезы у других деток, "где же их мамы...?"
Так что прежде чем что-то решать нужно все-таки походить ещё и посмотреть. Ревут почти 80 % деток, успкаиваются через 1 минуту после того как уходит мама тоже почти все. Кроме того, Вы пишите, что воспитатели все-таки успокаивали. НЕ просто их бросили и они рыдали.
Так чего так паниковать?
02.09.2005 09:15:08, Касяся
Первый день всегда тяжелый, подождите некоторое время, прежде чем делать выводы. В первую неделю младшие группы в саду обычно не гуляют. Вы не написали, сколько лет вашему малышу, возможно ему действительно еще рано в сад. Я отдала свою в 3,5 года в сад, и через месяц меня вызвала садовский психолог и сказала, что вообще-то моя Лиска к саду психологически не готова (при том, что сад очень хороший и в группе максимум 8 человек). Весь прошлый год Лиска ходила в садик (резкого отрицания не было, но и энтузиазма в ее глазах я тоже не видела). В группе дети от 3 до 4,5 лет играли каждый сам по себе (если их не развлекала воспитательница), после сада Лиска почти ничего не рассказывала, сад был для не как бы "другой мир". В этом году в сентябре ей будет ей 4,5 - вчера был первый день в саду - перемена меня ошеломила - она рассказывала мне и про игрушки, и то, как они гуляли, и про новых ребят в группе - ей там было ИНТЕРЕСНО.
Может быть ваш Даня еще просто не готов к саду, может его представление оказалось отличным от реального сада. Во всяком случае попробуйте сейчас после сада его побольше обнимать-целовать, говорите, как его любите и т.п., и ближайшие выходные полностью посвятите ему - такие советы мне давла садовская психолог давала мне. Мне это помогло. Удачи!
02.09.2005 09:05:39, starka
У Вас и представления сильно розовые (но могут и оправдаться), и паниковать вы начали рано. Понаблюдайте хотя бы несколько дней, чтобы делать выводы. Разовый косяк - не страшно, плохо, если это система. 02.09.2005 07:54:08, мышка на сервере
:-) Смешно вы написали про розовую систему :-) 02.09.2005 16:50:01, Lentoчka
nice(Катюшка)
это ненормально! я сама воспитатель и не представляю, как можно так равнодушно относиться к детям.А они хоть примерно представляют себе что надо делать с детьми,как играть,разговаривать; иногда конечно и не обязательно, но у них педагогическое образование хоть есть?.Они не могут с шестью управиться, у нас было и по 20-25 малышей.Ужас какой-то! Но и говорить о том,что вам не нравится надо(если вы не можете спокойно вести ребёнка к ним), но ЖУТКО дипломатично,постепенно, потому что неизвестно как это потом отразится на малыше раз он такие ...
Но и независимо от возраста малыша и от того первый ли он раз в саду( тем более первый!!!) воспитатель должен заинтересовать малыша, что он "отклеился " от мамы и пошёл играть, а мама со спокойным сердцем пошла домой.Но иногда это только наши желания... и все мы люди разные.
02.09.2005 04:51:30, nice(Катюшка)
У воспиталки образование педагогическое, не знаю, правда, высшее или нет. Спасибо. Буду внямчиво беседовать с воспит-цей перед следующим посещением, если вообще еще раз пойдем, чтобы не было больше такого разочарования 02.09.2005 16:54:08, Lentoчka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!