Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давеча «застукала»:) своего парнишку за

Давеча «застукала»:) своего парнишку за «курением» на балконе. В смысле он стоял как папа, держа в руках воображаемую сигарету. Я его в это время ужинать звала. На что мне резонно было замечено – типа подожди, покурю:)) Я как-то прибалдела и начала чего-то лепетать про вред курения. На что мне было отвечено – а папа же курит!
И чего ему возразить?
01.09.2005 15:27:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
feel
Скверная привычка и что у него проблемы из=за этого. И вспомнить какие-ниб. непонятные и сложные для ребёнка. Только папа должен не только подтвердить, но и сознаться в СЛАБОСТИ, кот приносит ему на практике неудобство. Сейчас они поросто копируют поведение взрослых, так что нужно создать понимание "некрутизны" данного действия, а даже его порочности. Например, мы "прощаем" папу за пивной животик и неэкстремальность, а сами придерживаемся трогих диет и спорт.упражнений. Репутация папы при этом не страдает. У мужчины мож.быть маленькая слабость:) 06.09.2005 14:42:09, feel
Mary M.
Я бы объяснила, что каждый сам делает свой выбор. Что папа знает о вреде курения и принял такое решение, а вот я, дедушка, бабушка и прочие не курят. 02.09.2005 17:57:06, Mary M.
Меня воспитали от противного- т.е. куря, мама всё время мне говорила как это плохо и как она от этого страдает, как бы ей хотелось бросить . В итоге я не курю, и мой брат то же не курит. Попробуйте такой вариант. 02.09.2005 14:51:42, Юлич
Сара Барабу
у нас немного другая проблемка, я тему повесила в "Психологии", посмотрите, кому интересно 02.09.2005 12:14:58, Сара Барабу
Musenka
Я вам там ответила. 02.09.2005 12:58:09, Musenka
У меня сын в 2.,5 года "курил". Еще и прятался за занавеску и кричал оттуда
-Не смотрите на меня -я курю.
Мы -семья некурящих и удивились. Грешили на деда, который курит, но сын его редко видит. А тут он сам заявляет:
-Я как волк, он курит.( как раз он любил смотреть Ну погоди! )
и как это при Советской власти такой хулиганский пример цензуру прошел!))))
Малой еще долго любил кричать"Да где моя сигарета!"
01.09.2005 22:32:39, Aфина
Shangri-la
Года в 3 мой тоже "курил" "как волк". Продолжалось это где-то месяца 3. Теперь он это уже не делает, зато как увидит по телевизору или кого-то из знакомых за этим занятием, сразу бежит докладывать: "А он(она) курит". :) 02.09.2005 17:14:49, Shangri-la
Ленуся ( 21 )
у нас дочка давно "курит" при том что мы с мужем не курим. только тётя и дедушка, но редко их видит. а возражать не чего, пройдёт...
01.09.2005 19:48:15, Ленуся ( 21 )
Musenka
Тут все очень сложно, все очень неоднозначно. Нет связи между тем, курят ли родители, и тем, будет ли курить ребенок. И от воспитания мало что зависит, и от личного примера, и занятия спортом тоже не гарантируют ничего...
Это, конечно, не значит, что надо пускать дело на самотек, не обращать внимания и не реагировать - просто надо сразу знать, что единого рецепта, панацеи, каких-то подходящих для всех слов нет и быть не может. И гарантированного результата тоже.

Месяц назад на эту тему была большая дискуссия в "Психологии"
01.09.2005 17:49:48, Musenka
Oazis
Возражу. Думаю, единственное и возможное средство против курения -воспитание.

Воспитание самостоятельности, чувства собственного достоинства, умения учиться, поддержание желания жить и узнавать новое о мире. Тогда будет уменьшено влияние толпы, заняты руки и голова. А иначе - курево. Оно от безделья, от слабости, от зависимости от других. Излишней зависимости, от комплексов.
И не пойте мне на уши, что это изысканное удовольствие, которое взрослый курящий может в любой момент прекратить. Не в любой, не изысканное (фабричные сигареты на бегу между домом и метро) и вызывающее конкретную физиологичекую зависимость.

У нас отец курит, я и брат -нет, муж -курит, его отец бросил после 40 лет курения, муж бросал, во время стресса начал и пока не может остановиться. Мои ровесники-однокашники многие (человек 7-8 из 10) бросили, один не может, слабоват.

Так что, имхо, только воспитание может эту напасть уменьшить (попробовал -не понравилось), или вообще свести на нет. Долгое, всей жизнью.
02.09.2005 09:02:18, Oazis
Musenka
Я много чего имею сказать на эту тему, в том числе и про воспитание, но вы лучше все-таки почитайте по ссылке, там и про личный пример, и про воспитание - про все есть.
Но, ИМХО, не существует единственного средства ни для чего, ни против чего. Панацеи, общего рецепта нет и быть не может - все люди разные, разные обстоятельства, разная жизнь. Иначе уже давно на земле не осталось ни одного курящего, пьющего, матерящегося человека, ни одного наркомана, ни одного лентяя, ни одной сволочи - тогда ведь, если следовать вашей логике, и лень, и сквернословие, и все остальное тоже зависят от воспитания.
02.09.2005 11:09:18, Musenka
Oazis
Конечно, все люди разные. А лень и сквернословие не зависят, вы считаете, от воспитания? М-да...

Я не о наличии лени говорю, а о том, дать ли ей волю.

То же и в отношении ВСЕХ недостатков и пороков. Любой человек может поддаться, но и любой может воздержаться. И зависит это ТОЛЬКО от САМОГО человека.
Конечно, есть цена вопроса. Что получаешь, если воздержишься и что теряешь.

И наличие пьющих и курящих и т .п. объясняется именно ценой вопроса, а не отсутствием способа преодолеть/воздержаться. Им важнее кайф, а не здоровье. Вот и все. А способ есть, он общий и единственный - захоти и сделай.

Примеры не нужны, они есть на любой вкус. :)
02.09.2005 14:23:25, Oazis
Musenka
Лень, сквернословие и прочее не зависят от воспитания - вы никогда не встречали\не слышали про людей, которым "всю душу отдала, всему учила, всегда личным примером показывала, а он..." ? А бывают и дети из семей алкоголиков, которые в жизни капли в рот не возьмут - кто их так воспитал?Воспитывают, прививают доброе и хорошее всем (ну, почти всем - исключаем НЕродителей), а прививается все это хорошее далеко не всем. Так что от воспитания не сильно много зависит, да вы и сами пишете: "И зависит это ТОЛЬКО от САМОГО человека". При чем тут воспитание? 02.09.2005 14:38:53, Musenka
Oazis
Воспитание, как я его понимаю, это совокупность факторов, а не одно лишь сознательное действие родителя. И если вы прочтете еще раз, я говорила не о мерах против курения, а о мерах воспитания самостоятельного, волевого человека, имеющего некие ценности, а если еще и цели -так вообще замечательно.
Того сына алкоголика, некурящего, воспитала сама жизнь, привив волю к выживанию при отсутствии заботы родителей. Это раз. И придав пинка под зад, как хочешь -так и живи, но вот что ты будешь иметь, повторив путь родителей -перед глазами. Это два. Значит, тот человек не захотел идти путем родителей, применил волевое усилие и ВЫБРАЛ, САМ, некурение. Или трезвость. Был ли он воспитан родителями? Да. Несознательно или сознательно, не важно. Важно, что к моменту принятия решения он был достаточно силен, чтобы это решение осуществить.

а вот это "я всю душу отдала" - так говорят только эгоисты. Отдала, потому что хотела отдать или ради похвалы/благодарности в будущем? А я думала, чтобы ребенок был счастлив и радостен..А оно вона как, ради похвалы... И про личный пример...гм..нескромно звучит. Несамокритично.
Ну не смогла воспитать..это уж как смогла, так смогла. А требовать за это от ребенка "хорошести" и жаловаться меркантильно.

Поэтому я и говорю, что лучший способ для всех, кто не хочет, чтобы ребенок курил -это задвинуть курение на подобающее ему место, 3-е или 4-ое с конца в шкале ценностей. Заполнить эту шкалу более здоровыми вещами. :)
02.09.2005 19:14:18, Oazis
Musenka
То, что вы называете "воспитанием" скорее называется "самовоспитанием", поскольку вы не устаете выделять, что человек выбирает САМ. То есть, по сути, это то же самое, о чем я и говорю: конечно, неплохо бы показывать ребенку пример и пытаться привить какие-то нормы, но надо помнить, что человек все равно будет делать выбор сам и не стоит очень уповать на свое влияние на него. Может получиться, а может быть - нет. 02.09.2005 20:25:54, Musenka
Oazis
Не то чтобы уповать, а сознавать необходимость, обязанность родителей - употребить имеющееся сейчас влияние, чтобы дать мотивацию, расширить горизонт, чтобы было из чего самому выбирать. :) 02.09.2005 22:26:37, Oazis
Не вижу абсолютно никакой связи между курением родителей и курением ребёнка потом, во взрослой жизни. Ни фига это не правда, что у курящих родителей ребёнок будет курить. Спорт, занятия, секции, здоровый образ жизни - и не будет. А может будет, но бросит. Не от этого зависит, думаю. Но рассказать, как папе теперь трудно бросить, как это вредно, как это ужасно стоит и периодически повторять. Можно вместе папу пилить бросить (если папа не агрессивно на это реагирует). 01.09.2005 17:38:46, pig
Танжер
а что тут возражать? личный пример родителей для ребенка самое важное. хотя мой такие возмущенные нотации отцу читает, когда видит его с сигарой; но это и происходит раз в полгода. 01.09.2005 16:17:35, Танжер
т.е. единственный выход - папе бросать курить? 01.09.2005 16:19:34, Ex
Танжер
почему? курит и курит, только у детя больше шансов тоже начать курить во взрослой жизни, имхо. 01.09.2005 16:24:07, Танжер
У меня наоборот. Сын мне говорит все время, что курить вредно, что от этого легкие портятся. Отвечаю, что да, вредно и плохо, но бросить никак не получается. Не знаю во что это обернется потом, когда он подрастет, но сейчас и правда не знаю что ему ответить на "раз сама знаешь, что вредно, то почему не бросаешь". 01.09.2005 16:06:00, Ольга_га
КляксА
Аналогично :( 02.09.2005 10:16:51, КляксА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!