Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Просто покричать...

Ну елки зеленые!!! Ну что ж это такое!! Большой книжный (центральный!)магазин, отдел детской литературы тоже не очень маленький, бродила там часа 2 - ну нечего купить! Если с иллюстрациями (еще вопрос - с какими), то только книги для детей от 0 до 3-4, а дальше? Что, 5-6-7 леткам уже картинки в книгах не нужны?! И текст может быть любым, даже самым убого-адаптированным?! А эта дивная серая или желтая тонко-макулатурная бумага!.. И какой ребенок может удержать в руках (про почитать-полистать уже не говорю) эти многокилограммовые тома?
Кругом завал якобы детских книг, а купить нечего!! Черт, черт, черт!!!...
23.08.2005 16:28:11,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Во вторник в детском мире купила Три толстяка хорошего издания и с красивыми картинками и еще несколько присмотрела,да не утащить еще пособия брала:)) А вообще я завидую своим детям,они в такое время живут. Я книги могла взять только в библиотеке,а так как читала очень много,то и записана была в 3 библиотеках. А какие я книжки своим беру:)) красота... Сама читаю:)) 25.08.2005 14:42:17, Дождик
Не вижу большой проблемы - книг сейчас, к счастью, много - и что самое главное, РАЗНЫХ. Если не задаваться целью купить конкретную книгу именно сейчас и здесь, а покупать книги по мере встречи именно с "твоим" изданием (пусть и "на вырост"), то чудесно собирается неплохая библиотека - я довольна практически всеми купленными детскими книгами. 25.08.2005 10:37:27, мышка на сервере
Сейчас, кроме муры, выпускается и очень много чудесных книжек. Просто их искать надо. Перелопатить горы руды, чтобы найти алмаз :)
Вы видели ссылку на тему о красивых книгах?

На вес я бы уже не обращала внимания, это уже мелочи.

Обратите внимание на книжки с иллюстрациями Николая Воронкова, если еще не видели. Не так красиво, как забавно :)

Книги Роальда Даля - "Чарли и шоколадная фабрика" и пр. Они с черно-белыми картинками, но очень выразительными.

Если интересно, скажите, какие конкретно авторы и темы вас интересуют, и я найду вам, что купить :)

25.08.2005 01:50:55, Маграт
А мне не посоветуете? Деть очень любит всякие сказки и сказочные истории про зверей. В три года что можно почитать? У нас есть очень классный сборник русских сказок "Сказки про зверей", с двух лет его постоянно читали-перечитывали, Чарушина читали, сейчас вот Бианки купила "Лесной колобок". А еще? 25.08.2005 08:14:10, Ната Ф.
Вот серия "Очень прикольная книга" - все книжки, что я видела, просто великолепны по оформлению. В тексты я еще не вчитывалась, но вроде бы соответствуют названию серии :) 25.08.2005 02:01:13, Маграт
Я муми-троллей из этой серии купила - вполне ничего, хорошая бумага, хороший шрифт, хорошие картинки (хотя сейчас это уже не главное) 25.08.2005 10:34:40, мышка на сервере
Вот как раз муми-троллей я предпочитаю с авторскими иллюстрациями.
И "Зоки и бада", что в этой серии - у меня старая книга с чудесными романтичными иллюстрациями. Но вообще здорово, что эту книжку переиздали, пусть и с другими картинками - она очень добрая и умная.
25.08.2005 15:47:12, Маграт
Я долго выбирала между авторскими и этим изданием - и все-таки выбрала последнее. Иллюстрации мне показались весьма в теме, а само издание куда лучше, чем те, что я видела с авторскими иллюстрациями.
Вот Алису кэрроловскую с другими иллюстрациями не могу купить - не попадалось такое, чтобы авторской идее не сильно противоречило.
25.08.2005 15:53:21, мышка на сервере
А у меня вообще мания - коллекционировать разные издания с иллюстрациями разных авторов :)
Но классическое среди них обязано присутствовать.
Я вот где-то читала, что на западе не принято переиздавать книги с новыми иллюстрациями. Вот как художник нарисовал сразу - так и все. Видимо, считается цельным произведением искусства, что ли...
Вот как Самсон и Роберто со страшными картинками...
25.08.2005 16:15:16, Маграт
Видела эти ужасные тома! Могу посоветовать, если у Вас ещё нет, серию детской литературы "ОГИ". Продаётся в магазинах издетельства. 24.08.2005 16:21:08, Любовь Геннадьевна
О! Согласна. Хотела тут Винни Пуха купить. Чуть не упала в обморок. Посмотрела три (!) издания, откровенное г-о!!! Племяхе 7 лет назад этого же Пуха дарила! Чудесное исполнение, на плотной бумаге, с иллюстрациями очень хорошими. Надеялась найди нечто подобное. ФИГ! Бумага тонкая, картинки ужасные. Я вообще в шоке. Считаю, что есть книги, которые просто обязаны делать качественно! Вот. Такой мой тоже крик. 24.08.2005 15:10:09, Мур-р-р
Я покупаю в Ашане.Там гуманные цены и можно найти книги нормального размера. Напрмер,я покупала Диснеевскую серию с отличными картинками и хорошим текстом.И Винни Пуха там,кстати,тоже много:-)) 24.08.2005 19:41:24, Ксенина (ех. Ёжик)
Я из СПб. :) 25.08.2005 10:34:19, Мур-р-р
=СветА™=
Я обычно тоже так ничего и не покупаю.У меня от старшей книги остались, а еще мы в библиотеку ходим. :-))
Но вообще, скажу, как бывший полиграфист- качество книг у нас ужасное.даже перепечатанные западные аналоги, даже напечатетанные заграницей для России западаные аналоги ничего общего с оригиналами не имеют.
Я видела нашу любимую книжку про принцесс. Точная копия, но совершенно другая книга.. :-((((((

Мы часа три ходили в Греции по книжным развалам и мне хотелось плакать, насколько там чудесные книжки. Но на греческом.. :-(
да, впрочем, я во всех странах плачу.
24.08.2005 12:03:32, =СветА™=
December
Наверно, сочувствую. А я обожаю букинисты, и книги нашего детства, и неадаптированные сказки:) Мне легко:) 23.08.2005 22:10:50, December
Naomi
Вот я и надумала записать сына в библиотеку - надеюсь, что там подсобят в выборе подходящей литературы :-) 23.08.2005 17:53:19, Naomi
Танжер
в библиотеку мы давно записаны. к сожалению там тоже есть далеко не все из того, что хочется "программно" почитать 23.08.2005 18:08:56, Танжер
Musenka
Хоть что-то найти можно... 23.08.2005 18:36:20, Musenka
Musenka
Подсобить я и сама могу - было бы из чего выбирать...
Да, надо, наверно, поискать поблизости детскую библиотеку (не знаю, остались ли еще районные) - мысль богатая :))

Off: письмо твое получила, напишу ответ сегодня-завтра, ладно?
23.08.2005 18:00:44, Musenka
Танжер
покупка книг- это охота, может повезти, а может и нет.
и моих последних удачных покупок- сказки дядюшки риммуса 96 года издания за 30 р, просто раритет; три книги сказок из серии "зачарованный мир"- картинки просто супер-пупер; книжка комиксов про уоллеса и громита (но это на любителя); сборник рассказов ленинградских писателей- там такие советские рассказы с иллюстрациями; а еще две книжки, лучшие рассказы современных детских писателей и лучшие стихи. в общем, все время что-то новое читаем. но это мой "улов" за все лето
23.08.2005 16:53:28, Танжер
Musenka
Еще проблема в том, что какие-то книги у нас дома, ессно, уже есть и давно прочитаны. Поэтому, даже если сегодня в магазине и были хорошие издания тех же "Сказок дядюшки Римуса", книг Драгунского, Носова и т.д. - я их уже как покупку не рассматривала и, соответственно, не листала и не смотрела. Конечно, были и книги сказок в изобилии, и Барто-Чуковский-Маршак-Михалков, но это ж уже давным-давно прочитано по 100 раз, это ж, по-хорошему, книги для 2-4-леток.
Значит, не одинока я? А то прямо оторопь берет: столько книг, а купить ничего не хочется. Думала, мож, это я одна такая, мож, просто не вижу их, искать не умею? :((((
23.08.2005 17:04:11, Musenka
не, не одна такая :) или :( тоже очень трепетно подходим к выбору книжек, вроде всего великое множество, а купить и нечего. опять же проблема у нас: старший уже готов перейти на книжки без картинок, важно содержание (ни на какие урезанные версии я не могу согласиться), а младшему картинки еще ого-го как нужны, а таких и нет почти.

из последних удачных приобретений повествование про медвежонка Паддингтона и первый том "Воин Рэдволла" и шикарная "Снежная королева" (ради оформления купила), присмотрела еще "Лесси" и возможно про Далматинцев куплю, но не Диснеевскую, а полную книжку.
23.08.2005 19:28:42, Посторонним В
Танжер
я пыталась даньке читать михаэля энде "бесконечная история"- хорошая сказка, но моему еще рановато:(. а "приключения травки" вы читали? питера пэна? и вообще сказки токмаковой? я сама с ужасом думаю каждый раз, что вот книжка кончается и что мы будем читать дальше..вот еще у меня в сборнике был льюис про нарнию- даньке понравилось, хочу найти детское издание, пока видела только томину мелким шрифтом без картинок. 23.08.2005 17:16:19, Танжер
=СветА™=
Моей очень понравилась "сказка с подробностями" остера.
А сейчас " папа, мама,бабушка , 8 детей и грузовик" читаем. Вроде, нравится, но не восторг.
23.08.2005 21:26:33, =СветА™=
Musenka
Ой, да мы столько всего еще не читали! После периода обязательного "детского" чтения (ну, стандартный набор, который читает каждый - Русские сказки, сказки Перро, братьев Гримм, Андерсен, Барто-Маршак-Чуковский... - короче, понятно, наверно)как будто на распутье вышли, да не с тремя дорогами, а сотнями, тысячами. Куда податься? И это прочитать хочется, да вроде рано еще, и это хочется - да что-то "не идет", и это, вроде, пора бы почитать... Вот сегодня и решила просто пойти в магазин и выбрать несколько книг, руководствуясь следующими требованиями:
- более или менее по возрасту
- более или менее соответствует интересам ребенка
- хорошее оформление (бумага, иллюстрации, не запредельный вес)
- нормальный текст (хороший перевод, не адаптированный, не рассчитанный на умственно неполноценных людей)
- отсутствует в домашней библиотеке

И такой облом!..

Вот и читаем по-прежнему в основном то, что от моего детства осталось...
23.08.2005 17:40:05, Musenka
обычно либо текст убогий, либо картинки... чаще все вместе :(

меня особенно прикалывают издания например сказки "Русалочка" - на двух страницах выхолощенный бедняга Андерсен, на обложке копирайт какого-нибудь Пупкина (об Андерсене не слова)... нам вот подарили таких парочку, там еще кроссворды есть, мол "развивающее" пособие....

из свежего я купила Брема "Жизнь животных" - толстенный, зато с современными комментариями

и пачку разных приключений- Гулливера, Мэри Поппинс, Сетон-Томпсон и проч. по 60 руб, на туалетной бумаге, с редкими иллюстрациями - зато текст полный и честный, только в Гулливере секс сократили :)...

плюс на такой же бумаге 2 школьных сборника: стихов и рассказов

а вообще стала ценить старые детские книжки-свои и мужа, а также выписала телефон местной библиотеки :)
23.08.2005 18:07:39, Умп
Musenka
Да уже фиг бы с ней, с бумагой - хоть какая, и картинки уже не на каждой странице ищу, но хоть сколько-нибудь, хоть иногда - должны же быть?! Конечно, мой ребенок уже довольно давно может воспринимать текст без иллюстраций, но вот надо ли? Неужели в 5-7 лет надо совсем лишать детей картинок? Или предполагается, что, например, "Три толстяка" или "Том Сойер" (просто для примера названия привела) - это книги для подростков, которым иллюстрации совсем не нужны? 23.08.2005 18:41:20, Musenka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!